Дядя Ваня. Часть 12. Все вместе!

Ирина, внезапно спохватившись, что корова -до сих пор- вместе с козами –на лугах, рванулась домой -загонять скотину.
-Без меня не начинать! -успела крикнуть она. Но тут услышала торопливые шаги, догоняющие ее. Обернувшись, она увидела всю ватагу сплоченного дачного братства.
-Мы – с тобой! Помогать будем- выдохнула Олька.
Она взяла Ирину за руку, и они вместе с ребятней побрели на поле.
Дети вырвались вперед, радостными криками приветствуя Дочу. Корова удивленно подняла голову и приветливо замычала.
-Ты уж прости нас, Доча! Мы совсем про тебя забыли..Знакомься! Это –Олька!
Оля подошла к Доче и положила свою ладонь на влажный , темно-серый, прохладный коровий нос.
Доча потянулась к Ольке, шумно ее обнюхав.
-Обнюхались- подружились! Так? До –о –о - ча наша, До-ча! -ласково обратилась к нашей корове Олька.
Юрка отвязал коз  и погнал их в сторону сарая.
Корова послушно шагала в стойло. На поле стремительно опускалась прохлада. Небо темно синело. Ноги стали мокрыми от росы..На поле громко цокотали кузнечики. Воздух, полный дыханья Земли и цветущих трав, пьянил.
-Ах, какой воздух тут у Вас!..Разнотравья полон! И всяких шорохов и звуков..
Они остановились. Олька, запрокинув голову, всматривалась в темную синеву Неба. Из-за леса показалась красавица Луна.
-Ух, какая громадина! Вот это Лунища из-за леса вылезла! -восторженно воскликнула Олька.
-Она маме спать не дает! Подойдет к  окну и на маму смотрит -начала жаловаться Варя.
-У нее даже глаза есть! Видите? -тихо проговорила Санька.
-Вот сейчас опять прямо над нашим домом повиснет -не унималась Варюха.
-Да…Вот это Красавица!
Корова тоже встала посмотреть на Луну.
Из сарая донесся недовольный Юркин голос:
-Мам, ну вы идете? Козы уж заждались!
-Ты им попить дай! И сенца с комбикормом! -отозвалась Ирина.
Наша замечательная компашка медленно подалась к дому.
Напоили коровку, помыли вымечко. Ирина начала привычную молитву. А Олька побежала за хлебушком, коровку перед дойкой угостить.
Ирина уселась на скамеечку и начала доить. Запахло молочком. Такая тишина воцарилась. Было слышно шумное дыхание Дочи, и как струйками льется теплое молоко из коровьего вымечка.
-Кормилица ты наша! Коровушка ты наша!- приговаривала Олька.
-Преподобный Отче наш Сергие.! Моли Бога о нас -продолжила молитву Ирина.
-Руки устали?- поинтересовалась Оля.
Ирина ,молча , кивнула. А Варя добавила:
-У мамы по ночам иногда руки сводит. Ей очень бывает больно. А мы еще не умеем доить корову.
-Давай, я завтра ее тоже буду доить!- предложила Олька.
-Ой, как от нее пахнет..Молочком..Мамой..Домом..Родным чем-то таким..-Олька вздохнула.
-А я сейчас коз подою! Коз -просто! У них всего по две доички! Я -быстро!- предложил Юрка.
-Юрочка, сыночек! Ласточка моя, сыночка моя! -разволновалась Ирина.
-Козы упрямые. Они должны привыкнуть! Они привыкают к кому-то одному. Молока могут не отдать! Давай я сегодня уж сама. Мы же в Лелину комнату идем!
-Идем! Идем! Идем! Ура!




02.05.2016.


Рецензии
Наверное, так и должно быть - единение человека с природой)

Вспомнился Есенин:
С детства нравиться я понимал
Кобелям да степным кобылам.

Пока есть люди, близкие к природе, эта связь жива)
Спасибо, что написали об этом)

Вера Куприянович-Соколова   11.05.2016 17:12     Заявить о нарушении
Дорогая Вера Леонидовна!Природа-источник вдохновения!Это -Начало из начал..Это - настолько мое..И я очень страдаю в асфальтовом режиме..
Вы ,благодаря солнечному и настоящему Станиславу Цветкову, можете ездить в замечательный радужный Смоленск..А моя дача давно пустует..Так пока получается.
С любовью

Елена Пытьева   11.05.2016 22:31   Заявить о нарушении
Ну, кто знает, Елена? Может и доведётся Вам и на даче своей пожить с природой-живностью... Я теперь знаю, что в жизни многое может меняться)))

У меня тётки - Жанна Борисовна и её сестра - каждый год ездят в деревню, на Западную Двину. Это очень глухой уголок, но они его всем сердцем любят)))
А в Смоленск я успеваю только приехать, пробыть там несколько часов - и уже снова пора в обратный путь)
Но единственный случай, когда на два дня ездили на дачу к С., вспоминаю с радостью) Жалко, что это не получается чаще(((
Но Смоленск - действительно необыкновенный город. Там много холмов, (почти) чистый воздух, и многие люди живут в домах негородского типа... Так что при желании можно содержать и живность)
Ну, С. только котов содержит))) И собаку)))

Вера Куприянович-Соколова   12.05.2016 10:03   Заявить о нарушении
Вот Вы говорите. а мне уже тепло на душе становится..Я всем сердцем люблю так жить,дорогая Вера Леонидовна!Это- истоки!В этом-вся сила!!
С любовью

Елена Пытьева   12.05.2016 11:56   Заявить о нарушении
В этом и свои плюсы и минусы... Я-то туда переехать с Севкой не могу. Севе образование надо получать...(
Но почему-то кажется, что найдём компромисс) Не унываем)
А коты - это здорово) Жалко, что у Вас собака)
А то бы я Вам и кошку из Смоленска вывезла)))

Вера Куприянович-Соколова   12.05.2016 12:00   Заявить о нарушении
Конечно,найдете..Но вот для души ,да и для здоровья,Севе это-просто необходимо!Кошки-классные изящные создания!Верю!
С любовью

Елена Пытьева   12.05.2016 13:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.