Река времени 146. 2007 год
После новогоднего застолья, пошли вместе с Крисом и собственным дедом Морозом к Миняевым, поздравить их с Новым Годом. Погода была просто, как по заказу, дома, деревья, дорога все в снегу, и температура чуть ниже нуля.
Весь путь шел под канонаду фейверков и салютов. Олег тоже устроил у себя во дворе грандиозную праздничную феерию, подготовился хорошо. Крис, в отличие от Мечо, стрельбы не боялся, а только яростно лаял на каждый очередной залп. Домой вернулись в 2.30 . Я лег спать, а Лида с родственниками до утра сидели у телевизора. На следующий день поехали к Зое на день рождения.
Кроме нашей команды были еще Нина с Галей. Посидели за праздничным столом часа три. Как всегда Зоя, кручинилась, почему мы так мало едим, хотя стол ломится от снеди. Поговорили о родных и близких и под Зоины причитания, « куда мы так рано», уехали домой.
Второго января на улице опять плюс 4 и выпавший снег почти весь растаял. Вечером приехал Вася с семьей. Нянькались и фотографировались с внучкой. Четвёртого января принимали у себя моего училищного приятеля, Диму Скороходова, а пятого – Люсю Миняеву, Лидину подругу.
Седьмого января, в православное Рождество улетели в Египет, на море в Хургаду. Поездку описывать не буду, так как по свежим следам всё красочно описал и выложил на свою страницу в Прозе.ру http://proza.ru/2012/07/29/1592
Возвратились, как и намечали, 14 января. В аэропорту Питера нас уже ждали Поля с Андреем и к девяти вечера мы были дома в Парголово. Получили свою порцию ласки от Криса, просмотрели фильм о нашей поездке на яхте в Эль Гуну, вывели на телевизор фотоснимки с цифрового фотоаппарата и вспомнили нашу поездку.
Поля с Андреем уехали домой, но пришел Вася и мы снова начали все показывать.
В понедельник пошли каждый на свою работу. Я, кроме того, сходил в поликлинику ВМА узнать о том, когда меня положат в госпиталь по поводу подагры. Мне назначили на 23 января.
Две недели пробыл в дневном стационаре Военно-медицинской академии кафедры гематологии на лечении подагры. Сдал все мыслимые анализы, прошел три раза через УЗИ, помучался на гастроэнтероскопии, прошел через рентген суставов рук и ног, холтеровское мониторирование и суточный мониторинг давления, был осмотрен эндокринологом, терапевтом, окулистом, ортопедом и невропатологом.
Ни чего нового не нашли, но и то, что уже знаю достаточно: гипертония, ишемическая болезнь, астма, проблемы со щитовидной железой, парез гортани и подагра. Собственно лечения, на которое я рассчитывал, когда направлялся сюда, практически нет.
Изменили дозировку гормона щитовидной железы, который я принимаю уже давно, в связи с тем, что обнаружили снижение ниже нормы концентрации его в крови, да заставили купить лекарство, восстанавливающее хрящевую ткань, и делают уколы раз в день. Остальные семь лекарств, как принимал, так и принимаю.
Причем, почти ничего, что мне нужно, в клинике нет, и приходится покупать свое. Накупил уже почти на 2 тысячи рублей. Приходил в клинику только на время, назначенное для консультаций специалистами и на время диагностических и лечебных процедур. В начале на это уходил почти полный рабочий день, а в конце пребывания, время обследования занимало не боле двух часов, включая завтрак или обед в столовой клинике.
Одновременно со мной, здесь в клинике, лечился мой давний сослуживец Овчинников Всеволод Леонидович. Он из того поколения офицеров, которые в середине 50-х годов начали осваивать первые советские атомные субмарины.
На 46-й экипаж, куда я пришел инженером БЧ-5, он, после окончания Военно-морской академии, был назначен командиром БЧ-5. Человек исключительных душевных качеств и высочайшей эрудиции. После окончания службы на АПЛ, преподавал в Военно-морской академии, защитил докторскую диссертацию, стал профессором.
