Заметки на темы провинциальной жизни
(Из книги "Под сенью Ясной Поляны")
1. ЖАРКО
Жарко. В пыльном, без единой травинки, дворе растёт одинокая яблоня. Несколько ярких плодов на самой макушке привлекают внимание многих. Никто не решается их сорвать. Даже воинственным мальчишкам не удалось дотянуться до так манящих яблок. Моложавая бабушка гуляет с милой, кудрявой внучкой лет пяти. Аккуратная девочка катит перед собой кукольную колясочку и приговаривает: «Буду делать хорошо и не буду плохо!».
Увидев неожиданно яблоки, она звонко кричит:
– Хочу яблоко! Хочу яблоко! Хочу яблоко! Дай! Дай!..
Бабушка с готовностью подбегает к дереву, решительно наклоняет самую крепкую ветку и начинает энергично трясти всё дерево. Но яблоки не падают. Женщина гнёт ещё несколько веток, осыпаются листья, трещит невидимый глазу сук и, наконец, срывается долгожданное яблоко. Девочка в восторге хлопает ладошами, бабушка стремительно бежит за покатившемся по серому асфальту плодом, подбирает его , вытирает о подол платья и ласково говорит:
– На, моё солнышко! На, моя рыбачка!..
Девочка надкусывает яблоко, морщится и капризно бросает на землю:
– Фу!.. Кислое!..
Бабуля заботливо вытирает рукой пухлый ротик ребёнка и говорит:
– Ах, какое нехорошее яблоко! Танечке горько сделало! Мы его бросим, а купим другое, сладкое!..
Девочка продолжает катить коляску. Бабушка внимательно следит за каждым шагом любимой внучки. Во дворе по-прежнему пыльно и душно.
***
2.ДОЛГО БУДУ ЖДАТЬ?!
Утренняя дорога к детскому саду наполнена в основном молодыми мамашами , торопливо тянущими за руки своих не совсем проснувшихся детишек к воспитателям. Взрослые спешат, постоянно смотрят на часы. Мальчуган, отставший от мамы, вдруг спотыкается, падает, плачет, и, поднявшись, останавливается, размазывая руками слёзы. Мама слышит знакомый крик , оборачивается и орёт:
– Иди сюда, идиот ! Ты, что спотыкаешься на ровном месте, словно пьяный?! Иди! Кому говорят!
Сын не двигается с места и плачет сильнее. Лицо красивой, очень красивой мамы, перекосилось от гнева;
– Я долго буду ждать? Если ты немедленно не подойдёшь, убью!
Крик ребёнка усиливается, мама стремительно срывается с места, хватает мальчугана за руку и тянет за собой к воротам детского сада. Через несколько минут она выпархивает из садика, сияющая, лёгкая. Её короткая юбочка удачно подчёркивает стройные ноги. Быстро бежит она к автобусу, который увозит её на работу в город. За воротами сада остаётся маленький плачущий мальчик при чужой тёте, которая равнодушно внушает:
– Ты, Сергеев, мужчина, тебе плакать не полагается, стыдно! Подумаешь, споткнулся!..
***
3.ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПОНИМАЛИ!
На газоне среди тенистых лип расположилась компания выпивох. Молодые люди открывают одну за одной бутылки водки , жадно запивают пивом из пластмассовой канистры. Оживлённый пьяный разговор касается всех сторон жизни. Нецензурщиной наполнено содержание обсуждаемых тем.
– Главное, чтоб тебя понимали, – глубокомысленно произносит молодой человек в фирменном спортивном костюме с и с куском селёдки в руке, – чтоб было на кого опереться в трудную минуту. Я вот знаю, – продолжает он заплетающимся языком, – знаю, сын будет весь в меня… Я его от себя ни на шаг… Димка! Поди, к отцу!
Из кустов выходит мальчик с игрушечной машиной в руках, улыбаясь идёт к мужчинам. Он ещё не очень твёрдо стоит на земле и потому слегка покачивается.
– Вот глядите, мой пацан! Димка отца любит, он мамке ничего не скажет про папу, правда?
