Необыкновенное мальчишечье путешествие
( сказка.)
В маленьком тихом и довольно старом городке, где было всё тихо и спокойно, где утром солнце золотистыми лучами будило на чердаках сизых голубей и воробьёв, а вечерами закрывало разноцветные бутоны цветов на городских клумбах и в горшках на окнах квартир. Где зимою горожане работали с утра до вечера, а летом уезжали отдыхать на юг к морю или к родственникам, где дети ходили в один и тот же детский садик, а потом и в школу, потому что других просто не было, и все знали друг друга. Где было так всегда тихо и однообразно, что скучали даже облака на небе. И чтобы не заснуть, они иногда превращались в тучи и плакали то весенним, то осенним дождём на узкие улочки и серый асфальт на них.
Там, в такие дни, было особенно уныло, мечталось о жарких странах, о синих морях и об увлекательных путешествиях с удивительными событиями и происшествиями в них. Именно этим занятием: мечтанием, был занят маленький мальчик Ян, которому было три годика. Он сидел в комнате у окна, по стеклу которого стекали струйки воды, на высокой табуретке, широко открыв карие глазки, прижимая свои пухлые ладошки, друг к другу. Время от времени он хлопал своими большими и пушистыми ресницами, тем самым выражая восторг. Его глаза, смотрящие в мечтах на небо, были так широко открыты, что в них можно было увидеть, похожие на вату, плывущие тучки и голубей, которые смело кувыркались в воздухе, совсем не боясь намокнуть от мелкого дождика.
- Тита! А вот было бы здорово, если мы умели летать! Мы бы с тобой, полетели путешествовать вокруг света, а маме с папой посылали разные сувениры на память. Как было бы здорово! – проговорил маленький Ян, своим тоненьким голоском, обращаясь к мальчику лет 13-14, сидящему за ученическим столом с линейкой в руках и открытыми тетрадкой и книгой.
Этого мальчика звали Никита. Он был школьником 7-го класса городской и единственной школы этого города. «Титой» его звали младший брат Ян и мама с папой. Однажды, ещё не умея почти разговаривать, его так назвал маленький Яник. Всем сразу это понравилось и у Никиты появилось второе домашнее имя – «Тита».
Оба брата были белобрысыми мальчуганами с симпатичными мордашками и немножко хулиганами, впрочем, как и все мальчишки. Но, Тите, было сейчас не до развлечений и не до разговоров со своим маленьким братом:
- Завтра контрольная, по математике! Вот если я, её напишу на плохую оценку, то тогда точно полетаю все выходные у бабушки с дедом, с мотыгой в руках в огороде. Под пристальным присмотром отца с ремнём в руках! – ответил Никита и продолжил что-то писать в своей ученической тетрадке.
- А если ты напишешь хорошо, родители все выходные будут разрешать тебе гулять со своими друзьями, с утра до вечера, а я буду брошен и буду скучать один дома. – Надул свои маленькие губки Яник.
- Не говори глупостей. Бабушка с дедушкой тебе не дадут скучать. Они тебя очень любят. - Возразил Никита, не отрываясь от школьных занятий. – Да и не интересно тебе с нами будет, там все взрослые. – Добавил к своему возражению старший брат.
- Эх ты! Тита! А я бы тебя обязательно взял с собой! Если бы отправился в путешествие. – Сказал маленький Яник, состроив гримасу и сжав губки от обиды.
- Ох, ну и фантазёр же ты, Яник! У нас нет денег, чтобы путешествовать. Разве, что по картинкам в книгах. – Разочарованно ответил Никита и вздохнул огорчённо.
- Да, нету денежек! – поддержал младший брат и вспомнив слова брата про картинки, полез на книжную полку за большим детским географическим атласом, с необычайно
1
красивыми картинками и фотографиями, запечатлевшими уголки разных стран с их
достопримечательностями, растениями и животными.