Мы оба обрадовались встрече и несколько раз подолгу беседовали, вспоминая давние годы службы и политические события недавнего времени: убийство обозреватель «Новой газеты» Анны Политковской, казнь Саддама Хусейна, «Мюнхенскую» речь Путина.
В конце февраля, наконец, наступила настоящая зима с серьезными морозами и хорошим снегом. Камин топил, как только приходил с клиники, и до вечера. Катя уже ползает со скоростью собачонки, и сама садится. Вася каждое движение фотографирует, а мы с Лидой вечерами смотрим эти фото, записанные на лазерную дискету, по телевизору.
С приходом марта теплее не стало, а я разболелся, сначала желудочный грипп, такого у меня еще не было. Только оклемался – снова заболел, на этот раз даже не знаю чем. Стояла температура около 38, все время хотелось спать, на еду смотреть не мог, только пил минералку. В лёжку, отвалялся три дня. А так ничего особенно не болело, суставы как обычно, но я все же грешил на подагру, потому что больше не болело ни чего.
Шестого марта пошел в поликлинику с температурой. Терапевт послал по cito сделать анализ мочи, и сразу же направил к урологу, так как анализ оказался плохой. Уролог прописал антибиотики и сказал, что если температура к утру не спадет, то вызывать скорую помощь и ложиться в госпиталь.
Вечером температура была за 39, но к утру, температура спала, и я в середине дня пошел на работу. Вечером было опять за 38, но я продолжал глотать антибиотики. 8 марта с утра температуры не было. Неделю принимал лекарства, вроде стало лучше. С помощью Полинки удалось сдать анализ крови и мочи при нефрологическом центре Мариинской больницы.
С этими анализами после праздников пришел в поликлинику ВМА к своему врачу. Та сказала, что анализы плохие и направила на консультацию к главному нефрологу академии.
Профессор, неулыбчивый, желчный мужчина, лет пятидесяти, меня порядочно напугал, сказав, что с почками у меня плохи дела, и через год, возможно, единственным выходом будет регулярный диализ, то есть периодическое подключение к искусственной почке.
Проблему видит в подагре и гипертонии. Сказал, что надо похудеть на 15-20 килограмм, и не допускать повышения давления свыше 130. Опять же через Полинку мне организовали прием у главного нефролога города, женщине, с располагающей к доверию внешности.
Она меня успокоила, сказав, что не всё так страшно. Анализы плохие из-за воспалительного процесса. Но его антибиотиками задушили, и надо посмотреть динамику. Если анализы придут к норме, то о диализе нет и речи.
В этот же день я ещё раз сдал кровь и мочу, анализы оказались лучше предыдущего. Повторил через неделю в лаборатории ВМА. Анализы крови оказались близкими к норме, а анализ мочи совершенно нормальный. Все эти дни сидел на строгой, без белковой диете. Ел одни овощи, и со 108 кг дошел до 98.
Несмотря на все мартовские хвори, на службу ходил регулярно, а
в первое воскресенье апреля ездил на Васин участок, смотрели, как перезимовал фундамент. Все вроде бы хорошо, трещин и смещений нет.
Уровень воды в колодце чуть ниже поверхности земли. Вокруг фундамента воды не видно, хотя пятнадцатиметровая дренажная труба, выведенная от фундамента к канаве, откуда-то воду собирает. Из трубы течет довольно прилично, видимо, грунтовая вода стоит высоко.
Из общественно значимых событий весны 2007 года запомнилось назначение Путиным бывшего боевика Рамзана Кадырова Президентом Чеченской республики. Как показало следующее десятилетие, выбор был сделан, верно. Р.Кадыров сумел свести к минимуму партизанскую войну на территории Чечни, и когда я пишу эти строки, Чечня стала самой мирной из Северокавказских республик в составе РФ.
