Может, мы и не люди еще?

  Веронике не спалось.    Осторожно, чтобы не разбудить домашних,   она вышла на свежий воздух. И тут же посмеялась над собой.  Любой сосед, увидевший ее среди ночи  на балконе,  удивился бы несказанно.
 
- Какого рожна ей не спится? - подумал бы он.  У  нее  же все в шоколаде! -  Так обычно  говорят  об успешных людях.

  Конечно, так оно и было! Хороший  муж, сын - студент, любимая работа психотерапевта, прекрасная квартира. 

   Но она знала причину своего беспокойства. Ей  никак не удавался  доклад к  международной конференции  по психотерапии.  Ее впервые пригласили на такой большой форум.  И  что-то пока не связывалось, ускользало и расплывалось в ее задумке.

   Вероника понимала, что судьба дала ей шанс поделиться с коллегам самым важным открытием ее жизни.  Она долго к нему шла.  А сейчас вспомнился тот зыбкий период в работе, когда она потеряла  почву под ногами.

   Ее  признавали хорошим специалистом. Но никто не догадывался о ее  внутренней растерянности. 

    С каждым разом все чаще приходилось признаваться себе, что весь ее опыт и знание  просто не нужны людям. Ну, не справляется ее психотерапия с  этим монстром - эгоизмом.  Вероника  знала,  что статистику разводов начали пополнять и ее клиенты.  Это удручало, обесценивало все ее усилия.

   Совсем недавно она  занималась с одной замечательной парой.  Это, если говорить отдельно о каждом.  А вместе они были, как на боксерском ринге.  Не хотели даже слушать об уступках друг другу. И двое малолетних детей не остановили их. Развелись.

   Конечно, она знала причину разводов.  Это нежелание людей искать взаимные компромиссы.  Хорошо, эгоизм эгоизмом. А вот как научиться управлять им, чтобы супругам было тепло и приятно друг с другом? 

     В какой-то момент отчаянья она даже хотела оставить свою работу.
Но со временем  Вероника  поняла, что тупик, в который она упирается, не должен быть конечным. Ну,  нелогично это. Значит, есть еще не изученные пласты нашей природы.  Она упорно искала новые методы работы. Знакомилась с зарубежными  специалистами.

    Даже решилась   пообщаться с людьми  на улицах города.   Проведя множество опросов, считают ли люди себя эгоистами,  Вероника не услышала ничего нового.  Типичный  ответ звучал примерно так: 
- Ну, что вы! Я  не эгоист. 
- А остальные?
- Мм-м, скорее всего,  да!

 Но!  Встречались  ответы, которых она просто не ожидала.

   Вероника никогда не забудет  молодую мамочку, со спящим в "кенгурушке" ребенком. Она остановила ее возле метро. На вопрос об эгоизме та немного подумала и ответила:

- Может, мы и не люди еще? Заметив удивление на лице Вероники, она пояснила:
- Правда, правда! Может, мы заготовки только? Ну, неразвитые люди. Разве может "Человек" убивать другого и уничтожать среду собственного обитания?

   А этот ответ вне конкуренции!  Потому что - судьбоносный.  В последний день опросов она встретила довольно бодрого седовласого старичка. Выслушав ее,  он  ухмыльнулся хитровато  и  сам завалил ее  вопросами:

-  Размышляли  вы когда - нибудь о том,  что создал  Творец ? А ведь Создатель добр и совершенен. Как же это у Него получилось?  Может, мы по Его замыслу сами должны понять, что недовольны своей природой?  Что хотим  изменить  ее  и не можем...    Но лично Вам, мадам,   скажу,  не лукавя:   

- Творец ничего не скрывает от нас.  И давным-давно выдал нам свои тайны. Наука каббала называется. Слыхали?  От неожиданности Вероника даже не успела утвердительно кивнуть головой. Старик пожелал ей успеха и растворился в толпе.    Надо сказать, что интервьюер была довольно ошарашена.

   Придя домой,   Вероника с головой погрузилась в интернет.   Она еще раз поразилась встрече с тем необычным стариком.  Вот, тебе раз!   Оказывается, что некоторые   коллеги  уже начали изучать  природу эгоизма согласно науке каббала.   Вероника без труда нашла с ними связь. 

   Несколько лет учебы и новой практики окончательно  убедили ее в том, что  в природе  человека нет ничего, кроме эгоизма.  В чистом виде это выражается намерением - все ради себя.

  Воспитание,  образование, традиции - все это только накладывается на эгоизм.  Другого материала нет.  Нужно только научиться правильно работать с ним. То есть, не искажать и не подменять его истинную суть.   

  Особенно порадовал ее новый подход относительно  семейных пар. Чтобы сохранить семью, теперь она объясняла супругам, что эгоизмом  можно управлять. Как? Обмануть его! Да, да! С помощью игры. Помогать друг другу оказывать взаимные уступки.   Ну, как бы создать такую маленькую семейную лабораторию.
 

   Вероника сейчас улыбнулась, вспоминая  свою  первую "пробу пера" по новой методике.   Пришла к ней семейная пара.  Два нарцисса - молодые, красивые. Пять лет в браке, есть ребенок. Собрались разводиться, но маме дочери удалось затащить их к ней.  Они очень удивились узнав о том, что им предстоит играть друг с другом.  Но согласились,  как на последний шанс.

   И вот в конце курса они пришли, смеясь и держась за руки. Перебивая друг друга,  начали рассказывать о первых успехах.  И, с улыбкой посмотрев на супруга,   молодая женщина вдруг замолчала,  сказав, что ее муж лучше расскажет об этом. Веронике стало ясно, что произошел перелом. Да они и сами это почувствовали.