Это была самая любимая книга обоих братьев, которую им подарил отец. Он подарил её им просто так, ни на какое-нибудь там событие или праздник. Просто так! Потому, что любил своих маленьких белобрысых сыновей и был сам большой фантазёр. И когда получал деньги за работу на маленьком заводе, всегда хотел сделать, что-то приятное, своим мальчикам. Так как это был маленький завод, то и заработанные деньги были не очень велики: едва хватало, чтобы платить за квартиру и на еду. Но нехватка денег не мешала этой семье любить, уважать и заботиться друг о друге. В общем, это была счастливая и дружная семья! Самым любимым и добрым человеком в этой семье, была мамочка. Добрая молодая женщина, которая успевала работать, вечером учиться и уделять времечко каждому из трёх мужчин в доме…
А мы с вами, вернёмся в детскую комнатку двух братьев, которые молча, занимались каждый своим из начатых дел: Яник рассматривал красочный атлас, а Никита учил уроки. Именно за этим занятием их застала старая соседка, с первого этажа, которую звали баба Лёля.
- А, что затихли сорванцы! О чём мечтаете?! – словно проскрипев, сказала старая женщина, заглянув тихо в детскую.
От неожиданности мальчики вздрогнули, а маленький Ян, в ту же минуту даже запрыгнул старшему брату на коленки, крепко обхватив ему шею. Никита, аж взвизгнул от боли и отстранил малыша на пол.
Вообще-то мальчики были дружны с бабой Лёлей, принимали гостинца, приносимые ей, на смешном пластмассовом блюдечке. Которое было такое же старое, как и сама баба Лёля. Но, к её не заметным и неожиданным приходам, мальчики ну никак не могли привыкнуть. А её скрипучий голос даже поднимал дыбом шерсть у семейной любимице, кошке Джесике и наводил мурашки на кожу маленького Яника.
- Всё-таки, баба Лёля – колдунья! – Говорил маленький мальчик, после очередного визита женщины, весело уплетая, жаренную мойву – очередной гостинец, со смешной соседкиной тарелочки.
- Не говори ерунды! – отзывался Никитос, подключаясь к хрумканью жаренной мелкой рыбёшки.
Баба Лёля была одинокой 70-летней женщиной, действительно ведущей странный, почти сказочный образ жизни. Её старый пуховый платок всегда подпоясывал бабушкину поясницу, на которую она жаловалась всем соседям по подъезду. Хотя и ни с кем из них не дружила. Детей у неё своих не было, родня жила где-то в далёком Израиле. Животных в своей однокомнатной квартире, баба Лёля не держала. Но была у неё какая-то странная привязанность к этим двум белобрысым мальчуганам, смешно хлопающими ресницами, когда они бывало что-то натворят. И всегда баба Лёля в эти моменты их защищала перед отцом и матерью.
- Уважаемые родители! – Скрипела баба Лёля. – Вспомните себя. Всегда ли вы были такими умными и разумными, как сейчас? – И всегда заканчивала речь, как будто сама хулиганила с мальчуганами. – Простите нас, мы больше не будем!
И загоралась в прищуренных стареньких, окружённых морщинами, глазах какая-то волшебная добрая искорка. И эта самая искорка, всегда вызывала улыбку у рассерженных родителей, вмиг растапливая обиду на сыновей. Которые в этот момент прятались за старым пуховым платком бабы Лёли. Дальше всем было весело и радостно, в этой семье лился весёлый детский смех и как-то не заметно для всех, в этот момент баба Лёля исчезала, словно забирая все тревоги и печали этой семьи с собой, в свою
2
старенькую, скромную, как она, комнатёнку.
Она никогда ни кого не впускала к себе домой. Только запах полыни доходил до мальчиков, когда дверь в её квартиру открывалась, чтобы впустить или выпустить старую странную хозяйку.
Родители визитам к сыновьям странной старушки, не препятствовали и всегда с улыбкой наблюдали, как она ведёт странные беседы с открывшими рот мальчуганами. Она много знала и много видела! И тем интереснее становились её рассказы, звучавшие в детской комнате у Яна и Никиты.
