Восточно-Прусская операция-1-8-6-6-3

Электронная версия данной книги создана исключительно для ознакомления только на локальном компьютере! Скачав файл, вы берете на себя полную ответственность за его дальнейшее использование и распространение. Начиная загрузку, вы подтверждаете свое согласие с данными утверждениями! Реализация данной электронной книги в любых Интернет-магазинах, и на CD (DVD) дисках с целью получения прибыли, незаконна и запрещена! По вопросам приобретения печатной или электронной версии данной книги обращайтесь непосредственно к законным издателям, их представителям, либо к автору!


В. Шпинев «Восточно-Прусская операция. Краткая хроника»–1-8-6-6-3.

Немецкие оборонительные сооружения в Германии, Польше и Восточной Пруссии (приграничные укрепления, укрепрайоны, бункеры, форты, полевые укрепления).

Форты Кенигсберга. Форт № 3 «Король Фридрих III». Продолжение.


После ухода военных в форте была найдена часть экспозиции музея  "Пруссия".  (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm, Kenig.amasonit.ru).

В ходе поисковых работ, в 1998 году, было найдено большое количество экспонатов… музея «Пруссия». Часть отреставрированных экспонатов уже выставлена в Калининградском областном историко-художественном музее. (http://www.visit-kaliningrad.ru/attractions/23/186/).

После ухода военных из форта в 90-ых годах здесь была найдена часть ценнейшей экспозиции знаменитого музея «Пруссия», находившейся  до 1945 года в Королевском замке Кёнигсберга. Общее количество найденного составило 30 000 единиц.
После войны в форту располагалась воинская часть. Когда она была выведена, калининградскими археологами и краеведами в 1999-2000 г.г. были проведены раскопки, в результате которых обнаружены упрятанные немцами при отступлении около 30 тысяч предметов из бывшего музея «Пруссия». Эти музейные экспонаты переданы Калининградскому областному историко-художественному музею и постоянно им экспонируются. (119).

В форте №3 был обнаружен клад, оставшийся с тех времен, когда здесь держал оборону гарнизон немецких солдат. Несколько ящиков с древне-прусскими реликвиями упаковали для отправки… Однако груз в Германию так и не был отправлен. Сейчас находка заняла достойное место среди экспонатов Исторического музея.
(http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

В 1999 г. поисковая группа обнаруживает в подвале форта остатки каких-то странных предметов. Экспертиза показывает, что исследователям повезло наткнуться на следы от экспонатов музея «Пруссия», который был расформирован перед штурмом Кёнигсберга. Коллекция музея была распределена по трём точкам: одну часть вывезли в Польшу (она сохранилась и сейчас там же и экспонируется), вторая была спрятана в подземельях Орденского замка. Замок был взорван и от этой части сохранилось немного. Оставшиеся целыми предметы сейчас представлены в Историко-художественном музее. Судьба третьей части была неясной до конца 90-х. После того, как на форте № 3 обнаружились некоторые предметы из нее, начались раскопки, продлившиеся 3 года. В приличном состоянии найдено более 10 тысяч предметов. Историко-художественный музей пополнился еще одной экспозицией. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%..., http://studall.org/all2-81858.html).

Форт №3 "Friedrich Wilhelm I"("Friedrich III"). 1889. Северная гора. Ведутся археологические и восстановительные работы. (51). 

Сейчас в третьем форте идут раскопки: в заброшенных казематах археологи просеивают грунт. На сегодняшний день в руках исследователей находится уже более 20 тысяч предметов из коллекции. Большинство из них в виде обломков - скорее всего, повреждения им были нанесены уже в послевоенное время. Среди найденных древностей много таких, которые считались навсегда утерянными. Это уникальные, хорошо сохранившиеся монеты разных эпох, начиная с периода Римской империи, а также античные украшения: пряжки, браслеты, фибулы, гривны (шейные украшения), бронзовые топоры, наконечники копий, ножей, фрагменты мечей викингов, детали внутреннего убранства Королевского замка… (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

На… территории… форта археологами было найдено около 30 тысяч предметов из кёнигсбергского музея «Пруссия», ранее считавшихся утраченными. (http://gts39.ru/turizm/o-kaliningrade/ dostoprimechatelnosti/ pamyatniki-kenigsberga/forti/).

