Собачья жизнь

   Бимка, -  пекинес чепрачно-рыжего цвета, с черной, милой обезьяньей мордочкой, сочной кнопкой носа посредине и блестящими глазами навыкате. Бим, можно сказать с рождения, живет в семье и стал её частью.
   Кто-то сказал, что счастье, это когда тебя понимают. С этой точки зрения пес по-своему счастлив, поскольку все его предпочтения известны хозяевам. А уж он то хозяев знает, как облупленных.


  - Похоже, - думает Бимка, разбуженный утром телефонным звонком, - сегодня мои хозяева чего-то затевают. Подойду-ка и послушаю.
    В трубке голос друга хозяина, отзывается на кличку Николай. Знаю его, сколько живу. Хороший мужик и пахнет от него приятно, как от Султана, с которым  каждое утро встречаемся на прогулке.  Николай  добрый, всегда у него для меня приятное слово есть.
   Не всё я понял в их заумных разговорах, но ясно, что к вечеру будут гости.

  - Ну, Бимос, всё понял? - обращается ко мне хозяин, - вечером чтобы гостей встретил и принял, как учили.
  - Ладно уж, понял, махну в знак уважения пару раз хвостом.
   А вообще, пусть все помнят, что я создан для согрева ног китайских императоров, а это уже не хухры-мухры, а придворная должность. Почтения требует. Хотя, тут нужно честно тявкнуть, что меня в нашей стае уважают и не обижают. Вот по будням, я у них Бимка, а по праздникам Бимос.

    С планами на день мне всё ясно. Теперь лягу на коврике у закрытой створки двери, откуда видно всё происходящее в квартире. Удобно положу голову на лапы и буду одними глазами следить за нарастающей в доме суетой. Самое время не торопясь поразмышлять о своей собачьей жизни.
 
  - Вообще-то с хозяином мне повезло. Он у нас в стае главный и собак любит. Иной раз даже на диван может к себе взять, про жизнь поговорить, погладить, за ушком почесать, горлышко пощекотать. Это когда я чистый.
   Но если скажет зверским голосом: «Лапы мыть», то всё, становись, как вкопанный и не шевелись. Жди, когда вспомнят про тебя и понесут в ванную комнату для мытья лап и других частей тела. Только резво поворачивайся, чтобы вовремя лапу подсунуть. Папа при этом вздыхает, говорит что-то о своём тяжком кресте, вытирает мне лапы полотенцем и выпускает в комнату со словами: «Помни мою доброту, свиненок». Я не знаю, кто такой свиненок, но очень похоже на «сынок» и ничего не имею против.

   Хотя… попробуй, поимей. Папа где-то прошел хорошую школу дрессуры и если что не так, рычащим голосом с нотками металла: - Р.р.р.а.а…в…! Говорит, что в свое время хорошо потренировался на разводе караулов.
   Его команду, нужно немедленно исполнять, а то может и тапочек взять.
   Фу.у.у…, от одной мысли страшно, хотя дал мне по носу только раз!
   Тут нужно честно прогавкать, что папа суров, но справедлив. Вот заслабило как-то у меня живот – хоть ложись, да помирай. Крутился, крутился я, да и нагрешил в уголке…   Стыдно-то как! Я и сам такого не ждал и тоскливо думал, - отведаю сегодня тапочка…
   Папа, когда обнаружил, только вздохнул: «Позорник», потом мне шубу помыл и взялся за швабру, душистые следы за мной замывать. Пронесло на этот раз.
   Вот за это я его уважаю и терплю все его выходки.

   Хозяйка, она себя мамой называет, уже с базара вернулась, сумки возле меня поставила на пол. Я обнюхал, пахнет из них обалденно вкусно, всё предвещает хороший и не только собачий ужин.
  - Ну, - спрашивает меня мама, - проверил?
   Что я ей отвечу? Помахал хвостиком.
   Вскоре из кухни раздался стук ножей, шум комбайна, шкворчание поджариваемых котлет, бульканье отваров и … Я не знаю всех этих тонкостей. Но ароматы, ароматы-то какие! Волнами, волнами накатывают из кухни. Нет, это сумасшедшее испытание для собачьего обоняния!
 
