Заключение

                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В апреле 2016 года исполняется два года от  начала войны за Русский мир и  год моей службы в рядах вооружённых сил Новоросии.
Итог:  наше дело живёт, Новороссия есть!
Есть и наша большая Россия, есть наш русский народ, есть и мы с вами. Кому-то эти слова могут показаться странными, но побывав в разорённых войной краях Донбасса вы хорошо поняли бы,  о чём идёт речь.
   К исполнению года моей службы  подошло время вернуться домой . Автобус вёз меня через Красный Луч к  КПП Должанское, то и дело замедляя ход на ямах и неровностях дороги.  Кругом бескрайние степи, горы-терриконы с вышками шахт и немногочисленные селения. Война всюду оставила здесь свои следы, описанию которых уделено достаточно места в этой книге. Разруха, бедность, запустение - вот, пожалуй, основные внешние  черты нынешнего Донбасса. Мрачная степь, мрачное небо, мрачные лица попутчиков...
   Но вот автобус пересёк "ленточку",  и началась большая Россия. Какая резкая разница почувствовалась сразу! Ровная, без колдобин, дорога, исправные строения, линии электропередач, и - множество света!  Придорожные постройки, да и сама дорога просто утопают в огнях. Свет, благоустроенность мирной жизни, спокойствие и безопасность - вот основные внешние черты большой России, бросающие в глаза сразу после пересечения границы.  Даже мои спутники сразу заметно приободрились, едва мы миновали пограничную заставу.  Только тут  по-настоящему стало понятно, каким великим благом служит нам мирная жизнь, и насколько важно этот мир обеспечивать, хранить, беречь то, что мы с вами имеем сегодня.  Пока ещё, - имеем.
   Конечно, в этом мире очень много плохого и недолжного. И в большой России, и в Новоросии  жизнь зачастую идёт совсем не так, как следовало бы идти.  У нас полно  грязи: и обыкновенной, и бытийной, и грязи  человеческих душ.  Так было всегда, во все времена. Однако перемешивание всей этой грязи даёт в конце концов удобрение,  на котором созревают прекрасные плоды.
  Ничто не бывает напрасным,  без Новороссии не будет и Великой России.  Наши усилия, наше участие, наши переживания обеспечивают  то положительное, что мы с вами имеем на сегодняшний день.   
   Воинская служба никогда не была лёгкой, не является она лёгкой и сейчас на новороссийских фронтах.  Тяжёлые бои  несут прямую угрозу жизни, но и времена затишья по-своему трудны, и эту тяжесть тоже надо суметь вынести. В том числе устоять перед угрозой  алкоголя, табака и других наркотиков, - этого  оружия особого рода. Оружия химико-психологического, уносящего  больше жизней чем обычные виды вооружений, разрушающего созданное не хуже мин и снарядов.

      Хоть и много есть в нашей армейской жизни всяких неприглядных сторон, но надо видеть и более существенные, основополагающие черты:  новороссийская армия является русской армией с русским духом. Её воины чрезвычайно выносливы, они на удивление терпеливы к самым трудным условиям существования. За любую, даже самую тяжёлую работу, они берутся беспрекословно и свои обязанности исполняют вполне добросовестно. Наши воины стойко переносят тяжелейшие природные условия, месяцами пребывая на передовой и полигонах. Они выносят и тяжелую армейскую учёбу, требующую крайнего напряжения всех сил. Русские ратники оказываются стойкими под обстрелами и свистом пуль, под взрывами снарядов. За год службы я не видел ни одного дрогнувшего, ни одного оказавшегося малодушным     перед смертельной угрозой.  В целом нашей русской воинской среде по-прежнему присущи честность и порядочность, стойкость и мужество.
 
   Я вернулся из Новороссии после года службы, не получив за всё это время ни единой царапины, ни разу не заболев ничем серьёзным, с отличным для моего возраста состоянием здоровья. Уже будучи дома,  иной раз задаёшься вопросом: «пошёл бы ты опять в Новороссию?»
   Нелегко сказать «да», но – готов! Негоже оставлять поле брани, когда у тебя ещё есть к ней силы и возможности. Поле брани не только и даже не столько в продуваемой зимними ветрами степи, сколько поле брани в твоём сердце...
Закончить же эту книгу я хочу замечательной песней моего друга:

Александр Харчиков

БУДЬ РУССКИМ!