– Правда, – картавит мальчик. Все радостно смеются, хватаясь за стаканы. Молодой папаша берёт сына на руки, крепко целует и говорит:
– Ну, смотри, не выдай, сынок!
Раздаётся бульканье разливаемой жидкости. Ребёнка усаживают в кружок к мужчинам и он энергично стучит своей игрушкой по синей шершавой поверхности канистры.
***
4. МОЯ МАМА ХОРОШАЯ!
Алёша не понимает: почему бабушка Надя перестала заходить за ним в садик, хотя постоянно водит сюда же и другого внука – Игоря?! Алёша не знает, что его бабушка в ссоре с его мамой. Что непослушную в своей гордыне невестку свекровь решила не замечать вместе с внуком. Она, действительно. Приводит утром в группу Игоря. Вечером забирает его из садика. Игорёк гордится , что бабушка выбрала его , что она теперь ничего не делит пополам , а дарит и конфеты, и игрушки ему одному.
– Смотри, что подарила мне бабушка Надя! – кричит он утром из песочницы, размахивая над головой яркой кепкой.
– Она мне тоже завтра подарит… – отвечает Алёша, прижимаясь к дереву.
– Нет и нет! Твоя мама не слушается бабушку, потому тебе больше она ничего не подарит!
– Моя мама хорошая! Она всех слушается! – задыхаясь от обиды, почти кричит Алёша.
– Она рыжая, а строит из себя принцессу!.. – орёт Игорь.
– Ты – дурак, съел табак!– дразнится в ответ Алёша, чуть не плача.
Воспитательница, не вставая со скамейки , где в рядок сидят несколько её коллег, кричит детям:
– Накажу Обоих за грубые слова!
Мальчики испуганно замолкают, исподлобья смотрят на Тамару Васильевну и слышат как та говорит другой воспитательнице:
– Поняла, Свет, что у Медведевых молодых жизнь не клеится? А ты говорила, что они помирились? Как невзлюбили они Иринку с первого дня, так до сих пор и съедают. Разведёт их эта старая карга, Помяни моё слово, разведёт.. .
***
5.ЗАЧЕМ ТАЛДЫЧАТ?
– Сколько же книг ты прочитал за лето, Вадим? – доверительно спрашивает учительница у восьмиклассника Федосеева.
– Не зн-а-а-ю, – лениво тянет он, – кажется, три…
– Кажется, или прочитал?
— Да, так… начинал, бросал… Скучные какие-то книги в библиотеке дают.
– Читай из домашней библиотеки. У вас дома я видела книг много. Мама постоянно покупает.
Макулатуру собирает, на талоны обменивает. Я вижу её на всех книжных распродажах.
– Да, ну её! Она их только собирает. И к шкафу подходить не разрешает, потому что я стёкла залапываю…
Учительница растерянно замолкает. Но чтобы соблюсти педагогический такт и не нарушить воспитательной беседы, добавляет:
– Старайся уважать маму, её стремление к чистоте и порядку похвальны. Аккуратный человек, как правило логично мыслит. Он организован, внешне и внутренне собран. Полюбишь книги, Вадим, узнаешь удивительные стороны жизни.
– А я и так знаю, без книг. Мать говорит – у нас книг на 30 тысяч! Вы, Галина Николаевна, и вправду что ли думаете, что взрослые любят книги? Да они притворяются только! Мать моя, например, думала, что Пастернак – это овощная культура! А отец – тот вообще ни одной книжки в руках не держал. И так все складывают их на полочки, думая от этого станут умнее.
Непонятно почему, но Галина Николаевна покраснела. Ей вдруг стало стыдно за своего мужа, о котором она тут же вспомнила. Он, действительно, года два назад прочитал какой-то детектив – и всё! Далеко от отца не ушёл и сын. Уже женатый. И ныне он с головой ушёл в « доставание» строительного материала для строительства за городом своего коттеджа. Он давно уже не интересуется литературой.
