Карточный домик

Вот передо мной лежит колода карт. Новенькая. Беру в руки, они еще пахнут печатной краской. Десятка, шестерка, туз... Раз, два, три... 54. Гладкие, ровные, из них можно строить карточный домик. Беру две карты, и не дыша ставлю их друг к другу. Образуется шалаш. Еще парочку карт. Два шалаша. Карта сверху. Пристройка сбоку. Вот постепенно сооружается высокое здание из стараний, терпения и времени. Чуть дыша, справляясь с дрожью в руках, я строю. Последняя 54-я и домик готов. Не спеша отхожу, чтобы полюбоваться. Но вдруг порыв ветра в окно. Чуть прикрытая форточка открывается и впускает нежданного гостя. Секунды и домик медленно складывает к полу. Верхние карты тянут за собой нижние и ложатся на ковер. Рухнул. Надежды, старания, терпение, время. Все внизу, завалено атласными осколками. Я смотрю на это все и понимаю, что нету сил себя заставить воссоздать. Даже если и получится, то не будет того же карточного домика, который как две капли воды будет похож на предыдущий. Смотрю сверху вниз и понимаю - это моя жизнь.

Из старого 2008.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →