И в орденах уж не пройдется дед, Среди акаций и мо

 Когда рассказывал ты о войне...
Не записала все на диктофон...
А по крупинкам тяжелей вдвойне
Мне вспоминать,тот жуткий страшный сон.

Их так осталось мало...Боль побед...
Уж в тех глазах так ярко не горит.
И в орденах уж не пройдется дед,
Среди акаций и могильных плит...

Друзей  же нет ...Тех просто не найти.
И льготные звонки уж не к чему...
Все там, в другом миру,не по пути...
Ушли они туда по одному.

Мне жаль то время. Радости побед,
И слово верное и честное житье
Осталось там, среди прошедших лет.
Как протекает наше житие?

Да мы летаем, мы кружИм над миром...
Валюта оттопырила карманы.
Но разве наша жизнь не тризна Пирра?
Ведь мы боимся каждого вулкана...

Поклонимся их памяти и жившим
В то время страшное: стихи, цветы, почет.
Их лица...И слова звучат чуть слышно:
За Родину любимую, вперед!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →