ПпШМТ Маленький музей

Этот музей никак не сравнить с новыми громадинами Порше и Мерседеса, однако именно здесь зарождалось всё автомобилестроение Штуттгарта, и поэтому его обязательно нужно посмотреть.
Как всегда от вокзала поедем U 5, U6, U7, U12 или U15 до остановки Шарлоттенплатц, пересядем на U1 направление Fellbach . 11 минут и мы на остановке Uff-Kirchhof. Переходим через трамвайные пути, налево до первой пересекающей улицы, ещё раз налево. Примерно 5 минут пешего хода и перед нами цель – Taubenheimstra;e 13.
На всякий случай телефон музея:
0711 1730000

;ffnungszeiten:
Montag – Sonntag  9 00 – 18 00

Музей открыт ежедневно
Понедельник – воскресенье с 9:00 до 18:00


В тот день в Канштатте был большой переполох!
Вездесущие мальчишки под предводительством шестнадцатилетнего Пауля Даймлера вслед за двумя поселковыми чудаками, везущими невиданный аппарат, бежали к Некару.
Взрослые, ещё делая вид, что их это не касается, настороженно поглядывали из окон своих домов и лавок.
От этих, три года назад купивших дом и поселившихся в их городке странных соседей можно ожидать чего угодно.
Они пристроили к дому веранду и всё время до поздней ночи мастерят там что-то непонятное, постоянно покупают в аптеке вёдрами бензин, которым все нормальные люди чистят одежду – бутылочки на год хватает.
Из их мастерской вечно доносится стук и гул, раздражающий всех собак в округе.
Поговаривали, что господа Даймлер и Майбах – фальшивомонетчики, кто-то из соседей даже заявил об этом в полицию. Дождавшись отъезда хозяев, сыщики вскрыли дачу, только обыск ничего кроме, на время оставшегося без ответа, вопроса: И что же они тут делают? - не дал…
А сегодня младший из мастеров Вильгельм оседлал диковинную машину, старший – господин Даймлер, посмотрев на часы, махнул рукой, и удившие рыбу на берегу, с перепуга попадали в воду.
Отчаянно треща и, простите, воняя, эта непонятная штука неслась вдоль реки, и даже слившийся с машиной Вильгельм Майбах ещё не знал, что он войдёт в историю человечества как первый мотоциклист.
Молодёжь орала от восторга, по лицу Вильгельма от волнения струился пот, кажется смешанный со слезами счастья, старики крестились, и какая-то нервная девица даже лишилась чувств.
А чуть в стороне от толпы, жаждущей прикоснуться к деревянному чудовищу на деревянных колёсах, стоял Готтлиб Даймлер, и глупая, восторженная улыбка, которая бывает на лице у папаши, впервые взявшего на руки своего первенца, уже сменилась сосредоточенным выражением, потому что завтра нужно будет купить карету, и попробовать...

Готтлиб Вильгельм Даймлер (Gottlieb Wilhelm Daimler 1834-1900) немецкий инженер, конструктор и промышленник родился в семье пекаря из городка Шорндорф неподалеку от Штуттгарта.
Окончив школу в 1847 году, десять лет работал подмастерьем оружейника.
В 1857 году поступил в Штуттгартский политехнический институт.
Получив диплом, много ездил по Европе, работал в разных странах и в городах Германии.
С 1863 по 1869 год Даймлер занимал должность главного инженера машиностроительного завода «Брудерхауз» в Ройтлингене и поскольку завод был благотворительным заведением, в служебные обязанности Даймлера входило шефство над приютом, в котором воспитывались, и обучались сироты из бедных семей.

Здесь уже 9 лет жил и обучался осиротевший в 11 лет воспитанник приюта, девятнадцатилетний Аугуст Вильгельм Майбах (August Wilhelm Maybach; 1846-1929) получивший профессию чертёжника и конструктора. Он был определён в помощники к Даймлеру, и, несмотря на двенадцатилетнюю разницу в возрасте, разное образование и социальное положение на момент встречи, они стали друзьями и деловыми партнерами на всю оставшуюся жизнь.
Получив в 1869 году работу в Машиностроительной компании города Карсруэ, Даймлер пригласил Майбаха.
Через десять лет, когда они уже занимали должности Даймлер – одного из технических директоров, Майбах – главного конструктора завода по производству двигателей внутреннего сгорания в Кельне, оба одновременно уволились с работы, и в 1882 переехали в Штуттгарт, где в пригороде Канштатт купили дом, пристроили к нему лабораторию.

Три года экспериментов, проб и разочарований.
Наверное, для них это были тяжёлые годы, когда обоим хотелось всё бросить, и бежать... но у них была цель, и они победили...
В конце 1885 года они сконструировали свой первый компактный двигатель и в ноябре испытали первый в мире мотоцикл «Reitwagen», установив его на деревянную велосипедную раму с деревянными колесами.
Майбах проехал на нем 3 км вдоль реки Некар, развив скорость 12 километров в час.