Когда Ярославич нас вывел на рать
С железной тевтонской свиньёю,
Мы знали, что некуда нам отступать:
              Всё наше - за нашей спиною!
              И стало спокойно, и сквозь эту тишь
              Князь Невский, сверкнувши очами,
              К дружине воззвал: "Бейся там, где стоишь,
              Господние ангелы с нами!"

                Припев:
Если ЧЕСТЬ сохранишь, значит Русь отстоишь,   
Значит выдержишь все перегрузки!
БУДЬ ОТВАЖЕН И СМЕЛ! КАЖДЫЙ, ЗНАЙ СВОЙ МАНЕВР!
БЕЙСЯ ТАМ, ГДЕ СТОИШЬ! - БУДЬ РУССКИМ!!!
 
Всё было у нас: Быстрота. Глазомер.
И Натиск могучий и скорый.
И Русская Удаль, и Русский Маневр,               
И Русский фельдмаршал Суворов.
           Мы с ним покоряли крутой Измаил,
           На снежные Альпы взбирались...
           На наших условиях строился мир,
           Покуда мы Русскими звались.
                Припев.

Знамёна, как тени, носились вокруг.
Орудия громом сверкали.
И руки бойцов, за редутом редут,               
Французов в штыки  принимали.
            И Багратион - боевой генерал,
            За НАШУ Москву умирая,
            Племяннику юному тихо сказал:
            "Будь Русским!...  До смертного края!"             
                Припев.
               
Мы насмерть - с приказом: "Ни шагу назад!"-
Сражались в годину лихую
За НАШ Севастополь, за НАШ Ленинград,
За Родину НАШУ святую!
           Мы - Русские Люди, у отчих могил
           Врагов о пощаде не просим!
          "Я - Русский!" - всегда о себе говорил
           Стальной Император Иосиф!
                Припев 2 раза


Рецензии
Здравствуйте, Владислав!
С интересом прочитал Ваши произведения. Это потребовало времени не только на само чтение, но и на осмысление. С самого начала задавался вопросом: какие мотивы должны быть у зрелого человека, чтобы оставить мирную жизнь и отправиться на войну? Ведь такой поступок далеко не рядовой. И постепенно, читая строку за строкой, нашел ответ.
Скажу коротко - сделанный Вами выбор уважаю и понимаю. Людей, подобных Вам, в жизни встречать доводилось. Чем они отличаются от всех остальных? Обостренным чувством Правды и готовностью все сделать для того, чтобы она победила на земле, несмотря ни ни на что. Это, как правило, романтики и бессеребренники, добровольцы, которые воодушевляют окружающих. Они способны на самые отважные дела. Нельзя таких не уважать. История России полна примерами бескорыстных действий людей доброй воли: одни ехали помогать православным сербам, другие, движимые благородными устремлениями, отправлялись в Испанию воевать с диктатором Франко.
А Вы поехали в Новороссию. Нет такой страны на карте,и будет ли когда-нибудь - не знаю, но она есть в сердцах многих людей.
Меня мучает вопрос: почему туда едут из России и других стран, а вот многие местные, молодые и здоровые, бегут, например, в Россию, часто бросая на произвол судьбы свои семьи? И с такими мне доводится встречаться.Да, узелок завязался крепкий, и что нас ждет впереди - один лишь Бог ведает. Во всяком случае, уверен в одном - это очень надолго...
Владислав, в Ваших произведениях красной нитью проходит тема борьбы с алкоголем и курением. И тут очень трудно что-нибудь Вам возразить. Это наше общее бедствие, а на войне - бедствие в квадрате.
Большое Вам спасибо за искренность,вдумчивость и правдивость.
И храни Вас Бог!

Сергей Ульянов   26.06.2016 11:26     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое, Сергей! К сожалению, не могу пока ответить развёрнуто, но причины, почему я поехал в Новороссию, я попытался описать в первой главе книги "Новороссия зовёт!". Иногда в жизни наступают такие времена, что сидеть дома невозможно. Такое случается нечасто, но когда происходит, то в душе чувствуешь веление откуда-то свыше.
В Новороссии сейчас очень напряженно, происходит и много непонятного. 3 июля убили моего командира бригады с позывным Заря. Это как гром среди ясного неба, никто не ожидал такого, и совершенно неясно, кто, почему и зачем это сделал.

Владислав Ельников   05.07.2016 19:54   Заявить о нарушении
Опять там стреляют, опять гибнут люди, в том числе и мирные...
Дай Бог, чтобы поскорей там воцарился мир.

Сергей Ульянов   11.07.2016 09:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.