Дневник мушкитёрши
- 1 -
Эту историю я услышал совершенно случайно в поезде от одной женщины. В поездах-то, ведь, как? Люди делятся с совершенно незнакомыми людьми своими переживаниями, даже и секретами, о чём бы в будничной жизни, не стали бы делиться даже с хорошо знакомым человеком. А это рассказывала белокурая средних лет пассажирка своей попутчице, зная, что та сойдёт с поезда через пару часов и секрет канет в небытие, но на душе у неё станет немного легче. Я понял, что этой женщине сейчас необходимо выговориться, груз невысказанности довлел на душе, а с ним и горечь не вполне осознанной вины.
Нас в купе было трое. Сели мы в Москве на Казанском вокзале, а кому, куда ехать стало известно, когда проводница просматривала билеты и вслух называла конечный пункт назначения. Женщины сразу нашли общий язык. Казалось, будто они едут вместе не одни сутки: с первых минут уже называли друг друга по имени, я даже удивился "и когда только успели?" Одна из них назвалась Татьяной. Свои пышные льняные волосы волной спадающие на плечи она то и дело ловко откидывала за спину, но как только ей случалось наклонить голову, пряди непослушно спадали на плечи, а потом на высокую грудь, выразительно очерченную черным шерстяным свитером со стоячим воротничком. Этот свитер, вероятно, она одевает, выезжая на природу. Вот и сейчас она в нём, за окном октябрь, и едем мы не на юг России, а на восток, ближе к Сибири.
По внешнему виду Татьяне могу дать лет тридцать с небольшим, не иначе. Она, на мой взгляд, целостно прекрасна, и, несомненно, это и есть та, которую принято в жизни называть - современная леди. Но сегодня в вагоне Татьяна обычная, как все, вот и разговор у неё вяжется с попутчицей просто и непринуждённо.
Из их произвольной болтовни я понял, что Татьяна, когда-то работала в аэрофлоте бортпроводницей на внешних авиалиниях. Я поглядывал на неё, стараясь угадать, кто она в сегодняшней жизни: учительница с неумолкающим ребячьим шумом в ушах? или врач, как моя тётя, в каждом человеке видящая своего пациента? А может быть, она обычная домохозяйка, чью красоту ревнивый муж – респектабельный начальник оберегает от чужих глаз, словно брильянт, в стенах загородного особняка? По этому, у неё и внешность «современной леди»!
Ну, нет! Сам тут же опровергаю своё последнее предположение. Вот вторая из женщин, которую звать Светлана, так она точно всем своим видом, пухленькими щечками и пышным бюстом выдаёт симпатичную домохозяечку, оберегающую своё семейное гнёздышко, преданную душой и сердцем своему благоверному.
А Татьяна, предполагал я, совсем недавно пережила какое-то горе, а может быть, несчастлива, как и многие такие же красивые женщины? Хотя, должно быть совсем наоборот – такие красавицы, как она, со своей неотразимой внешностью обязаны быть счастливейшими из всех мирских созданий, так как являют собой эталон счастья! В этой женщине чувствовалась тень невысказанной печали, тщательно скрываемая профессионально отработанной улыбкой и всеми манерами в речи, в поведении.
На столе лежала фотография дочери, которая, по её словам, напоминала маму в молодости.
Я смотрел на фотографию и видел свою спутницу двадцатилетней давности, девушку интересную, привлекающую к себе внимание. «Но если у неё такая взрослая дочь,- гадал я,- тогда, сколько же ей лет на самом деле?»
Моя спутница, как бы оценивая свою молодую внешность, поглаживала пальцами руки глянцевую поверхность карточки и поговаривала:
- Именно таких и подбирает на работу к себе Аэрофлот, габаритами не больше 48 размера, не старше двадцати трех лет и прочее…
Она видела нашу заинтересованность фотографией, а значит, интерес и уважение к её персоне. Я, как бы невзначай, задал напрашивающийся самопроизвольно вопрос:
- А как же после двадцати трёх? Как быть тем, кто, стал женщиной, вступив в брак, и простился с 48 размером?
Она улыбнулась, пожала плечами и сказала:
- В этом и кроется вся жизненная правда профессии не только у нас, но и за рубежом. Девчонки, словно розы цветут и пахнут, привлекая к себе взоры пассажиров, являются визитной карточкой авиакомпаний, но пролетают три-пять лет и им на смену приходят новенькие девочки, отвечающие жестоким требованиям профессионального стандарта.
На лице второй попутчицы, отразилось чувство жалости, и она, вздохнув, сострадающе произнесла:
- Вот так они тянутся в школах к отличию, зубрят ночами иностранные языки, радуются до безумия, что прошли всевозможные тестирования и конкурсные отборы, а к двадцати пяти годам, так и не начав по-настоящему жить, оказываются выброшенными… Несправедливо это!
- Да, это так, Светочка,- согласилась бывшая бортпроводница,- однако, если эта девушка не только хороша собой, а ещё и высококвалифицированный специалист сервиса, да ещё чуткий психолог, а при необходимости отважный спасатель и неплохой менеджер…
- А причём здесь спасатель?- полушёпотом вырвалось у второй женщины.- Хотя, впрочем,- размышляет она,- в какой-то мере они должны быть и медиками…
- Не только медиками, я повторюсь, а и отважными спасателями! Вспомните гибель бортпроводниц Натальи Курниковой, Юлии Фоминой, Оксаны Константиновой, Натальи Гасухи и других. Они первыми встречались с хулиганами и страшнее того – с террористами на борту, это они, как правило, принимают на себя угрозу и ответственность за жизнь пассажиров. Всякое случается, но я не только об этом хотела сказать.
Вот вы представляете себе, что после завершения короткого срока летной карьеры двадцати пяти летняя красавица не может найти себя в других специальностях. Хочу вас заверить, что это далеко не так! Современный бортпроводник – это специалист, менеджер, умеющий принимать решения по координации действия различных служб обеспечивающих сервис большого пассажирского авиалайнера. Сочетание этих качеств позволяет многим девушкам находить себя в новых областях, в первую очередь бывшие бортпроводницы могут быть полезны в гостиничном или туристическом бизнесе.
Не мог я не поинтересоваться, а где же себя нашла эта рассудительная и обворожительная особа?
Она лукаво посмотрела на меня и с нескрываемой гордостью, очаровательно улыбаясь, ответила:
- Работаю я в сфере наземного обеспечения полетов, администратором. А вот моя подруга работает личной помощницей одного руководителя предприятия неавиационной отрасли, ей, кстати, пригодилось свободное владение двумя иностранными языками, да и внешность её многого стоит…, а таких в среде бывших бортпроводниц, смею вас заверить – каждая вторая.
Чувствовалось, что Татьяна даже гордится тем, что она тоже в числе «вторых», и я ни сколько не сомневался, что это правда.
Поезд безостановочно нёсся по российским бескрайним просторам, за окном мелькали полустанки, какие-то небольшие города, в которых жили и трудились на благо своего личного счастья люди. Я старался выхватить взглядом отдельные картинки за окном, но они проносились с такой быстротой, словно лента кинематографа, прокручивающаяся при перемотке.
Женщины продолжали разговор на бытовые темы, о росте цен, о проблемах со сдачей единого госэкзамена, о трудностях с поступлением в ВУЗ. Эта «тематика» меня не интересовала и я от безделья пытался читать старую газету, потом снова безразлично пялился на пробегавшие за окном бетонные столбы, деревья и полустанки. Так проходило время не час и не два.
А женщины всё говорили и говорили. Разговор между ними происходил совсем не шепотом, и по тому я не мог не слышать всего. Когда мы беседовали о профессии бортпроводницы, между нами уже восстановилась дружелюбная атмосфера знакомых людей, и по тому они вели свою беседу, не таясь от меня.
Женщины вдруг заговорили о ревности. Та из собеседниц, которая Светлана, обмолвилась, что она очень беспокоится о муже, который работает на швейке, где в цехах в основном женские коллективы.
- Я и сама до рождения детворы работала там же, а теперь в отпуске по уходу за второй дочкой. Сами понимаете,- сокрушалась она,- бабушек нет, довериться некому, вот, и сижу четыре года дома, сначала с сыном, а вот сейчас с полуторагодовалой малышкой, её пока в садик не принимают - мест нет. Сижу, а сама, прикидываю: какой срок он у меня на «беспривязном содержании» среди молоденьких и крепких девчат. Поймите, порой дурно становится от страха – увлекут ведь! Как придёт с работы, я к нему со всей лаской, так, и этак. Стараюсь приготовить вкуснее, а сама до того присматриваюсь к его поведению, к каждой ворсинке на пиджаке, как ищейка обнюхиваю одежду: нет ли следов разлучницы. Пока, вроде, Бог миловал, ни чего не примечала, а сердцу все же тревожно!
- А знаешь, Светочка, я так могу тебе посоветовать: если он бабник, то мужайся! Да и смотри правде в глаза. Если это так, то он не мог стать таким вдруг, ни с того, ни с сего. Подобная склонность проявлялась ещё и в подростковом возрасте. Этого ты могла не замечать, ослеплённая своей любовью, он ведь у тебя первый?- Татьяна сочувствующе, но откровенно смотрела в затуманенные глаза собеседницы, готовые вот-вот расплескаться слезами, и наставительно продолжала:
- Так что если вы поженились не в детском садике, то должна бы знать заранее, что «бабник» - это состояние души. Если на почве ревности не хочешь его потерять, а это случается в семьях очень часто, то прими мой совет: люби его таким, какой он есть! Бесполезно его ревновать! Он отец твоих детей, займись ими, их воспитанием, а он ни куда не денется!
Меня заинтриговало рассудительное мнение той, что в прошлом была стюардессой, и я всё с большим вниманием стал поглядывать в сторону попутчиц и прислушиваться. А Татьяна не торопясь продолжала:
- Вот я тебе могу рассказать историю трёх подружек, в дружбе которых всё было и скрытая ревность и неприметная зависть. Я вот только сейчас поняла, как тяжело было моей подруге видеть чужую любовь, преданность так близко и так осязаемо, когда своё семейное счастье не смогла удержать, сохранить, как ни старалась! В конечном итоге это и привело к её гибели.
Говорившая заметила мой интерес к теме и, продолжая, всё чаще обращалась в мою сторону, как бы объясняя отдельные моменты и удостоверяясь: всё ли мне понятно? Но многое из обещанной истории Татьяна так и не успела рассказать случайной попутчице, а только успела вкратце осветить события из дружбы трёх подруг в шаловливом детстве и беспечном студенческом девичестве, да и только.
Вышла Светлана из вагона на перроне города, который, не справедливо назван родиной Сергея Есенина. Я помог ей снести багаж на перрон, мы простились, как принято, тепло и навсегда. Через минуту-другую случайная знакомая, груженная большой сумкой и чемоданом, смешалась с толпой других пассажиров и встречающих.
Вернувшись в купе, я увидел, что вторая моя попутчица уже расположилась на отдых на своей полке. Поезд тронулся. Проводники включили ночное дежурное освещение, полагая, что всем пора спать, мне же ещё не хотелось мять бока на твёрдом вагонном ложе. Я сидел и пялился в ночную темень, пробегающую за окном. И вдруг Татьяна заговорила:
- Извините, а почему вы не считаете Рязань родиной поэта?- спросила она.- Я сама знаю, что рождён он в селе Константиново под Рязанью, но так уж получилось, что именно этот город многие знают как его родину, зачем, разрушать этот миф? Подумаешь, Константиново? Проще запомнить этот город, да и звучит как!?
- А я с вами не согласен. Это сам Сергей Александрович внес сумятицу в умы своих поклонников, когда в автобиографичной поэме «Черный человек» сказал:
«Не знаю, не помню,
В одном селе,
Может в Калуге,
А может, в Рязани,
Жил мальчик
В простой крестьянской семье,
Желтоволосый,
С голубыми глазами…»
И вот с тех пор принято считать Рязань родиной поэта, к тому же и горожане, выполняя его детскую мечту, поставили памятник в Рязани. Хотя в другой маленькой поэме «Мой путь» автор категорически отрёкся от своей юношеской мечты:
«На кой мне черт,
Что я поэт!..
И без меня в достатке дряни.
Пускай я сдохну,
Только…
Нет,
Не ставьте памятник в Рязани!»
Вот так и вошла Рязань в историю, как город близкий поэту, хотя ни в одной его биографии нет ни одного упоминания или слова, что какой-то отрезок времени он действительно был в этом городе.
Я извинился перед Татьяной за позднее время, чувствовал, что и ей сон не идёт, попросил, насколько это возможно в столь поздний час, продолжить рассказ о подруге:
- Какова причина её трагической гибели? Что могло послужить поводом крайнего расстройства, что вполне состоявшаяся женщина осознанно решилась уйти из жизни!?
Моя попутчица призадумалась, с чего бы начать, неторопливо повела свой рассказ:
- Еду вот с её похорон,- чуть слышно проговорила Татьяна,- пробыла я в её квартире больше месяца, пока не справили поминки по умершей. У неё к этому сроку из родственников ни кого не осталось, ни сестёр, ни братьев. Приехала я, так как знала, что и мужу, она могла не понадобиться, слишком плохо они в своё время разошлись, долгие годы вели спор за сына. Вот я и взяла все хлопоты на себя, чтобы не искать ни кого другого, подруга ведь мне, как родная сестра!
Женщина замолкла. В сумраке я видел, как она потянулась за полотенцем на полочке, что на стенке, но, не дотянувшись, взяла краешек простыни, которой была укрыта и прикоснулась к уголкам глаз.
Мне было неудобно задавать вопросы, понимал, как ей нелегко ворошить в памяти недавние скорбные события. Да, и с какой стати она мне должна рассказывать то, о чём может быть и знать-то не позволительно всем?
Но она рассудила иначе: вероятно, захотела выговориться, что бы облегчить свою душевную боль, бывает же и такое состояние у человека, а тем более у восприимчивых женских натур:
- Если вас интересует эта история, то расскажу, как смогу, а уж сумеете ли вы понять женскую логику, а порой и женское коварство, не знаю.
Я пытался успокоить её тем, что подолгу прежней своей работы, нередко был свидетелем сложных семейных разборок, приходилось мне выступать и в роли «миротворца», женщин, правда, не приходилось мирить, но похожие конфликты видеть приходилось.
- А кем вы работали?- заинтересовалась она и ждала моего ответа.
- Да так, приходилось врачевать души, работая секретарём парткома крупного целинного совхоза, а в советские времена, если помните, партия руководила не только в решении хозяйственных вопросов, но и воспитательной работой. Сегодня не принято даже вспоминать, что по всем вопросам люди бежали в парткомы и профсоюзные комитеты, находили там помощь и поддержку советом и конкретным делом. Бывало, жены приходили в партком, веря, что муж пьяница или гуляка послушает совет, а нет - простится с партийным билетом. Сегодня всей этой борьбы за нравственную чистоту человека нет, по тому и видим мы то, что имеем: жестокость общества и безразличие к судьбам людей, растление молодёжи. Потом я работал председателем колхоза и там ко мне шли люди за помощью, с просьбами решить такие же семейные проблемы.
Я чувствовал, что сильно «разошелся» и не даю Татьяне продолжить интересный рассказ.