А Вадим Федосеев между тем продолжал как-то всё более раздражительно и даже злобно:
– И зачем родители, талдычат: «Читай, читай!..» . Сами-то ведь совсем ничего не читают! И ничего – живут! Живут, Галина Николаевна, и без Пушкина, и без Толстого! За знание литературы на работу не принимают. И никому они не нужны ваши писатели! Ну, ладно, я пошёл. До свидания!
Галина Николаевна посмотрела в след высокому и широкоплечему Федосову и неожиданно подумала: « А ведь и я тоже несколько лет почти ничего не читаю и не перечитываю?! Живу прошлыми знаниями, прошлыми конспектами. Но ведь и я тоже живу и считаюсь неплохим литератором?!». И от этой мысли она опять покраснела.
***
6. КОГДА ЖЕНИШЬСЯ?
– Фома, ты говорят, женишься? – спрашивает, встретив на улице друга, высокий юноша.
– Да, решил вот! На Светке Трофимовой. А что? Мы с ней уже два года ходим.
– С восемнадцати лет в семейную кабалу? Мало. что ли, с кем, в школе, по дискотекам таскаться?
– Ты, Серёга, другого не понимаешь: у неё отец большой начальник! Из-за границы не вылезает. Все шмотки за доллары покупаются. В доме – три машины. За что я её беременную замуж беру нам квартиру со всей обстановкой делают и «Волгу» в придачу дарят. Стерпится – слюбится! А не слюбится, то с машиной не пропадём!
– Ну, Фома, ты даёшь! Уже и ребёночка сгородил?! Святое семейство с автомобилем! – загоготал друг.
– Ребёночек для бабушек и для крепости , как говорят, семейных уз. Бабки молодые – справятся с пелёнками. Мать моя рада, что я по ночам шляться перестану. Тёща вокруг меня юлой вертится: уж и не знает куда меня посадить, какой кусочек в рот положить. Пиджачок кожаный подарила, теперь сапоги обещает. Не жизнь, а лафа! Я думаю, Серёга, когда на кусок хлеба можно без труда положить масла с икрой, то и любовь будет! А начнёшь с копейки на копейку перебиваться – про всё забудешь!
Фома любовно провёл рукой по своим чёрным густым волосам и чуть тише поизнёс:
– Я спешу сделать карьеру, Серёга, спешу делать деньги…
– Ты теперь ради карьеры и на девочек смотреть не будешь? Гляди, какие тёлки идут! – приятель выразительно кивнул в в сторону длинноногих смеющихся девушек.
–Почему же? Между делами и выполнением семейных обязанностей можно заняться и любовью!
Друзья громко рассмеялись. Девушки с интересом повернули головы и замедлили шаг.
***
7. В ПАРКЕ
В поселковом парке, неухоженном, заросшем лопухами и с не остриженными кустами, вдоль аллеи драка. Дерутся девушки, дерутся в жаркий июльский день, когда на пыльных, посыпанных гравием аллеях пустынно и тихо. Одетые в яркие сарафаны и шорты они ожесточённо, почти молча, бьют ногами лежащую на земле сверстницу. Бьюи изо всей силы, изредка ругаясь матом. Пожилая женщина, случайно проходящая по парку, в ужасе кидается в свалку загорелых девичьих тел:
–Господи, Вы что? Озверели? Остановитесь сей час же!..
Её не слышат, отталкивают. Одна из девиц, сопя, кричит злобно женщине:
– Шла бы ты, бабка, куда подальше! И не вздумай милицию искать! Это суд чести!..
Она сильно толкает женщину в спину, та падает, разбивает колено, поднимается и продолжает кричать:
– Твари! Негодяйки! Какие только матери вас родили!..
Женщина размахивает руками, хватает девиц за волосы, за одежду, зовёт на помощь. Опасаясь шума, девицы постепенно затихают в своём буйстве. С чувством исполнного долга они плюют на лежащую и затем устало бредут к выходу из парка.
Женщина поднимает избитую, вытирает кровь с её лица, поправляет ей юбку и спрашивает:
–Дойдёшь сама до дома? Или помочь?
