Очищение

 
Она легко спрыгнула со ступеньки автобуса, держа в руках коричневый саквояж, одолженный у подружки. Густые прямые волосы, стянутые резинкой в "конский хвостик", ритмично раскачивались при ходьбе. Круглое, чуть веснушчатое личико, с большими зелеными глазами и задорным круглым носиком. Красиво очерченные губы, единственное, что нравилось Альке на ее лице. Стройная, в подогнанной по фигуре нейлоновой блузке, короткой кримпленовой юбочке, сшитой самолично, старательно обходила ухабы. Она берегла белые чешские босоножки, купленные к выпускному вечеру.
 
Во дворе тихо - мама на работе,  а дверь отцовой времянки закрыта.  Кажется собирается дождь, надо постираться -завтра вечером возвращаться в училище. Круглая стиральная машинка утробно заурчала, захватила небольшую горку Алькиного белья и жадно затянула в образовавшуюся воронку.
 
Вдруг дверь напротив распахнулась, грохнув по пустому бидону у стены. Отец швырнул воняющую мазутом робу:
- Постирай!
Грязная куртка упала прямо в машинку, где кружились Алькины лифчики, трусики, любимая ночнушечка, к которой она пришила кружавчики - все куплено со стипендии, местами не раз подшито.

Лицо Альки вспыхнуло, злость рванулась наружу и неожиданно она грязно выругалась. Отец как будто ждал -  с размаху ударил в лицо тяжелым кулаком. Губы вспыхнули и резко набухли, кровь потекла по подбородку.
 
 - Скотина! - крикнула Алька и рванула на огород. Вскочила на железную бочку с соляркой, слитой батей с трактора и вскарабкалась на крышу сарая, чтобы спрятаться на чердаке. Но дверца оказалась на замке! Оставалось ждать темноты на крыше, потом тихо проскользнуть в мамин дом. Сжала колени руками, сидела,  пытаясь отдышаться и остановить душившие от обиды слезы.
    
     Вдруг подул ветер и понес клубы пыли, закручивая мелкий мусор, скопившийся во дворе. Глухо загрохотало вдали. Первые капли дождя упали на горячее лицо и принесли облегчение. Алька уткнула голову в колени и замерла тугим крепким комочком. Дождик припустил во всю силу - умывались грязные сероватые листья, при ударе капель о землю пыль резво подскакивала и падала уже бусинкой грязи.Крыша, покрытая рубероидом резко запахла смолой. От нее, согретой солнцем,  поднимались пары.  Алька посмотрела вокруг - чем бы прикрыться? Но вокруг валялись только несколько пустых бутылок, сломанные велосипедные колеса, лопаты без черенков и прочий хлам.
     Ничего, это первые капли дождя неожиданные и пугают, а когда промокнешь вся - легче.
       Девочка легла спиной на еще теплую крышу, подставив дождю лицо, грудь, упругий животик. Вода заботливо очищала тельце, проникая во все складочки. Тихий шум успокаивал и Алька уносилась мыслями далеко-далеко. Представилась квартира со светлыми шторами, сквозь которые проникают яркие солнечные лучи. На столе, покрытом скатертью стоит ваза с печеньем, рядом горячий заварник, чашки в цветочек. Вокруг стола семья, все нарядные с добрыми приветливыми лицами. Кажется она видела такую картинку в маминых журналах.

И  Алька решила:" У меня будет такой дом!"
  Капли стегали и стегали по намокшей одежде, но боли не было, только распухшие губы все еще саднили...


Рецензии