Размышления о халявном путинском гектаре на Колыме

Президент РФ В.В.ПУТИН  сегодня (3 мая) подписал указ о так называемом дальневосточном гектаре. Согласно ему каждый гражданин России имеет право получить бесплатно и пользоваться пять лет гектаром земли на Колыме, на Камчатке, на Сахалине, на Чукотке, в Приморье и прочих удаленных территориях. Причем особо подчеркивается, что этот гектар расположен не вблизи городов!
 То есть в глухой тайге или тундре...

Допустим, я решил заняться сельским хозяйством на Колыме. Вышел на пенсию - делать нечего! И вот проснулось вдруг такое адское желание попробовать себя в новом деле. Да еще подальше от родных мест, чтоб  близкие и соседи не знали о моем позоре в случае краха этой блестящей идеи - как у всем известного литературного героя преподобного отца Федора Вострикова.

 Сразу вопрос - а как я туда попаду?
 Ведь "в этот край далекий только самолетом можно долететь!"
 Все знают, какие дикие у нас цены на самолет. У нас в России, прочно удерживающей первое место в мире по добыче нефти все последние двадцать пять демократически лет, авиакеросин почему-то в пять раз дороже, чем у не имеющей своей нефти Германии. А уж про АЛЧНОСТЬ водоканальцев сказки можно рассказывать - они и показания счетчиков с потолка пишут, и трубы у них вечно текут, и сантехника не дозовешься!

А при пенсии и зарплате в 10-15 тысяч рублей в месяц (мы берем нормальных россиянских граждан, а не министров и депутатов) не сильно много желающих наберется туда переселяться! Те, у кого есть средства, предпочитают южные районы, при этом предпочтение отдают Лазурному берегу или Багамским островам. Там и три трубы с водой имеется, и пять кабелей с электричеством - и все дешевле в десять раз, чем у нас. Лолита Милявская в прошлом году несколько вечеров всем рассказывала...

Если кто желающий и находится поселиться на севере - то предпочитает Петроград или Лондон. Вот бывший мэр Москвы Кац-Лужков со своей круглоликой красавишной в Лондоне поселился - у него там, оказывается, имеется небольшой домик в 58 комнаток с пасекой и фермой (если "московский сексомолец" не наврал).

 Надо смотреть правде в глаза - тут дальше 10-20 километров от родного города никто не желает землю брать - в конце 80-х местные власти участки давали бесплатно всем желающим в 5 километрах. Но потом очень многие участки эти забросили. Потому что там надо ПОСТОЯННО жить, иначе все выращенное достанется дяде, который живет рядом с участками в своем доме и прекрасно видит, как приезжие корячатся! Иногда такие добрые люди таблички ставили прямо на огороде - "Что взойдет - прополем!" ОНИ там скот пасли!
 А чтоб там городскому человеку жить, надо построить домик с некоторыми удобствами. А это стоит очень больших денег - монополисты такие цены двинут, что дешевле квартиру в Варне купить, как это сделала Лолита Милявская!

А при нынешних ЖУТКИХ тарифах ЖКХ и ценах на БЕНЗИН да еще более зверских НАЛОГАХ на землю и недвижимость - они будут взиматься с кадастровой оценки, взятой с потолка (в пять раз превышающей РЫНОЧНУЮ стоимость), это удовольствие даже не каждому богатому по карману, потому что в связи с падением цен на нефть и дефицитом бюджета правительство предложило регионам самим оценивать землю и дома и брать налоги. А налоги можно придумывать каждый день - на дождь, на снег, на забор, на сортир, наконец на смех, на секс и на топот котов (как в Ленинградской области пытались ввести). А алчность чиновника и его зверские аппетиты всем давно и хорошо известны. Со времен Гоголя!

Просто у них детки подросли и им тоже хочется и домик в Лондоне или Монте-Карло (а не НА КОЛЫМЕ) как у бывшего мэра Кац-Лужкова или министра сельского хозяйства Елены Скрынник, и стометровую яхту как у чукотского губернатора Абрамовича, и машины, как у алмазных королей Леваевых, и свадьбу как у сына россиянина с южных гор Гуцериева!