Девушка горько плачет, машет рукой и прислоняется к дереву. От уходящей группы отделяется неожиданно кудрявая черноволосая девица. Она приближается, заложив руки в карманы пёстрой широкой юбки. Развязно подходит она к женщине и плачущей девушке:
– Поняла, сука, как гулять с чужими мужьями? И попробуй пикнуть – убьём! Ты этот пляж на всю жизнь запомнишь!
Она плюёт в лицо девушки и смеётся:
– Что, бабуля, жалко стерву? Я за своё счастье борюсь, любовь, семью свою спасаю. Не вздумай в свидетели пойти, старая. Мы тебе все косточки пересчитаем…
Женщина тем временем рассматривает своё разбитое колено, удручённо вертит разорванный ремешок туфли. И, как бы, самой себе говорит:
– Всех вас мне , милые, жалко! Пустышки вы намалёванные! О какой любви говорить вы можЕте? Вы ведь не женщины! Кто вас таких уродец полюбит? И за что любить –то? За волосы кудрявые и штаны в цветочек? На проезжей части трава не растёт! И пугать меня нечего. Я своё отжила…
Она подбирает брошенную авоську и медленно уходит. Вслед за ней, плача, бредёт избитая девушка. Идёт и шепчет разбитыми губами:
– Всё равно Валерка с тобой жить не будет! Всё равно убежит!..
Однако, сцена, где разыгрывается эта провинциальная драма , ещё не пустеет. В парк влетает раскрасневшийся от стремительного бега и жары юноша. Видимо, он и есть – Валерка. Он обнимает за плечи избитую, целует её в лицо, бережно усаживает на траву, а сам затем догоняет удаляющуюся группу девиц, вырывает за руки из общей кучи ту, что называлась женой, бьёт с размаху в лицо, в грудь, в живот. Та кричит, падает на землю: вновь на земле появляется кровь. Девушки бросаются к подруге, а затем кидаются с кулаками и нецензурной бранью на юношу. Но он, не обращая внимания на визг , возвращается к той, что оставил на траве. Он не слышет как плачет , катаясь в пыли и не подпуская к себе подруг, его молодая жена. Не видит, как бьёт она кулаками по земле и истерично кричит:
– Ненавижу! Всех ненавижу! Сволочь! Он меня ударил! В живот! В ребёнка! У…у… Ненавижу!..
Не успевшая покинуть парк женщина глядит на всё происходящее и трясущимися руками крестится:
– Господи! Спаси их! Не оставь их своей милостью!..
***
8.ЛЕТНИЙ ВЕЧЕР.
Поздний летний вечер. Пред большим газоном огромного многоэтажного дома семья из трёх человек, во главе с высокой русоволосой мамой, пытается взвалить на самодельную телегу беседку – единственное место во дворе любимое для детских игр. Беседка представляет собой незамысловатую конструкцию из металлических уголков. Кое-где по периметру сохранилась фанера. В целом беседка выглядит жалко и бедно. Это не смущает предприимчивое семейство. Сыновья без слов выполняют указания матери, ритмично раскачивают приглянувшееся им сооружение. И в один момент укладывают беседку на тележку. Вдруг с с одного из балконов раздаётся возмущённый женский крик:
– Как не стыдно воровать! С дерьмом не расстанутся: всю Россию разворовали!..
В ответ энергичная мамаша, впрягаясь в телегу, нагло орёт:
– Заткнись! Не своруешь, не проживёшь!..
Высокие, взрослые уже её сыновья, молчат. С двух сторон они придерживают дармовое, и потому драгоценное, своё приобретение. Надо думать, что где-то в частном доме, в обустроенной этой беседке дружное в достижении такой цели, семейство ныне частенько пьёт чай, лишив детей места для игр, восхищается своей удалью. Великое это дело , оказывается, частная собственность! На что только некоторые люди ни идут ради его укрепления?!
Г. Местных
1992.Косая Гора. Газета "Дзержинец"
Свидетельство о публикации №216050200522