Не научила нас война

О,сколько же ещё безымянных на земле могил,
Не под считанных и не ухоженных,
Уходили из жизни герои той войны,
Подвиги которых ещё,не все оценённые.

Жизнь,не жалели они за родину,за мать свою,
За любовь,за друзей и за родных своих,
Да,разве думали они тогда о богатстве и хоромах,
Когда делились с друзьями мочёными сухарями они.

Каждый день,час и минутой могли сами погибнуть,
И было только на слуху в жару,и холод,
Победить бы проклятого и ненавистного врага,
И будущее счастливое,вольное построить.

Чтобы было всё у всех и дом добротный,
И стол был полон бы с едой,
Чтобы строить и создавать для всех,
Парки,сады,школы,институты,клубы.

Чтобы профессия была на выбор для каждого любимой
И здоровая семья,тогда мы непобедимы,
Только мало победить проклятого фашиста,
Надо бы,ещё неуёмную жадность искоренить.

Да,показуху,бюрократизм и бандитскую сволочь,
Но пошли коммунисты дорогой не той,
О которой мечтали наши войны-отцы и деды,
Помогали народам всем,только,не родному своему.

Показуха была во всём,всех мол мы обгоним
И построим коммунизм,только жаль,
Что у самих штаны оказались худыми,
А ведь могли,построить настоящий социализм.

 


Рецензии
Валентина,вы всё переворачиваете с ног на голову,вам бы только опорочить всё Советское,а сейчас всё Российское.

Юрий Симоненков   12.12.2016 13:18     Заявить о нарушении
А вам советую думать,а не лить помои,коль ничего не знаете.
Без всякого уважения к таким трепачам.

Юрий Симоненков   12.12.2016 15:03   Заявить о нарушении
Интересно было бы узнать,есть ли человек или хотя бы был кого бы вы не опорочили.

Юрий Симоненков   12.12.2016 19:18   Заявить о нарушении
А,зачем мне обманывать людей,я никого не ограбил,всегда со всеми делюсь всем,что имею,всё достигаю своим трудом,не шарахаюсь не от какой работы,имею много друзей,а так же двух дочерей,двух сыновей,пять внучек,шесть внуков и двух правнуков,а самое главное берегу свою честь и очень люблю свою родину Россию и её историю,какой бы она не была,потому что надо учиться понимать её и брать для движения в перёд к лучшему будущему только хорошее.

Юрий Симоненков   13.12.2016 17:19   Заявить о нарушении
Вы же говорите глупость,Сталина нет более шестидесяти трёх лет,я сам никогда не был как вы называете Сталинистом,а уважаю своих предков,дед мне всегда говорил,что не любит коммунистов,которые отобрали у него то,что ему досталось от предков,а вот Сталина уважал,я у него спросил почему ты не любишь коммунистов,а вот Сталина уважаешь,его слова я запомнил на всю жизнь"Сталин заставил всю заграницу уважать Русский-Советский народ".

Юрий Симоненков   13.12.2016 17:59   Заявить о нарушении
Я всё это видел своими глазами,да во всём сером ходили после войны,не было даже у детей пальто,но обувь покупали с запасом сразу на два-три года,но обувь была кожаная,женщины из по кон веков работали как мужики,да у нас в пятидесятые года общежития были даже в школьных классах,где каждая семья имела кровать и тумбочку огороженная занавесками,электричество так же в одной деревню провели раньше,а в другую через речку провели через восемь лет,в Москве телевидение появилось уже в 1953 году,но у небольшого количества людей,но уже в конце пятидесятых стало массовая продажа телевизоров"КВН",хочу сказать,что и сейчас во многих посёлках нет газа у людей,да дома после войны были под соломенными крышами,но уже в пятидесятых годах стали крыть щепой и железом,а в шестидесятых годах стали крыть шифером,да был земляной пол и жили многие в землянках,но ведь я прекрасно помню когда ехал в автобусе фанерном,вокруг сидели люди с мешками сухарей как гостинцы,но ведь только,только закончилась война и кругом разруха.
Да декретный отпуск месяц до родов и месяц после родов,но ведь рожали и рожали больше чем сейчас,да потому,что Сталин финансово помогал молодым незамужним матерям деньгами и по возможности в первую очередь предоставляли комнату,ещё
не у жён коммунистов были домработницы,а у людей занимающие(в том числе и коммунистов)высокие посты.

Юрий Симоненков   13.12.2016 21:05   Заявить о нарушении
Мне не хочется спорить с человеком,который брызжет слюной на всё Советское и врёт не краснея и абсолютно ни чего не знает,а нахваталась верхушек недругов России, больше мне вам нечего сказать,прощайте.

Юрий Симоненков   14.12.2016 11:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.