- Сейчас вышел на пенсию,- продолжил я,- вспомнил свою тягу к журналистике и начал пописывать рассказы. Чувствую, вы даёте мне хороший материал, точнее увлекательный сюжет к новому произведению. Пожалуйста, продолжайте…
- Да, я поняла, что вы не из праздного любопытства выспрашиваете меня. Знаете, я у подружки нашла её дневник, вела она его ещё со школьной скамьи и, по всей вероятности, у неё тоже было пристрастие к изложению всех событий в этих общих тетрадях. Удивительно то, что ни кто не подозревал о существовании дневниковых записей. И вот, разбирая её альбомы и книги, я, совсем случайно, их нашла. Жалко было выбрасывать эти общие тетрадки, сшитые нитками в одну, вот я и забрала с собой, даже не зная, зачем она мне? Если вы не против, то я передам вам дневник, чтобы было удобней в работе над новым рассказом. Правда, в нём много вырванных страниц, но общая картина писателю станет понятна. Даже если что и «приврёте» – не беда! Догадываюсь, что именно так рождаются у писателей захватывающие сюжеты и в целом произведения? Только, чур, прошу подарить мне экземпляр произведения! Договорились? Адрес я напишу прямо на последней страничке дневника.
Я не знал, как и благодарить попутчицу за нежданный подарок, засуетился в предвкушении заполучить редкую вещь. А она полезла в свой небольшой саквояж и достала старенькие общие тетради, сшитые по корешкам черными нитками, и произнесла:
- Вот берите, может быть, хоть так я сохраню память о покойнице ещё и в вашем рассказе.
Она встала, перекрестилась, шепча слова молитвы, и поклонилась низко в сторону предполагаемого Востока. Потом, будто бы объясняя мне, Татьяна чуть слышно произнесла:
- Святой Церковью установлено совершать поминовение в сороковой день после смерти, чтобы душа преставившегося взошла на святую гору небесного Синая, там удостоилась лицезрения Божества, достигла обетованного ей блаженства и водворилась в небесных селениях с праведными душами.
Скажите, а в те годы вы были, вероятно, атеистом, а как сейчас, веруете ли в Бога?
Признаться, я не ожидал такого вопроса, но был готов ответить и сказал, не кривя душой:
- Не знаю, поверите или нет, но и в те годы, не был воинствующим атеистом, да я совсем им не был. К церкви и тогда относился с глубоким уважением, даже близко знал одного батюшку, отца Николая, с которым подолгу вёл не споры, а беседы о религии и Боге. Он нередко был у меня в доме. При первой нашей встрече, заметив, что у меня большая домашняя библиотека, он отметил:
- Вот книг много, а Библии нет! Не порядок, ведь вдумайтесь, в слове «библиотека» есть «библио». Надо Святые книги иметь и почитывать!
Считаю, что он был прав, утверждая, что каждый человек в душе должен носить Бога. Все мои родители и дядьки по отцовской и материнской линиям, были коммунистами, но на кладбище ходили поминать предков в день Святой пасхи и молились, значит, тоже веровали в Господа!?
В очередной свой приезд ко мне отец Николай привез хороший толстенный экземпляр «Библии», потом в другой раз подарил две настоящие иконы, которые с той поры присутствуют в нашем доме, и оберегают нас с женой и моих детей от всякой напасти. Я нередко почитываю Святую книгу, когда хочу разобраться в себе и окружающем нас мире.
Не знаю, почему эта женщина спросила о моём веровании, вероятно, чтобы не казаться в моих глазах странной, потому, что опять продолжала полушепотом рассказ о душе своей подруги:
- После вторичного поклонения Господу ангелы отводят душу в ад. И она созерцает жестокие муки нераскаявшихся грешников, а ведь Людмила совершила тяжкий грех, наложив на себя руки! Так вот в сороковой день душа её в третий раз возносилась на поклонение Богу. И вот вчера решалась Людина участь. По земным делам усопшей и её духовному состоянию Господь назначил место пребывания в ожидании Страшного Суда. Душа её в период с 9-го до 40-го дня ходила по мытарствам и познавала свои совершенные грехи. Я все эти дни молилась о душе Людмилы и не знаю, простил ли Господь её душу?
Страшно мне было. Несколько ночей, не могла уснуть, вот и сегодня тоже сон пропал. Мне рано утром выходить с поезда, мой родной город встречает не первый раз меня вот так в предутреннем сумраке. Ну, спокойной ночи! Отдыхайте.
Под утро, проснувшись, я увидел, что противоположная полка пуста, поезд плавно тронулся с места и поплыл по перрону. По всей вероятности именно это и был её родной город. Я поторопился приникнуть к окну в надежде ещё раз увидеть эту красивую состоявшуюся женщину, но за окном проплывал большой дремлющий перед рассветом перрон. Среди редких провожающих и встречающих людей моей случайной знакомой не было…
Я листал дневник и хотел себе представить с детства неразлучных школьниц и вспоминал всё, о чём мне поведала Татьяна. Она и начинала своё повествование именно со знакомства девчонок, когда им ещё не ведомы были ни зависть, ни ревность.
- 2 -
ТАТЬЯНА И ЛЮДА
В старой школе, которая имела, чуть ли не вековую историю, учились не только папы и мамы многих ребят, но даже и родители родителей, а может быть учились и более старшие поколения.
С первого класса в этой школе училась и Танюша. Она, как её и просила мама, прилежна была на всех уроках, слушала учительницу и тянула первой руку, по тому, что знала ответ на задаваемые вопросы, да и вообще - учеба давалась легко. Не удивительно, что возле учительской на доске отличников её фотография висела все годы. Кое-кто из девчонок класса именно за это Таню и недолюбливал, обзывал «задавакой» и «выскочкой», а если честно – ей просто завидовали. Завидовали, что она была красива. Даже опротивевшая всем стандартная школьная форма: коричневое платьице с кружевным накрахмаленным воротничком и ослепительно белый фартук сидели на ней как-то по-особому, и сама была изящна, как игрушечка с аккуратно заплетённой льняной косичкой спадающей до самых лопаток!
Вот уже и четвёртый класс окончен, а подружки у Танечки нет, это заметила и мама. Во дворе большого дома, где они живут, из сверстников дочери, в основном, одни мальчишки, а какой интерес у них до неё, а у девочки к ним и того меньше. Вот она и привыкла большую часть своего свободного времени, проводить в одиночестве, мечтательно бродить по опавшей золотой листве берёз. Зимой Танюша также одиноко бродила по хрустящему снегу.
На летних каникулах родители отправили дочь в детский оздоровительный лагерь. Там она познакомилась с Людой, такой же светловолосой и жизнерадостной. Как оказалось, родители новой подружки купили квартиру в их районе, а это значит, что и школа у них будет одна! Так и произошло, что в середине второй учебной четверти в пятый класс вошла незнакомая девочка, это и была Люда. Все даже удивились, что новенькая, поздоровавшись со всеми кивком головы с тихим «здрасте», вдруг заулыбалась и, ни на кого больше не глядя, направилась ко второй парте у окна, где сидела «дикарка» и «задавала». Это место всегда было свободно, по тому что «задавала» списывать не позволяла, а иначе, зачем с ней и сидеть?
Как показало время, новенькая ни в чём по успеваемости не уступала своей подружке, она также как и Таня, активно участвовала в обсуждении новых тем, а в повторении ранее усвоенного материала, даже приятно удивляла учителей своей не по годам развитой рассудительностью.
Внешним видом Люда во всем хотела походить на соседку по парте, она была не многословна с одноклассниками, так же аккуратна, даже косичку свою заплетала также, добро, что и волос по цвету и длине позволял сделать это. Со стороны казалось, что сидят за партой сёстры-близняшки, таково было их сходство и похожесть.
Быстро пробегало время школьных уроков, учебных четвертей и всего полугодия. Летом они вместе по две смены пропадали в том же детском лагере, где и познакомились, загорели и окрепли физически.
В школу и из школы девочки ходили только вместе, в дороге им было о чём поболтать и поделиться, было о чём и посекретничать. Ещё в лагере Тане понравился один мальчик, он классно играл в волейбол в составе сборной лагеря. Однажды на соревнованиях мяч подлетел прямо к девочкам на трибуну, где подруги сидели. Этот парнишка из старшего отряда подбежал и попросил бросить ему мяч. Татьяна неумело подкинула мяч, но тот полетел куда-то в другие ряды на ниже сидящих болельщиков. Мальчишка смотрел на Татьяну будто завороженный, на какие-то мгновения забыл о мяче. Уже и мяч был кем-то выброшен в поле, производилась подача и свистел судья, а мальчишка со слипшейся от пота челкой, замешкавшись, всё оглядывался в сторону подруг на трибуне.
Он учился в восьмом классе соседней школы, поэтому девочки ни когда его и не видели, хотя жил интересный мальчик через три дома на одной улице с Людой. Об этом он сам рассказал девочкам после ужина, когда «случайно» проходил мимо девчачьего жилого корпуса.
Случайно или специально, но Сергей частенько оказывался возле их беседки и до конца второй лагерной смены девочки видели его ещё не раз. Длинные развевающиеся волосы этого мальчишки подружки воспринимали, как ореол мужественности и романтики, даже казался он им старше своих сверстников.
А когда уезжали из лагеря, Серёжа опять «случайно» оказался в одном с девочками автобусе. Удивительно, но он и по именам, их уже знал, только стеснялся подойти все дни в лагере.
Автобус развозил школьников по домам и подружки вышли на одной остановке. Вышел с ними и Серёжа, вот тогда и узнали девочки, где живёт их «рыцарь». Девочек он, как истинный мужчина, проводил каждую к её подъезду. Сначала они втроём подошли к Людиному дому, а потом и с Таней простился возле угла её пятиэтажки.
- 3 -
ЕЩЁ ОДНА НОВЕНЬКАЯ
Быстролётно прошло лето, а с ним окончились и каникулы. Старая каменная школа после небольшого косметического ремонта несколько помолодела и, в который раз, гостеприимно распахнула свои широкие парадные двери, что бывало только по большим праздникам – первый и последний звонок!
Эти дни действительно были праздничными, с их обилием живых цветов, с радостью встреч с учителями и товарищами по классу.
С первого сентября в классе появилась ещё одна новенькая, она приехала в город из соседней области из небольшого текстильного городка.
В седьмой «б» девочку привёл сам директор школы, он знал, как сложно учащемуся перейти из одного класса в другой, а тем более из другой школы, безболезненно адаптироваться в новых условиях.
А незадолго до того как прозвенел звонок на первый урок директор при личной беседе с новенькой и её папой предупреждал:
- По личному делу из первоначальной школы я вижу, что училась Наташа успешно, всего две четвёрки по физической культуре и иностранному языку. Но я хочу сразу обратить ваше внимание, что при переходе из провинциальной школы к нам, не всем удаётся продолжить учёбу с прежними результатами. Сами понимаете, есть кое-какие несовпадения в программах школ, да и требовательность учителей у нас может показаться строже. Я говорю это для того, что бы ты, Наташа, не отчаивалась, если на первых порах что-то будет и не совсем удаваться.
Директор смотрел поочерёдно, то на ученицу, то на папу, пытаясь понять, как те воспринимают его слова и продолжал:
- И ещё одна сложность, поджидающая каждого новичка, будь то мальчик или девочка, – это стремление старожилов класса придать новичку более низкий статус. Ты, Наташа, входишь в коллектив, где пространство уже освоено, роли распределены, поделены зоны компетентности между лидерами. Но найти свое место в новом коллективе вполне возможно. Лучший способ завоевать доверие окружающих – это показать собственное хорошее отношение к ним. В твоём возрасте, в четырнадцать лет уже многие вопросы поведения должны быть понятны, это может касаться манеры одеваться и даже говорить о чём, с кем и где. Важно и то, какие отношения сложатся у тебя с одноклассницами, какие способы решения конфликтов ты изберёшь. Если новичок не соблюдает эти нормы, то коллектив его отвергает и исправить положение даже с помощью классного руководителя сложно! А всё это в комплексе соответственно сказывается на успеваемости.
Папа Наташи всё это время молчал, по тому, что всё, о чём говорил этот опытный педагог, относилось к дочери, как напутственный совет и ему не стоило вносить свои коррективы. Да и о чём он может доченьке сказать, разве что только подбодрить?
А директор, просмотрев список учащихся седьмого «б», добавил:
- И вот ещё одна из возможностей – выбери в коллективе человека, а ещё лучше двух подруг, пользующихся влиянием в классе, пусть не с первого дня, но попробуй установить с ними хорошие отношения, сблизиться с ними. Увидишь, это поможет тебе решить проблему вхождения в новый коллектив. Это всё, о чем я хотел тебе, Наташа, в присутствии папы рассказать, прежде чем мы войдём в класс, где я тебя представлю твоим будущим товарищам.
Не часто в класс приходит новый или новая ученица, все смотрят на неё, как на эфиопа из Африки, кто с удивлением, а кто и с насмешкой подмечают робость и смущение. Учительница усадила новенькую за первый стол, директор пожелал ей успехов и, извинившись перед учителем за прерванный урок, вышел из класса.
Она разложила перед собой всё необходимое для урока: шариковую ручку, остро отточенный карандаш и новую чистую неподписанную тетрадь. Руки сложила одна на другую, как этому научена ещё с первого класса и стала внимательно прислушиваться к голосу учительницы. А в голове витали мысли: «как я смотрюсь?», «а не лучше ли сидеть где-нибудь сзади, чтобы видеть весь класс?», «какие они эти мальчишки и девчонки?», «как узнать тех добрых и понимающих, кто сможет навсегда стать подругами?».
Наташа чувствовала, что в затылок ей нацелены взгляды множества любопытных глаз, они прямо прожигают её. Вот и звонок. Учительница взяла журнал и направилась к выходу, но учащиеся не торопились из класса, всем было интересно: кто, она такая эта новенькая? Под внимательными изучающими взглядами Наташе даже жарко стало, она продолжала сидеть, не оборачиваясь к классу. Кто-то из девочек спросил:
- А ты, девочка, из какой школы? Расскажи немного о себе!
Вот теперь сидеть спиной ко всем стало не прилично. Наташа повернулась бочком и, оглядев присутствующих, начала краткий рассказ о себе.
После первых слов даже легче стало, голос окреп, пропала робость. Ни кто не перебивал и не смеялся, а именно этого она опасалась, в её короткой биографии ни чего особенного нет.
Зазвенел звонок, кое-кто бегом бросился к выходу, как видно вспомнив, что не успел сделать что-то, не терпевшее отлагательств.
На следующей перемене, когда она вышла из класса, в коридоре к ней подошли две белокурые девочки очень похожие друг на друга, они сразу же назвались. Это были Таня и Люда. Они первым делом поинтересовались, где Наташа живёт и радостно оживились, узнав, что жить она будет в новом большом доме, где и Люда. О чём ещё говорили девчонки не интересно, главное, что Наташа, вроде бы, встретилась с теми подружками, о которых говорил директор школы.