20 апреля отмечали день рождения моей годовалой внучки, торжество было на Энгельса. Пришли гости, включая подружку, дочку Васиного приятеля. Мы подарили внучке маленький велосипед, у которого есть специальная ручка сзади, как у детской коляски. Катя уже начала ходить, хотя еще не совсем уверенно. И уже говорит мама и баба.
Весь апрель был достаточно холодный, хотя снег с участка сошел весь, но озеро еще во льду. Я 29-го апреля оборудовал парник, а ночью, выпал снег. За окном настоящая зима. Береза стоит еще без листьев, но в зеленых сережках, осыпанных снегом.
В майские праздники, кроме непременных застолий, уделяли время и обычным весенним работам в саду. А 9 мая, на машине Андрея, съездили на экскурсию в город Шлиссельбург, имеющий статус исторического поселения.
Город, расположенный у истока Невы, был основан новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году, заложившим на острове Ореховый (здесь росло много лесного ореха) деревянную крепость. Она была названа по имени острова Орешек. В 1353 году новгородцы заложили каменную крепость, возвели крепостные стены и башни.
В Смутное время, крепость была захвачена шведами. Они переименовали её в Нотебург, сделав кальку с русского языка - Ореховый город.
В 1702 году крепость на острове Орешек была отвоёван у шведов Петром I, который дал ей нынешнее название Шлиссельбург.
В 1780 году посад на левом берегу Невы был преобразован в уездный город Шлиссельбург. Город в советское время именовался Петрокрепостью, и вновь стал Шлиссельбургом (Ключ-город) в 1991 году
Осмотрели достопримечательности Шлиссельбурга: Благовещенский собор, Памятник Петру I, шлюзы Староладожского канала. В главную достопримечательность Шлиссельбурга, крепость «Орешек» попасть не смогли. Полюбовались только с берега Невы её могучими стенами.
С окончанием весеннего семестра, кроме обычной суеты с зачетами и допуском к экзаменам много времени уделял редактированию в редакторском отделе БГТУ моего учебного пособия «Электричество и магнитные цепи». Меня предупредили, что если я редакторские замечания к июню устраню, то книгу к следующему семестру отпечатают, и передадут в библиотеку университета.
В начале лета договорился с Аней, что она снимет для нас на две недели августа квартиру в приморском городке Созополь. Предполагается, что там мы будем жить одной большой семьёй: мы с Лидой, Полина с Андреем и Шуней, и всё Анино семейство. На время нашего отсутствия, в нашем доме будет обитать, приглядывая за Крисом, Вася с семьей.
В начале июля, закончив принимать экзамены и редактировать пособие, ушел в отпуск. С первых дней отпуска занялся давно планируемой новостройкой. На этот раз большую часть работы выполнила бригада таджикских строителей, которых на время производства работ я разместил жить в холле своей бани. Работали весь световой день, а он у нас в июле длинный.
С участка выходили только в магазин за продуктами. Готовили на электроплитке во дворе, а в дождь – в прихожей бани. Выполнили большой объем работ. Все расчёты и разъяснения по ходу работы только с их старшим с запоминающимся именем Израиль.
За это время:
1) Сделали кирпичную, утепленную пристройку к кухне.
Теперь там столовая площадью 10 кв.м. Одна стена столовой, смотрящая в сад, от потолка и почти до пола, стеклянная.
С кухней столовая связана арочным проёмом, расположенном в том месте, где было окно. Две стены столовой выполнены колодцевой кладкой, с внутренним утеплителем пятисантиметровыми пластинами минеральной ваты.
Двойной пол и двойной потолок с таким же утеплением. Стены столовой обшиты сайдингом, таким же, как на кухне. Сайдингом же отделан и фронтон пристройки.
2) Перенесли крыльцо и входную дверь веранды на место окна веранды напротив двери в кухню. Крыльцо бетонное. Входы со стороны озера и со стороны улицы. Крыша из волнистого алюминия, как и весь дом. Крыша крыльца поддерживается двумя столбами, сложенными в два кирпича.
3) Сделали бетонную отмостку вокруг всего дома, и бетонные дорожки от калитки к дому, бане и сараю.