   Периодически раздается звон моей мисочки, который музыкой отдается в моей душе. Знают, что подбросить: обрезки колбаски, сыра, рыбы – а то я эти кубики из пакетиков ненавижу всей собачьей душой. Людей-то норовят накормить чёрт-те чем, а кошек и собак просто травят! Хотя, кошкам так и надо. Эти твари и так прокормятся. И сопрут – не дорого возьмут.

   Так, хозяйка мечется уже между гардеробом и зеркалом, это всегда у неё бывает перед приходом гостей. Машет расческой, а нет-нет, да и на мою шёрстку завистливый взгляд бросает. Ну, тут уж извиняюсь, кому как повезло в этой жизни.

   Звонок! Гости пришли. Мой выход, господа, и к двери я обязан успеть первым.
   Люди говорят: «Собачий восторг» - именно это я испытываю, когда вижу поднимающихся по лестнице гостей. И что за радость, когда без лая? А хвост мой просто превратился в веер…  Вот и хозяин одобряет:
  - Молодец, Бимос! Отгавкай всем приветствие и добавь ещё от себя, что они редко ходят к нам в гости.

   Я - всегда пожалуйста. Погавкаю на эту тему, но не зло, а так, для порядка. Все понимают, свои.
   Вот, ещё поднимаются по лестнице гости, Володя с Мариной. Сколько лет уже знакомы, я их и по голосу и по запаху узнаю.

   Пока у людей идет обмен подарками и любезностями, я буду метаться между всеми, постараюсь всех оделить своим вниманием. А моё хождение на задних лапах всех гостей приводит в полный восторг. Ну, пусть порадуются.

   Да, самое интересное только начинается. Мама приглашает всех за стол, а папа суетится, чтобы на столе было всё как у людей.
   И всё то у людей очень сложно: ложки, вилки, рюмки, бокалы, бутылки и тарелки, салфетки – всего и не упомнишь. Вот у меня, миска побольше – для еды, поменьше - для воды. И к чему такие сложности? Собачьим умом этого не понять.

   Самое удобное место сейчас под столом. Никому не мешаешь, всё видно, а после третьего тоста гости дорогие вспомнят про меня и что-то вкусненькое со стола бросят. Ох, люблю я человеческую еду – с перчиком, травкой и приправами, пряностями, - больше всего на свете. Жаль, что у людей не каждый день праздник.

   Тут новый гость пришел, я его и встретить не успел. По ароматным носкам, сквозь которые торчит шерсть, я его не узнал. Очень у него особенный запах, мне напоминает болонку, которую я часто встречаю по вечерам. Очень интересная особа. Жаль, но в этот момент папа у меня всегда на поводке, а то я бы сразу на ней женился.

   А по другую сторону стола, кипит жизнь – тост звучит за тостом, звенит хрусталь бокалов, потом прерывается на время стуком вилок и ножей. Все хвалят хозяйку.
   Хозяин крепится сначала, а потом бурчит:
  - Интересно, а я здесь не при чем?
   Обижают моего папу. Я высказаться не могу, но если кто рыкнет, я за ногу обидчика укушу! Тут всё видно.
   Все гости пришли в обувке из шкур животных, папа тоже в красных тапках с загнутыми носами. Он из путешествия их привез и долго всем рассказывал, как нагрели его турки на коже. Наверно очень теплые!   
   А Марина так совсем что-то новое одела. Сначала крутила ногами и злилась, потом сняла обувь под столом и повеселела, всё пальцами лап шевелит.
   Я её понимаю. Тоже на прогулке нахватал репьёв, так всю ночь не спал, выкусывал их с лап и на животе.
   Марина своей лапой наступает на лапу своего вожака и тихо говорит:   
  - Володя, хватит лакать, побереги здоровье...
   Я тут всё слышу.