- 4 -
ПЕРВЫЕ ЗАПИСИ ДНЕВНИКА
«Я полюбила поэзию юной Анны Ахматовой. Это мама мне подарила сборник стихов поэтессы и рассказала, историю любви зеленоглазой гимназистки. А ещё она процитировала мне по этому поводу отрывочек из своего стихотворения:
«Он диковатую грустящую девчонку
Сказочной гибкости,
такой же худобы,
Русалкой окрестил со станом тонким,
До первых встреч
признался ей в любви.
Не знал и имени русалки,
к удивленью,
Что плавала
не хуже морских рыб,
Чьи водоросли-волосы,
как тени,
Пленяли
и пытали пуще дыб.
С тех пор, я и стала внимательно вчитываться в строки стихов, погружаясь в новый, ранее непонятный мне волшебный мир поэзии.
Может и рано мне говорить, а, по мнению старших, рано даже думать о любви девчонке седьмого класса. Но если сердце уже готово к поражению таким недугом, как быть? К тому же я вычитала, что первая влюблённость – это чувство, которое не спрашивает разрешения, чтобы поселиться в сердце.
У Чернышевского извечный вопрос – «Что делать?», а у юных пятнадцатилетних не менее сложный и щемящий душу вопрос: «Как быть?»
Знает ответ на него, несомненно, мама, но я уже вышла из того возраста, когда могла спросить её обо всём, что взбредёт в голову. Как быть? Поэтому люблю в тишине своей комнаты, выключив электрический свет, помечтать и поразмышлять о своём сокровенном при свече. Всего удобней делиться мыслями не с кем-то, а со своим личным дневником. Только ему одному, а не маме или подружкам рассказывать о самом-самом сокровенном…»
Вот ещё некоторые записи из дневника:
«В летнем лагере встретила мальчика из старшего отряда и поняла, что он мне нравится. Но Серёжа "липнет" к Танюшке, а я для него только лицо для сопровождения…»
«… Серёжа все чаще, как бы невзначай, встречается с нами по дороге из школы, ему явно нравится Танюша, хоть не говорит, но и без того видно. Но почему-почему он её заметил, а не меня? Меня всё чаще и чаще мучит этот вопрос: чем я хуже её? Все отмечают, что мы даже похожи, но он этого не видит. Почему? Ну, почему? Но эту тайну могу носить глубоко в себе, поделиться ею невозможно, ни с кем, особенно с Татьяной».
« Мы уже оканчиваем восьмой, а вот так по-прежнему и дружим втроём. Нас в шутку кто-то назвал «три мушкетёрши», прозвище так и приклеилось, а что? «мушкитёрши» так и пусть – мушкитёрши», ни чего обидного в том нет!
В школе на переменах мы всегда вместе. На уроках или лабораторных занятиях по химии и физике Наташа сидит попеременно, то с Татьяной, то со мной, сидит по неделе, а может и больше. К этим «причудам» неразлучной тройки в классе привыкли. Пустующее место ни с одной из нас никто не занимает, а что толку: списывать-то контрольные ни кому всё равно не даём!? Сами в этом не нуждаемся, учимся неплохо, даже отлично. Между нами, своего рода негласное соревнование, кто за неделю или месяц больше «наловит» пятёрочек в дневник. А вот зависти к той, кто оказалась удачней из трёх, между нами ни какой.
Учителя привыкли, что мы трое в любую минуту готовы к доске, тянем свои руки, чтобы ответить на вопросы по повторению пройденного материала. Мы чувствуем, что за нами стараются подтянуться и другие девочки класса. За последние два года успеваемость в нашем «б» классе заметно улучшилась, что отмечал не на одном педагогическом совете директор школы, подводя итоги четвертей и полугодия».
- 2 -
А КАК ЖЕ МАЛЬЧИШКИ?
«… А как же мальчишки? На мой взгляд, да и Танька замечала, что мы, «мушкитёрши», западаем в сердце не одному из одноклассников, но успеха ни у кого наши мальчики не имеют. У подъезда дома то одной, то у другой (да и у меня) мальчишки подолгу простаивают, грея ладошками свои уши на морозе. При встречах предлагают дружбу, приглашают сходить в кино или посидеть в кафе покушать мороженое. Каждая из нас «отнекивается», а если соглашаемся, то только все вместе, только дружной стайкой, втроём. Случалось, что мальчишке каждая, посмеиваясь, говорила: «Ты троих приглашаешь или как?» Не получив ответа, мы, заливаемся весёлым смехом, убегаем, подхватив друг дружку под руки.
Но так мы шутили над одноклассниками, а вот на ребят старших возрастов я смотрю с интересом. Так же и Татьяна, она, мне кажется, влюблена в Серёженьку из соседней школы?
Он уже окончил школу. Став студентом, ему вероятно, стыдно теперь "ухаживать" за ученицей из средней школы. Во всяком случае, так заметила одна из его сокурсниц. Та, по всей вероятности, присматривается к нему и имеет свои виды на этого высокого худощавого парня с роскошной шевелюрой тёмных волос. Сокурснице Серёжа нравился, как и нам с Танькой тем, что напоминал героя любимых детских сказок. Это позже я вычитала, что, на самом деле, парни с длинными волосами совсем не соответствуют образу принца, о котором мечтают все девчонки с детства. Они по жизни капризны, инфантильны и не уверены в себе, а при помощи длинных, часто неухоженных волос желают оградить себя от окружающего мира и возникающих проблем. И это им нередко удаётся! Такими же особенностями характера обладают те, которые отращивают бороду, усы и длинные бакенбарды».
«…Теперь Серёжа если и встречает нас на улице, то, смущаясь, тихо здоровается и, напустив на себе занятость, ускоряет шаг своих длинных ног.
У меня при таких встречах сначала замирало сердечко, потом отпускало, ведь он и Танечке теперь не отдавал своего предпочтения, не то, что в седьмом классе или ещё раньше в лагере! Ну и пусть даже так, если не я, то пусть и подружка его забудет!
Смешно, но мысли об этом мальчишке, по понятным причинам, ни когда не становилась предметом обсуждений в нашей компании, а оставалась тайной одного моего сердца, а может и двух…! Но делюсь этой тайной только с личным дневником».
«… Если честно, мне нравится уже другой парень, он тоже из соседней школы и тоже выпускник прошлого года, звать этого коротко стриженого парня, Костя. Он встретился с нами на тусовке в день города. После праздничного салюта, когда мы, три «мушкитёрши», возвращались в маршрутке домой, парень уступил место сначала мне, а потом пристыдил сидевших ребят, те смутились, но всё же встали, уступив свои места Татьяне и Наташке. Оказалось, что и он выходил на той же автобусной остановке, где и мы, вот тогда стало известно, что это выпускник соседней школы. Для меня этот вечер показался самым весёлым из всех последних праздников. Костя вызвался проводить всех нас домой. Время было позднее, и мы обеспокоенно поглядывали друг на друга: родители, наверное, начали волноваться «как они? где и с кем?» Сначала мы всей весёлой гурьбой довели до подъезда Татьяну, потом втроём дошли до дома Наташи, у подъезда нас ждал, покуривая, её папа.
Папа несколько расстроенным голосом спросил меня:
- Люда, а твои родители в курсе, где ты и с кем?- при этом он недоверчиво посмотрел на Костю, как будто старался запомнить приметы внешности парня.- Сама понимаешь, всякое может случиться в наши дни, тем более человек мне не знакомый, ваших мальчишек я, вроде бы, всех знаю. Я уже звонил твоим родителя, думал, что Людмила у вас. Сказал твоему папе, что выхожу вам на встречу. Он тоже, наверное, тебя встречает. Идите скорей!
Такая настороженность родителей Косте была не понятна, его ведь ни кто вот так не встречал вечерами, когда бы он ни заявился с тусовок.
С этого вечера по возвращении из школы мы по нескольку раз в неделе встречали на своём пути этого крепкого симпатичного парня. Было понятно, что он «неровно дышит» к одной из нас, а именно – ко мне! Теперь Константин, как бы откладывая всё намеченное, провожал нас и последней доводил к дому меня.
Мамочка интересовалась, кто этот молодой человек и всё сокрушалась, что он нигде не учится, а лишь работает обычным продавцом-консультантом в магазине «Ковры».
- Тебе, миленькая, нужен такой, кто бы был выше тебя на голову в интеллекте, Костя что? – спрашивала мама и сама же отвечала:- Неплохой внешне мальчик, но он через пару лет будет тебе не ровня, с ним будет не интересно встречаться, не то чтобы…! А сегодня, безусловно, ты в восторге от него и его ухаживаний! Но я тебя, дочка, прошу, будь рассудительна и не позволяй ему вольностей…, ну ты понимаешь, что я имею в виду, это всегда - успеешь!
Мама, немного помолчав, продолжила более спокойным тоном:
- Я знаю, что совсем ни с кем не встречаться не возможно, в твоём возрасте - нужен и девушкам опыт общения с мальчиками, что бы потом наивно не влипнуть, и горько не сожалеть. У тебя будут ещё и другие встречи и, конечно, любовь, но всё познаётся в сравнении, и о сегодняшнем Косте ты ещё будешь вспоминать с усмешкой.
«Мама-мама, она, как старшая подруга и выслушает и посоветует», к этой мысли я прихожу всё чаще и убеждаюсь в её правоте.
- Да, мамочка,- задумчиво отвечаю на мамину откровенность,- этот парень мне немного нравится, но чтобы влюбиться - нет! Совсем не так я представляю себе настоящую захватывающую любовь, а это всего лишь тень любви, только легкая головокружительная влюблённость. Ты права, мне не очень интересно с ним. Он на самом деле мало знает, да я и встречаюсь с ним редко, так от случая к случаю, от скуки. Ты не беспокойся, голову я не потеряю! У нас сейчас с девчонками основная цель -подготовиться как можно лучше к выпускным экзаменам, а там и поступить в престижный ВУЗ.
Я нежно обняла маму и ласкаясь, как в детстве, замурлыкала ей на ушко:
- Мамочка я так тебя люблю, ты даже не представляешь! Я не только послушная у тебя дочь, но и мудрая, как ты, по-женски!»
- 3 -
ВЕЧНЫЕ НАТАШКИНЫ ПРОБЛЕМЫ
« В отличие от своих подруг она родилась весной, и верит всевозможным гороскопам. Как и положено «девам», Наталья - мягкая чувственная натура. Как говорит её мама, она очень беззаботна, любит комфорт и достаток. А кто не хочет жить обеспеченно, без ежедневной боли в голове о завтрашнем дне?
Только вот в свои неполные девятнадцать она терзается комплексом неполноценности. Глядя на нас, своих подружек - Таню и меня, энергичных и красивых, на которых и в школе, и вот сейчас в институте то и дело откровенно засматриваются парни, Наташка в душе сожалеет, что она не такая, как мы - не эффектная.
Да, она рассказывает о себе, что уверенна и способна на глубокие чувства, но не решается их высказать даже нам подругам, хотя мы делимся нередко с ней своими подобными секретами. Ей стыдно, но это так!
А я вот корю Наташку за скрытность, а себя ловлю на мысли: «ведь я тоже не всё рассказывала девчонкам о Косте?»
Слышала от Наташи, что в одной телепередаче были советы психолога тем, кто не обладает шикарной внешностью, а именно к таким она себя и причисляет ещё со школьной скамьи. И вот теперь по совету телеведущей Наташа учится владеть собой и своей внешностью, уверена, что способна достичь в жизни успеха. Я подозревала, что утром подружка перед школой, а теперь (через годы) перед дорогой в институт, улыбается себе в зеркало, так как улыбка стимулирует целый комплекс мышц на лице, а настроение при этом поднимается само собой. Она учится наслаждаться мелочами, помнит, что счастье не в окружающем мире, а в ней самой! А вот в отношениях с любимым парнем, опять-таки, по- прежнему, стесняется, робеет.
Вот и её мама говорит, что с такой робостью девушке трудно выйти замуж. Да, она и сама знает, что мешает ей дурацкая осторожность, страх перемен…, а как иначе?»
«Вот уже не первый год встречается Наташа с Игорем из географического факультета. Этот парень с мягким и спокойным характером познакомился с ней ещё на первом курсе университета, почему он приметил именно её, по сей день кажется загадкой, столько ведь девушек вокруг - хотя бы её подруги? Насколько Наталья успела его узнать, он - романтичен, любит путешествовать. Игорь много читает научной литературы, хотя, и о классической литературе может поспорить со знанием дела. Даже, как он говорит, и иностранным языком по-настоящему увлекся, что бы знакомиться с подлинниками научных работ и открытий, а не с безграмотными переводами людей, не знакомых с картографией. При встречах он воодушевлённо рассказывает об этой необычной науке, которая исследует, моделирует и отображает пространственное расположение объектов географической оболочки Земли. Наиболее популярными плодами этой науки являются модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт и глобусов. Ещё древние египтяне умели составлять карты, на которых подробно наносили контуры Нила и отходящие от него большие и малые ирригационные каналы с учётом рельефа местности.
Когда я с ним встречаюсь, Игорь настолько увлекается рассказами об истории своей любимой науки, что забывает, что рядом с ним не сокурсница, а многие подробности обычной девушке совсем ни к чему. А Наташка слушает его по тому, что хочет больше узнать внутренний мир своего парня. И все чаще и чаще убеждается в том, что этот молодой человек именно «её», только такой ей и нужен – честный и открытый. Наташа только смеет догадываться, что и она ему нравится. Если нет, то тогда зачем бы Игорёк встречался только с ней, совсем не увлекается другими девчонками?
Насколько развились их отношения? Этот вопрос интересует нас, особенно меня. Я пытаюсь шутками и насмешками выведать: целуются ли они? Ни Игорь, ни Наташа не любят совсем распространяться в разговорах на эту тему, считают, что их отношения это – секрет двух и посторонние взгляды ни к чему!
Я отлично знаю подругу и представляю как Наташка ночами, уткнувшись в подушку, пытается уснуть и видит его с уложенной набок чёлочкой, создающей, на мой взгляд, образ «пай-мальчика». Когда меня и не просят, стараюсь наговорить ей всякие глупости, а бывает, говорю Наталье и умные вещи. Вот и об Игорьке я как-то сказала, что такие мальчики с волосами средней длины способны любить искренне. Наташка потом долго ещё гадала: правда, это или очередная выдумка подруги.
Но однажды Наталья шепотом призналась, что он действительно предлагал ей, как говорили в прошлые века, «свою руку и сердце», но от неё не услышал ни «да», ни «нет». После своего признания Игорь больше на глаза ей не появлялся.
И вдруг, она от его сокурсников узнаёт, что он записался в студенческий стройотряд и махнул куда-то за Урал. Вот уже второй месяц на исходе, а от него вестей нет. Кажется ей, что их отношения поостыли, она переживает и побаивается совсем потерять этого парня.
Совсем неожиданно, будто бы на расстоянии угадывая её мысли, Игорь прислал письмо. В письме ни слова, ни намёка о своих чувствах, но она теперь осознаёт, насколько близок ей стал этот человек, но как быть? Как признаться ему?»
" Вчера с Татьяной шла с лекции. Я подслушала разговор по мобильнику, звонила Наташка:
- Танюша, ты когда освободишься после зачёта? Я хочу тебя видеть,- звонит она подружке,- да так, скучаю и поделиться сомнениями с тобой хочу. Мне письмо пришло от Игорька, боюсь, что его там за Уралом заарканит какая-нибудь красотка, вроде тебя.
