Дорога уходит в небо

Однажды летом жаворонок летел прямо над моей головой и пел. Дорога проселочная, километра три, если не больше. Я иду босиком, а туфли и сумку несу в руках. Мне нравится ходить босиком. Смотрю на маленькую птичку над головой, слушаю ее пение. Как такое может быть, чтобы жаворонок меня всю дорогу провожал?

Прошло лето, настала осень: ветер, дождь, холод. Я иду по дороге, а ветер дует со всех сторон сразу, пробирает до костей. Но самое тяжелое начинается зимой, когда дорога покрывается ледяными колдобинами, снежными заносами. Очень трудно идти в темноте. У некоторых людей душа порой уходит в пятки, а у меня взлетает подобно воздушному шарику и нехотя летит за мной. Иду за своими ногами. Ноги знают дорогу, идут сами.

Кто говорит о проблемах с погружением в подсознание? Работать с утра до вечера в напряженном ритме, после работы час на метро и автобусе до вокзала, час на электричке и полчаса на автобусе, потом три километра по ледяным колдобинам. Так изо дня в день, из года в год. И не будет никаких проблем с погружением в подсознание. Усталость и холод изгоняют сознание, остается одно подсознание, само включается.

Прошла зима, наступила весна. Добрые волшебники покрыли дорогу асфальтом. Я иду по ней в воскресенье утром. Солнце встает. Небо красивое: красное и розовое! Недавно прошел дождь, потом ударил морозец, вся дорога превратилась в зеркальное отражение неба. Все те же краски неба сияют на зеркальной ледяной корке, покрывающей дорогу. И я уже не понимаю, иду ли я по дороге или по небу? Спасибо, Дорога, за  жаворонка, за зеркальное отражение неба…  Ты не просто дорога, а Дорога Жизни.  Все мои мысли, чувства, любое слово, каждый поступок отражаются от зеркальной глади Дороги, уходят в небо и увеличенные в тысячи и тысячи раз возвращаются ко мне.

А если в душе затаилась какая-нибудь обида? Она тоже отразится от зеркала Дороги и поднимется вверх, чтобы вернуться ко мне увеличенной в тысячи и тысячи раз? А если в сердце затаились отчаяние или обыкновенная усталость, сползающая в равнодушие и тупость?

Мне не было страшно на этой Дороге ни поздним зимним вечером, ни осенним вечером под ветром и дождем, но стало страшно воскресным весенним утром. Надеюсь, что умею прощать, что не умею ненавидеть и испытывать подобные грязные чувства. Однако я не властна над болью разлуки, разочарования, над отчаянием.

Дорога беспощадна, она отражает любое чувство. Она не только отражает, но и усиливает его, возвращает ко мне, закручивает в воронку, мною же созданную.

Но я порой предаюсь отчаянию, особенно сильна боль, когда жизнь разлучает меня с родным и любимым человеком. Я не владею собой настолько, чтобы всегда думать и чувствовать светло.  Что же ты хочешь от меня, Дорога? Я обыкновенный человек!  Имею право на боль, на усталость, не надо отражать, усиливать эти состояния души и возвращать их мне, не надо!

Но Дорога не слышит моих возражений. Я иду одна, рядом нет ни людей, ни домов, ни машин. Дорога в поле, воскресное утро, весна…   Дорога отражает небо. Дорога отражает меня, потому что покрылась льдом и превратилась в зеркало. Я вижу свое отражение  и неважно, что рядом никого нет. Весь мир смотрит на меня в Зеркало Дороги. И нет иного спасения, как принять с благодарностью все, что дарит Дорога. Принять все, даже боль разлуки, потому что нет разлуки! Дорога уходит в небо и не заканчивается никогда.


Рецензии
Верно Вы заметили, что дорога уходит в небо! Философия. И это возможность побыть наедине с собой! И сколько таких дорог... и сколько таких людей! Всё успеваешь передумать, пока идешь, идешь! Ноги делают своё дело, а душа... где-то рядом, то сзади, то впереди! Мне понравились Ваши мысли, ваши переживания, как Вы это передали, ярко и необычно! Спасибо!

Татьяна Кравченко 3   01.04.2018 09:49     Заявить о нарушении
Рада приветствовать вас на своей страничке, Татьяна!
Спасибо за доброе слово, за хороший отзыв! Все мы идем по дороге Жизни. Дай Бог, чтобы на вашей дороге было побольше друзей, добрых искренних улыбок и солнышка.

Виктория Колобова   01.04.2018 14:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.