   Гости уже дошли до какой-то ступени, после которой Володя берет в руки гитару. Сейчас запоет.
   Вообще-то его пение любят, хвалят и подпевают по мере своих талантов.
   А я, честное собачье, этого пения не люблю, потому, что музыка и голос на меня сильно действуют.  Мне представляется как сквозь серебристые облака светит полная луна, в сизой дымке горы, поросшие лесом, сиреневый туман стелется клочьями по долине и тишина...
   И тогда вдруг звериная тоска прохватывает тебя от кончика носа до хвоста!
   Так и хочется взвыть и излить этой песней всё, что на душе накопилось.
 Вау.у.у... Вау.у.у...

   Пробовал эдак подпеть пару раз. Так люди про всё забывают и все ко мне, под стол. Кто смеётся, а кто дразнится. Нет, не понимают собачью душу, хотя в друзья набиваются!

   Да, вот, волосатая рука владельца носков почему-то остановилась на коленке соседки. Я и не заметил, когда она пришла. Соседка замерла, заволновалась, но вида и голоса не подала. Потом её рука протянула мне кусочек сырокопченой колбаски и на стол не вернулась, встретившись с волосатой рукой соседа.
   Похоже, колбаска - взятка, чтобы я не гавкал лишнего. И чего только тут, под столом, не насмотришься!

   А сейчас гости перешли уже к анекдотам, дружно гогочут и всё чаще моё имя поминают.
   Вот-вот, так и есть, друг моего папы хвастает, что стихи про Бима сочинил. Лучше бы холодца подбросил, я его, страсть, как люблю.
   Ладно, послушаю их, не часто столько раз тебя по имени называют.
   
День прелестный, благодать!
Бим выходит погулять.
Видит, возле старой бабки,
Трётся фраер в серой шапке.
А старушке невдомек,
что стырить могут кошелёк.

Вор залез бабульке в сумку, начинает воровать.
Только Бим не растерялся и его за … хвать!
Вмиг, полиция примчалась, задержали подлеца.
Ну, а Биму дали орден и тарелку холодца!

Очень грустно, что Бимоса мы не видели с тех пор.
Говорят, сейчас он в МУРе, лейтенант, или майор.
Только папу раз в полгода навещает иногда,
Прочих он не замечает, Бим зазнался. Он звезда!

   Все смеются, хлопают в ладоши, кричат: Где Бимос?
   Я, конечно, с достоинством отряхиваюсь и иду на шум. Нутром понимаю, что буду сыт и знаменит.
   И точно, угощения, словно рекой со стола полились. Каждый теперь норовит меня по шерстке погладить, сказать какой я хороший и расположения моего добиться.
   Хорошо-то как!

   Уф.ф…, совсем объелся, вот-вот рёбра вывернутся наружу. Пора уже от стола подальше отойти. С завтрашнего утра - на диету.
   Похоже, не одному мне так. Гости весёлые, смеются, говорят любезности и  обнимаются, а хозяину сообщают, что им пора в свою конуру. Значит, не бездомные. Помашу-ка я им своим хвостиком. Не отвалится. И мне в ответ гости руками машут.
   Что значит известность!

   Уф.ф … нужно ещё сводить папу на вечернюю прогулку и можно валиться на свой коврик до утра.
   Ещё один хорошо прожитый день. Уф.ф… объелся.



Фото автора, стихи Н. Дмитриенко.
Благодарность Б. Вайнштейну за рецензию.


Рецензии
Очень интересный рассказ! Заглянула из любопытства, прочитав рецензию Натали Гор.
Очень люблю про животных читать ( у Татьяны Мартен так же читала "Незатейливые мемуары Камиллы" , очень хорошо написано).
С уважением!

Хазова Светлана   25.07.2019 06:06     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Светлана, дети и зверьки дают выигрышные моменты... Успехов!

Виталий Хватов   25.07.2019 10:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.