А всего через четыре месяца, 8 марта 1886 года Даймлер и Майбах привезли к дому карету, с двигателем мощностью 1.5 л.с. и ременной передачей к колесам, сказав соседям, что это подарок госпоже Даймлер на день рождения.
Это был не первый самодвижущийся экипаж, с создателем первого, который к тому времени уже оформил патент, на трёхколёсную карету, мы познакомимся несколько позже, но эта была четырехколесная повозка с мотором, развивающим скорость 16 км/ч.
Однако время для таких средств передвижения, как мотоцикл и авто видимо ещё не пришло, но уже пришло время подумать о практическом применении своих конструкторских наработок и получении прибыли.

К тому времени Даймлер (с 1867 г.) и Майбах (с 1878 г.) давно были женаты. Жена Даймлера Эмма Кунц - дочь аптекаря и их дети (количество коих 5 или 6 или у Даймлера их было всего 6, включая двоих от второго брака) жили в Канштатте. Берта Вильгельмина Майбах с двумя сынами, скорее всего, проживала в городе Маульбронн у своего папы господина Хабермахса, хозяина трактира или гостиницы (в немецких источниках указано хост (от англ. Host - хозяин, принимающий гостей) и почты. Однако это, наверно, не освобождало мужа и отца от забот, по содержанию семьи...
Канштатт, расположенная, недалеко даже по понятиям конца 19 века, столица земли – Штуттгарт и близлежащие деревни к реке Некар спускаются. Лодка для одних средство передвижения, для других транспортировки грузов, для третьих добычи пропитания – рыбы, для четвёртых отдыха (что может сравниться с катанием по реке в лодке с любимой в лунную ночь?).

Одна проблема!
Продемонстрированная среди изобретений на Всемирной выставке в Париже в 1878 году в качестве уличного и театрального освещения на avenue de l’Op;ra свеча Яблочкова — один из вариантов электрической угольной дуговой лампы, изменила мир. И хотя эти лампы были слишком дорогими для частных домашних хозяйств, газеты писали о противопожарных преимуществах электрического освещения перед керосином и газом. Покупатели считали, что электричество даже на воде безопаснее и бесстыдно обманывая непосвящённых в таинства физики жителей Вюртемберга, компаньоны стали позиционировать свои изделия как электродвигатели.
Двигатели для лодок стали главной продукцией фирмы Даймлера в течение нескольких лет.

Что же делал с людьми конец века девятнадцатого!!!
Даймлер и Майбах технари, их тяга к изобретательству в какой-то мере естественна, но… издатель, опубликовавший более 50 книг, хозяин книжного магазина в Ляйпциге отец двух дочерей и вдруг воздухоплавание…
В 1887 году в Канштатт приехал, забросивший свою издательскую деятельность, «заболевший небом» Фридрих Герман Вёлферт (Friedrich Hermann W;lfert). Видимо он подвиг автомобильных конструкторов оснастить двигателем, названным «Дедушкины часы» поскольку он напоминал Даймлеру напольные часы, стоявшие в доме его деда, воздушный шар.
10 августа 1888 г. сие необычное воздушное судно пролетело 10 км. от холма Seelberg в пригороде Канштатта до городка Альдинген (Ремзек).
И  поскольку  в современной  академической  литературе,  касающейся авиастроения, наиболее распространено мнение, что первым самолётом, который смог самостоятельно совершить устойчивый управляемый горизонтальный полёт, стал «Флайер-1», построенный братьями Орвилом и Уилбуром Райт в США 17 декабря 1903 года, думаю, что об этом перелёте управляемого шара с двигателем внутреннего сгорания и в разговоре об автомобилестроении стоит упомянуть.

Однако вернёмся к авто…
Изготовленный Даймлером и Майбахом после нескольких неудачных попыток в 1889 году, и представленный в октябре того же года на парижской выставке образец напоминал скорее карету без лошади, но при этом, несомненно, являлся прообразом современного автомобиля.
Объём продаж новых лодочных моторов «Некар» увеличился и поскольку  не только  соседи, но и сам  господин  мэр не одобрял мастерскую в жилом районе, Даймлер купил другой участок на холме Seelberg на 67 километре дороги на Людвигсбург.

В 1890 году он зарегистрировал общество (Daimler Motoren Gesellschaft) по производству небольших, мощных двигателей.
В качестве эмблемы общества был выбран трилистник. Даймлер придавал традиционному символу удачи новое значение, уже доказав, что их двигатели будут использоваться на земле, в небесах и на воде.
В ноябре того же года из-за финансовых трудностей, компания была преобразована в акционерное общество. Историки назвали этот шаг «сделкой с дьяволом», так как новые акционеры стали требовать отказаться от идеи создания автомобиля и полностью переключиться на разработку новых двигателей.

