Белки

 Я люблю белок. Наших, (так и хочется сказать -русских:) европейских. Худенькие, с пушистым хвостом и умненькими глазками, стремительно-грациозные в прыжках с ветку на ветку, они немного неуклюжи на земле и неохотно идут на контакт с человеком желающим угостить их чем-то вкусненьким, предпочитая самостоятельно зарабатывать "хлеб свой насущный".
 Иные белки в Северной Америке. Рядом с парками и скверами можно обнаружить специальные ларьки, помимо всего прочего, торгующие наборами гостинцев для местных белок. Они не скочат впустую по веткам, а внимательно наблюдают за посетителями ларьков, молча ждут очередного доброхота, где-нибудь неподалеку, посреди газона у таблички -"Кормить белок только лицензированной продукцией". Заплатив пару долларов за пакет с орехами, надо самому идти к ним навстречу. На сытых лицах нет нетерпеливого ожидания, а только спокойное торжество. Они неторопливо будут брать из пакета орех за орехом и медленно их пережевывать. В это время, по лоснящейся темной шкуре, свисающим жировым складкам и отвисшим щекам, можно оценить,  на сколько удалась жизнь у этих газонных представителей американского общества,  и погрустить о наших лесных товарищах, так радующих глаз своими редкими, но такими любимыми всеми, появлениями.


Рецензии
Разве можно не любоваться этими красавцами русской природы. Белки - само совершенство. У нас в доме в центре Москвы свободно жила белка Петя, которая мирно соседствовала с галкой и совой. А сейчас мы любуемся белками на даче, где они поселились в скворечнике, так как птиц в этом году немного. Спасибо Вам, Глеб, за эту миниатюру. Удачи. Д-р А. Киселев

Александр Киселев 6   17.05.2016 15:55     Заявить о нарушении
Спасибо огромное! Надеюсь белки порадуют потомством:)

Глеб Юдин   17.05.2016 18:55   Заявить о нарушении
Видно у нас дятлы перевелись,раз белки уже в скворечниках живут.Ведь это они строят белкам "домики", в виде дупла в дереве)))

Светлана Зимина 2   18.05.2016 07:42   Заявить о нарушении
Дятлы ко мне на участок прилетают часто, но белки сами решают, где им жить. Д-р А. Киселев

Александр Киселев 6   18.05.2016 10:41   Заявить о нарушении
И на них перестройка повлияла. Живут в ногу со временем))) Во всех русских сказках,в дуплах жили)))

Светлана Зимина 2   18.05.2016 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.