О правде и женщинах

             Я много читал с раннего детства, и, по мере взросления, как и все мальчишки, насмотревшись фильмов о войне, пытался понять, как же так получилось, что начало войны для нас было обескураживающее провальным: за четыре месяца немцы заняли огромную территорию, захватили много пленных.

А я отлично помню шапкозакидательские  песни, фильмы, книги, которые долгое время не исчезали с нашего горизонта, каждый желающий мог их прочитать до 1960 года, потом они сошли на нет, испарились, словно их и не было.

Появлялись новые фильмы, после так называемой оттепели, книги, которые почти ничего не проясняли: советская власть строго блюла свои секреты. Я жадно читал книги о войне, и невольно создавалось впечатление, что они написаны под копирку, и хороших писателей, пишущих о войне, было очень мало.

Какое-то время искал немецких авторов, думая, что они, как-то, могут прояснить ситуацию с войной, как немцы относились к войне с русскими, но этих книг было ещё меньше, лишь познакомился с Генрихом Бёллем, Гансом Фалладой, Томасом и Генрихом Манном. Интересно, но не то, что хотелось бы узнать.

Фильм Германа «Проверки на дорогах» легли на полку на 20 лет. Цензура зверствовала. Запрещали невинного Бориса Пастернака, Дольд-Михайлик «И один в поле воин», из Солженицына сделали диссидента, о генерале Петре Григоренко промолчу, сами знаете, а кто не знает, при желании, может всё узнать.

 И это притом, что советская власть сама себе нанесла существенный пинок под зад словами Хрущева на ХХ съезде КПСС, другими словами, воткнула осиновый кол. Массивное здание дрогнуло, но не пошатнулось, хотя трещины по стенам пошли, с каждым годом всё разрушительнее, ибо власть старательно приближала день своей кончины многочисленными противоречивыми деяниями.

С приходом Горбачёва разрушение советской власти пошло семимильными шагами. Народу открыли глаза о том, что творилось в прошлом, и при этом тщательно скрывали, что советские чиновники уже прошли стажировку в США по окончательному добиванию СССР. Александру Яковлеву верили. Как же, на войне воевал! Такой человек не может быть предателем, но он стал им. 

Бакатин раскрыл все секреты чекистов, страна полностью разоружилась — бери голыми руками. Удивительно, почему не взяли?

Казалось бы, после тех лет, можно больше ничего не скрывать, написать правдивую историю СССР, самой России, и, тем более о самой Великой Отечественной.

Но, всё продолжает скрываться. Не потому ли у нас молодёжь ничего не знает? Не хочет знать.

Наталью Поклонскую сватают в госдуму, потому что рейтинг партий становится всё ниже, и многие не желают голосовать за ЕС, которая привела РФ к разрухе, конечно, не такой как в 90-е годы, но сопоставимой. Наталья упирается, не желает замазать себя грязью, что говорит о её уме.

Крымский монах пророчит, что через десять лет она станет нашим президентом. А почему бы и нет? На Украине президентом станет Надежда Савченко, а у нас Наталья. Кто кого переборет?

Тем временем СМИ прояснили ситуацию с Марией Гайдар, написали, что она ушла с должности заместителя Саакашвили, и станет, всего лишь, его консультантом. Чего она там насоветует, чего он не знает?

Вчерашний парад не стал смотреть, логично рассудив, что ничего нового не покажут, и ошибся, показали впечатляющий проход девушек-курсантов, отчего половина мира завопило разными голосами, от восторженных, до завистливых, как это было на Украине, мол, слишком юбки короткие. А по мне, в самый раз. Красиво шли. Только ради них и можно смотреть парад.

Железки есть железки. Ими не налюбуешься. Может быть, стоит весь парад сделать женским? Из всех родов войск. Впечатляющее зрелище будет.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Добрый вечер, Вячеслав!!!

Про правду о войне, истории - ее ведь не было со времен Рюрика( если сам Рюрик был, конечно), так что тут ничего нового, у каждого князя своя летопись и своя история, потому что если нажимать на правду даже в отношениях личных, то страшные трагедии случаются, а что говорить о государствах.
Старался писать все В.П.Астафьев в "Проклятых и убитых", так его за это чуть не распяли все, кому не лень, хорошо, что книга все-таки вышла.
Что касается девушек, красиво, но все рода войск с ними - протестую, всегда жду десантников и в голубых беретах, и особенно морских -красавцы, не может там быть девушек и не должно быть, как и в танках, да и много где, так что было их в самый раз для того, чтобы поднять настроение и все остальное у мужчин наших...
Поклонская и Савченко президенты? Это шутка такая... Надюшка , если выживет, то с головой у нее уже большие проблемы, так что и Потрошенко будут вспоминать в любовью и нежностью, если она прорвется туда. Если это и женщина, то без такого бурного прошлого, старцы лукавят, не бывать этому...
Люба

Любовь Сушко   12.05.2016 20:42     Заявить о нарушении
Любовь, доброе утро!
Я вчера думал о Вас, что Вы подзабыли меня, не навещаете, и, видимо, телепатия существует, мои флюиды дошли до Вашего края, проникли в Ваше сознание, откликнулись. Спасибо.
Насчёт девушек всех родов войск — была моя шутка.
Вы протестуете, потому что Вы женщина, Вам не понять мужчин, которые любуются женщинами.
Да и насчёт Савченко, тоже была шутка, которая, впрочем, может оказаться сбывшейся, в нашем мире всё возможно

Вячеслав Вячеславов   13.05.2016 06:37   Заявить о нарушении
Да я поняла, что шутка, но говорят, что исполняются любые наши желания, а вдруг по Вашей воле нас лишат морских котиков, ну или в юбки их нарядят?
То, что Савчекнко может стать президентом, еще реальнее, судя по тому, что творится в Киеве, вон отношения с нами разорвали полностью.
Смотрю на поляков и на хохлов - две мои половины, и начинаю любить евреев, серьезно, хотя к последним всегда хорошо относилась...
Люба

Любовь Сушко   13.05.2016 06:44   Заявить о нарушении
Адам и Ева были евреями,
Следовательно, и мы с Вами тоже евреи
Так почему же, самих себя не любить?

Вячеслав Вячеславов   13.05.2016 06:50   Заявить о нарушении
Это поздние родственники, сначала был огненный Сварог и богиня Лада, мы от Велеса все в этом мире появились, и те, кто потом про Адама и Еву писал. Страстное желание быть кремированной, а не закопанной в землю - главное тому подтверждение... Притягивает огонь костра Купальского, а не маленькой свечки, инстинкты не обманешь.
Люба

Любовь Сушко   13.05.2016 07:08   Заявить о нарушении
да Вы язычница!

Вячеслав Вячеславов   13.05.2016 07:32   Заявить о нарушении
С самого рождения, как первый раз в лес отвели, в Сибирскую тайгу, так и поняла откуда мы родом. Только там и чувствую себя, как в своей тарелке, а все эти райские кущи, яблоки, змеи -сказки. Но крестили и в храме и в костеле - два бабушки враждовали до гробовой доски, и умерли в одном году 1980 с разницей в пару месяцев. А когда так предлагают одно или другое, выбираешь всегда третье....
Люба

Любовь Сушко   13.05.2016 08:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.