После раскрытия тайны третьего форта… появилась надежда, что удастся выйти и на следы Янтарной комнаты. Документы говорят о том, что ее следы тоже теряются в одном из кенигсбергских подземелий. Возможно, это один из фортов Кенигсбергской крепости. (http://worlds.ru/europe/russia/history109.shtml).

В настоящий момент форт заброшен, но хорошо сохранился. (http://gts39.ru/turizm/o-kaliningrade/dostoprimechatelnosti/ pamyatniki-kenigsberga/forti/).

Форт № 3 — на сегодняшний день один из самых сохранившихся фортов. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Доступ закрыт. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm).

Форт 3 - совершенно доступен. (forum.kenig.org).

форт №3 «Король Фридрих-Вильгельм I». Ворота на замке. (http://gts39.ru/turizm/o-kaliningrade/dostoprimechatelnosti/ pamyatniki-kenigsberga/forti/).

Форт прекрасно сохранился и в настоящее время открыт для посещения. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...8C).

Форт №III "Король Фридрих Вильгельм I". Один из самых описанных фортов, место обязательного паломничества всех. Тут проводятся праздники с реконструкцией боев 1945 года, тут лазают со своими игрушечными автоматиками страйкболисты, тут даже проходят мотогонки. (http://moscowhite.livejournal.com/64911.html).

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 форт № 3 "Король Фридрих III" получил статус объекта культурного наследия регионального значения. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

На базе форта № 3 создан музей фортификации, который вскоре откроется для посетителей (Музей Пруссия). К сожалению, на конец 2008 года этот музей является только планами, и не более. Охрана у ворот исчезла, а захламление и разграбление форта продолжается. (http://unienc.ru/w/ru/46708-forty-kenigsberga.html).

Существовали планы сделать из форта музейный комплекс, но к настоящему времени они не реализованы. Доступ условно свободный.
Во время визита в регион…, министр культуры РФ Владимир Мединский вместе с губернатором Николаем Цукановым осмотрел форт №5 и форт №3 в Калининграде. Фортификационные сооружения впечатлили министра культуры страны, и Владимир Мединский обсудил с главой региона возможность создания на базе форта №3 музея. Министр поддержал инициативу региональных властей разместить здесь экспозиции, посвящённые Первой мировой войне». (http://news.mail.ru/inregions/nordwest/39/society/ 15712166/?frommail=1).

Не так давно форт со всем прилегающим земельным участком купила какая-то коммерческая фирма. По одним данным, там собираются сделать гостиницу с ресторанами, по другим - музей военной истории… Когда мы прибыли на место, то обнаружили, что массивные ворота форта наглухо закрыты. (http://moscowhite.livejournal.com/64911.html).

Форт № 3 «Фридрих III» (бывший Кведнау) — форт, судя по всему, переходит в частное владение, но охрана (по состоянию на август 2009) снята, никакой деятельности по восстановлению форта более не ведется и дальнейшие намерения владельца теперь непонятны. Это самый крупный и один из наилучшим образом сохранившийся комплекс.
По состоянию на январь 2011 охраняющих лиц не было, по форту бегали страйкболисты. (http://gts39.ru/turizm/o-kaliningrade/ dostoprimechatelnosti/ pamyatniki-kenigsberga/forti/).
 
По состоянию на 21.04.2011 охраняет ЧОП. Никаких данных не говорят. По рву бегают собаки. (http://vk.com/topic-28575154_24715337).

Памятник федерального значения. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Фото: http://www.39travel.ru/Details.aspx?id=56,
http://prussiamost.narod.ru/photoalbumFORT3.html
только на этом ресурсе форт назван почему то Фридрих III.

Продолжение: http://proza.ru/2016/05/05/1434.


Рецензии