Диалоги о Пушкине. Вопрос 12

                Цветы Тригорского
Каков был поэтический ответ Пушкина на ежедневные букеты, присылаемые помещицей П.А.Осиповой в Михайловское?

Прасковья Александровна Осипова-Вульф – хозяйка Тригорского– во многом женщина удивительная: живя в полуобразованной среде, но, будучи человеком умным, она всю жизнь училась, а не только мочила яблоки (кстати, очень любимые поэтом) и квасила капусту; училась языкам вместе с детьми, которых с падчерицей было семеро. Не блещущая красотой, но с правильными чертами лица, она была всегда мила, приветлива, доброжелательна, умела создать в своем доме теплую, уютную обстановку, куда и окунулся с удовольствием опальный Пушкин, бывая в Тригорском почти ежедневно, благо, оно рядом с Михайловским.
Прекрасная библиотека Тригорского, милые барышни и приятная хозяйка, не забывающая о том, чтобы в кабинете поэта всегда стояли цветы, она проявляла неподдельный интерес и восхищение его поэзией, заразительное его озорство скрашивало жизнь и ему, и им.
Естественно, что в альбом каждой из них он писал стихи.
Милой хозяйке дома посвящено трогательное, чуть тронутое краской осени шестистишье:

Цветы последние милей
Роскошных первенцев полей.
Они унылые мечтанья
Живее пробуждают в нас,
Так иногда разлуки час
Живее сладкого свиданья.

Правда, Л.Васильева вновь сеет семена сомненья, предлагая версию о том, что стихи, конечно же, подарены Осиповой, но Музой их была все же ER. Думается, что спустя два века мы истины уже не узнаем, да и так ли уж это важно – есть гениальное шестистишье, покоряющее восхитительной магией гармонии.

Тригорскому и его обитателям мы во многом обязаны целым рядом интересных, точных и, конечно же, талантливых зарисовок провинциального дворянства. Один балименины Татьяны с убийственно ироничными, иногда едкими характеристиками, чего стоит!
С Тригорским связана и так называемая «Онегинская» скамья, где произошла одна из ключевых сцен «Евгения Онегина» – отповедь Татьяне после ее письма, когда:

…Сквозь слез не видя ничего,
Едва дыша, без возражений,
Татьяна слушала его.

Проникновенно прочитал эту сцену П.И.Чайковский и гениально воплотил в одноименной опере, оттенив для контраста душевное смятение героини светлым хором: «Девицы-красавицы».

Встречи Пушкина с П.А.Осиповой и ее домочадцами случались и в последующие годы, когда поэт наезжал гостить в одно из тверских имений. Одна из таких встреч привела даже к маленькому (правда, скоро растаявшему) конфликту: павловские Вульфы (родственники П.Осиповой по мужу) воспитывают поповну Е.Е.Синицыну. Пушкин не выделяет ее среди всех тригорских барышень, не обходит вниманием, что очень сердит Прасковью Александровну, и она высказывает это П.А.Вульфу в присутствии Пушкина, он же в течение всего следующего дня продолжает прежнюю линию поведения. Раздосадованная Осипова уезжает с бала, но… вскоре всё предано забвению: Пушкина в Тригорском по-настоящему любили, и даже о последнем обряде – похоронах его за-ботились все тригорские обитатели во главе с его замечательной хозяйкой.


Рецензии
Пушкин посвятил П.А.Осиповой еще стихи "Подражание Корану", "П.А.Осиповой", "Простите верные дубравы"...
"Не знаю, что ждет меня в будущем, но знаю, что чувства, которые я к вам питаю, останутся навек неизменными" - писала Пушкину П.А.Осипова. А вот еще: "Я целую вас в оба глаза. Да будет стыдно тому, кто худо подумает об этом".
А вот еще: "Бывают минуты, когда я желаю иметь крылья, чтобы на минуту взглянуть на вас и потом возвратиться... это ведь безумие! Не правда ли?...жара спала, иду в сад мечтать о вас.."

Я к чему все это пишу? А вот к чему. Может быть, между Осиповой и Пушкиным была не только дружба, но и что-то большее, чем дружба? Об этом намекают и некоторые пушкинисты. Да и жена Пушкина Наталья холодно к ней относилась.
Пошел читать дальше). Полезное чтиво, кое-что освежаешь в памяти, листаешь старые свои записи, роешься в книгах о Пушкине, чтобы подтвердить свою мысль.
А что касается отношений Пушкина и Осиповой, то пусть это остается между ними, не нам грешным судить их.

Николай Иванович Кирсанов   24.08.2016 17:02     Заявить о нарушении
Дорогой коллега, Вы - прекрасный собеседник,щедрый в своём общении.
Спасибо!
Мне это приятно, радует чувство искреннего сопричастия.
По поводу П.А. Осиповой ваши догадки вполне обоснованы: тригорских барышень, как в своё время и 4-ех сестёр Раевских, "трогать" нельзя, а П.А. ещё не стара , и сердце её полно любви. Пушкин же гиперсексуален (Африка!). Почему бы и нет, хотя у него для утех была Ольга Калашникова.
А если даже и нет, то вспомните роман в письмах Чайковского и фон Мекк(возможно и не знакомы - тогда стоит познакомиться).
Возвращаясь к Осиповой и Пушкину - ваш вывод(последняя строка) правилен.
Это не самый большой грех АСП.
Ваш собеседник.

Нелли Мельникова   24.08.2016 17:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.