- Так о чём замечтались? Где летаете в своих мыслях? – повторно проскрипела баба Лёля , когда Яник оправился от её неожиданного вторжения и был бесцеремонно отослан с колен старшего брата.
- О дальних странах, о невиданных животных и растениях. – Пропищал маленький Ян и тут же добавил: «Да, что толку!? Всё равно у родителей нет денег».
Никита был занят подготовкой к контрольной и в разговор не вмешивался.
-Главное, мои маленькие друзья, это нужно – сильно захотеть. А то, что захочешь всегда исполняется, поздно или рано! – Задумчиво произнесла баба Лёля.
-А я, знаете, как хочу?! Вот как! Ух-х-х-м-м! – Воскликнул Ян и сжал перед собой кулачки, жмуря глазки, как бы демонстрируя своё сильное желание. На, что баба Лёля улыбнулась себе в платочек и согласилась помочь.
-Ну, что ж, я помогу вам, молодые люди, совершить своё первое путешествие. Если это будет нашей тайной и никогда, ни одна живая душа, не узнает, что я вам помогла.
-Ура! Вы нам дадите денежки на путешествие! – радостно запрыгал Ян. А Никита в этот момент от неожиданности выронил ручку и раскрыл широко свои голубые глазки, не смея дальше что-либо спросить, так как всё же полагал, что баба Лёля шутит. Он даже и не подозревал, что у старушки может быть столько денег, которые хватят им на путешествие.
-Нет, малыш. Денег у меня нет.- С улыбкой остановила прыгающего от радости Яна баба Лёля. – Но я, волшебница и могу, кое-что вам для путешествия предложить. – Сообщила неожиданно старушка.
-Что? Что предложить? – удивился, вытянув личико Ян.
-Что?! Какая волшебница?! – изумился Никита.
-Я же тебе говорил, Тита! Я знал, что баба Лёля волшебница! – вскричал от радости малыш и прыгнул на детский диван.
Никита вышел из-за стола и не меняя выражения лица, подсел на диванчик к старушке, ожидая объяснений от услышанного. Яник не переставал позади них прыгать и радостно кричать: «Волшебница! Волшебница!» - кричал, не переставая мучить диван прыжками, малыш.
- Вы нам поможете отправиться в путешествие?! – продолжал, прыгая Яник.
- Тихо! Тихо маленький! Ведь это тайна! Вы, что забыли? – успокаивала Яна баба Лёля.
Ян послушался уговорам соседки и присел рядышком, вытянув пухлые ножки в носочках.
_ Ну и как вы нам собираетесь помочь? – приходил в себя Никитос и всё своё внимание обратил на бабу Лёлю.
- Я отправлю вас путешествовать в бандероле по почте, предварительно превращу вас в маленьких человечков, чтобы вы могли поместиться в коробку. Проделаем в ней дырочки, чтобы вы могли дышать и наблюдать за происходящим, как из окошка большого корабля. – сообщила баба Лёля и своими мягкими пальцами прикрыла рот обоим оторопевшим мальчишкам.
3
- Вот это да! – восхищённо воскликнул Никита. – И вы действительно это можете?! – продолжил удивляться старший.
- В мире нет ничего невозможного. Надо только сильно захотеть, мальчик. – сказала баба Лёля, хитро улыбнувшись.
- А когда вы отправите нас в путешествие? – спросил Яник, смешно дёргая себя за ушко.
- Как только найдём подходящую коробку и устроим в ней удобство, необходимое для путешествия. – сообщила баба Лёля.
- Ура! – обрадовался Ян и кинулся под диван искать нужную вещь. Через некоторое время он вытащил из дальнего угла дивана коробку из-под игры в детское лото.
- Такая подойдёт? – спросил взъерошенный от поиска под диваном мальчуган, протягивая голубую коробку, напоминавшую коробку из-под обуви, но только более крепкую из-за толстого картона.
- Вполне. Только надо положить туда, побольше ваты, чтобы вам было помягче. – произнесла волшебница баба Лёля, но повернувшись к Никите увидела его загрустившим.
- Почему ты загрустил, Никита? – спросила бабушка Лёля.
