Восточно-Прусская операция-1-8-6-6-2

Электронная версия данной книги создана исключительно для ознакомления только на локальном компьютере! Скачав файл, вы берете на себя полную ответственность за его дальнейшее использование и распространение. Начиная загрузку, вы подтверждаете свое согласие с данными утверждениями! Реализация данной электронной книги в любых Интернет-магазинах, и на CD (DVD) дисках с целью получения прибыли, незаконна и запрещена! По вопросам приобретения печатной или электронной версии данной книги обращайтесь непосредственно к законным издателям, их представителям, либо к автору!


В. Шпинев «Восточно-Прусская операция. Краткая хроника»–1-8-6-6-2.

Немецкие оборонительные сооружения в Германии, Польше и Восточной Пруссии (приграничные укрепления, укрепрайоны, бункеры, форты, полевые укрепления).

Форты Кенигсберга. Форт № 3 «Король Фридрих III». Продолжение. 


Было создано прусское отделение организации "Гитлерюгенд", в котором все юноши и девушки должны были воспитываться физически и нравственно, в духе национал-социализма. Военные учения этой организации регулярно проводились в форте №3, который назывался "Король Фридрих III". (http://wheretogo.km.ru/koenigsberg/koenig-fort.htm).

В форту немцы в годы войны спрятали часть уникальной коллекции музея "Пруссия".  (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Во время войны немцы вывезли в форт "Король Фридрих III" ящики с экспонатами музея «Пруссия» и спрятали их в глухих подземных казематах, замуровав дверные проемы. (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

Следы уникальной экспозиции Прусского музея потерялись в августе 1944 года, когда английская авиация нанесла массированный бомбовый удар по Кенигсбергу. Тогда сгорел практически весь город. От Королевского замка, где хранились раритеты, остались руины. Из пылающего замка пытались вывезти отдельные витрины, но рушащиеся древние стены не позволили провести оперативную эвакуацию. Спустя время сотрудники музея во главе с директором Альфредом Роде (под его непосредственным руководством Янтарная комната была демонтирована и перевезена в 22 ящиках из Царского Села в Кенигсберг) с немецкой педантичностью тщательно упаковали все экспонаты в ящики и укрыли в нескольких тайниках. (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

Гарнизон капитулировал к вечеру 9 апреля. Сооружение значительных разрушений не получило. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm, Kenig.amasonit.ru).

Форт № 3 "Король Фридрих III" был взят воинами 557-го стрелкового полка из состава 50-й армии к 9 часам 9 апреля 1945 года. В результате штурма форт получил незначительные повреждения. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Штурм форта: 8 апреля воины 557-го стрелкового полка из 50-й армии выдвинулись на ближайшие подступы к форту. Разведчики наносили на планшеты цели. Сапёры старшего лейтенанта Беликова провели разминирование подходов. Команда старшего лейтенанта Пряничникова расставила дымовые шашки. В то же время формировался штурмовой отряд. Около полуночи артиллерия полка нанесла огневой удар. Бойцы приблизились ко рву. С рассветом снова ударила артиллерия. В это время штурмовой отряд преодолел ров и завязал бой внутри форта. К 9 часам утра 9 апреля гарнизон прекратил сопротивление. Примерно 120 немецких солдат вместе с комендантом форта сдались в плен. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Вечером 8 апреля 1945 г воины 557-го стрелкового полка блокировали форт. Ночью саперы проделали несколько проходов в минных полях противника. Всю ночь полковая артиллерия вела огонь по форту. Утром после мощной огневой подготовки, под прикрытием дымовой завесы штурмовой отряд преодолел ров и завязал бой внутри форта. К 9 часам утра 9 апреля гарнизон прекратил сопротивление. Около 120 немецких солдат сдались в плен. (http://www.visit-kaliningrad.ru/attractions/23/186/).

По стенам, кажется, кто-то поупражнялся в стрельбе уже после штурма. (Kenig.amasonit.ru).

Сразу после окончания войны специально созданная группа из числа сотрудников Комитета по делам культпросвет-учреждений при СНК СССР пыталась найти потерянные сокровища. Вот что писала в специальном докладе руководитель группы Т. А. Беляева: "Гражданского населения по всей Пруссии не было. Всех увела с собой отступавшая гитлеровская армия. Не было немцев и в Кенигсберге. Точнее, почти не было. Был Роде, который прикидывался несчастным старым алкоголиком с остановившимся взглядом и трясущимися руками, стариком, который ничего не знает и ничего не помнит… Роде, кстати, ученый с мировым именем, тайны пропавшей экспозиции не раскрыл. Как не выдал он и тайны Янтарной комнаты. (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

Послевоенные поиски в руинах Королевского замка велись хаотично и принесли мизерные результаты. Учета и контроля найденного не было. Куда вывозились обнаруженные экспонаты, неизвестно. Есть документы о обнаружении около 1000 музейных экспонатов из серебра, бронзы, фарфора, фаянса, хрусталя, картин и мебели. Все это было упаковано в 60 ящиков и частично исчезло... (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

После войны раскопки в Калининграде велись практически без перерыва. Без всякой системы разгребались завалы Королевского замка, и археологи попадали в полузасыпанные подвалы. Что они там искали, не совсем понятно - по одной из версий, Янтарную комнату и архивы Рейха. По завершении работ составлялись весьма любопытные отчеты. Вот, к примеру, выдержка из письма министру культуры Николаю Михайлову от 9 октября 1959 года: "Поиски, которые проводились комиссией ранее, результатов не дали, находили лишь посуду, фарфор, хрусталь, серебро, золото". (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

