признательность Новому Миру

Я хочу здесь выразить мою признательность Новому Миру за возможность быть автором этого замечательного журнала. Удачи журналу!
------------
   
Андрей Резцов (где Андрей, там и Ринат Барабуллин).

О некоторых шершавостях женщин. Рассказы
Прозаический дебют поэта – подборка рассказов, досточно обширная, дающая возможность составить представление о значительности и неожиданности нового голоса в нашей литературе – подобную прозу принято называть «другой», «абсурдистской», «постмодернистской», «пост-постмодернистской» и так далее. И все эти определения могут иметь отношение к текстам, но больше – к неизбежной растерянности критиков, в очередной раз сталкивающихся с неведомым пока явлением. Могу сказать только о 1) присутствии яркой индивидуальности 2) высоком профессионализме прозаика, умеющего написать законченное литературное произведение  в неимоверно кратком, по плотности сравнимом только с речью стихотворной, тексте, содержащем все, что ему полагается – сюжет, образность, завязку, развитие, кульминацию, разрешение, метафоричную косматость образа, при этом с жесткой авторской ориентацией, и так далее.
   
   
   
…В прошлом обзоре мы рискнули выдвинуть максиму о том, что настоящая проза хочет не быть прозой – драпируясь под эссеистику или напяливая шутовской колпак, чтобы сойти за такой юмор абсурда, который ну совсем уже абсурд и потому ну совсем уже юмор. Ну так уже абсурдно, что просто смешно, без всяких посягательств на двойное дно, сатирическое или экзистенциальное. Таков цикл рассказов Андрея Резцова, названный по одному из них «О некоторых шершавостях женщин». Их чистый юмор – заявка на «чистое искусство», которое в русской литературе (и шире – культуре) сроду не занимало почетного места и последние лет десять с огромным скрипом достигает журнальных страниц, не говоря о страницах книжных. Что такое чистота искусства? – это его, если угодно, безыскусная прямота. Когда, по древней формуле, что снаружи, то и внутри. Все уже здесь, ничто не отложено для рефлексии – никакого закидывания удочки в читательскую совесть или окружающую действительность. Сияющая неисчерпаемая поверхность, в которую можно бесконечно входить и которая никуда не ведет. Вечное теперь.
   
   
 
 
 
 
Содержание №5, Май 2016 год
90 руб.    купить
Содержание № 5  2016
Олеся Николаева - ПРОСТО ЗИМА
Карина Шаинян - ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ЛЮБВИ
Владимир Беляев - НЕ СКАЗАТЬ РАЗГОВОР
Сергей ДМИТРЕНКО - САЛТЫКОВ (ЩЕДРИН) Часть II
Алёна Каримова - ДА И НЕТ НЕ ГОВОРИТЬ
Андрей Краснящих - КНУЛЬП
Санджар Янышев - НАРОД ЧЕТВЁРТОЙ ЗАВАРКИ
Виктория Лебедева - ВПЕРЕД, ЗА КРАСНЫМ КАРДИГАНОМ!
Андрей Анпилов - ГРЕЧЕСКОЕ ЗЕРНО

Андрей Резцов (где Андрей, там и Ринат Барабуллин)- О НЕКОТОРЫХ ШЕРШАВОСТЯХ ЖЕНЩИН