- Ничего у нас не получится, потому что родители нас не отпустят! – произнёс Никита, опустив свои голубенькие глазки к полу. – Мне так жаль баба Лёля, что все наши мечты и наши стремления впустую. Папа никогда не согласится отпустить нас одних, да ещё в какой-то коробке. Он не верит в эти сказки. – с сожалением заявил мальчуган.
- Не волнуйся Никитушка. Я с этим, вам обязательно помогу. Я сделаю так, что на момент вашего отсутствия, время в доме остановится и ваши родители даже не поймут, что вы отсутствовали. – с лукавой улыбкой сообщила бабушка.
- Вот здорово, Тита! Вот здорово! – закричал маленький Ян и от радости поднял свои пухлые ручонки к верху.
- Ничего себе! Вот это волшебство! – восхитился Никита и его глазки засверкали от радости разноцветными огоньками.
- А теперь, идите поцелуйте своих родителей и ложитесь спать в свои кроватки. А как проснётесь, ни чему не удивляйтесь. Будьте всегда рядом, умницами и счастливого пути, милые путешественники! – с этими словами баба Лёля покинула квартиру братьев, которые выполнили все её указания и легли со счастливыми улыбками спать. На всякий случай, взявшись за руки…
Маленькие братья проснулись от странного гула в ушах. Оглядевшись, они обнаружили себя маленькими, лёжа на вате, в коробке из-под лото. В отверстия коробки пробивался солнечный свет и от этого совсем не было темно. Это было самое главное опасение маленького Яна, о котором он думал, но вслух эти опасения не высказывал, так как боялся, что Никита его засмеёт, обзовёт трусом и не возьмёт с собой в путешествие. Но лишь только он раскрыл свои глазки и убедился, что опасаться темноты не стоит, подбежал к отверстию в коробке и закричал: « Тита, мы в самолёте! В отделении, где возят почту!»
Должен сказать, что два отверстия, которые видимо проделала баба Лёля, были достаточно большие. И мальчишки, в следующую минуту, свободно вылезли из коробки. Теперь она представляла собой запечатанную фирменной почтовой бумагой бандероль, с обратным адресом их проживания. Это прочитал Никита, стоя на коробке сверху. А вот адресом получателя была написана страна Австралия.
- Австралия! Ну ничего себе, путешествие! – восхитился маленький Ян, когда Никита прочитал вслух адрес назначения.
Бандероль лежала почти у самого круглого окошка самолёта, который вёз
4
мальчуганов в неизведанные дали. В это круглое окошко, которое у лётчиков называется иллюминатор, можно было увидеть длинное крыло самого самолёта и под ним, далеко-далеко внизу, расстилалось зелёное море тайги. Так назывался лес в Сибири, а город, в котором жили мальчуганы, расположился в самом её центре. Прекрасные зелёные просторы, видимые из иллюминатора самолёта, так завораживали своей красотой наших путешественников, что они не заметили позади себя появления странного существа по форме напоминавшего кузнечика, только чёрного цвета, с большими длинными и вечно шевелящимися усищами. Он был размером чуть больше Никиты.
- Кхе…Кхе…- произнесло существо, привлекая к себе внимание малышей. – Вы кто такие? Какие странные букашки?! – спросило оно у удивлённых малышей.
Младший при этом спрятался за старшего.
- Мы не букашки! Мы люди! – осмелел Никита и взял крепко за руку своего маленького брата. – А ты похоже сверчок? Что ты тут делаешь в самолёте? – спросил приходящий в себя Никита. Его удивление сменилось воспоминанием волшебным происхождением своего маленького роста. Он понял, что сверчок, а именно таковым было это существо, сам был не меньше удивлён появлению совсем маленьких людишек из коробки. Он объяснил удивлённому насекомому, как они попали сюда. Выслушав историю Никиты и Яна сверчок отнёсся к ним с пониманием, так как он сам уже не один год путешествует на почтовом самолёте, видит в иллюминатор различные страны и города, моря и пустыни, и не перестаёт восхищаться этой планетой, под названием Земля. Так как сверчок сам был романтиком и путешественником, он прекрасно понял стремление ребятишек увидеть мир.