Работа и материалы (одного песка ушло 18 кубов) обошлись мне почти в 5 тысяч долларов. Таджики съехали от меня за день до приезда моего племянника Стаса, так что он все мои новшества успел посмотреть.
Проводив Стаса, улетевшего в Тирасполь, навестить мать, третьего августа и мы улетели в Бургас. Вылетели впятером: мы с Лидой и Полина с мужем и дочкой
Путешествие в Болгарию в августе 2007 года у меня подробно описано на моей странице в Прозе.ру: «Поездка в Созополь» http://proza.ru/2015/12/30/1656
Прилетели назад мы всё той же кампанией, а на следующий день к нам прибыли внуки, Донка и Тошка. Достать им билет на наш самолёт не получилось. Пробыли в Парголово три недели с 24 по 14 сентября, вплоть до занятий, которые начинаются в Болгарских школах 15 сентября.
В последний день перед их отъездом Лида сводила внуков в Эрмитаж, где они накупили постеров с советскими плакатами и картинами известных художников. Внуки уехали домой в Болгарию, изрядно нас подоив. За один Интернет пришлось шестьсот рублей выложить. Любой выезд в город, а это почти каждый день, кошелек облегчали не меньше чем на пол тысячи.
Но все равно, мы были рады с ними пообщаться. Донка стала совсем взрослой девушкой, а Тошка отличный пацан, которого ни чем не смутишь. И если попросишь, сделать что ни будь по хозяйству, никогда не отказывается
Лида уволилась с работы по сокращению штатов и стала на учете в центре занятости, ей пока платят по среднему. Так будет до конца октября. Но сейчас и по дому работы хватает: у нас идет уборочная страда по яблокам. В этом году уродилось очень много. Пока идут летние сорта, которые сейчас сильно падают.
Еле успеваем убирать. Заготовили уже около 190 литров сока, банки закончились, а конца не видно. Приглашаем всех родных и знакомых, все равно стоят не разобранными еще ящиков восемь. Если антоновка еще может полежать до декабря, то сладкие сорта совсем не лежат и если не использовать, то просто пропадут.
Всю осень сидел, с утра до вечера, за резкой плодов, пропусканием через соковыжималку и отжимом остатков. Хотя центробежная соковыжималка и достаточно производительная, двадцать килограмм яблок пропускаю за полтора-два часа, но примерно треть сока остается в жмыхе.
Приходится давить руками через ткань, на это тоже минут двадцать уходит. Получается что со сборкой плодов, мойкой в двух водах, резкой и отжиманием уходит часов пять. А получается десятилитровая бутыль сока. Лида его пастеризует и разливает в трехлитровые банки под закатку.
С прошлого урожайного года у нас еще одна банка осталась. Так как трех литровые бутыли кончились, остальной продукт переработки пойдет на вино. Литров на сто у меня тары есть.
В промежутках между переработкой яблок, по понедельникам и четвергам ходил на занятия. В понедельник 4 пары, в четверг три.
Вася продолжает свои строительные работы. Сейчас надумал построить баню. Завез ко мне на участок бревна, рассчитывая сделать сруб, пока мы отдыхали в Болгарии. Но бревна оказались такими тяжелыми (6 метровые, диаметром за 40 см, свежесрубленные), что он не только сделать сруб, а перекантовать для обдирания коры не смог.
В конце концов, нашел бригаду, которая бралась сделать сруб. Но те покрутились, ободрали кору и поняли, что за договоренные 18 тысяч им работу не выполнить. Потому, как они выбирали паз на первом бревне, я понял, что им эта работа не очень то знакома.
Короче, Вася их рассчитал, заплатив за сделанную работу, распиловку в размер и обдирку коры. Последнюю неделю сын делал фундамент под баню у себя на участке. Говорит, что почти что закончил, не хватило немного закупленного цемента. Собирается завершить фундамент в эти выходные.