Глеб Шульпяков - КИТАЙ
Александр Жолковский - «ВОПРОС ВЫБОРА» И ДРУГИЕ ВИНЬЕТКИ
ОПЫТЫ
Василина Орлова - ПРЯМАЯ РЕЧЬ. ЧАСТЬ I
Владимир Скребицкий - ДОЛГИЙ ПЕРЕУЛОК
ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ
Андрей Ранчин - ЭТЮД О ДВУХ ГОРОДАХ
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА
Евгения Риц - СИЛЬНЕЙ РАССУДКА ПАМЯТИ ПЕЧАЛЬНОЙ
Марина Абашева,  Владимир Абашев - КНИГА КАК СИМПТОМ
РЕЦЕНЗИИ. ОБЗОРЫ
Анаит Григорян - ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ
Никон Ковалев - МУХОМОРЫ В РАССОЛЕ
Андрей Турков - «ЭККЕРМАН ИЗ МЕНЯ НИКАКОЙ...»
Вл. Новиков - С ПОЗИЦИЙ НОВОГО МЕЙНСТРИМА
Олег Дарк - КНИЖНАЯ ПОЛКА ОЛЕГА ДАРКА
Наталья Сиривля - КИНООБОЗРЕНИЕ НАТАЛЬИ СИРИВЛИ
Павел Крючков - ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ С ПАВЛОМ КРЮЧКОВЫМ
ЮБИЛЕЙ
А.Моцар, А.Чанцев, Д.Фаншель, А.Новиков-Ланской, А.Бутенин, Е.Долгопят, М.Попова, В.Хомутова, И.Роднянская - КОНКУРС ЭССЕ К 125-ЛЕТИЮ МИХАИЛА БУЛГАКОВА
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ЛИСТКИ
Сергей Костырко - КНИГИ
Андрей Василевский - ПЕРИОДИКА
 
 
Купить свежий номер (не знаю насчёт самого свежего - Майского 2016) "Нового мира" в редакции "Нового мира": Москва, Малый Путинковский переулок, 1/2, метро "Чеховская", телефон (495)694 0829, понедельник-четверг, с 11-00 до 18-00 (некоторые номера 2013, 2014 и 2015 годов тоже имеются). Номера 2016 года - по 300 руб. за экз.
 
"НОВЫЙ МИР", 2016, № 5 - купить электронную версию в форматах PDF, EPUB, RTF, FB2:
http://www.nm1925.ru/


Рецензии
Андрей Резцов (где Андрей, там и Ринат Барабуллин). О некоторых шершавостях женщин. Рассказы

Прозаический дебют поэта – подборка рассказов, досточно обширная, дающая возможность составить представление о значительности и неожиданности нового голоса в нашей литературе – подобную прозу принято называть «другой», «абсурдистской», «постмодернистской», «пост-постмодернистской» и так далее. И все эти определения могут иметь отношение к текстам, но больше – к неизбежной растерянности критиков, в очередной раз сталкивающихся с неведомым пока явлением. Могу сказать только о 1) присутствии яркой индивидуальности 2) высоком профессионализме прозаика, умеющего написать законченное литературное произведение в неимоверно кратком, по плотности сравнимом только с речью стихотворной, тексте, содержащем все, что ему полагается – сюжет, образность, завязку, развитие, кульминацию, разрешение, метафоричную косматость образа, при этом с жесткой авторской ориентацией, и так далее.

.
.
.
Все эти рассказы и стихи до их публикации в журналах сначала появились здесь, на этом сайте
.

.

.

.
.
.
***. ***. ***
.

.
.
.

Открыты для чтения мои рассказы "Пармезан с гречкой" на сайте Нового Мира.
.
.
.
http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2017_12/Content/Publication6_6782/Default.aspx

.
.
.
Спасибо, журнал! Спасибо, читатели!

.
.

Весь этот декабрьский номер "Нового мира" можно купить "в бумажном виде" в редакции (Малый Путинковский переулок, 1/2, метро «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская») в понедельник, вторник, среду, четверг с 11 до 17-45. Справки по тел. 495 694-08-29
.
.
.
Весь "НОВЫЙ МИР", 2017, № 12 - купить электронную версию в форматах PDF, EPUB, RTF, FB2:

.
.
http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2017_12/Content.aspx
.
.
.
.
Другие мои произведения, опубликованные в "толстых" журналах см. Здесь
.
.
http://magazines.russ.ru/authors/R/Reztsov1
.
.
и даже здесь
.
.
.
http://magazines.russ.ru/authors/B/Barabullin
.
.
.

Ринат Барабуллин   12.02.2018 00:04     Заявить о нарушении