Вижу и слышу задорный смех Тани:
- Ты всё ещё сомневаешься в нём? А, может, ты сомневаешься в том, что не любовь у вас, а только влюблённость? Знаешь ли, Наташенька, в разлуке любовь может даже окрепнуть. Когда любимый человек вдали от тебя, то только тогда ты и понимаешь, как он тебе нужен и что для тебя он значит. Влюблённость же в такой ситуации гибнет, стоит только твоему партнёру исчезнуть из виду. Как говорят: с глаз долой – из сердца вон! Поскольку влюблённость жива за счёт физического влечения, то она не выдерживает проверки временем…
- Слушай, Тань, зачем ты говоришь о каком-то «физическом влечении»,- перебивает Наталья, голос её подрагивает и готов сорваться на рыдания,- тебе честно признаюсь – у нас с Игорем ещё ни чего не было…, а может и не будет…, мы с ним последний раз так плохо расстались! Ты после обеда будешь свободна? Слушай, подруженька, забегай ко мне, ладно? Я очень тебя жду!
- Наташа, я сейчас иду с Людой, не возражаешь, если мы обе заглянем к тебе?
- Я вас жду с нетерпением, до встречи!
Трубка мобильного всё ещё высвечивает номер подруги, девушка большим пальцем выключает телефон, экран тухнет, «ракушка» со щелчком захлопывается.
Хорошо, что есть Танька, замечательная подруга! Она ни когда не насмехается, как это нередко у меня получается, но девчонки не обижаются! Я часто перевожу серьёзный разговор в шутку. Вот уже, сколько лет, а ближе Таньки у нас, кажется, и нет ни кого, ну разве, может быть, наши мамы?
Мы с Татьяной идём по своим квартирам, договорились встретиться через полчаса, чтобы пойти к нашей подружке».
«Закончен второй курс, в студенческую зачетку проставлены все оценки и зачёты. Теперь самое время исполнения нашей давнишней мечты: с Татьяной и Натальей едем на деревню к бабушке Наташи. Вот при встрече и обмозгуем этот наш план. Ещё зимой как-то мечтали оторваться от городской суеты, отдохнуть на лоне природы без суеты машин и без мужиков, остаться наедине с лесом, с озером в глуши и с чистым безоблачным небом! Только с природой одни-одни и всё!»
«Молодец Наталья Я смотрю, как её руки послушно управляются с маленьким кухонным ножичком, очищая от кожуры клубни картофеля. Вот-вот скоро придёт мама, а к её приходу обед не готов. В течение учебного года в основном её мама готовит всей семье кушать. Наташа с детства приучена помогать маме, поэтому, когда она освободилась от лекций и занятий в институте, то забота о приготовлении к столу на её ответственности. Вот и суп с грибами уже готов, компот стынет на полу, а картофельное пюре поспеет как раз к приходу мамы. Я даже в душе смеюсь над собой: я-то не могу все делать как Наташка…, а она тоже улыбается, вспоминая слова папы: «Вот теперь я вижу в тебе настоящую женщину, готовую стать женой и матерью!- при этом он широко улыбался, обнимает дочь и шепчет: - Ты будешь замечательной женой, как твоя мама! Я спокоен».
Запись из дневника:
«Какой уж год Наталья встречается со своим «Паганелем», а у них дальше обмена скромными поцелуями так и ни чего…, вот уж «два сапога - пара», какие-то они не современные! Интересно, а если бы я закинула удочку на этого мальчишку? Даже не сомневаюсь – он бы был мой! Но Наташка ведь подружка, конфликта не миновать, да и Татьяна мне этой выходки не простит! А интересно было бы попробовать, и соблазнить этого невинного мальчика, действительно ли он так сильно в неё влюблён или ему это только так кажется?»
- 4 -
МЫ ОДИН НА ОДИН С ПРИРОДОЙ
«Через две недельки мы, «мушкетёрши» действительно уехали на деревню к Наташиной бабушке, чтобы там, как и мечтали, оторваться по полной программе. Из «мужиков» мы признавали в эти дни только огромную кавказскую овчарку, папиного любимца Джека, которому была поручена круглосуточная задача по охране девственности и нашего покоя от случайных «охотников».
Глухие дебри леса, как мы себе это представляли, были невдалеке от бабушкиного дома, километрах в трёх, там и расположились в палатке на берегу небольшого озерца.
Кушать варила Наташа, хворост по всей округе собирала я, а рыбу ловила Татьяна, у неё получалось это совсем даже неплохо. В основном ловились караси, ну и чем не рыба? Зато их хватало и на уху и на жарёху. По настоящему по-походному «повариха» нанизывая каждую рыбку на тонкую веточку, держала над костром до полной готовности. Обжигаясь, мы ели эту прелесть, а горячее мясо, как известно, сырым не бывает! На ужин варила Наташа уху из тех же карасиков, варила в настоящем котле на палке, закреплённой на двух рогатинах. Ушица получалась у неё славная, с картошкой и луком, приправленная перчиком и лавровым листом. Этому она научилась ещё в лагере, когда ходили в походы. А ещё девчонки жарили в древесном пепле костра клубни картофеля, разгребая угли, закапывали в пепел картофель и ждали, когда совершится это таинство. Время от времени кто-нибудь нетерпеливый выкатывал одну картофелину, пробовал кончиком остро заточенной палочки готовность, и, убедившись, что ещё рано, закапывал обугленный клубень назад в пепел. Ждали дальше.
Сидели, чуть ли не до полуночи, дискутируя на самые различные темы, о ревности и верности, но почему-то всё больше о них, «мужиках». Чаще всего в спор вступали между собой я и Татьяна. Мы были более «подкованы» в вопросах морали, нравственности и чести. Затрагивали и проблемы семьи, мужской и женской верности-неверности. Тогда Наташа диву только давалась: и откуда нам всё это известно? Вроде бы и учились в одной школе, за одной партой сидели, а поди ж ты…? Да ещё в таких подробностях, даже в отдельных местах спора ей и слушать-то было стыдно…!
Нет, она воспитана не то что бы в пуританской семье. Многое не могло укрыться от её любопытного девчачьего взгляда из папиных ухаживаний за мамой. Наташка рассказывала, что мама тоже нередко игриво баловалась с папой, он её ловил и они, смеясь и шутя боролись, заканчивались их шутки тем, что он её целовал в шейку за ушком, в глаза и губы. И эти взрослые игры она видела не редко, и что с того? Или вот ночью она, бывало, слышала их непонятную возню за стенкой в ночной темени.
Когда она повзрослела, мама считала своим долгом рассказать ей, чего нужно опасаться при дружбе с мальчиками, в особенности, если тех тянет переступить порог дозволенного, после объятий и поцелуев... Но, что бы во весь голос, вот так открыто говорить о сексе?
А мы с Татьяной, не доспорив у костра, уходили в палатку и, улегшись по своим местам, продолжали свою дискуссию. Джим укладывался у входа в палатку и тоже внимательно вслушивался в голоса спорщиков А может, он вовсе не слушал девчачью говорильню, а любовался звёздной тишиной летней ночи, чего не услышать в квартире спящего города.
В плотно закрытые двери палатки, назойливо зудя, старались пробиться ночные гости – комары. Их звонкие «голоса» сливались с дружным треском сверчков. Вот тогда мы прекращали разговор и вслушивались в голоса ночи. В отдельные ночи прилетал соловей, а может и не прилетал, а помалкивал где-то в гнёздышке, спрятанном на земле в траве. В этот период лета, в конце июня самцы поют уже мало, а к июлю совсем умокают – другие у них в это время года заботы, хлопоты о своих птенцах высиженных и откормленных до родительских размеров, вот только расцветкой ещё не похожи. А вот сейчас в ночи, певец-артист, поёт для своей любимой, которая совсем и петь-то не умеет, обделённая этим даром. Она, как и он, весь день была в заботах, теперь, вероятно, сидит со своим повзрослевшим выводком и слушает «выступление суженого».
«Утром первой просыпалась Наташа, в недавнем прошлом – дитя деревни. Слышу как она тихонько пробирается к выходу из палатки, а я сама еще плотней зарываюсь в одеяльце. Лежу, но представляю себе как она, высунув голову из-под брезентовой двери палатки, озирает берег, и, кутаясь в тонкий плед, босиком, ступает по холодному песку. Вот девчонка подходит к воде, пальчиками ноги пробует воду и, убедившись, что та теплей, чем песок, решительно сбрасывает с плеч накинутый плед. Наталья отважно бултыхнулась в парную свежую воду, распугивая кристально чистое озёрное царство. В воде на самом деле, оказалось, теплей, чем в наполненном утренним туманом воздухе. Вот она сделала несколько размашистых гребков и оказалась на средине живописного лесного озерца.
Лес в полном смысле охватывает с трех сторон свою кристально чистую жемчужину, будто руки зелёного великана. Драгоценная жемчужина лежит на ладони великана, умиротворённая и спокойная, ведь ей не угрожают ни ветры, ни жаркое летнее иссушающее солнце. На этой величественной «ладони» лежит на спине она, охваченная тихим восторгом, глядит в синее безоблачное небо.
Наконец, и мы с Танюшей пробудились ото сна. Ёжась, выходим из укрытия палатки, продолжаем кутаться в свои пледы, так же как и Наташа всего лишь полчаса тому.
Из-за леса, улыбаясь, выглянуло солнышко, ласкается в наших светлых волосах, а мы продолжаем, сутулясь ежиться и ещё плотней укрываться, ведь солнечные лучи всего лишь ласкаются, но, ничуть не согревают нас».
«Сухой валежник, который я заготовила с вечера, быстро разгорелся, стоило только лишь мне, ответственной за «туристический очаг», положить заготовленную бересту в кучку ещё тлеющих древесных углей костра.
Завтракали разогретой вчерашней ухой, пили чай, заваренный зверобоем. Секрет чая знала только Наташа, недаром бабушка в детстве водила её по лесу и болотам, приучала различать травы из полевой растительности этих мест. Чай несравнимый ни с чем, зелёный, ароматный и вкусный, а к тому же вдобавок – на редкость целебный.
По распорядку дня до двенадцати часов мы загорали в утренних бархатных лучах солнца, собирали цветы на лугу, плели венки, в этом занятии Наталья тоже была мастерица. Откуда не понятно, но на этом озерце оказалась и старая лодка без вёсел, а зачем они, куда здесь плыть? Лодка кем-то была спрятана под спадающими ветвями плакучей ивы. Наташка в первый день, как только мы раскинули палатку, сделала свой разведывательный заплыв к противоположному берегу озерца и увидела эту деревянную «старушку».
Мы забирались в эту лодку, наши головы украшали пышные венки, прикрывающие лица от жарких лучей солнца. Обстановка располагала к разговору и откровенности, чем ещё занять себя, как не разговором?
Вот в такую пору мы, подсмеиваясь, друг над дружкой пробовали выяснить, кто больше назовёт прилагательных характеризующих девушку.
Татьяна вспомнила:
- Как-то на одной свадьбе моей сокурсницы, да вы знаете её из соседнего литфака, так вот там проходил выкуп невесты, жених проходил своеобразный конкурс, должен был подобрать ласковые эпитеты для своей суженой вроде: любимая, родная, прекрасная, незабвенная…. Такие своеобразные тесты задаются на многих свадьбах. Так вот, я убедились - многие кандидаты на соискание сердца любимой, начинают спотыкаться на десятом, пятнадцатом слове, а есть и раньше.
Давайте и мы проверим себя и тоже пройдём этот тест! Чур, я буду вести тестирование! Давайте попробуем вспомнить прилагательные, характеризующие девушку-мечту любого мужчины. Ну как согласны? Тогда начнём!
К примеру, как можно оценить такое отличительное качество девушки, как ВНЕШНОСТЬ? Люда отвечай за жениха, какие бы хотела услышать о себе слова характеристики?
Я задумалась, но потом, напрягая память, выпалила:
- Хочу чтобы меня воспринимали как: неотразимую, красивую и прекрасную, да, ещё, на худой конец, если я для него не окажусь «красивой», то пусть признает – симпатичной!
- А ты, Наташка, что бы добавила, к слагаемым внешней привлекательности вот этой девушки?- и Татьяна картинно указала на меня.
Подруга, как школьница, растерялась, но потом, подыгрывая ведущей, оценивающе оглядела «объект изучения», будто видела её впервые и протяжно, медленно охарактеризовала красавицу:
- Перед нами девушка стильная, ухоженная и даже гламурная!
От неожиданности, что мне подруга дала такую высокую оценку, я в восторге захлопала в ладоши и завопила:
- А и на самом деле, девчата, если иметь хороший вкус, а к нему немного свободного времени на себя-любимую, чтобы подчеркнуть свои достоинства и заретушировать некоторые недостатки внешности, я вам гарантирую возможность превратить любую серенькую девчушку в сказочную королеву.
-Так, теперь давайте поговорим о ХАРАКТЕРЕ девушки,- остановила меня Татьяна,- такой девушки, которую хотел бы видеть возле себя взыскательный парень, серьёзный мужчина. Наташа, начнём, на сей раз с тебя, начинай!
Та задумалась, потом стала рассуждать:
- Любой из названных нами образов, в том числе и тот с «заретушеванными недостатками»,- она при этих словах усмехнулась мне, и продолжила,- так вот, каждая «серенькая» может стать шаловливой, игривой или, напротив, величественной и царственной. Но даже самая прекрасная, идеально одетая девушка не должна быть грубой, невоспитанной, истеричной!
Услышав эти философские рассуждения подруги, я заспешила набрать побольше очков в свою пользу: - А ещё она может быть стервозной или взбалмошной, а ещё… не обрадуется ей жених, если его избранница окажется унылой и безвольной, или печальной и меланхоличной.
- Постойте-постойте! ведь мы начали с чего?- возмутилась Татьяна, ведущая тестирование.- Нужны нам эпитеты, положительно характеризующие любимую невесту, а вы, замечу вам, подруженьки?...
Лучше услышать в свой адрес: весёлая, радостная, задорная, и не обижусь, если даже скажут обо мне – оптимистичная,- она с деланным превосходством посмотрела на своих подруг и продолжила
- На мой взгляд, такие эпитеты, как непокорная и неприступная, хотя и начинаются с отрицания, но у мужчины они невольно вызывают неосознанное желание преодолеть. Так вот, каждая девушка должна быть немножечко вершиной, которую мужчина желает покорить.
- Только не надо заноситься на слишком недоступную высоту, а то так и останешься в непокорённых девах!- иронизировала я и захихикала в ладошку, незаметно косясь взглядом на Наталью.
Та почувствовала, что имеется в виду её нерешительность в отношениях с Игорем, и как бы желая противопоставить себя, вставила своё:
- Верная, надёжная и хозяйственная – это тоже качества характера девушки, будущей матери. Такие качества очень ценятся мужчинами, которые выбирают подругу не на месяц и даже не на год, а надолго, на всю жизнь!
- Ну, что вы девчата начинаете переводить разговор на личное,- вмешалась в закамуфлированный спор подруг Татьяна,- да ну вас, так можно и поссориться! Ну, что мы ещё можем добавить к характеристике девушки-мечты?
