Baiwangshan - парк расходящихся тропок

В каждом туристическом городе есть «раскрученные» достопримечательности, где бродят тысячи туристов, и тихие неприметные места «для своих».
Что выбрать, если времени на все заведомо не хватит? Многое зависит от формата, часто в «попсовые» места попадаешь в составе «организованной» группы со всеми вытекающими последствиями.
Во время поездки в Пекин меня угораздило побывать в составе как раз такой «попсово-туристической» группы во всемирно известном «Запретном городе». Беготня с экскурсоводом совместно с людьми, обладающими абсолютно разным опытом и ценностями, оставила неоднозначное впечатление.
Зато потом переменчивая туристическая удача подарила мне парк Baiwangshan, он находится на северо-западе бескрайнего Пекина, в районе Haidian.
Огромный, слегка «облагороженный» лесной массив, где застыло время, и лабиринт тропок ведет сквозь него. Пагоды, цветы, мосты, беседки – все то, каким нам представляется Китай. Ауру этого места не разрушают разноязычные рассказы экскурсоводов, здесь можно слушать древний Китай, нашептывающий случайно посвященному о своих тайнах и мистериях.


Рецензии