Историк

               
      Работа инженера требует четкого мышления, понимание технического процесса. Но это дано не каждому,  даже если природа отнесла новорожденного к сильной части человечества. Лежит, фонтанирует все видят мальчик, вырастет, станет Мужчиной. А станет ли? А сможет ли научиться видеть процесс и нести ответственность?

      Вырос, но занимала ум не техника, а история, события. Хотел, очень хотел стать историком, судьба обязала стать кузнецом. Читал, читал и стал писать сказки и стишки, потом заметки,  и вот статьи об истории. Даже логика вырисовывалась в заметках, даже специалисты от истории кивали головами...но не публиковал ни один журнал, зато интернет принимал легко и без купюр, т. е. безвозмездно.

      Работа с первичным материалом, систематизация документов, сопоставления, анализ, параллели ему были не знакомы... Красивое изложение материала, как и красивая ковка с вензилями, ему не удавались. Текст лежал на бумаге ровным кирпичом, не отфрезерованный абзацами, слитным конгломератом. 
   
 - Папа, ты не выделяешь мысли, здесь нет абзацев, - говорила дочь.
 - Ничего менять не буду. Захотят, прочтут.
      Люди читали, видя фамилию автора, надеясь восполнить своё неудобство чтения полученными знаниями. Но знания не получались, потому что изложение материала было путанное.
      Вот так же путано историк принимал судьбоносные решения: не проверяя первичный материал, не находя подтверждение представленных фактов, не утруждаясь встретиться и поговорить с очевидцами событий. Кузнец-историк найдя что-нибудь в интернете быстренько прикинув,  выкладывал решение и визировал своей подписью. Кропотливый труд работы с документами ему претил, вдумчивое чтение собранного материала утомляло, но желание быть не кузнецом, а историком не давало покоя.
 
       Самое главное это его подпись под статьей,  под документом, п.ч. остальное он,  как кузнец не создал, а как историк всё ещё надеялся состояться. Оставить след, не на паркете, но в умах  людей. Душа его не беспокоила, п.ч. про Душу в истории не писали и факты её существования не материальны.
        Подпись и имя были важной частью его жизненной истории, но жизнь завершалась и имя, которым он так гордился, наследство, доставшееся от отца уже поистрепалось от частого поверхностного утилитарного использования.   А своего имени, за многие десятилетия жизни, имя, которое приняла бы история он не создал, не сковал...



10 мая 2016г.


Рецензии
Татьяна!
Все мы для чего-то, что-то в жизни делаем. Чем запомнились людям?
Но этого мало. Мы хотим выйти "в люди" и там давать свои советы.
И своё видение мира.
Вот и я что-то накопал в истории.
=== Дочитал ваше. И вспомнил :
Леонид Мартынов -
... Скажи : какой ты след оставишь?
След, чтобы вытерли паркет
и посмотрели косо вслед
или незримый прочный след
в чужой душе на много лет? ===

Станислав Сахаров   31.01.2017 16:10     Заявить о нарушении
Станислав,
с этих строк когда учитель Литературы Юлия Петровна Шауро (дочь казака, служившего под началом моего деда, а узнала я это спустя 40 лет...) Юлия Петровна пригласила размышлять о людях среди людей, о поступках, делах, о той памяти, которая есть в каждом о другом человеке. Стихи Леонида Мартынова всегда с собой, как камертон.

С уважением, Татьяна.

Татьяна Воляева   31.01.2017 20:02   Заявить о нарушении
или незримый прочный след
в чужой душе на много лет?-ёмко и красиво

Ольга Нобари   29.04.2020 11:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.