13. Память сердца
Люди поздравляют друг друга: Христос воскресе! и отвечают на поздравление: Воистину воскресе! Люди при встрече обнимаются и троекратно целуются!!! Помню мне лет 15 и мы идем с мамой по свой улице, а на встречу парень-сосед: Можно я поцелую Вашу дочку, спрашивает маму мою, а она смеется и позволяет ему поцеловать меня в щеки... иначе не было принято!
Это был самый светлый праздник из тех, что я помнила... даже новый год был не таким, у него была другая окраска...
А еще мне нравилось бывать в домах, где были иконы, а перед ними горела лампадка... Мне так хотелось, чтобы и у нас это было, ведь не принято было в моей детстве иметь в доме иконы.
В церковь мы ходили не часто, но это был для меня праздник - как там красиво! Душа воспаряла там под купола.
Сейчас нет мамы, но есть память о ней, теплая. Сейчас в моем доме есть иконы и православная литература. Сейчас я бываю в храмах чаще,у меня есть пост и много церковных праздников, но самым светлым остается Пасха!
Христос воскресе!!! Воистину воскресе!!!
СВЕТЛОЙ ВАМ ПАСХИ!!!
Рецензии
Здравствуйте, Лидия! Очень удачное название вашей публикации. Все праздники из детства, отмечаемые родителями остались в памяти сердца. Из церковных праздников в нашей семье отмечалась Пасха. Для меня и теперь этот праздник из всех церковных особенно светлый, радостный, душевный.
С пожеланием всего самого доброго,
Людмила Нор-Аревян 30.09.2024 20:43
Заявить о нарушении
Да, Людмила, в сердце осталась память того, как душевно встречалась Пасха у нас когда-то. Сейчас немного иначе, меньше стало душевности, но это все равно дорогой нам всем праздник, которого ждем все. Рада, что наши чувства созвучны. Хочется такие вот искорки, что в сердце сохранить, вот и пишу порой о том, что хочется передать, как память.
С уважением Лидия
Лидия Калашникова 05.10.2024 08:09
Заявить о нарушении