Жизнь поступок свободного человека

Философия развития и Религия Разума. Свободный полет, том 2 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –180 с.
Скачать файлы pdf и FB2:
        http://russolit.ru/books/download/item/3031/
Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/yznu
  -------------


Если тяжело жить и приходят мысли о тщете всех усилий, одиночестве, непонимании окружающих, подумай, может быть, это и есть величайшая жертва - неся муку отличия своего, прожить жизнь, непохожую на другие, до ее естественного конца? Что если именно ты избран нести сомнения не смиренного духа, не довольствующегося общепринятой схемой существования, ищущего и прозревающего отдаленные пути Разума?
Кто-то должен первым открывать новые двери, что бы за ними не находилось…
Не перекладывай ношу свою на других раньше времени, живи до конца. Ты избран - из многих!..

«Понимают» друг друга те, чьи сознания составляют какие-то пересекающиеся части общего идеального мира. Такие люди - а их абсолютное большинство - все могут найти общий язык. И только творец, всю жизнь созидающий новый, непохожий ни на что существующее мир идеальный, собственную Вселенную, обречен на постоянное одиночество, непонимание.
В этом - жертва, приносимая людям, Богу, Вселенной. Ради понимания индивидуального, которое становится частью общественного сознания, обычно, только после смерти творца, он во многом лишает себя взаимопонимания с другими людьми, и даже самыми близкими.

Приобщение к вечному после смерти, бессмертие… Конечно же, только его возможность, ведь, может быть, и - ошибка! Ну, а при жизни - будни труда, ожидание, жертва?.. И - только?
Нет! Найти собственное лицо означает стать лицом Бога. А это - наивысшее счастье, доступное смертному. Ни с чем не сравнимо наслажденье от собственных, ни у кого не заимствованных мыслей и ощущений.

Полнота бытия и жертвенность не совместимы. Поступок свободного человека может назвать жертвой только человек несвободный.
Так же не совместимы жертвенность и любовь.
То, что неспособным на жертву представляется «жертвой», способный на нее осуществляет, не оглядываясь ни на кого, - по велению своего разума.


Рецензии