Но они в силу юного возраста (а некоторые и не родились еще) не поспели к разделу советского пирога, а построенные потом и кровью трех поколений советских людей при "тиране Сталине" и "застойщике" Брежневе крупнейшие никелевые комбинаты, машиностроительные заводы, нефтяные поля, угольные разрезы и титановые долины ДАВНО имеют своих хозяев в Лондоне или Тель-авиве, и они ни с кем не собираются делиться! Вспомним действия комсомольского активиста, вора и махинатора, бывшего зэка, а ныне главного антирусского оппозиционера Михаила Ходорковского

Ну, допустим, я получил гектар земли на Колыме. Оформил все бумаги.
 Обустроил его. Построил дом с удобствами, небольшой аэродром для частного самолетика (потому как до ближайшего города - тысячу верст, как у знаменитого сибирского коммерсанта Прохора Громова), электростанцию, даже дороги протянул до ближайшего города или порта.
 И начал выращивать картошку, морковку и морошку. Или для себя, или на экспорт - в лучшие рестораны Гонконга, Парижа и Москвы. Тоже самолетом. Своим частным. Других-то нет. И не будет. Да и дорог нет!

 Идем далее. Я обустроил, покорил дикий край. А где гарантия, что этот участок вместе с домом у меня местные или центральные власти не отберут под надуманным предлогом?!
 Вон приглянулись круглоликой московской красавишне Елене земля в пойме реки, и суды как по команде постановили: снести дома ветеранов войны в поселке РЕЧНИК без предоставления другого жилья и другого участка!
А ведь они не имели права это делать -
даже по тем убогим законам:
 сносить единственное жилье да еще ветерана нельзя. Но так как мэр Лужков доплачивал судьям - то грех отказать такому человеку!

 Мы к чему все это нагородили?
 А вот предположим:
 просто понравится кому-нибудь из власть имущих обустроенное мною имение. А предлог всегда можно найти - дорогу проложить, месторождение никеля найдут, просто обьявят заповедной зоной. Или можно просто тупо повысить налоги. И заставить платить за землю на Колыме как в Москве - в Перхушково или Горках. Наша власть это умеет делать хорошо. И с большим удовольствием!
А могут под шумок своим людям выдать куски Владивостока или Хабаровска, а те шустро продадут Китаю за пару миллиардов долларов - и граница пройдет по центру Хабаровска или Вдадимвостока (они скупят сотню таких участков). И ведь ничего не докажешь желтолицым братьям, которые будут трясти бумагами с гербовыми печатями России! Они это могут шустро провернуть.

Да и судам веры нет. Тьма материалов о продажности судей, о непрофессионализме, о тупости. А ведь ни одного судью не посадили. По крайней мере нам не известно ни одного такого случая.
Ведь выкидывают же зимой на улицу по решению суда (самого гуманного и справедливого в мире) целые семьи за долг по квартире в 20 тысяч рублей, а за три тысячи рублей долга коллекторы запросто молотками и ломиками могут и убить, и квартиру разгромить, и ребенка сжечь, и даже всю семью вырезать! И в это в Самаре, в Казани, в Ростове.
А что ж тогда можно ждать в дикой тайге или неогороженной тундре?!

