Как Вы относитесь к Базарову?

В конце 70-х, когда все уже закончили институты и университеты, мы решили, что наконец-то пора познакомить мою подругу и однокурсницу Лену Хохлову с моим одноклассником Витей Клестовым.

Клестов - математик, похожий на Маяковского, учившийся в Университете в одной группе с Гребенщиковым, пришел в Ленкину коммунальную квартиру на Братьев Васильевых, сел за стол, развернул широкие плечи и произнес: "Леночка, как Вы относитесь к Базарову?"








На фото: Д.Б. Боровский. Иллюстрации к роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». 1980


Рецензии
Разе важно, что именно сказано? Главное тон, эманация чего-то такого, что дает понимание - твой ли тебе встретился человек. Мой товарищ Джек, не заморачиваясь особо, с чего начинать, спрашивал обычно: "Вуле-ву куше авек муа, се суар?"...

Александр Парцхаладзе   18.03.2024 14:17     Заявить о нарушении
О, история про Вашего товарища напомнила мне... нет! не анекдот про поручика Ржевского /"Мадам, разрешите..."/, а фильм Tootsie. Джулия, которую играет Джессика Лэнг, говорит Дороти /Майклу/, что вот мол хорошо бы, чтобы кто-нибудь подошел и сказал: так мол и так, я мог бы наговорить Вам много всякой ерунды, но правда в том, что I’d really like to make love with you. Когда же Майкл подходит к Джулии на вечеринке и говорит примерно те же слова, то... Вы помните, чем все закончилось? А у Вашего товарища все проходило благополучно?

Благодарю Вас за отклик, Александр. Всегда Ваша ЕК

Елена Кенигсберг   18.03.2024 16:33   Заявить о нарушении
Когда как. Во всяком случае он узнавал, понятен ли девушке французский.

Александр Парцхаладзе   18.03.2024 16:48   Заявить о нарушении
Ha-ha! /Ваше замечание слишком короткое (менее 5 символов). Напишите более развернутое замечание/. Ha-ha!

Елена Кенигсберг   18.03.2024 17:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.