- Такие качества, как лёгкая, ветреная, изменчивая тоже могут заинтриговать парня,- не торопясь размышляла Наташа,- и он даже любоваться ею будет, но скорее всего, предпочтёт с ней, ни чего не обязывающие отношения,- она немного подождала и продолжила: - Мне, девочки, не хочется прослыть в его глазах холодной или (о, ужас!) – фригидной. Но ничего не могу с собой поделать, не получается сыграть роль страстной, горячей, сексуальной, хотя и знаю, что именно такой должна себя чувствовать девушка, чтобы соответствовать этому эталону. А ещё я уверена - девушка-мечта должна быть загадочной и таинственной. Хоть чуть-чуть, но в её душе и характере он всегда должен чувствовать что-то скрытое, недоступное и безумно притягательное!
- Будь уверена, Наташенька, что уж точно он, твой Игорёк, видит в тебе эту загадочность и недоступность,- заверила подругу Таня,- она мечтательно вертела перед собой свой венок из цветов,- я вот приметила, что большинство мальчишек-однокурсников, да и так на тусовках при знакомстве больше предпочтения отдают всевозможным дурнушкам. Даже обидно!
- Ой, точно! Я вот недавно была в одной кампании и что-то парни разговорились о политике, а я взяла и подключилась, что-то про президентов плела, а потом вдруг осеклась и думаю: «А не слишком ли умная я им кажусь?»
- Да ладно тебе, Люда, упрощать до такой степени, сама знаешь, для какой цели им нужна дурочка…,- вставила Наташка,- на самом деле девушка должна быть умна, и по-женски мудра, так мне бабушка говорит. Тупая, необразованная, малограмотная и пустоголовая быстро надоест. Хорошо, когда девушка начитанная, в меру любопытная и любознательная, тогда ему, избраннику, будет с ней интересно всегда».
«Быстро пробегали дни нашего отдыха, вот уж неделя на исходе, как мы, спрятавшись от шумной городской суеты, жили отшельницами в лесной глуши на берегу небольшого озерца.
Хорошо летом в лесу бродить средь дышащих жаром папоротников. Здесь сосны сменяют берёзы великаны, те - светлое мелколесье. Мы бродили по еле заметным тропочкам, которые видит только Наташка, она здесь выросла и с малку бродила в этих чащобах с бабушкой, научилась ориентироваться среди высоких деревьев, где по солнцу в различное время суток, а где и по чуть видным приметам.
Мы, городские девчонки до этого лета и предположить не могли, что совсем недалеко от нашего шумного губернского города сохранилась такая красота. Казалось бы, вся округа истоптана тракторами и высоко проходимыми машинами, черные заготовители строительной древесины изрубили на баньки и дачные виллы богатеев все леса, а оказывается ещё есть и такие прекрасные уголки! Мы бродили по подлескам среди орешника и бересклета, среди раскидистых клёнов и лип, ныряли в холодноватый сумрак еловой чащи, утопая босыми ногами в зелёных и белых моховых коврах. Бывало, Наташка заводила в такие дебри, где с большим трудом приходилось пробираться через упавшие позеленелые деревья.
В один из дней Наташа завела на давнишнюю вырубку в ельнике, это была своеобразная чаша прогретая солнцем. В безветрии эта чаша была наполнена сладким, парным малиновым духом. Только кое-где на этой вырубке остались небольшие ёлочки и берёзки, а основное всё пространство заполнено малинником. Погуще и повыше – там, где лежали полуистлевшие сучья, пореже и пониже на чистом месте и в тени у стены леса. Мы с девчонками увидели настоящий малинник вблизи и оторопели – не верилось, что малина лесная, а не садовая. Ягоды крупные больше напёрстка, яркие, спелые и тёмно-бордовые, облепили ветки, наклонив их к земле под своей сладкой тяжестью. Что и говорить, лакомились во весь рот, не замечая, что перепачкались, словно малые дети, забыв, что нам пристало всегда выглядеть желанными, обворожительными, любимыми и несравненными!"
- 5 -
ПИСЬМО ИЗ СТУДОТРЯДА
«Сегодня шла по улице, в сумочке завибрировал телефон, беру трубку и слышу Наташин голос:
- Люд, ты где? Опять получила от Игоря письмо, лучше бы не писал, так расстроилась, что не могу!
- Ну, что там ещё такое?- отвечаю, стараясь перекричать шум проносящихся легковушек.- Не паникуй, подруга, буду возле твоего дома минут через пятнадцать, вот бегаю по торговому центру ищу подарок своему бой-френду. Голодная как волк, приготовь что-нибудь вкусненькое!
Понимаю, что у Наташки после моих слов на сердце становится немного спокойней, она в это время торопится к маминому приходу что-нибудь приготовить, вот и меня чем-нибудь побалует вкусненьким».
« А когда я стояла у входной двери, сквозь щелочки в дверном створе вкусно пахло: у Наташи к столу было кое-что готово! Через пару минут мои предположения подтвердились: на кухонном столе стояли салат из помидоров, суп с фрикадельками и грибами, гуляш с отварной вермишелью. Чай с малиновым вареньем, как она заверила, тоже готовы, но будут позже поданы. Варенье Наташка-мастерица сама варила ещё у бабушки летом, когда вернулись из туристической недельной вылазки с ночевками. Пока я мыла руки, кухонный стол окончательно был накрыт. Когда я вошла в кухню, увидела всю вкуснятину, то невольно от восторга воскликнула:
- Вот это я понимаю! Ты, как опытная хозяйка! Счастлив будет тот мужик, кому такая достанется в жены,- я поцеловала подругу, разволновавшуюся от похвалы, и попросила: - Ну, давай то письмо, я почитаю, чем это ты напугана?
Второе письмо было из строительного отряда от Игорька. Он рассказывает: «Наш трудовой семестр проходит среди удивительных гор и сказочной тайги. Основной род наших занятий - ремонт железнодорожных путей. Это тяжелый физический труд, но можно из этого факта извлечь пользу и для себя. Отработав пару месяцев, можно легко сбросить лишние килограммы, у кого их с избытком накопилось за зиму, а ещё можно «подкачаться» и существенно пополнить свой похудевший бюджет…»
Мы живо представляем как он, и без того щуплый, словно жердь, работает на укладке бетонных шпал. Ну, о каком «сбросе лишних килограммов» Игорёк ведёт речь?
А тот продолжает: «Уральская природа отличается удивительной красотой и неповторимостью. Столетние сосны и кедры в окружении Уральских гор - впечатления незабываемые. А какие закаты...!!! Погода здесь абсолютно непредсказуемая: в июне дождь и жара сменяли друг друга буквально в течение часа. Июль был таким жарким, что снимали с себя абсолютно всё до плавок, а сейчас в августе приходится надеть тёплые фуфайки, варежки, а голову украшать какой-нибудь вязаной шапкой.
Студенческий отряд имеет многолетние богатые традиции, в нём десятки людей, прошедших суровую, но ценную школу жизни. Постоянно действующая часть отряда насчитывает около 10-15 человек, плюс старики и ветераны, которые уже не ездят на целину, но душой по-прежнему с отрядом. Это мужской отряд, однако, представительницы прекрасного пола у нас тоже есть. Роль девушек в отряде заключается не только в обеспечении отряда пищей - завтраки, обеды и ужины, но и пищей духовной».
Читая этот участок письма, Наташка видит бойких, загорелых на свежем воздухе девчонок, не то, что она «бледнолицая поганка», бредущая по асфальтированным улицам города среди грохота и визга тормозов машин. Глаза пробегают по строкам письма и наполняются слезами.
- Ну почему я не на месте тех счастливых студенток?- озвучивает Наташа дразнящую в мозгу мысль:- Лучше бы я готовила ему кушать…»
А в письме ещё больнее слова: «Здесь легко найти себе новых друзей, а это в конечном итоге – главное. Перед ужином можно поиграть в волейбол или футбол, если ещё остались силы после тяжелого трудового дня. Вечерами мы у костра поём песни под гитарный аккомпанемент одной забавной девчонки. А ещё к нам приезжают из соседнего посёлка девушки женского отряда. Куда же парням без девушек? До самого отбоя распеваем у костра песни, да, именно «распеваем», а не распиваем. С этим в отряде очень строго – «сухой закон», мы даже отвыкли от этого баловства»
Последний отрывок совсем «добил» Наташу своей открытостью и прямотой. Между строк можно прочесть самое страшное.
Пока я вчитывалась в корявые строки мужского почерка, щёлкнул замок входной двери, вошла Наташина мама. Поздоровавшись со мной, я нередко была в их доме и давно считалась своей, мама кивком головы показала на конверт и спросила:
- От него?
Она, больше ни о чём, не спрашивая, ушла ванную комнату, что бы подготовить себя к обеду. За столом ни одна из нас не обмолвилась о письме ни словом, но лишь только сложила дочь стопкой посуду, мама начала первой:
- Я догадываюсь, что у тебя опять какие-то проблемы, ну расскажи, в чём дело?
-Успокойся, мамочка, ни каких проблем! Я просто прочитала письмо и попросила Люду прокомментировать отдельные его моменты, она опытней, знает больше мальчишек и их характеры. Очень уж мне не по нраву некоторые места в письме, да ты можешь и сама почитать, ни чего там «секретного» нет! Люд, дай ей письмо, пусть почитает.
Я без слов подала листок, сложенный вдвое, и, ни чему не удивляясь в содержании, проговорила:
- Письмо как письмо, а что до того, что в отряде есть девушки, этого следовало и ожидать. Ты, что ли одна хочешь видеть своего любимого рядом с собой или же где-то в поле своего зрения, что бы не потерять? Как видно, ты не одна, согласись! А если он кем-нибудь увлечётся, то, значит, так тому и быть. Если так, подружка, то ни каких чувств у него к тебе нет – не набегаешься и не привяжешь к себе поводком!
Мама тоже прочла содержимое письма и, как бы соглашаясь со мной, кивала головой и высказалась тоже:
- Не переживай, дочка, через пару недель он сам приедет вот и поговорите о «кострах и обедах». Но особенно не нападай, если что-то не так, то время рассудит и подскажет сердцу как поступить.
- А я считаю, что тебе ещё рано изводить себя преждевременной ревностью,- сделала свой вывод я,- хотя и говорят, что не ревновать любимого человека довольно сложно, так как ревность проявляется на уровне инстинктов, а в её основе лежит чувство собственничества, не присущее разве что святым. Если ты ревнуешь своего Паганеля к тем поварихам, к той девушке с гитарой или к какой-то из соседнего девичьего отряда – значит, боишься его потерять.
- Людка, ну почему ты его так называешь?- не стерпела насмешки Наталья.
- А какая меж ними разница – между твоим Игорьком и Паганелем? Оба очкарики, оба географы, оба склонны к бродяжничеству. Как ты собираешься с ним строить семью, удивляюсь?
- Ну, ты сравнила - у Жюля Верна герой - географ, а у меня – картограф, школьник отличит, а ты с красным высшим…!
- Ладно тебе, успокойся,- остановила я подругу,- просветила меня достаточно. Так вот, что касаемо ревностных чувств, хотя и так понятно: полнейшее отсутствие подобных эмоций свидетельствовало бы только о равнодушии и безразличии к этому парню. Вот так, дорогая моя подружка, ты сама проверила свои чувства! Остаётся только убедиться в серьёзности его отношений к тебе.
- Не знаю, девчата,- с серьёзной озабоченностью на лице, сказала мама,- я сейчас сама всё больше убеждаюсь в том, что стереотипные правила поведения молодых людей несколько изменились. Вот моя бабушка, да и мама, раньше верили, что первой признаваться мужчине в любви умной девушке ни к чему.
- Да-да,- чуть слышно добавила я с иронией,- вас ещё учили, что и изменять своему любимому…плохо!
Мама при этих словах моей насмешки немного смутилась, но потом улыбнулась и продолжила:
- Да, помню, Людочка, и «Энциклопедию для девушек» - своеобразные свод правил поведения добропорядочной мещанки.
- Так вот, она предписывала не спать с мужчиной после первого свидания,- опять в полголоса как бы подсказывала я,- а ещё ни когда не звонить ему первой и ни в коем случае не подавать ему виду, что сходишь по нему с ума!
- Да, девочки, вот так, несмотря на очевидное лукавство бабушкиной морали, многие семьи до сих пор старательно соблюдают эти правила…
- Или, по крайней мере, делают вид, что соблюдают…,- опять ехидно добавила я.
- И всё-таки я считаю, что самое важное следовать своему чувству!- подвела итог сказанному Наташа.
Не знаю, помогла ли я своей подруге? Кажется, она успокоилась и ждёт приезда своего Паганеля».
- 6 -
НАКОНЕЦ-ТО Я «ОБСКАКАЛА» ПОДРУГ
Записи из дневника:
«Вчера раскошелилась и купила швейцарские часы своему рыжему бой-френду на день рождения…! Знакома я с ним вторую неделю, а он «торопит коней» в наших отношениях. Нет, не с поцелуями, это пройденный этап, он просит большего…
Почему часы, да ещё швейцарские? По тому, что его иным подарком не удивишь, не покупать же машину? Получила премию, а её на «машину» не хватает! (Шучу, конечно). Да, крутоват он в сравнении с другими моими прежними поклонниками, одаривает меня дорогими подарками. Звать его Вадим, владеет небольшим бизнесом с небольшим штатом сотрудников. Из всего того, что он вкратце поведал мне о себе и своём «источнике благ», как он называет свой бизнес, предполагаю, что его характерной чертой можно назвать склонность к риску, упорству и настойчивости. Не особенно разбираюсь в терминах вроде «инновации», а тем более, в проблемах нового поколения предпринимателей, но он мне чем-то понравился. Редко можно встретить среди молодых мужчин, таких, кто охотно и активно идёт в бизнес, а он раскручивает своё дело с двадцати пяти годков и вот уже более десяти лет, вроде бы, успешен в рекламном деле и книгопечатании…».
«…Новый мой поклонник, (Вадик, Вадим, Владислав), эмоционален и, наверное, влюбчив. Он постоянно торопится, звонит кому-то и от кого-то получает какую-то информацию, но когда приходит ко мне, то отключает свой телефон. Меня это подкупает, подумать только – ради меня он …!
Маме он, явно, нравится. Она даже пригласила Владика к ужину, а по тому, как он вел себя за столом, судила о его характере и типе мышления. А после его ухода давала свою оценку:
- Такие мужчины последовательны в своих действиях, мне очень импонирует ход его мыслей и принятие им решений
- Откуда ты, мама, можешь знать, когда и как он принимает решения?- засмеялась я.- Ты знаешь его всего лишь по тому, что он сам рассказывает о себе!
Но мама меня заверила:
- Вот увидишь, Владик скоро сделает тебе предложение! Я вижу, как он на тебя смотрит - скушать готов! Он неспроста подарил тебе красное сексуальное кружевное бельё…, - она на какую-то секунду-другую замолкла, как бы думая говорить или нет, но потом «выдала» своё мнение,- твой избранник это - застенчивый и робкий молодой человек, желающий быть соблазнённым и стесняющийся заявить о своих желаниях вслух…
«Вот так мама…!»- подумала я.- А мне больше кажется, что под этой благообразной личиной может оказаться и эгоистичный мужчина, который стремится получить больше удовольствий от наших сексуальных отношений. Он находит меня очень привлекательной, а этим своим подарком, как бы подсказывает, вести себя в постели более раскованно и вызывающе. Вот и подарок это скорее для него, а не для меня! Но разве мамочке это понять?»