- Браво, дорогие мои! Браво! – восхитился сверчок. – Вы настоящие путешественники, раз решили рискнуть! Браво! Таким добрым волшебницам, как баба Лёля, которые помогают путешественникам! – закончил восхищаться романтик-сверчок.
- А давайте путешествовать вместе, многоуважаемый сверчок? – предложил малыш Яник.
- И правда, вместе веселей! – поддержал торжественно Никита.
- Ну если, я вам не помеха, то я согласен! А то одному скучно. – согласился радостно сверчок и добавил. – Вообще-то можете звать меня Донатас или Дони для друзей!
- Прекрасно Дони, теперь мы друзья-путешественники! – торжественно произнёс Никита и взял за лапу сверчка с одной стороны, и за руку с другой младшего брата, как бы скрепив этими действиями дружественный союз.
В этот момент за бортом самолёта раздался страшный скрежет. Самолёт задёргало из стороны в сторону. В иллюминатор был виден чёрный дым из-под крыла.
- Мамочка! Что это?! – испугался маленький Яник и схватился за ногу старшего брата.
Никита подбежал, придерживая брата, к стеклу самолёта и вопросительно повернулся на сверчка.
- Я не знаю, ребята. Такого раньше не случалось. – испуганно произнёс Дони.
Его глаза стали ещё больше, а длинные усы зашевелились в два раза быстрей.
- Надо срочно влезть в коробку на вату! Дони давай за нами, будет мягче падать. Совершенно ясно, что мы падаем! – быстро проговорил Никита и потянул за собой всех в коробку-бандероль, где баба Лёля предусмотрительно наложила для удобства ваты и наклеила по бокам ленты из лейкопластыря, заменяющие ремни безопасности. Что в данной ситуации очень сильно пригодилось. По свисту и гулу было понятно, что самолёт вот-вот грохнется на землю. Наши друзья, вцепившись в ремни из лейкопластыря, зажмурились от страха, стали ждать худшего. Наверное в эти минуты, каждый из мальчишек пожалел, что отправился в это путешествие и наверное даже готов был
5
пустить слезу от горечи, что так всё быстро и плачевно заканчивается. Но они были настоящие мальчишки, так как не произнесли ни слова, не выронили ни слезинки! Лишь крепко взялись за руки. Ну просто настоящие герои! Что касается сверчка Дони, то он чувствовал себя крайне растерянно. Но благодаря поддержке ребят, совсем не одиноко.
Самолёт стремительно, со страшной скрежетом в моторе, летел вниз на землю. Ещё миг и страшный треск и тряска поглотила все мысли наших отважных героев. Ещё раз почувствовали все сильный толчок и всё вдруг стихло.
- И что дальше?! – первым пришёл в себя Дони.
- Вроде бы сели, и не взорвались! Вылезайте поскорее, посмотрим в окошко. – предложил Никита, помогая вылезти остальным. И все вылезли через отверстие в бандероле-посылке, которая сейчас после удара, лежала на боку. Общий порядок, при котором все коробки и груза, находившиеся в самолёте, были аккуратно разложены, сейчас был нарушен. От удара всё разлетелось и рассыпалось! Письма, ящики, бандероли и какие-то свёртки – всё смешалось. Полный хаос царил в отсек грузового самолёта!
Теперь наши друзья с большим трудом добрались до иллюминатора. Они увидели, что их самолёт лежит на земле с травянистой почвой. Роса отбрасывала в тёмные уголки травянистой заросли, лучики солнечного света, которые отражаясь в воде, играли всеми цветами радуги. Полумрак царивший в иллюминаторе, на давал рассмотреть ровным счётом ничего. На счастье наших друзей, дверь самолёта от удара о землю, приоткрылась и через щель были слышны разнообразные звуки, которые мальчишки стали припоминать, что где-то уже слышали.