С 1961 года организованных поисков на территории замка вообще не велось. Было совершенно очевидно, что немцы успели вывезти из Королевского замка значительную часть коллекции. Однако куда она попала? (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

Советские войска, занявшие третий форт, наткнулись на тайники. Художественная ценность "черепков" их мало интересовала. Древние сосуды, фибулы (застежки) и черепки были для военных не более чем мусором. А потому ящики выносили ко рву, куда их содержимое и вываливали. А вот сама деревянная тара представляла огромную ценность - она шла на разведение костров. Впрочем, часть предметов была украдена. На сувениры, судя по всему, разошлась уникальная коллекция клинков. (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

После войны здесь размещались войсковые склады. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm, Kenig.amasonit.ru, http://relicfinder.info/forum/viewtopic. php?f=17&t=1124).

В послевоенные годы форт № 3 использовался в качестве склада боеприпасов и военного имущества. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6, http://www.visit-kaliningrad.ru/ attractions/23/186/).

После войны на территории форта обосновались склады артиллерии и РХБЗ. Химики базировались в левой части горжевых казарм, справа жили (охраняли то добро солдатики), а артиллеристы были за автомобильным выездом во внутренние дворики и в кофре. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%..., http://studall.org/all2-81858.html).

В 80-х снимали фильм «Приказ: перейти границу», а форт, точнее кофры, где не было складов, был живой декорацией как бы японского (китайского) форта. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

В советское время здесь размещались склады МО СССР.
С середины 1990-х годов форт не используется. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Один переселенец из Казахстана нашел при перестройке чердака огромный бронзовый меч и кинжал, завернутые в газету "Красная звезда". Крестьянин меч укоротил и приспособил для колки свиней. Только в 1996 году этот меч попал на черный рынок в Калининграде, что у Дома культуры рыбаков. Музею удалось найти спонсора, и меч, точнее, его обрезок выкупили для экспозиции. (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

В 1998 году часть расформировали, и форт стал доступен всем желающим. Тренировались там юные спецназовцы, пейнтбольщики и просто место отдыха. Время от времени форт берётся под охрану, но так же благополучно охрана снимается. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

На черном рынке регулярно появлялись любопытные экземпляры археологических редкостей. Когда военные в 1998-м покидают третий форт, раритеты начинают продаваться особенно интенсивно. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%..., http://studall.org/all2-81858.html).

В последнее время на местном рынке антиквариата стали появляться в большом количестве древние изделия из камня, кости, бронзы и серебра, имевшие уникальную научную ценность. По свидетельствам очевидцев, на всех изделиях просматривались инвентарные музейные номера. Все говорило о том, что попавшие в продажу ценности могли принадлежать к богатейшей коллекции Prussia-Museum, бесследно пропавшей во время отступления немцев из Кенигсберга. (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

Старший научный сотрудник Калининградского историко-художественного музея Анатолий Валуев: "Мы начали выяснять происхождение появившихся предметов и узнали, что все они были обнаружены в казематах одного из пятнадцати калининградских фортов. Мы решили выяснить, на каких именно фортах идут нелегальные раскопки. Оказалось, что практически на всех. Черный рынок сразу отреагировал на наши детективные изыскания. Слухи об активных поисках не позволяли спокойно продавать пропавшие экспонаты. И первым откликнулся владелец одного из частных калининградских антикварных магазинов. Он приехал в музей и под видом меценатства сдал несколько мешков с предметами из бронзы, железа, стекла и фарфора. В основном это были обломки прежних экспонатов. 3000 обломков мы изучили и выяснили, что многие имеют идентификационные номера фондов Прусского музея, а их описания есть в каталогах, сохранившихся с тех времен. Владелец мешков, в свою очередь, сообщил, что купил их у неизвестных". (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

Так из заброшенных казематов старой Кенигсбергской крепости потянулась тонкая ниточка к тайне этой коллекции. (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

Калининградские ученые и милиция развернули настоящую охоту за коллекцией. (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

После находок на антикварном рынке поиски следов экспозиции Прусского музея начались с удвоенной силой. Удалось выяснить, что все предметы, принесенные антикваром, были в свое время выкопаны в форте "Король Фридрих III", более известном под названием "форт №3". Сам форт, находящийся на балансе Научно-производственного центра по охране, учету, реставрации и использованию памятников истории и культуры Калининградской области, одно время сдавался в аренду коммерческой фирме, разместившей там свои склады. Куратор объекта - начальник отдела по поискам культурных ценностей Авенир Овсянов, полковник в отставке, специалист по строительству, несколько раз сам обыскивал подземелья форта и попытался найти следы раскопов, однако его инженерный взгляд ничего интересного для истории не нашел. В последний раз, правда, ему подфартило: он нашел странную ржавую железку. Покрутив ее в руках, Овсянов выбросил "металлолом", приняв ее за крепеж водопроводной трубы. Ученым он сообщил, что форт № 3 пуст. Те не поверили и решили сами наведаться в форт. Прямо у входа они нашли конские рыцарские стремена XI века, которые Овсянов и принял за металлолом… (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

Когда… удалось войти в казематы и забраться во внутренний ров форта, ученых ожидала долгожданная сенсация - земля была просто усыпана древними черепками, монетами и бусинами… Сомнений, что всплывшие на рынке фрагменты коллекции Прусского музея были выкопаны именно на территории третьего форта, уже не было… (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).


Продолжение: http://proza.ru/2016/05/05/1425.


Рецензии