О мужском долге

Мой подход к мужчинам прост: он ничего мне не должен, если ничего не хочет.
Да, я считаю наиболее ценным то, что человек являет из себя естественно, а не по принуждению. Тогда, когда избегается ситуация сделки в отношениях.
Желания и потребности рождают то, что можно назвать долгом. Это то, что необходимо и для осуществления, и для равновесия.
Если человек голоден, то должен приготовить себе пищу. Если он устал, то приготовляет себе постель. Если он хочет создать семью, то приготовляет и для этого все необходимое.
Вопрос о долге утрачивает свою остроту, как только человек определится, осознает и примет то, чего именно он хочет и возьмет на себя труд двигаться навстречу своим желаниям, не ожидая божественных чудес. Построение разумного пути движения приводит к тому, что и последствия каждого шага воспринимаются как свои собственные, а не чужие. В том корни осторожности и чуткости в отношении другого, крепости построения своего дома мужчиной и бережного отношения к женщине.
Подобная разумность - это то, что можно ожидать от мужчины. Все иное недолговечно.


Рецензии
А если, значит, хочет, то уже должен? Боюсь, что такая позиция может отпугивать мужчин. Не лучше ли привлечь мужчину позицией: "Никто никому ничего не должен". И лишь в случае, когда выяснится, что "Он без тебя просто не может дышать, не то, что жить" согласиться подарить ему себя полностью и окончательно. Разумность - это то, что скорее следует ожидать от женщины. Это на мой взгляд...

Александр Смирнов Мир Снов   15.05.2016 23:51     Заявить о нарушении
На мой взгляд, человек не может быть не должен. Он должен самому себе, родителям и своим детям, ведь дети - это часть его самого. Долг - ощущение осознанной ответственности за собственные решения и шаги. Хотите отказаться от этого?

Ксения Карелина   16.05.2016 00:22   Заявить о нарушении
В вашем изложении долг превращается в жертву. Но людям не нравится, когда долг выпирает наружу. Им нравится, когда человек делает значимые вещи с улыбкой, легко, как подарок. Так уж устроены люди... Говоришь о проблемах - и остаешься один... Рассказываешь о том, как лежал в реанимации, и друзья покатываются с хохоту - они любят тебя. Но и ты их тоже - вот ведь парадокс?!

Александр Смирнов Мир Снов   23.05.2016 20:11   Заявить о нарушении
Вы читаете это как жертву. А я пишу о том, что человек живет или осознанно, или нет. Легко или тяжело - от человека зависит и от ситуации. Кто на себя долг не берет, отдает свою жизнь в руки другому. Вот и весь сказ

Ксения Карелина   23.05.2016 22:41   Заявить о нарушении