- Вспомнил! – произнёс Никита. – Эти звуки я слышал на телеканале «Живая планета», когда показывали дикие джунгли. – пояснил мальчик, прислушиваясь через дверь.
И он не ошибался! Их самолёт потерпел крушение в самом центре джунглей, вблизи могучей и очень коварной реки Амазонки. По счастливой случайности или из-за большой влажности, двигатель самолёта не взорвался, а огромное количество лиан и веток растений помогли самолёту приземлиться достаточно мягко. Лётчики при падении самолёта катапультировались, а маленькие мальчишки в компании сверчка оказались в самых настоящих джунглях.
- Вот и начало приключений! – произнёс Яник, не то довольный, не то удивлённый, не то опечаленный.
- Да уж, приключенице! – поддержал его старший брат.
- Может мне кто-нибудь объяснит, что с нами происходит?! – спросил Дони и уставился на своих маленьких спутников.
Вылезая через щель двери, ребята как могли, объясняли сверчку в каком они положении сейчас оказались и где примерно, судя по растениям и голосам из леса, они находятся.
- Боже! Я не хочу в дикие джунгли! Я не хочу умирать! – запаниковал Дони.
- Да не дрожи ты так! Успокаивал его Ян. – Что-нибудь придумаем!
- В самолёте есть чёрный ящик! Поэтому поздно или рано нас обязательно найдут и спасут. – успокаивал всех Никита. – Надо только не паниковать и осмотреться.
- Хоть бы только пораньше! – умоляюще заголосил сверчок. – Так хочется жить! Я ещё такой молодой, мне всего лишь сто тридцать лет! – причитал он.
- Хоть бы! Хоть бы! – начал вторить Яник, сложа пухлые ладошечки, как на молитве.
- Сколько?! Сколько, тебе лет?! – опомнившись от услышанного спросил изумлённый Никитос.
- Сто тридцать, я же сказал! – ответил «молоденькое» насекомое.
6
- Ну ничего себе! – подключился к изумлению Ян. Он получив команду от старшего брата осмотреться, полез в карманы(именно так он понял эту команду) и обнаружил небольшой флакон с жидкостью и с приклеенной к ней запиской.
- Ой, Тита, смотри что это? Это не моё! А лежит у меня в кармане. – пропищал, удивлённый находкой, Яник и демонстрируя найденное поднял в руке над головой.
- Ну ка, дай посмотреть?! – потребовал Никита и вырвал у малыша флакон с запиской из руки.
- Да пожалуйста, и не зачем так грубо! Я бы и так отдал тебе. Я же не умею читать. – надул губки от обиды малыш и отвернулся к Дони.
Дони сохранял молчание и выжидательно смотрел на происходящие события, понимая как истинный романтик, что приключения про которые он мечтал, глядя через иллюминатор самолёта на светлые дали, наступили! На записке, которую Тита развернул, были написаны следующие строки:
«Дорогие мальчики! Вы отправляетесь в первое в своей жизни путешествие. Думаю, что оно не будет лёгким. Но вы молодцы и со всем справитесь. В помощь вам посылаю волшебные капли, они помогут вам преодолеть трудности и препятствия возникшие у вас на пути. Одна капля превратит вас в нормальных людей, две- в маленьких, какие вы сейчас, а три в великанов. Желаю вам удачи в путешествии и помните, что самое большое волшебство это настоящая дружба! С любовью баба Лёля.»
- Ух ты, волшебные! – восхитился, прослушав текст Яник.
- Ну и баба Лёля! – закончил задумчиво Никита.
- Кхе- кхе! – послышался кашель из-за открытой двери самолёта.
- Та кто-то есть, Тита! – пропищал испуганно Яник, указывая рукой на самолёт, из которого они только что выбрались. Он подталкивал старшего брата к двери посмотреть.
Из-за маленького роста, благодаря волшебству бабы Лёли, самолёт казался огромным лежащим на боку чудовищем. Пришлось приложить мальчуганам немало усилий что бы вылезти из этого «чудовища». А сейчас Яник толкал Никиту обратно наверх, посмотреть, кто там кашляет. Это было нелегко и естественно у Никиты не было ни какого желания это делать. Да и кашель незнакомого существа из самолёта, не внушал особой радости и доверия, мальчику-подростку.