«…Невероятно! Он, действительно сделал мне предложение! Вот так мама с её способностью «предвидения»...!?»
«…Этого я не могу сказать ему, но свадьбу хочу незабываемую! Я понимаю – первая брачная ночь должна быть особенная, запоминающаяся и в идеале первой!
По традициям, укоренившимся ещё из далёкой старины, девушка должна оставаться «чистым цветком» до того, как выйдет замуж. А вот, как известно на практике, в наши дни это условие часто оказывается невыполнимым и, как ни парадоксально, часто по вине самого жениха…, пусть он сам и сожалеет об этом. Да и так ли это актуально в наши дни, в нашем обществе? Но я хочу, что бы моя первая брачная ночь, особенное действо, запомнились на всю жизнь. Я так своему любимому и заявила, когда мы обсуждали вопрос: какой я хочу видеть свадьбу. Сегодня Владик, когда уходил, клялся, что так всё и будет, нашу первую брачную ночь – запомним навсегда! Он обещал, что эта ночь будет наполнена духом романтизма, нежности и невообразимой страсти…
Я ему «наплела», что одна из моих подруг, не имевшая близости до свадьбы, после ПБН ушла к маме и к мужу больше не вернулась, так и распался брак. Он стал выпытывать о ком из подруг идёт речь: о Татьяне или о Наташке? Я сказала, что у девчонок было всё прекрасно, вот они-то уж точно до ПБН оставались девушками. Как Татьяна рассказывала, жених ей устроил романтическую ночь со свечами и с джакузи, наполненной лепестками алых пахучих роз, с шампанским и с любовными играми. О ещё более тонких подробностях и испытанных чувствах Танька стеснялась и не говорила. И это мне-то, своей лучшей подруге и постеснялась…! А интересно…!
Наташка о послесвадебной ночи совсем ни чего не рассказывала, как девочка, стыдливо отводила глаза и краснела. Не понимаю, и чего стесняться? Раз они уже жених и невеста, то в сексуальной семейной жизни нет ничего постыдного! Даже наоборот – ПБН является основой их будущей половой жизни! Ну, да ладно, это - их личное дело!»
«Наконец-то! Я обскакала своих подруг!
У одной муж – какой-то картограф. Что из того, что он кандидат географических наук, получает мизерную надбавку к зарплате за свою «учёность». По несколько весенних и летних месяцев он дома не бывает, бродяжничает по тайге и в пустынях. Ну, что за жизнь у Натальи?
У другой моей подружки Димка – летчик. Летает на бортах местных авиалиний, грузоперевозки, ни почёта, ни значимости, а ведь когда-то тоже мечтал о больших судах и международных маршрутах. Сама Татьяна со мной отлетала положенный строк бортпроводницей на внешних авиалиниях и «приземлилась» в туристическом агентстве, как и я. В этом мы равны, время от времени с шефом летаем в командировки в качестве переводчиц и личных секретарей, бываем при встречах, банкетах или заключении договоров с зарубежными компаньонами.
Но у меня муж не ровня, ни Димке, ни Игорьку. Одно слово он – бизнесмен, причём преуспевающий!»
«…У Натальи родилась девочка, милейшее создание! Глаза малышки, скопированы с папы, такие же голубые. Сам автор «произведения» счастлив безмерно, сдувает пылинки с дочери и мамы, а та, словно, Мадонна с младенцем сошла с полотна Рафаэля. Глядя на них, даже немного завидую. Пора и нам с Вадимом кого-нибудь завести…, вот уже чуть не три года всё планируем и только!»
«… Татьяна, несмотря на занятость по работе и боязнь потерять свою неотразимую внешность представительной бизнес-леди, тоже решилась на беременность, жизнь-то уходит? В её жизни всё расписано по приоритетам: её внешность, работа, муж, семья. Так вот, если появится Дима номер два, то расстановка приоритетов изменится. На первую позицию выйдет тот, кого ещё не было, а в прочем он-то и есть «семья». Тогда изменится внешность, а без неё трудно будет поддержать свой имидж на работе. Не знаю, какое место займёт муж? Не всякий потерпит, что его «оттеснили» даже не на третье призовое место, а к числу поощрительных призов?! Мой Вадим-бизнесмен уж точно не потерпит, а в прочем, кто его знает?»
«Вот и мой тест положительный, а значит, и я буду мамой. Сама не представляю себя в этой роли, сказала мужу, тот, сперва задумался, то ли вычислял последний раз когда «то» было, а, может, как деловой человек определял: к чему будет обязывать его новое положение «отца». Признаюсь, меня это молчание даже разозлило, по тому, что в обоих случаях он не прав. Во-первых, если бы я ему наставляла рога, то не такая, ведь дурочка, что бы «залететь» на стороне и оказаться в «интересном» положении. Во-вторых, ребёнок его, а отсюда следует, что обязательства перед малышом и передо мной ему известны, и думать, здесь нет о чём!
Выходит у нас с Танюшей детишки родятся на свет Божий, можно считать, в одно время, подумаешь, разница в какие-то два месяца.
Вот так, если вспомнить: я Таньку всю жизнь со школьной скамьи всегда «догоняю», стараюсь походить на неё в манере поведения и внешности. Даже вот сейчас взяла сдуру обрезала косу, а почему? Татьяна лишилась косы и сделала замысловатую причёску, вероятно, так хотела понравиться мужу и преподнести своему Димочке в подарок себя - красивенную ко дню его сорокалетия.
Недавно была у неё в гостях. По виду и не заметно её положения, а внешне она так похорошела, что, говорят, мужики в их агентстве авиакомпании, слюной исходят, любуясь зрелой тридцатилетней красотой. Интересно, а как я выгляжу сейчас в сравнении с Татьяной? Что во мне не так, чего не хватает? Даже зло порой берёт: вечно я её догоняю! И всегда мне чего-то не хватает…, что это – зависть или ревность к её успешности во всём???»
- 7 -
ТАТЬЯНИНО ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ СБЫЛОСЬ
«Вчера Татьяна приходила в гости, так теперь называются визиты моих подруг к нам, в нашу с Вадимом квартиру. Раньше, сколько лет даже не замечали, что это так называется, приходили как к себе домой, свободно и раскрепощено! Уходил каждый, когда вздумается, а то и ночевать оставались без комплексов, что бы поболтать, о чем днём не договорили.
Вадим, к моему удивлению, вёл себя не напыщенно, как он обычно умеет ставить себя перед незнакомыми людьми, чтобы придать себе вес в их глазах. Расспрашивал гостью о семье, о муже, о его зарплате, перспективе на будущее. О себе и своей работе говорил кратко, мол, ни чего особенного. Видно, что он и на Таньку смотрел оценивающе, как мужчина, не знаю, что уж там у него в голове творилось при этом!
Я накрыла на стол, и мы втроём пообедали. Незаметно пролетело время. Часа через три Вадим засобирался и, извинившись перед гостьей, вышел на балкон. Кто-то ему звонил по телефону, он как обычно отвечал, выходя на балкон, чтобы улучшить слышимость. После телефонного звонка муж заторопился и, простившись с Татьяной, ушел совсем.
Мы стали, как прежде в девичестве, вспоминать всё, что ни приходит на ум, но это так, для того чтобы разговориться. Я почувствовала, что подруга очень хочет о чём-то спросить, но не решается. Вот тебе и на…, раньше такого за ней в наших спорах и болтовне этого не замечалось! Наконец её «прорвало» и она завела с обычного вопроса:
- Ну как тебе не первый год совместной жизни, словно медовый месяц? Как муж, всё ещё на руках носит?
Я отвечаю, а сама чувствую, что говорю не откровенно, а по шаблону, так как отвечала бы первому встречному на улице, кто бы ни спросил. Подругу, понятно, эта моя отговорка не устраивает и она уточняет:
- Ты только не темни! Как тебе он по прежднему нравится? А ещё точнее: ты его на самом деле любишь? Я до свадьбы видела прекрасно, что этот брак твой был по расчёту: встречались вы мало, толком не смогли узнать друг друга, а к свадьбе мчались скоропалительно, вероятно он торопился тобой овладеть, как призом в соревновании. Ну, понятно, он бизнесмен, всё привык делать, быстро прокрутив в мозгу приз и вероятную выгоду. Может быть, даже о любви говорил что-то, не спорю, но, ты-то…?
Я ей плела, что мы любим друг друга, месяц - другой жили, как в раю, а дальше…? Если что не так, то, как говорится в народе: «слюбится - стерпится!» Во всяком случае, я на это надеюсь!
- Людка, ты ведь фальшивишь!- не выдержала Татьяна.- Я тебя знаю, как облупленную и вижу, что ты его не любишь. Вижу я, как ты разговариваешь с ним, любящие жены даже в присутствии гостей не могут скрыть своих эмоций, живёте вы ведь не месяц и не год!
Я пыталась Татьяну убедить:
- Мужчина он неплохой, привыкну к его причудам, лишь бы он любил меня. Вадим мне нравится свое энергией и серьёзностью во всём, в том числе и в любви. Я не могу передать тебе, сколько я испытала на себе его страсти первые дни и ночи послесвадебного вечера! Я даже не представляла, что так может быть!
- Людочка, постарайся его полюбить,- настаивала подруга,- не знаю как, но это нужно! В противном случае, он когда-то заметит твою холодность в чувствах и уйдёт к той, которая его действительно полюбит! Да, что я тебя учу прописным истинам!?
- Я и сама прекрасно понимаю, стараюсь, как могу.
Этот разговор с подругой долго не выходит из головы. Понимаю, она во многом права…»
«Вот принесли и мы из родильного дома нашего малыша. Вадим ко мне очень добр и внимателен, то и дело поглаживает по плечам и спине, целует в шею, мне щекотно, но приятно его внимание! У меня проблема с молоком, но Вадика мама успокаивает, говорит, что и её сынок выкормлен с сосочки, лишь бы был здоровенький!
Вообще могу заметить, что родители мужа внимательны ко мне после рождения внука. По их настоянию назвали мы малыша Сергеем, дедушка в нём души не чает, гордится, что дождался внука, продолжателя рода.
Сразу же после появления малыша, в квартире появилась и нянечка, так пожелала бабушка, она сама её подобрала из тех, кто по объявлению в газете откликнулся. Как уж она выбирала, не знаю, но теперь няня рано утром приходит в квартиру и приступает к своим обязанностям: купает сына, кормит и укачивает сытое наше создание. После завтрака мы с Вадимом собираемся на работу и уходим, а приходит домработница, чтобы произвести уборку в квартире, два раза в неделе уборка влажная. Я так привыкла к тому, что по дому не нужно особенно напрягаться, только приготовить кушать к приходу мужа, а иной раз заказываю обеды и ужин с доставкой на дом в соседнем кафе напротив нашего дома».
«Вчера звонила мне какая-то из его любовниц, откровенно рассказывала о своих отношениях с моим мужем. Добивалась, возможно, слепого порыва ревности и моей истерики на этой почве. Глупышка строит далеко идущие планы его скорого ухода из семьи, наверное, считает, что заигрывания с ней имеют серьёзные намерения. Но мне было не до шуток. В разговоре я еле сдержалась и, насколько это возможно, холодно ответила: «Дорогая, мой муж всегда был неравнодушен к хорошеньким женщинам, но неизменно возвращался ко мне! Так как он меня очень любит, то и в остальном ведёт себя идеально. Я, как женщина, его понимаю, по тому прощаю и эту слабость!»
А когда он приехал домой, я постаралась не подать вида о том, что знаю о его увлечении на стороне, приготовила вкуснее ужин и мы провели романтический вечер при свечах. Об этом уж я постаралась!
О странном звонке я рассказала Татьяне и Наталье. Первая среагировала:
- Мой Димка не такой, разве он позволит глянуть в сторону? А если что…- я ему не прощу! Пусть только попробует…! И как это ты только, Людка, сдержалась? Ты что, совсем лишена чувства ревности? Весь мир, можно сказать, по сей день не может смириться с тем, что мавр Отелло задушил Дездемону!
А вот Наташка, та поддержала мой поступок и сказала, что я молодец и добавила:
- Любая женщина с мало-мальским жизненным опытом знает, как нелегко удержать рядом любимого мужчину. Мужчины по природе своей полигамны и, следовательно, дают больше поводов для ревности.
Я удивилась, что наша «тихоня» тоже имеет свои развитые суждения в вопросах отношения полов, а ведь раньше в девятом классе так краснела, что стоит лишь нам начать спор о сексе, о мальчишках и свободе нравов?!
А Наталья продолжала, да так, что не остановить:
- Испытывать нашу женскую ревность мужчинам нравится, больше чем нам, женщинам. Мужчины помешаны на женской красоте, но не потому, что они сплошь эстеты и ценители прекрасного. Дело в том, что женщина, которую он выбирает для себя, становится частью его мужского реноме. Красивая женщина – такой же знак успешности мужчины, как престижная работа, хорошая машина, дорогие часы или наиновейший японский мобильник с компьютером.
Мужчина нуждается в постоянном подтверждении того факта, что его женщина желанна для многих, но досталась ему, потому, что он - самый лучший!
А вот для нас, женщин,- продолжала бывшая тихоня,- наши мужья это тоже часть нашего реноме, но…самая главная часть! А дальше, у кого как сложилось:
Для одной он - самая любимая часть;
Для другой, он - самое удачное вложение своих женских активов;
А для третьей это - самая выстраданная, отвоёванная у всего мира часть. Мы, женщины, подобно сильному полу, тоже ревнуем, но в профилактических целях – чтобы муженьки знали, что они под неусыпным контролем и не расслаблялись.
Я смотрела на неё и удивлялась: «Ну, и Наташка! Вот какие чудеса вытворяет с нею замужество!»
«Эх, Наташка-Наташка,- думала я в тиши своей большой комфортной квартиры. Вот сейчас в полночный час я открыла свою общую тетрадь, о существовании которой не знает ни кто на свете, ни подруги, ни мой благоверный,- всё-то ты знаешь, подружка, да не всё!
Вот минута тому смотрела я на себя в большом во всю стену зеркале, которое делает небольшую спальную комнату вдвое просторней. Это зеркало видело всё, что когда-то происходило здесь в комнате вечерами в белопенных простынях и одеялах при загадочно-романтическом мерцании свечей, видело нас с Вадимом утром на зорьке при появлении первых ярких лучей солнца. Видело зеркало страстные объятия влюблённых и холодное не реагирование одного партнёра на желание и ласки другого.
При ярком свете я придирчиво рассматриваю своё отражение в зеркале. Ухоженное без единой морщинки лицо и красивое ещё молодое тело, которое вполне отвечает редкому типу женского телосложения. Мне нравится пальцем обводить контуры отраженной фигуры, действительно похожей на «песочные часы». Ну, какой мужчина не засмотрится этими симметрично развитыми бёдрами и высокой грудью при тонкой талии? Благодаря такому построению фигуры я ещё изящней, чем многие мои сверстницы. Знаю, что произвожу на многих мужчин впечатление, но делаю вид, что не замечаю их раздевающих взглядов или то, что это мне безразлично.