В своем поселке нашел плотников, которые берутся сделать и поставить сруб на фундамент. Надо еще заказывать машину с краном, чтобы перевести бревна с моего участка к нему. Мне обязательно нужно, чтобы он забрал бревна до зимы. Так как сейчас, из-за них не проехать к выгребной яме, которая у меня второй год не чищена.
В конце сентября Вася забрал свои бревна, нанял лесовозку с погрузчиком, уплатил 5 тысяч. Собирается этой осенью собрать сруб.
Фундамент под нее он доделал. Договорился о проводке электричества. Делает это в кооперации с соседями, уже поставили столбы и закупили провод, но обойдется это ему никак в 100 тысяч рублей. Под это дело взял в долг у родственников.
Вроде бы нашелся покупатель на его второй участок, и когда получит за него деньги, начнет строительство дома. Баня нужна как временное жилье для наемных рабочих и место ввода электричества на участок.
Погода стоит чудесная, настоящее бабье лето, тепло, солнечно.
10 октября ходили с Лидой на торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию 366 школе. Наш 11Б, 1959 года выпуска, класс был по количеству присутствующих самым представительным из классов, окончивших школу в 20 веке.
Мероприятие состоялось в зрительном зале кинотеатра «Мередиан». Наши одноклассники заняли целый ряд в левой половине зала. Из 11А класса нашего выпуска не было никого. Из выпуска старше нашего была только Валя Фадеева
И то, наверное, потому, что всю жизнь после окончания 366 школы в ней проработала. Когда мы учились, она была ассистенткой в кабинете физики у Валентины Степановны Архипцевой. А с 1984 года по 2002 год руководила школой в качестве директора.
Кроме Вали Фадеевой, из знакомых нам работников школы была только учитель географии Людмила Николаевна Карсунская, под руководством которой мы, летом 1958 года, прошли туристским походом по Карелии более 200 километров, большей частью по незаселённым местам. http://proza.ru/2010/08/02/233
Главной персоной, свадебным генералом праздника, был президент ОАО "РЖД" Якунин В.И. , закончивший 366-ю школу в 1966 году и «Военмех» в 1972 году. 10 ноября 1996 года он стал одним из учредителей дачного кооператив «Озеро», наряду с Путиным, Юрием Ковальчуком, Николаем Шамаловым и братьями Фурсенко.
Учредители кооператива «Озеро», вместе со своими детьми, после избрания Путина российским президентом, сформировали существенную часть высшего слоя государственной элиты РФ.
После торжественной части, во время которой заслуженно хвалили школу и вспоминали наших учителей Гужиева В.И., Тетюеву И.П., Архипцеву В.С., Чельцову З.В., Пудякова В.Н. мы поехали на квартиру к Ире Шамрицкой и отметили юбилей школы за столом, накрытым «чем Бог послал».
31 октября 2007 года отметили моё 66-летие. Пригласил Зою Логинову, Лену Миронову, своего приятеля по училищу Толю Попова с женой, Олега с Нелей. Хорошо посидели, поговорили о жизни. Толя принес гитару, мы попели песен нашей молодости.
После работы приехал поздравить меня Вася с семьей. Днем звонила Аня с поздравлениями. Христо выиграл конкурс из ста претендентов и получил назначение на должность прокурора в соседний город.
Вечером позвонили с поздравлениями племянники, сначала Стас, потом Костя.
Костя на лето нас приглашает на свадьбу к своему сыну Ивану. Если все сложится удачно, то мы приедем.
С началом ноября выпал снег и сразу похолодало. Озеро долго не поддавалось, но за неделю замерзло полностью. Как мы ни старались, воюя с яблоками, но все же три дальних яблони ушли под снег с плодами.
4 ноября, по случаю приезда в Петербург Саши Пафомова у нас собиралась одноклассники. Из наших «мальчиков» был ещё Гена Худяков, которому успешно сделали шунтирование. Вспомнили школьные годы, наш поход по Карелии, летом 1958 года. Я показал им свою «Реку времени», и Саша, щадя мою гортань, прочитал главу о нашей учёбе в 366 школе.
