Прозревают

Больше половины россиян считают, что президент Владимир Путин виновен в злоупотреблениях властью и несет ответственность за масштабы коррупции и финансовых злоупотреблений в высших эшелонах власти, утверждает социологическая служба «Левада-центр».

С первым тезисом — о виновности Путина в злоупотреблениях властью — согласился 51% опрошенных: 14% ответили «несомненно виновен», 37% — «наверное да». Последний раз столь нелестные отзывы о президенте фиксировались «Левадой» в 2012-2013 гг.

При этом значительно снизилось число респондентов, которые не верят в то, что Путин когда-либо злоупотреблял властью (до 17% с 22% в июле 2015 года). С 31% до 18% снизилось количество ответов «Даже если это и правда, важнее то, что при нем стран стала жить лучше».

Ответственность за коррупцию «в верхах» на президента возлагают 59% опрошенных: 26% — «в полной мере», 33% — «в значительной»

Опрос был проведен 22-25 апреля 2016 года среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны методом личного интервью. «Левада-центр» оценивает статистическую погрешность своего исследования в пределах 3,4%.


Рецензии
Вопрос о вине отнюдь не так прост, если копать поглубже. Виноват ли волк, что поймав зайца в лесу, он его скушал? Виноват в том, что не гуманист? Так его желудок капусту или траву не переварил бы. Волк в попытках стать вегетарианцем сам бы и сдох. А вот если бы у зайца в лапах был бы какой нибудь пугач для самозащиты, так волк и не посмел бы нападать. Для общества же нужна определённая ментальность, чтобы такие варварские злоупотребления не были бы возможны. А ментальность насколько знаю до сих пор вырабатывалась опытом.
Думается не были эти озёрные ребята жуликами по рождению. А против соблазнов устоять трудно. Поэтому приходим к банальному выводу- плод должен созреть.

Виктор Ефременко   05.05.2016 16:10     Заявить о нарушении