Сейчас у зеркала, сквозь слёзы спрашиваю себя:
- Ну, что ему ещё нужно? Может быть, он перестал ловить на мне взгляды других мужчин, перестал ревновать, как четыре года тому, до свадьбы? Конечно, если я ни кому не нужна, зачем тогда ему такая завалящая?
Нет, нужно поговорить с ним, а не казнить себя ревностью и подозрениями. Мне понятно: он настолько погружен в работу, что может и со мной ему заняться некогда, куда уж там до захватывающей страсти, как бывало раньше. Вот, где он сейчас? За окном давно уж потемнело: не предусмотренное совещание? встреча с нужными партнёрами или он на внеочередной затянувшейся корпоративной вечеринке? Поневоле вспоминается звонок и девичий голосок…
Вот придёт, и я обязательно поговорю, без скандала и слёз, без обвинений во всех смертных грехах. Возьму и прямо спрошу: что ему не хватает? что его не устраивает и заставляет искать отношения на стороне?»
«Зажгла настенное бра, выключила верхний свет небольшой люстры и легла в постель. В руках держу книгу стихов Анны Ахматовой, наугад открываю шестую часть цикла «Полночные стихи» и взгляд бежит по знакомому тексту:
Осквернили пречистое слово,
Растоптали священный глагол,
Что с сиделками тридцать седьмого
Мыла я окровавленный пол,…
Буквы сливаются, текст не доходит до сознания, к уголкам глаз навернулись слёзы, а в мозгу зудит мысль: «Не уже ли Вадим не дорожит семьёй, не пойдёт на всё ради её сохранения, а променяет меня на какую-то случайную постельную партнёршу без весомых на то причин?»
А потом вдогонку другая догадка: «Но если окажется, что он ищет повод, чтобы поставить точки над «i» и уйти из семьи, то я держать не буду! Бессмысленно удерживать насильно при помощи угроз, истерик и слёз. Да, он меня ни когда такой и не видел! Как бы ни было больно, сумею ли держать себя в руках и сохранить достоинство. Только в таком случае, может, останется ещё какой-то шанс, и милый Владька ещё одумается, поймёт, кого потерял и решит вернуться назад! Теперь наконец-то убедилась, что я его все-таки полюбила!».
- 8 -
Я ОДИНОКА
« О своём разрыве отношений с мужем я сказала подругам только после того, как хлопнули за моей спиной двери ЗАГСа. Для тех, конечно, это событие было полной неожиданностью, и нет сомнения в том, что подруги восприняли известие с болью, как свою большую беду. Сразу посыпались их вопросы: как с сыном? что тебе он «отстегнёт» от своего бизнес-пирога и как он собирается заботиться о сыне? Но всем было понятно, что большую часть этих вопросов ещё предстоит решить суду.
Вскорости состоялось заседание суда, и в отношении сына суд принял сторону отца, как сторону материально обеспеченную. Да к тому же у Вадима были ещё живы и крепки родители, бабушка и дедушка жили в большой загородной даче, где условий для здорового воспитания внука предостаточно. Ну, а что могла я представить суду из своих возможностей, кроме законного материнского права еженедельных встреч с Серёжей?
За год до развода неожиданно умерла моя мама, это в свою очередь отняло у меня ещё один весомый козырь в борьбе за сына, поэтому и проиграла.
Свою часть жилья бывший муж щедро передал с соответствующими документами после решения суда о расторжении брака. Поступок достоин настоящего мужчины!
Так, во всяком случае, он был оценён мной, да я ни на что и не претендовала.
Казалось бы, меня, как свою «бывшую» жену, Вадим особенно ни чем не обидел, кроме чувства, что меня предали. Иначе этот факт расценить я и не могла. Хотя, где-то в тайниках сознания вспоминались мудрые предостережения той же Татьяны, сказанные в годовщину после свадьбы: «Людка, ты ведь фальшивишь! Я тебя знаю, как облупленную и вижу, что ты его не любишь»; « …он когда-то заметит твою холодность в чувствах и уйдёт к той, которая его действительно полюбит!»
«Была у сына. Бывшие свекровь и свёкор относятся ко мне хорошо, а может в душе даже сожалеют о нашем разрыве с Вадимом. Во всяком случае, мне всегда рады, приглашают за стол и расспрашивают обо всём. Понимаю, что их интересует: какие у меня виды на новое замужество и прочее... А если честно признаться, я даже себе в этом не могу дать ответ!
Вот сейчас у меня новый парень (да и какой уж там «парень», если по паспортным данным ему, как и мне, – за тридцать пять), он был уже женат, но, как и все в таких случаях утверждают, - «не сошлись характерами». Вроде бы, любим, друг друга и всё остальное «хорошо», но я боюсь, что и он меня предаст, подставит, обманет. Я подозреваю его во вранье и изменах, хотя явных поводов для подозрения нет. Пытаюсь контролировать негласно, слежу за его переписками в интернете, читаю его эсэмэски в телефоне. До предательства мужа у меня не было привычки следить за кем-то и тем более читать чужие сообщения. Сознательно чувствую и понимаю, что тем разрушаю наши отношения и хочу остановить это проклятое неминуемое разрушение. Я боюсь вновь остаться обманутой! Как побороть в душе этот страх?»
Следующая запись:
«На днях были с Татьяной в гостях у Наташи, отмечали сразу два юбилея: десять лет её совместной жизни с Игорьком и день рождения сына, которому уже три годика. Ловила себя на зависти к счастливой подруге. Ну, надо же так построить семью, что есть всё и нормальный муж и двое детишек? А ведь есть и другой счастливый пример Татьяны, моей на всю жизнь «дублёрши», хотя это не она, а я всеми силами стараюсь походить на неё хотя бы внешностью!
После нескольких тостов за здравие именинника и вручения подарков мужчины, Дима и Игорь вышли на лоджию покурить, а мы - женщины, Наталья, её мама, я и Татьяна, принялись размышлять о женской доле. В какой-то степени тема сводилась к цели поддержать меня. Они догадывались о моём неверии в семейное счастье, даже на ближайшую перспективу.
- Слава Богу, я не одна счастливая женщина на планете,- говорит Наташа,- у меня-то есть преданный мужчина-однолюб. А кто пока не встретил такого – значит, не повезло…, но ты не теряй надежду, подружка!
Татьяна в тон подруге продолжала:
- Есть мужчины-однолюбы! Есть, поверьте! Ведь таков и мой Димка, я уверена, что он именно такой на все сто и даже больше – на все двести процентов! Мы живём уже десять лет и всегда по жизни вместе. А сейчас, хотя и в разных местах работы находимся, после рабочего дня сломя голову мчимся оба домой, так как безумно скучаем друг по другу.
Такая невероятная тяга друг к другу и уверенное ощущение на протяжении нескольких лет, что ни мне никто не нужен кроме мужа, ни ему - никто кроме меня одной!! И с годами эта тяга и влечение никуда не исчезает, а только растёт!! А всё почему??? да потому, что это настоящие, крепкие, искренние чувства! Настоящая светлая и горячая любовь!
Наташина мама в течение всего разговора молчала, но после Татьяниных слов и она не выдержала:
- Если между женой и мужем существует только верность, восхищение друг другом много-много лет, рождается и уважение друг к другу. Я уверена, что чувства моего зятя и дочери проверены: и расстоянием, и временем, и различными жизненными ситуациями, от чего чувства стали ещё крепче! Игорь по роду своей профессии каждый год летом по нескольку месяцев «пропадает» в экспедициях, казалось бы, чего проще, взял бы, да и нашел кого на стороне,- при этих словах она, как принято в народе, сплюнула условно через левое плечо,- я верю в их крепкие чувства, которым и имя - настоящая любовь!
При последних словах уже не молодой женщины в зал вошли мужчины. Дима подключился к разговору будто бы его суждения женщины только и ждали:
- Если вам интересно моё мнение, то я не уважаю тех мужиков, которые изменчивы в своих чувствах. Да, это вовсе и не мужчины, а кобелины и жеребцы, лишенные совести и морали, вообще не способные на высокие чувства к женщине. Поэтому, вы уж простите, что краем уха услышал ваш разговор.
Наташа, влюблено глядя на своего мужа, не смогла утерпеть, чтобы не спросить:
- А ты, Игорёк, какого мнения о случаях супружеской измены? Если не хочешь – можешь не отвечать!
- Почему же, я тоже считаю, что если уж назвался мужем, притом ещё и решился на появление совместного ребёнка, то недомолвок не должно быть!
Спрашивается: во что же тогда женщине верить? Я часто слышу оправдания от таких жеребцов: «все мужчины имеют право «ходить налево» или «я люблю свою жену, но просто я не получаю от неё всего того, чего хочу, вот и изменяю»... Бред!! Ни один мужчина, ни одна женщина не изменят своей половинке, если, в самом деле, любят сильно и по-настоящему, а не, заблуждаясь в своих чувствах, уверяют себя, что у них тоже любовь!!
При этих словах женщины восторженно захлопали в ладоши, хлопала и я, чтобы не выделяться «белой вороной». А Наташина мама предложила:
- Выпьем же, детки, винца за то, чтобы у присутствующих здесь слова и хорошие помыслы не расходились с жизненной практикой!
В этот вечер мы ещё долго сидели и, случалось, вновь затрагивали прежнюю тему, чувствовала - это по тому, что хотели поддержать меня в моём отчаянном положении. Я сама мало говорила, больше слушала подруг, которым больше повезло найти своих верных партнёров по жизни.
Девчатам я ни словом не обмолвилась по поводу своего отношения к последнему бой-френду, на вопросительные намёки подруг отвечала неохотно, а те, понимая мою неловкость, не допытывались.
Они говорили и говорили, а я наблюдала краем глаза за Игорем и задавала себе вопрос: «А если бы не с Наташкой, а со мной свела его судьба, была бы ли я счастлива?» Старалась представить себя на месте подруги, интересно смогла бы я полюбить его, такого на вид внешне неказистого?
Тогда же на вечере Натальина мама привела пример:
- В природе немало случаев вроде «лебединой верности» или орлиного постоянства, эти птицы создают свою пару на всю долгую жизнь, даже ворон не на один год выбирает себе достойную подругу, а на многие годы, выращивая не одно поколение себе подобных созданий.
Я слушала уже немолодую женщину и удивлялась наивному мышлению человека воспитанного советской идеологией, всё ещё верящей в справедливое общество, во всеобщую равноправие и верную-верную сказочную любовь. Такие женщины, как она, свято верили в то, чему их учили с садовского возраста. Мне очень захотелось поспорить, что это далеко не так! Но не стала ни чего доказывать или переубеждать.
Стоп! А если их разыграть и тем опровергнуть все представления о нынешней пресловутой верности и любви?! Может случиться, что мой поступок сочтут за предательство дружбы? Будет стыдно? Но ничего..., за, то я перечеркну в их сознании само представление об ошибочных чувствах и тем паче открою глаза на их любовь!»
- 9 -
КОМАНДИРОВКА В БЕРЛИН
«Даже интересно смогу ли я соблазнить его? Интересно, а каков он в любви…?»
«… наш Паганель летает, словно на крыльях, он получил приглашение картографического отдела государственной библиотеки Германии для участия в Международной конференции по истории картографии. Срок командировки девять-десять дней, вот бы попасть и мне в эти дни в Берлин! Надо прозондировать почву у шефа, напрошусь и я туда же. На самом деле, нам предстоит перезаключение договора с нашими немецкими коллегами-партнёрами по совместному проекту на предстоящий год. А лично для меня это кстати! Ура!!!
«…он удивился, увидев меня в вестибюле Берлинского отеля Europa City 3, ещё бы - вдали от Родины и на, тебе! Встретились, как родные, только и всего, что не расцеловались, а так хотелось, во всяком случае, мне… Я свои фирменные вопросы решала без проблем, ведь уже не первый год этим занимаюсь, а вот у Игоря на лице такая сосредоточенность все первых три дня. Ещё бы: он на таком международном форуме впервые, да ещё и за рубежом, ходит с широко раскрытыми глазами, стараясь всё запомнить, не упустить ни чего. Утром второго дня я его посетила и познакомилась с программой поездки научного работника. Оказывается, у них только третий и четвёртый дни с тематическими совещаниями до полудня (по нашим русским меркам - до обеденного времени), да и то в этот день всех приглашают посетить достопримечательные места города, разумеется, за соответственную плату в евро.
Остальные дни (пятый, шестой и седьмой) свободные от работы, в эти дни предлагаются поездки по музеям города, а посмотреть у немцев есть на что. Игорь запланировал посидеть в библиотеках и архивах, а жаль: такую возможность съездить с экскурсией в Дрезден и осмотреть знаменитую картинную галерею. В картинной галерее Старых Мастеров (Gemaldegalerie alter Meister) хранятся выдающиеся шедевры мирового искусства (в частности «Сикстинская Мадонна» Рафаэля), а в галерее Новых Мастеров - шедевры романтизма. Да, что там говорить, попробую его уговорить, он меня ещё не знает! Вечером можно посетить одно из знаменитых варьете Берлина, Wintergarten или Friedrichstadtpalast».
«… он удивляется:
- Когда ты занимаешься своими делами, тебя же не прохлаждаться по музеям и выставкам прислали в командировку?
Я отшучиваюсь, даже для достоверности пришлось показать свои готовые проекты нового соглашения-договора с фирмой партнёром. На самом деле все свои дела я окончила и позвонила шефу, что задержусь на несколько дней за свой счёт.
И вот, наконец, его дни наполовину занятые тематическими совещаниями окончились, теперь попробую вплотную заняться досугом нашего Паганеля!
Он не возражает против моих посещений его номера, когда мы, уставшие от экскурсионной поездки по достопримечательным местам, возвращаемся в отель. Не возразил, и когда я захотела принять душ в один из вечеров, тогда я заказала из ресторана ужин на двоих в номер. Он «засуетился», когда я рассчиталась за доставленные блюда. Не мудрствуя лукаво, я заказала наш «русский» бифштекс с жареным картофелем и салат из помидоров и огурцов. В качестве десерта мы пили полусухое мускатное вино, при желании в распоряжении были фрукты и шоколадные конфеты. Мы сидели в удобных невысоких креслах по обе стороны такого же низенького столика, так что он прекрасно мог созерцать мои красивые ноги.
Разговорились, я старалась смотреть ему прямо в глаза, Игорь же не выдерживал моего взгляда, отводил смущенно глаза в сторону. А вот когда я поинтересовалась, какова была интересующая его тема на этом научном форуме? Игорь завёлся. Он с большим воодушевлением стал мне рассказывать о докладах всемирно известных учёных, работающих в области картографии, но больше всего его интересовали вопросы о картографических коллекциях мировых музеев и перспектива их использования. Вот теперь он смотрел мне прямо в глаза, куда делись его стеснительность и смущение. Для большей ясности, показывал мне всевозможные брошюрки и журналы, а я внимательно слушала и делала видимость, что мне это очень интересно, даже время от времени задавала вопросы. Мой «кавалер», как и положено мужчине, время от времени подливал мне и себе в фужеры вино, от его скованности и след простыл. Когда мы покушали, то Игорёк пересел на небольшой диванчик и у себя на коленях раскрыл альбом каких-то карт, на них были нанесены маршруты исследовательских экспедиций. Я непроизвольно сидела бок обок с ним, он, как заводной, читал мне интересующие его выдержки, а я делала вид, что очень внимательно слушаю, даже голову склонила на его плечо, рукой сзади обняла за поясницу. Он воспринял это как должное, а может и вовсе не придал значения. Но я-то знала, что это не просто соприкосновения, это - контакт, который разбудит дремлющий интерес ко мне, как женщине.