Только не надо ссылаться на премьера Петра Аркадьевича СТОЛЫПИНА!
Он переселял на Восток целыми станицами и деревнями. Давал не один гектар, а сотни гектаров - и поля, и леса, и сенокосы.
 И не на пять лет, а в вечное пользование.
 А для переезда премьер бесплатно предоставлял знаменитые столыпинские вагоны. И скот бесплатно (за счет казны) давал переселенцам, и орудия труда, и имущество, и деньги! И в армию не призывали оттуда молодых.
Мне бабка рассказывала.
 Она вернулась на родной Дон со слезами на глазах - климат не подошел. А вот ее три сестры с мужьями и детьми там остались. И назад даже при Колчаке не вернулись!
 ТОГДА ДАВАЛИ ПО СТО ГЕКТАРОВ НА СЕМЬЮ.
А сейчас по одному гектару.
 Для огорода - много, для фермерства мало.
НО для китайцев и корейцев - это золотое дно!
Они сотнями приедут и все гектары заберут.
Даже те, что под огородами МЕСТНЫХ РУССКИХ.
Наш чиновник имеет нюх на деньги. И он продаст все, особенно если это не свое родное, а общее, или соседское! Продаст - и смоется на историческую родину.
 СИСТЕМА ТОГДА БЫЛА ПРОДУМАННОЙ!
И потому миллионы крестьян приехали и остались. То ли пять, то ли десять миллионов приехали, особенно с Украины и Кубани, где народу много, а земли мало. А с нечерноземья ехали целыми деревнями - орловские, курские, тамбовские.
Кто не верит - пусть почитает роман отца сатирика Задорнова "АМУР-БАТЮШКА". Там все довольно подробно и толково описано (как будто специально для нынешних тупоголовых кремлевских мудрецов)...

Помнится, знаменитый опереточный ГКЧП 19 августа 1991 года (разумеется, по согласованию с президентом СССР М.С.Горбачевым - теперь это все знают) выпустил ОБРАЩЕНИЕ К НАРОДУ - там он первым делом пообещал каждой советской семье 15 соток. И не на Колыме или на Камчатке - а рядом с домом! Только о чем ОНИ раньше думали!

Видно, и вправду дела у нынешних правителей плохи (денег не хватает не только на дороги, но даже на пенсии и зарплаты, и потому приходится НАВЯЗЫВАТЬ и дикие тарифы ЖКХ, и всевозможные  ПОБОРЫ типа платных дорог, общедомовых нужд, кап.ремонта), раз обещают народу дать землю - как в семнадцатом большевики...

НОТА БЕНЕ.
Некоторые умники говорят, что пора не только на Колыме или на Камчатке участки продавать, но и на Марсе - там ведь давно должны яблони цвести (как нам торжественно обещали в начале шестидесятых лысые кремлевские мудрецы или фантасты-мечтатели)...
Лично бы я посоветовал президенту (мы с ним одного поколения - он всего на месяц моложе меня) проверить, как работает его идея с халявным гектаром на министрах и депутатах -
 ОБЯЗАТЬ каждого ВЫСШЕГО  чиновника (министра, депутата, губернатора) взять гектар земли и обустроить его. Не обязательно на Колыме или на Ямале. Можно и в Весьюганске или Поворино.
 Только не за счет бюджета,
как это делал бывший первый гражданский министр обороны Сердюков-Табуреткин с подельницей Васильевой и своими сильно продвинутыми родственниками в Астрахани и на Кубани!
 Они туда миллиарды вбухали. И ничего - суд оправдал!
Так что если это не очередная РАСПРОДАЖА РОДИНЫ перед последним хапком и бегством элиты на запад, то государство должно озаботиться! И обустроить наконец Сибирь, нашу Матушку, Кормилицу! И не ждать, пока ее заселят китайцы изи купят американцы. Потому как без Сибири, как сказал академик Острецов, столица Москва и все европейские города за ненужностью просто вымрут! Вот о чем надо нашим министрам думать, а не о домике в Лондоне, яхте в Германии или вилле в Майами - их отберут, как только рухнет режим в кремле, а это дело близкого будущего (раз Путин и его бригада из питерской подворотни не хочет менять гибельный курс и возвращаться к социализму).
************************************


Рецензии
В начале было слово о не эффективной экономике потребляющей много нефти.Теперь нефть некуда девать,а экономики нет.С уважением

Семяшкин Григорий   23.04.2020 10:59     Заявить о нарушении
ОНИ говорили: создадим энергетическую сверхдержаву и за нефтедоллары всё купим.
Где нефтедоллары??? В кубышке кудрина, а она в америке. И еще неизвестно СКОЛЬКО ТАМ ДЕНЕГ. Может их там вообще нет?! Если Путин хочет увидеть двух своих внуков взрослыми, он ДОЛЖЕН поменять гибельный курс. Только КТО его переубедит???????

Петр Евсегнеев   23.04.2020 12:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.