11 февраля1891 года Майбах вышел из акционерного общества и продолжал работу отдельно.
Одно время он работал дома, а потом в 1892 году приспособил под мастерскую, старую закрывшуюся гостиницу.
В этот период он уже воссоединился с семьёй, и в том же 1892 году, когда старшему сыну Карлу (1879 г.) с которым мы ещё обязательно встретимся в следующих историях автомобилестроения, исполнилось 13 лет, второму сыну Адольфу 8 (1884 г.) у него родилась дочь Эмма.

Даймлер зимой 1892/1893 годов перенес инфаркт. Поскольку первая жена Даймлера Эмма умерла в 1889 году, по предписанию врача он отправился в Италию один. Во Флоренции он повстречал Лину Хартманн, вдову на двадцать два года младше его. 8 июля 1893 года они поженились.
В 1893 году Даймлер ушел из компании DMG.
Он прожил с молодой женой 7 лет. У них родилось двое детей.
В 1900 г. пионер автомобилестроения Готтлиб Вильгельм Даймлер умер.

Аугуст Вильгельм Майбах пережил своего друга, учителя и партнёра на 29 лет.
Он ещё 5 лет работал в Канштатте.
23 марта1909 г. Майбах вместе с и графом Фердинандом фот Цеппелин основали в городке Биссинген Общество по производству авиационных двигателей (Luftfahrzeug-Motorenbau GmbH), директором которого стал старший сын Майбаха Карл.
В 1912 г. компания переехала в Фридрихсхафен. Вильгельм Майбах уже не изобретает – консультирует.
В 1916 г. Вильгельму Майбаху присваивается звание почётного доктора Штутгартского политехнического института.В 1918 г. он с сыном Карлом регистрирует общество «Моторостроение Майбаха» (Maybach-Motorenbau GmbH) и видимо полностью отходит от дел, поселяется на своей вилле в Канштатте.
Весной 1929 г. Аугуст Вильгельм Майбах заболел и умер в Канштатте, но ещё задолго до этого началась следующая история из целой череды событий автомобилестроения в Штуттгарте…

А здесь в маленьком музее «Вилла Даймлера» можно посмотреть уже раритетные станки и инструмент, к которым прикасались руки двух великих изобретателей, подаривших человечеству свою мечту…

Для того чтобы возвратиться на вокзал мы с Вами пройдём на Weiblinger Stra;e. Вы узнали остановку U1 Uff-Kirchhof?  Прекрасно! Только наша экскурсия ещё не окончена. 
Первый участок справа от аллеи № 14. Здесь похоронен Готтлиб Вильгельм Даймлер.
Совсем рядом на следующем участке № 11 фамильный склеп семьи Майбах.
Наша прогулка окончена.

Я не любитель до таких забав, но Вы можете самостоятельно осмотреть захоронения:

На участке № 14 недалеко от отца покотся средний сын великого изобретателя Адольф Даймлер (Adolf Daimler 1871-1913).
Он видимо не унаследовал конструкторский талант отца, однако, несомненно, преуспел в административной работе
В 1899 году он пришёл на работу в Daimler Motoren Gesellschaft (DMG). С 1900 года он был главным инженером и менеджером.
В 1904 году стал членом правления, через три года занимал должность - директор Департамента операций и вошёл в Совет директоров компании. Головокружительная карьера прервалась 1913 г. из-за ранней в 42 года смерти Адольфа Даймлера

На участке № 13 вы найдёте памятник на могиле чемпиона Европы 1939 года.
Герман Ланг (нем. Hermann Lang, 1909,- 1987) – уроженец Канштатта, немецкий автогонщик, участник чемпионатов мира Формулы-1.
В 1927 г. начал карьеру в мотогонщика и выиграл в 1931 г. чемпионат Германии по подъему на холм в классе мотоциклов с коляской.
В 1933 г. Ланг поступил механиком в заводскую команду Mercedes-Benz.
В 1935 году он участвовал в тестах в Монце в качестве водителя, где на него обратил внимание Альфред Нойбауэр.

На участке № 4 похоронен Герман Фердинанд Фрейлиграт (нем. Hermann Ferdinand Freiligrath;  1810-1876) - немецкий поэт, переводчик; выдающийся представитель революционной поэзии 1848 г.
Считается литературоведами мастером рифмы; что в полной мере отражено и в написанных им произведениях, и в многочисленных прекрасных переводах.
Будучи членом «Союза коммунистов» Фрейлиграт играл видную роль в революционном движении, был соредактором издаваемой Карлом Марксом в Кёльне газеты «Neue Rheinische Zeitung», благодаря своей литературной деятельности группировал вокруг себя революционно настроенную интеллигенцию.

Может быть Вас заинтересуют старинные памятники, захоронения местных политиков, а я с Вами прощаюсь до следующей экскурсии…


Рецензии