- Кхе-кхе-кхе! – опять раздался кашель и дверь со скрежетом отворилась. Мальчики и насекомое отскочили под корпус самолёта.
Огромный кроссовок ступил на землю, примяв под собой траву, которая Яну и Никите казалась деревьями.
- Где-то я уже видел такой?! – вспоминал Никитос.
- Ой, где это я?! – заговорили ноги в кроссовках. Тот же час безжалостно подминая траву.
- Да это же голос моего друга Аванеса! – вспомнил Никита и кинулся к огромным ногам, крича и махая своему другу-великану.
Нет, не Авик, так называл своего друга Никита, был великан, а Никита со своим братом были маленьким и заколдованными. Никита, забравшись на кроссовок друга, стал кричать и махать руками, привлекая к себе внимание огромного мальчика из самолёта. Но всё было тщетно! Мальчик Аванес не слышал Никиту. Он с широко открытыми глазами и ртом озирался по сторонам и не мог понять, как он оказался в джунглях на потерпевшем крушение грузовом самолёте. Он едва не плакал. Ещё бы, такие сюрпризы! Даже для пацанов были уж слишком экстремальные и не поддавались разъяснению и осознанию. Ведь лёг спать дома с родителями, а проснулся в джунглях совершенно один!
- Надо срочно пить волшебные капли! Кричал спрыгивая с обуви друга Никитос.
И они приняли по одной капли волшебного зелья.
7
Не буду описывать долго, какая волшебная музыкально-золотая каша, доводившая до головокружения, творилась в голове мальчиков и сверчка, потому что это действие волшебных капель присланных бабой Лёлей. Но уже через несколько секунд, перед Аванесом стоял его друг Никита, обычного как ранее роста, с маленьким братом и со сверчком, огромных размеров, с шевелящимися усищами.
- Ой, мамочка! Кто это с вами?! – испугался Аванес, указывая дрожащей рукой на большого сверчка.
- Не бойся Авик, это наш друг Дони! – заступился за сверчка Яник и дружелюбно погладил его по голове между усов.
- Друг?! Какого…! Что происходит?! Может вы мне объясните?! – кричал недоумевающий Аванес. Он сделал шаг и его кроссовок запутавшийся в лиане сыграл с ним злую шутку. Авик шлёпнулся на землю носом, но достаточно удачно и мягко, из-за зелёного ковра из густой травы, покрывающего поверхность этой земли.
- О, я сломал нос! – простонал Авик, перевернувшись на спину. А из кармана его рубашки выпала записка. Зоркий глаз Никиты и Яна сразу её заметили.
- Смотри Тита, записка! Такая же как на флаконе! – произнёс Яник.
- Вижу малыш. Видимо это опять привет от бабы Лёли. – предположил уверенно Никитос. Никита поднял записку и прочитал следующее:
«Дорогие мои путешественники! Мне показалось, что вашему другу Аванесу будет обидно впоследствии узнать что вы путешествовали без него. Да и вам дружеская поддержка не помешает. Объясните Аванесу всё сами, за родителей пусть тоже не беспокоиться. Удачи вам , мои юные герои! Баба Лёля.»
Заканчивая читать, Никита подошёл к Аванесу и положив ему по-дружески руку на плечо, стал объяснять о событиях, которые в данный момент с головой закружили юных друзей. Уже светлячки в темноте начали спорить своим блеском со звёздами, когда Никита закончил свои объяснения ошарашенному другу Авику, как они его называли. И конечно же Аванес был настоящим романтиком мальчишкой, так как он с радостью согласился быть участником таинственной, почти волшебной экспедиции, в которую их направила баба Лёля.
Р.S. «Капли для уменьшения закончились, отправляю вам друга в натуральном виде. Ну думаю, сами разберётесь!»
(продолжение следует…)
Свидетельство о публикации №216050301466