- Как же это происходит? - спросили молодые супруги. Ведь мы вроде бы ничего серьезного не делаем.  Просто  в  игру   играем "метод взаимных уступок".  Кстати,  у нас очень забавно и интересно получается!

- Понимаете, ребята, все довольно просто. Эгоизм любит,  когда его взращивают и ублажают, то есть продолжают слышать только себя. И он тут же тебе напевает, что ты прав, твое мнение единственно верное.

 Но как только вы, играя,   направляя внимание на другого, он теряет свою власть. Открываются ваши живые сердца и вам уже ничего не мешает слышать друг друга.

  После этих ярких воспоминаний  Вероника почувствовала, что  готова рассказать  большой аудитории об открытии, сделанным ею с помощью науки каббала.  Осталось только найти ту точку, от которой ей хотелось бы оттолкнуться.

   И вдруг  ее, словно током,  пробила  шальная мысль:

- Не начать ли доклад  каскадом вопросов того чудаковатого  старика?  Теми точными и пронзительными словами,  которые угодили прямо в  болевую точку?  И привели  к источнику, который перевернул  подход к методике ее исследований.

Она  тут же потянулась за ручкой и, улыбаясь,  записала в блокноте: "Уважаемые коллеги,  дамы и господа!  Размышляли  вы когда - нибудь о том,  что  создал  Творец?.."



Иллюстрация взята из ресурсов интернета


Рецензии
Я как то тоже не пойму,почему МЫ не ЛЮДИ...Может мы ИЛЛЮЗИЯ...

Иллюзия-это то,во что мы не верим.
Когда нет деревьев,
Но сильные волей нам под гипнозом
Внушают прохладу.
И МНОГО довольны и сыты немногим.
Но МАЛО не рады.
Им хочется больше-реальной прохлады...
И ропщут они.Те что МАЛО.
Им пищи не надо,что в рот им положат,
А может быть даже введут в пищевод.
В век наш гуманный-тебя не отравят.
Но лучше молчи.
(Хотя лишь в молчанье таится крамола)
На смутное время платок не накинеш...
Но лучше трудится.И те,кого МАЛО
Сажают деревья,считая по праву себя КОРОЛЯМИ.
И ропщут,и ропщут...
Иллюзия-это то,во что мы все верим.
Потом,прозревая,ищем виновных.
Не зная,что это придумано нами
Для блага других...
Иллюзия-это реальность в сознании нашем,
Мост для идущих.Который сам строишь-
Чтобы уйти от всеобщего счастья...
Всеобщее счастье-несчастье немногих,
Которые строят,не зная покоя,мосты.
И ищут,и ищут...
Они не скучают,но очень несчастны,
Так как бегут от покоя и сходят с УМА.
Их оскорбляют.В них даже стреляют
Отравленной пулей...
Иллюзия-это всеобщее счастье.Которое будет?
Которое есть-это хлеба ломоть,ключевая вода,
И быть может-ЛЮБОВЬ.
(Хотя для любви нужны крылья.)
Мосты для потомков,ведущие в КОСМОС,
Построить без крыльев нельзя.
Но МАЛО придумали крылья отвергнув ЛЮБОВЬ...
И дело за малым-крылья дать МНОГО
И в КОСМОС отправить за СЧАСТЬЕМ.
Которого мало на грешной Земле.
Но есть ли ТАМ счастье?Не знаю.
А если и есть,то чужое...
Но те,кого МАЛО,не знают покоя
И счастье чужое хотят поделить среди МНОГО,
Считая,что ТЕ будут ИМ благодарны.
Однако всё это не так.
За СЧАСТЬЕМ не надо лететь и множить чужим.
(А может быть надо своим поделиться?)
У много единое мненье-делиться нельзя!
И так не хватает.
У МАЛО нет общего мненья,но столько,
Что хватит на три поколенья,
Что МНОГО плодит.
(Инстинкт ещё действует в людях.)
Но МНОГО и МАЛО не знают,что нет середины,
А есть КОЛЕБАНЬЕ,в котором живём МЫ,
Пока бьётся СЕРДЦЕ ВСЕЛЕННОЙ.
А может мы ЧИРИЙ?
Не зря же заложено в наше сознанье-
Убийство СЕБЯ.В НЕМНОГО.
А в МНОГО-убийство других-
Ради ОБЩЕГО СЧАСТЬЯ.

В КОТОРОМ Я ТАК ОДИНОК...


Александр Королёв-Иван   09.08.2016 12:39     Заявить о нарушении
Александр, в Ваших проникновенных стихах вопросы, вопросы, вопросы... Жаль, у нас мало ответов на них. Но это не значит, что не нужно искать ответы на них. Лично я уверена, что ЧЕЛОВЕК еще не сформировался. Мы проходим процесс созревания, ну, как яблочко, скажем. От завязи, развиваясь, наступает горькая стадия, потом кислая, потом кисло-сладкая. И только в конце созревания яблоко готово - и красивое, и сочное, и вкусное. Вот так и мы находимся внутри процесса развития, то есть, эволюции. Спасибо за отзыв. С наилучшими пожеланиями,

Наталья Петрова 4   09.08.2016 13:02   Заявить о нарушении
После созревания из семян вызревает ДИЧОК.Из любого СЕМЕНИ.Вероятно нужен СЕЛЕКЦИОНЕР...

Александр Королёв-Иван   09.08.2016 14:30   Заявить о нарушении
Селекционер изначально существует и программа его задана: полюбить ближнего своего, как себя самого. Осталось - реализовать. Причем, всем миром, потому как повязаны уже по рукам и ногам.
С уважением,

Наталья Петрова 4   09.08.2016 17:56   Заявить о нарушении
Ничего не имею против.

Александр Королёв-Иван   09.08.2016 18:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.