Нарисуй свой дом

   1959 год. «Шанхайчик» - это район бараков в небольшом городке на Волге. Вернее его в простонародье зовут «Шанхай», потому что он густо населён. В каждом бараке по двадцать семей на один длинный коридор. Но ещё больше в каждом бараке детей, до шестидесяти на длинный дом, состоящий из маленьких каморок - "Шанхайчик".

   В это утро дети собираются в школу. Школа тоже состоит из бараков. Их два. Они первые встречают любого входящего в район бараков, потому что стоят у калитки в железном заборе, у входа в этот странный плоский муравейник.

 Человеческий муравейник строился не в высоту, а в ширину и длину. Он распластался по ровной возвышенности вдоль речки Крымзы сразу за очистительной станцией, за оврагом.
   Этот район в официальных кругах называют районом Заусиновского оврага.

   Почему Заусиновского оврага? Не понятно. Река Уса протекает далеко от эти мест.  Овраг есть, а Усы нет.  Вот название «Шанхай» подходит. Людей здесь живёт очень много. В основном рабочие Людиновского завода, эвакуированного во время войны из Людиново. Но так как в районе детей больше, чем во всём городе, то этот район уместнее будет называть «Шанхайчиком»

   Улица, на которой стоит барак номер десять, называется Людиновской. А школа стоит на улице Каховской.

   Школа - два барака упираются углом друг в друга, будто целуются. В левом бараке основная школа. Здесь кабинет директора, учительская и учатся младшие классы. Второй барак для старшеклассников. Они очень гордятся этим. Чем? Своей независимостью! Мнимой независимостью, зрительной, но всё-таки.
Туалет общий на улице.

   Это особое здание. Создаётся ощущение, что все туалеты в районе бараков строились пленными немцами с большой любовью. Они стоят посередине всей площади района, на одинаковом расстоянии друг от друга, строго по одной линии. Туалетные домики, нет не домики, а дома, потому что они выше бараков, возвышаются над суетной жизнью шанхайчиков.

   Перед школьным туалетом вся площадь в цветах. Первое сентября — самый большой праздник района бараков. Весь район возле школы. Белые фартучки, белые атласные ленточки в косах у первоклашек, огромные букеты георгин.

   Удивительные цветы — георгины.  Для школьников Советского Союза  эти цветы — символ первого сентября.

  Лида, утопая в цветах, стоит не дыша. Сегодня она первоклашка.
Сегодня её посадят за школьную парту на много-много лет. 
- Дорогие ребята, а теперь все строем, взявшись за руки, входим в родную школу! - прокричала учительница.

  Школа-барак внутри оказалась очень похожа на дом-барак, тоже длинный коридор и по обе стороны коридора двери в классы.
    Маленькие коричневые парты с потайным шкафчиком. На парте есть ямка для чернильницы. Когда садишься, надо поднимать крышку, а потом опустить её, получается, что ты закрылась в своём мирке, называемом личная парта.

    Парта на двоих, поэтому рядом с Лидой оказался мальчик Миша Елисеев.  «Мы подружимся» — думает девочка.

- Сегодня у нас первым уроком будет рисование — говорит учительница — достаньте свои альбомы и карандаши.

  По классу раздаётся шум поднимаемых крышек парт, шелест картонных альбомов и коробок с карандашами.

- Тема урока очень простая: «Нарисуй свой дом» - ласково произносит учительница, обходя парты, проверяя у каждого ли есть всё необходимое, чтобы нарисовать свой дом.

  Дети замолчали. Слышится только царапание карандашей по альбомным листам.
- У нас нет своего дома — шепчет Лиде соседка с задней парты Таня Лазарева — мы живём у чужих. Что делать?
- Нарисуй мой — советует Лида.
- Хорошо! - соглашается Таня и рисует длинный прямоугольник с большими окошками по всей длине.

  Любовь Васильевна собрала альбомы для проверки. После окончания уроков, она решила посмотреть рисунки детей и ахнула. Столько бараков, она не видела даже в районе бараков. Все нарисовали длинные узкие, больше похожие на червей, бараки. Сорок учеников и сорок бараков. На самом деле их меньше на этой земле.
- Если на  один барак по шестьдесят детей приходится, сколько же бараков на рисунках мы должны ожидать? - думает учительница и ставит пятёрку под рисунком Лиды.



На фото обложка будущей книги "Шанхайчик"


Рецензии
Хороший рассказ. Да, это наша послевоенная жизнь, никуда от неё не деться. Мне понравилось, что написано просто, без обид. Люди жили, учились, работали, рожали детей, не ждали каких-то особых условий. Успеха Вашей книге! Эмма.

Эмма Татарская   08.05.2016 21:44     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.