Ох, уж этот квадрат!

Споры так и не утихли. А всё потому, что одни  (которые художники или просто фанатеющие личности) умоляют: "Не трогайте своими невежественными руками святыню живописи,не оскверняйте памятников кубизма, примитивизма, а, в особенности, супрематизма, то бишь многострадального "Чёрного квадрата". А другие (которые невежды) трогают руками, оскверняют и вообще лезут не в своё дело.  Квадрат им , видите ли, не по вкусу! А, действительно, какое отношение мы , невежды, имеем к живописи? И вообще, настолько ли тонка наша душевная организация, чтобы затрагивать  высокие темы? А рискнём!  В конце концов, художники творят для народа, то есть для нас с вами.
                Когда Поль Сезанн, основатель кубизма, писал письмо своему ученику Пабло Пикассо, советуя применить в живописи геометрические формы, вряд ли он рассчитывал, что это будет воспринято так буквально, хотя картины Пикассо и Брака очень занятны, но критика сначала их не принимала и называла "геометрическими причудами"  и предупреждала, что это может плохо закончиться. А закончилось всё сакраментальным "Чёрным квадратом" Малевича.  Было и новое направление придумано по такому торжественному случаю -
супрематизм - превосходство, доминирование. Доминирование цвета над всеми остальными свойствами живописи тут налицо,не придерёшься, и не только над свойствами живописи, но и над здравым розумом тоже ( да простят меня оппоненты). Вот, дескать, тебе квадрат, хоть стой, хоть падай! А может,проще всё было? Захотелось художнику порезвиться,пошутить.Ничто человеческое ему не чуждо. А тут зашли в мастерскую  к малоизвестному ещё Пикассо две праздношатающиеся богатые дамочки,уставшие от всего, от чего можно и от чего нельзя устать, и изнемогающие в поисках нового, непонятного. А непонятное - вот оно! На картине изображён человек с квадратом вместо головы, с разбросанными всюду треугольными ногами, руками, глазами, носами и , бог знает, чем ещё. Дамочки в экстазе. И понеслось!Вот оно, дождались. Новое, прогрессивное! Долой реализм, долой всё и вся!               
       Я вовсе не хочу обидеть почитателей авангардизма. Более того, считаю, что в "Чёрном квадрате" великий  смысл есть. Ведь за ним скрывается грустная улыбка художника!


Рецензии
ЧК не картина, а была лишь попытка демонстрации работы над пространством в черном или в ином цвете. То, что произошло с этой работой, то это дело уже психологически-политическое. Невежество съедает само себя.

Александр Маслов 2   23.11.2019 11:06     Заявить о нарушении
А синие, красные и белые квадраты Малевича и десятки его треугольников - тоже происки невежественных критиков? Сравните даты. Все картины Малевича( не квадраты)будто списаны с картин Пикассо и датированы годом позже. Не замечали?

Елизавета Чёрная   23.11.2019 12:39   Заявить о нарушении
Я художник. И я знаю как важно работать в темном пространстве, но и в других тонах. У Малевича с Кандинским была работа - "Пространство и цвет". Просто закрашенная плоскость так и остается плоскостью, но если применить сочетание красок, то можно получить пространство. То что висит в музее уже давно не из лучших оригиналов.

Александр Маслов 2   23.11.2019 21:40   Заявить о нарушении
С другой стороны - если в музеях висят "пошлости" на культуру, то кто так заинтересован в травле народного "целомудрия", с чьей стороны это невежество исходит?
Лично меня интересует только технические возможности изображать пространство и даже в одном тоне.

Александр Маслов 2   23.11.2019 21:45   Заявить о нарушении
А Вам лично какая-нибудь картина Малевича нравится?

Елизавета Чёрная   24.11.2019 20:38   Заявить о нарушении
я не живу тем что нравится или не нравится. Например у Ники Сафронова мне почерпнуть нечего.

Александр Маслов 2   24.11.2019 20:58   Заявить о нарушении
А как же просто зрители? Ведь им технические возможности неинтересны...Пикассо же говорил: "Я смеюсь над этими идиотами,которые считают меня великим художником." Может, дело в объеме работы? Зачем трудиться над сложными полотнами, когда можно нарисовать квадрат или вовсе проделать в полотне дырку? Вы ведь это как-то себе объясняете как художник.

Елизавета Чёрная   24.11.2019 21:02   Заявить о нарушении
Если бы я была художником, то непременно импрессионистом. Это целый мир. А треугольники с квадратами иногда неплохо смотрятся на обоях.

Елизавета Чёрная   24.11.2019 21:07   Заявить о нарушении
Это все результат поисков. Иногда делаешь глупости что бы познать середину

Александр Маслов 2   25.11.2019 09:07   Заявить о нарушении
Да,всё так, хотя у передвижников не было проблем с серединой.

Елизавета Чёрная   25.11.2019 18:23   Заявить о нарушении
Есть сегодня интересные художники в Омске, к примеру с фамилией Замбера или Елена Боброва.

Александр Маслов 2   25.11.2019 22:13   Заявить о нарушении
Спасибо, посмотрю.

Елизавета Чёрная   26.11.2019 18:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.