О том, что 4 ноября «День народного единства», официальный праздник, ни кто из присутствующих не вспомнил. На мой взгляд, введение этого «праздника» - неумная и неудачная попытка недальновидных людей вымарать из истории, по-настоящему, эпохальное событие.
7 ноября скромно, в семейном кругу, но мы отметили 90-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции.
11 ноября 2007 года в Петербурге началась неделя всеобщего ликования:— выиграв у подмосковного «Сатурна», петербургский «Зенит» впервые в новейшей истории стал чемпионом России по футболу. В нашей большой семье главный болельщик «Зенита» - Полинка. Она и принесла радостную весть, предложив отпраздновать событие в канун дня рождения Лиды.
12 ноября, кроме родственников и Миняевых, пришли к Лиде на день рождения ее подруги. Душевно посидели, не забывая и о победе Зенита.
В конце ноября еще сходили к Олегу Миняеву на его день рождения, так что весь это месяц у нас был в банкетах. А впереди ещё Новогодние праздники.
Решили отдохнуть от банкетов и съездить на Новый Год в Египет позагорать и покупаться. Выбрали Шарм аль шейх, курорт на восточном берегу Красного моря. Нашли в Интернете информацию, что оттуда возят экскурсии в Иерусалим и Каир и загорелись желанием. Взяли путевки на отлет 22 декабря с днем возвращения второго января.
Последние три недели декабря был занят приемов зачетов и по рабочим дням приходил домой поздно. В Дзержинке зачетную ведомость закрыл, а в Военмехе буду принимать после Новогодних праздников.
Перед отлётом в Египет ездили к Зое, отвезли подарки ко дню рождения, так как в этом году, из-за нашей поездки, на её день рождения мы не попадем. Кроме нас с Лидой были Лена с Мариной, дяди Колины дочки.
Импозантные дамы в роскошных шубах, очень приятные в общении. Хорошо посидели, Маринка рассказывала о поездке в Эмираты, откуда она только что вернулась.
Катенька уже лопочет, притом сложными, осмысленными фразами. Не давно она чихнула, а родители не отреагировали. Она говорит: «Катенька чихнула, почему вы не говорите, Катенька будь здорова!?» Девчоночка очень смышленая и забавная.
Из общественно значимых событий декабря 2007 года было, неожиданное для меня, выдвижение 10 декабря 2007, на совещании партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила» Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента России.
Срок полномочий президента у В.В. Путина заканчивается в марте 2008 года. И хотя по Конституции РФ он не может быть избран на второй срок, но в СМИ многие политические авторитеты, вроде Н. Михалкова А. Проханова, высказывались в пользу изменения конституции, чтобы позволить Путину участвовать в выборах 2008 года.
17 декабря на съезде «Единой России» Дмитрий Анатольевич Медведев был, официально, выдвинут, как её представитель, на предстоящих 2 марта выборах Президента РФ.
После этого постановления я, как и многие, решили, что третьему сроку В.В. Путина, на посту президента России не бывать. Но всё оказалось не так просто, и об этом все узнали значительно позже.
А мы с Лидой , 22-го декабря 2007 года, улетели в Египет. Пока мы отдыхали, Вася переехал со всей семьей в Парголово, и обихаживал нашу скотину: Криса и Рыжего.
Поездку в Египет здесь не описываю, так как по горячим следам описал наши похождения на моей странице в Прозе.ру:
«Поездка в Каир» http://proza.ru/2012/08/01/1090 и «Один день на Святой земле» http://proza.ru/2012/07/30/610 .
На заставке: Встреча одноклассников по 366 школе
Продолжение: http://www.proza.ru/2016/05/08/2037
Свидетельство о публикации №216050802056
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило", - прав поэт.
С уважением,
Владимир
Владимир Врубель 09.05.2016 15:08 Заявить о нарушении
Юрий Бахарев 09.05.2016 22:59 Заявить о нарушении