После последней войны. часть 2. Фантастика

Следующий день ознаменовался подбором кадров. Далее пошли бесконечные звонки по телефону. Факс тоже не бездействовал. К концу дня собрались в кабинете Заместителя Министра Здравоохранения. Здесь присутствовали все, от кого хотя бы как-то зависел процесс успешного выполнения задания Президента.

Всем было понятно, что дело это архиважное, поэтому агитацией Зам Министра себя утруждать не стал.
-Перейдём сразу к делу. Точные попадания ракет противника проникли в окна наших научных лабораторий, вывели из строя мозг нашего общества, то-есть учёных с мировым именем. Нам, врачам, удалось склеить то, что после бомбёжки от этих людей осталось. К сожалению, ноги и руки пришлось ампутировать. Кстати, тела их не в лучшем виде.
Лучшим вариантом для укрепления здоровья инвалидов может служить только движение. Но, как сами понимаете, о движении этим людям мечтать можно только с нами. Кто первым выскажется?
Некоторое время стояла тишина.
-Можно мне? - произнёс человек, которого Рэм Касимович не знал.
-Представьтесь, пожалуйста!
-Я, это, генетик Василий Павлович Мокруша.
-Слушаем ваши предложения, - слегка сдвинув брови, разрешил Рэм Касимович.
-Дело в том, что японцы опыты делают с самым большим органом человеческого тела, то-есть, кожей. Так вот, мне показалось, что кожа имеет генетическую память в отношении всех частей тела. Что если кусочек кожи с остатка ноги и руки изъять у инвалидов и, по методу японцев, воздействовать так, чтобы конечность выросла?
-И что потом? - улыбнулся Зам Министра Здравоохранения.
-Пришить! - сказал Василий Мокруша.
Все стали смеяться.
-Ну, с генетиком нам спорить ещё рано, - перестал улыбаться Рэм Касимович. - А кто более реально выскажется?
-Пока наши протезы с электрическим импульсом ещё никого не подводили. Мы готовы увеличить количество продукции вдвое! - сказал Главный Конструктор Цеха инвалидной продукции.
-К сожалению, Фёдор Фёдорович, ваша продукция годится для ног, если они хотя бы немного торчат из тазовых шарнир, - подсказал Зам Министра.

-А если вживить прямо в тазовую кость пластмассовый шарнир? У нас есть прекрасные пластмассы! К тому же, титан хорошо дополнит любую конструкцию, -сказал представитель инструментального производства Мишин.
-А что подскажет нам химик? - перебил Мишина Рэм Касимович.
-Сегодня большие надежды мы можем возлагать на всевозможные соединения, полученные нанотехнологиями. Есть соединения, которые отвечают за возрождение жизни, и если их разбудить, процесс пойдёт сам собой. Здесь я согласен с мыслями генетика Василия Павловича, - сказал химик Серебров.

-Вот и возникает некоторая картина, в которой два мнения совпали, - удовлетворённо заметил Зам Министра. - Мы, конечно, не откажемся от протезов ваших, Фёдор Фёдорович. Делайте, пожалуйста, больше в два раза, только качество не потеряйте. А вы, товарищ генетик, и вы - химик, дерзайте! Посмотрим, что получится из этих кусочков кожи!

продолжение - http://www.proza.ru/2016/05/10/1775


Рецензии