Было уже поздно, я заторопилась уходить, не оставаться же у мужчины в номере? Я говорила о планах на завтра, ведь мы обязательно встретимся? Он соглашался, кивал головой и, мне казалось, смотрел на меня совсем иначе, заинтересованно. Просила зайти перед завтраком ко мне в номер, говорила с ним негромким нежным, мягким и несколько игривым тоном с воодушевляющей улыбкой.
При расставании он сам задержал мою руку в своей руке, при этом я чувствовала, что наш контакт развивается естественно. Я смотрела на свою руку в его широкой ладони и сказала: «У тебя такие сексуальные пальцы!» Судя по его глазам, ему это было приятно слышать. Я понимала, что в моих словах совершенная глупость, пальцы ни какие-то особенные, а обычные. Но это у меня родилось произвольно, как дополнение к моей программе обольщения. Я была довольна вечером. Перед тем как он распахнёт передо мной двери, я приподнялась на носках, потянулась к нему и поцеловала в щеку. Потом подставила своё личико и пальчиком игриво показала, куда следует меня поцеловать в ответ. Игорь несколько смутился, но всё же поцеловал в щечку, куда показывал игриво мой пальчик. Я предупредила его порыв и отказалась от его проводов.
Ни чего, добьюсь своей цели! Во всяком случае, лёд «тронулся». В душе я ликовала!»
«Сегодня был шестой день пребывания Игоря в Берлине.
Как и условились, он зашел за мной, перед тем как идти на завтрак. На его чуть слышный стук в дверь, я окликнула: - Игорёк, это ты?
Услышав знакомый голос, открыла дверной запор и пригласила войти. Молодой мужчина, не раздумывая, переступил порог, рукой прикрывая за собой дверь. Я подтянулась на цыпочках и в знак приветствия поцеловала мужскую гладко выбритую щеку, затем подставила свою нежно-белую для ответного традиционного товарищеского поцелуя. Несколько отступив, изобразила всем своим видом девичью растерянность. Краем глаза видела в большом зеркале у входа своё очаровательное отражение «песочных часов» сквозь полупрозрачную ткань нежного ночного пеньюара. Своими обалделыми широко открытыми глазами он не мог не видеть и прелесть всего остального естества…
Пригласила пройти в апартаменты моего люксового номера:
- Проходи, Игорёк, в зал. Садись на диванчик, там на столике лежат журналы, посмотри картинки, а, впрочем, ты немецкий знаешь, почитай,- сама порхала впереди гостя, продолжая «демонстрировать» себя в ночном наряде.
В смежной с залом спальной комнате я приводила себя в порядок. Мой привычный ежедневный, как священный ритуал, утренний макияж лица, подкрашивание бровей, век и ресниц, ну и конечно подкрашивание очаровательных губ. Двери преднамеренно я не закрывала, чтобы Игорь мог видеть при желании все мои манипуляции по превращению заспанной красавицы в земное чудо для загляденья. И он, не сомневаюсь, прекрасно всё видел.
Потом я придирчиво подбирала, что бы одеть из привезённого гардероба вещей и из новых блузочек, кофточек и юбочек ярких и изящных, купленных уже здесь, в Германии. Приобрела несколько летних утончённых платьев.
Советовалась с ним, попеременно появляясь перед ним в то в одном наряде, то в другом, красуясь и ослепляя своим обаянием. Игорь сначала смотрел, что-то мычал сквозь смущение. Я кофточки одевала и снимала перед зеркалом, а то и раздевалась, чуть только отойдя от него, демонстрируя свои участки соблазнительного тела буквально перед ним или в паре шагов от него.
Заметила, что он не против смотреть игривые мои чудачества и всё чаще начал улыбаться, отвечая на шутки».
« Казус произошел, когда мы вернулись в отель во второй половине жаркого дня. Войдя в мой номер, я буквально задыхалась от изнеможения и, сбросив с себя всё, ушла под душ. Игорь снял только рубашку, и развалился в кресле. Когда я освежилась, то, обернув себя банным полотенцем, вышла к нему и предложила пойти ополоснуться. Он согласился и скрылся за полупрозрачной дверкой душевой. Я видела силуэт мужской фигуры, словно в густом тумане. Представляла себе, как он меня рассматривал, когда я купалась в струях освежающей воды и как воспламенялась его мужское воображение.
На столе вдруг завибрировал мобильник Игоря. Я, даже не поглядев от кого, поступил сигнал, машинально взяла трубку и нажала на клавишу включения. Заговорила по-немецки, как и привыкла за эти дни. Звонила женщина, просила пригласить Игоря. Я прикрыла ладонью мобильник и позвала купальщика, он высунул голову из-за двери и знаком показал, что, мол, его нет, вероятно, догадавшись, кто на другом конце связи. Глянув на светящуюся панель телефона, я увидела: «любимая», и выключила связь. Ну, конечно, это была Наталья!
По внутреннему гостиничному телефону заказала обед в номер. Сидели на диванчике рядом, выпили с тостом «за нас» и ни словом не обмолвившись о телефонном звонке.
Мы делились впечатлениями от увиденного в поездке по Берлину. Я чувствовала, что мой «кавалер» плотно прижимается к моему бедру, ему передаётся моё тепло. То ли под действием вина, то ли его чувства дозревали, но он стал, дурачась, сдувать мои локоны, спадающие на лоб. Ещё больше расхрабрившись, Игорёк нежно обнял меня за плечи правой рукой, и, наклонившись, поцеловал меня в шею за ушком. Мне приятны были эти ласки, я не противилась его желанию и тогда, когда он повернул меня к себе и поцеловал в губы. Целовался не умело, но с чувством.
Когда я почувствовала, что начинаю сама «заводиться» ласками мужчины, то решила потушить ещё не в полной мере его воспламенившуюся страсть. В самом деле, я не хотела становиться полной «стервой» по отношению к Наталье. Во всяком случае, я убедилась в своей правоте!
Не объясняя особо Игорю своего поведения, я встала, и, сославшись на головную боль, дала понять, что и ему пора идти к себе в номер. После его ухода позвонила и заказала билет на ближайший рейс самолета в Москву, сразу же заказала трансфер в аэропорт Берлина. Через три часа я вылетела на Родину.
Так что утром он меня в отеле не застал».
« … могла себе представить поведение Игоря при встрече с женой. Наталья, конечно, не накинулась на него с вопросами, а, будто бы ни чего не подозревая, дала себя расцеловать «любящему» мужу и ответила коротким поцелуем. Она приготовила небольшой, но необычный стол по случаю его возвращения, вопросы задавала только о впечатлениях от научной конференции. Он отвечал, но в её глаза старался не смотреть, это было непривычно для Натальи и подтверждало тревожные догадки».
« На работе в офисе мне сказали обо всех звонках, поступавших ко мне. Среди прочих звонков на автомате была и запись звонка от Натальи. Я перезвонила к ней и узнала причину её тревог.
- Слушай, подруга,- начала она,- я догадываюсь, что вы в Берлине были вместе. Когда я позвонила ему на мобильный, то по голосу узнала в той «немочке» тебя, да и баварский диалект твоего папы тоже подтверждал это, ведь это он, в основном, тебя обучал разговорной немецкой речи?
- В том, что это была я - отрицать не буду, он сам показал мне, что к разговору с тобой не готов, я поэтому и выключила связь. Разбирайтесь сами, кому с кем разговаривать.
Слышала я по Натальиному голосу, что она вне себя от расстройства:
- Как ты, Людка, могла с ним…,- голос её прерывался, слышны были всхлипывания,- мы ведь с детства были подруги, кому же ещё можно верить и доверять?
Пришлось мне оправдываться:
- Наташа, прошу тебя поверить мне, что у меня с твоим Игорем ни чего не было! Не буду облагораживать себя в твоих глазах, относись ко мне, как посчитаешь нужным. Не скрою, что я пыталась узнать, способен ли он тебе изменить? Несколько раз была у него в номере, да и его приводила к себе в гости, обедали и ужинали вместе, но чтобы тащить в постель мужа подруги, этого не было и в мыслях!
Мне и самой было интересно знать, есть ли совершенно святая возвышенная любовь, в которую ты и твоя мама так верите. Не буду тебе всего рассказывать, но я поняла, что такой любви не существует!
Имей в виду, подруга: если бы на моём месте была какая-нибудь другая женщина внешностью подобная мне, то Игорёк бы не устоял! Вот тебе и «нерушимая любовь», которую ты воспеваешь в разговорах. Что касается нашей дружбы - думай и поступай, как знаешь, но перед тобой моя совесть чиста!
После такого монолога у меня на душе стало чище, ведь я не разбивала её семейное благополучие, а только проверила правдивость и чистоту их отношений. А может быть, в этом виновна пресловутая мужская полигамность?»
- 10 -
ЖИЗНЬ УТРАЧИВАЕТ СМЫСЛ
Из дневника:
« Моему сыну исполнились шестнадцать. На дне рождения был мой бывший со своей третьей (после меня) официальной женой, я не собираю сведений о его так называемых «гражданских жёнах». Его папа, ещё крепкий старик, явно не приветствует лёгкость, с которой сын выбирает себе спутниц жизни, но при мне на эту тему споров с сыном не ведёт. Ко мне бывший мой свёкор относится, как и в годы нашей совместной жизни с Вадимом, с уважением и, наверное, даже с любовью. В его представлении я и есть та, кто сохранил к сыну настоящее чувство, а я всё больше убеждаюсь, что он в своём предположении близок к действительности».
«Мне уже сорок два года, даже страшно становится смотреть в паспорт, ведь ещё три года… и мне предстоит сменить его на «бессрочный»! То есть пробегут, всего лишь три года и я буду по всеобщему определению «старуха», буду в шестьдесят и в семьдесят лет показывать, какая я была «молодая» в сорок пять!? Замечаю, что и ежедневная утренняя зарядка, и занятия на тренажерах в фитнес клубе немного дают. Но всё равно делаю необходимые упражнения по утрам, когда мне не мешает очередной вздыхатель в моей постели своими ехидными подковырками. Ну, о какой любви к нему или у этого самца ко мне может идти речь?»
«Серёжа по секрету от папы рассказал, что у него есть девочка из соседнего класса. Красивая, даже с гордостью показывал на мобильнике её фотографии. Да, она действительно хорошенькая! Тоже, как и я в молодости, блондинистая и с косой. На вопрос: «Ты её любишь?» Он засмущался, но ответил утвердительно, тогда я поинтересовалась: «А она тебя…?» В ответ даже покраснел и, ещё более смутившись, произнёс: «Не знаю, но, кажется, да!» Интересно, в вопросах любви и постоянства в кого он пойдёт: в меня или в папу?»
«Всё больше скучаю о сыне, хотя и видимся с ним каждую неделю, он уже вырастает из ребячьего возраста, голос грубеет, слышны мужские нотки. Вадим настаивает на продолжении его учебы за рубежом, нанимает репетиторов по английскому и немецкому языку. Ездил с Сергеем несколько раз на летних каникулах по туристическим путёвкам в страны, где мальчик мог углублять навыки разговорной речи.
Мне даже страшновато, что в скором времени я сына не смогу видеться, как привыкла за многие годы. Теперь и общаться будем в течение длительного срока только по телефону. Вадим неплохо его настроил на учёбу, а точнее, это заслуга дедушки. Я тоже считаю, что это самый лучший вариант для получения достойного образования, пока у нас в России в высшей школе чехарда. Вот только боюсь, он там, за рубежом совсем забудет свою маму».
«Вчера был день моего рождения. Приходили девчата с мужьями, посидели неплохо. Ждала, что поздравит Вадим…, но напрасно – как видно, забыл. А какие претензии могут быть у меня к нему? Вот уже сколько лет, а моё чувство ревности по-прежнему живо…»
«Вчера проводили на вокзале Татьяну с Димкой под Оренбург. Я и Наталья прощались с подругой, словно навсегда, а может так оно и есть? Её муж получил завидное предложение для приложения своих знаний и опыта в дело, о котором долгие годы только мечтал. Вот Татьяна и бросила своё насиженное место, завидную работу и, «как нитка за иголкой», потянулась за своим благоверным на край Европы. Может быть, так и должна поступить любящая жена?! Ловлю себя на мысли, что в который раз Таньке завидую – всё у неё как-то продумано, как решила (или решили), всё так и должно быть у людей! А у меня? Ни семьи, ни близких, ни родных? Серёженька, мой сынок, где-то там за рубежом, месяца два не звонит. Зачем я ему такая…?»
«Не знаю, что со мною творится! Купила новые духи, о которых недавно узнала из модного женского журнала, но и им, честно говорю, не рада совсем. Смотрела на себя в зеркало, видела, что пора сходить посидеть в парикмахерской, а потом плюнула: «а зачем??»
И так буквально во всём: жизнь утрачивает смысл, просто становится не интересной…!»
« До чего же всё и все мне опротивели! Ночами реву белугой в подушку, ни кто мне не нужен, да и я сама ни кому не нужна…»
На этом записи в дневнике обрываются. Последних страниц вовсе нет, их вырвала, вероятней всего, сама Людмила. Во всяком случае, мне о том рассказала моя случайная попутчица в фирменном поезде «Москва – Оренбург». Ещё она мне показала последнюю прижизненную фотографию своей подруги. Я и сейчас помню отчётливо эту современную русскую красавицу с нелёгкой женской судьбой. Узнав её историю, я ещё раз убедился: многие женщины, добившиеся самостоятельно материального благополучия, и, следовательно, способные жить независимо от заработка супруга, предпочитают не связывать себя брачными узами. Такие женщины, (по терминологии «желтой прессы»), относятся к диким. Такая женщина не обременена семейными хлопотами, у нее много мужчин, которых она сама выбирает, и вообще она живет в свое удовольствие и при желании имеет полную возможность самореализоваться. Однако у нее нет главного, что есть у домашней женщины, — семьи и человека (мужа), на которого можно в трудную минуту опереться. Такие женщины испытывают недостаток в общении, в поведении часто проявляется хандра и страх перед будущим. Но ведь у нашей героини были такие замечательные подруги, на помощь которых она вполне могла бы рассчитывать?!
А она, как рассказал дневник, стала испытывать одиночество, начала таить от подруг свои печали и переживания, всё чаще оставалась один на один со своими проблемами личного характера. Когда уехал сын для продолжения учёбы за рубеж, да к тому, же и Татьяна уехала с мужем из их родного губернского города на Урал, женщиной совсем овладела депрессия. В результате, в одну из таких осенних ночей Людмила «наказала» себя безмерной дозой снотворного.
Свидетельство о публикации №216043000570