Я помню..

Я не хочу чтоб все забыли                /  -всё ещё  черновая  работа..
                Свои  замечания и дополнения  вы можете
                написать внизу,в разделе -рецензии./

Умирает село,умирает...
                Это  сразу заметно ..теперь..
                не поёт  здесь  никто,не гуляет..
                Не распахнута каждая дверь..
                Лишь  шумят тополя старожилы,
                Словно памятник  жизни былой.
                Зарастает усадьба крапивой,
                где нахмурился домик пустой..
                Не гуляют  стада за деревней,
                и не  радует поле зерном..
                Что ж случилось с тобою  Россия?
                Без села мы же все пропадём..

ВСЁ БУДЕТ..

Маленькие ,славные посёлки-
 Вольный,Будские и Юры
 от Простора,
 и до самой до Труновки,
 сколько через вас людей.. прошли..
 Не хватило места вам на карте..
 Но зато остались вы в душе,
 с теплотой сердечной вспоминаем...
 Некоторых нет совсем уже..
 Были и ушли..
 А жили люди.. Жаль,конечно, нечего сказать..
 Всё равно вперёд смотреть нам стоит,
 мы не станем слёзы проливать..
 Знаю,будут новые Будские.
 А Юры с Озёрками превратятся в ..парк.
 Ключики и вовсе станут..городищем!
 Жить тут каждый будет рад.
 Может..может быть, а может..
Может всё. Но в лучшее я верю.

Ещё совсем  недавно в этом  списке  были маленькие посёлки  с интересными  названиями-Юры, Рохмановка,Крапивенка,Будские,Большанка..И жили  люди,играли дети,строили планы взрослые,вспоминали прошлые годы старики. И вот что теперь..

Населенные пункты Краснозоренского района (53)

Стало ---

Красная Заря
    Бегичево
    Большая Чернава
    Верхняя Любовша
    Давыдове
    Зверево-Бакулино
    Ключиковский
    Малиново
    Медвежье
    Успенье
    Орево
    Покровское
    Протасово
    Труново
    Золотухино
    Щербачи
    Лиски
    Добриковка
    Коптево
    Шатилово
    Орловка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
   Труновское  Сельское поселение

Дата образования – 1985 год. Общая площадь – 114,2 кв.км. 9 населенных пунктов, 1168 человек населения, 533 дворов, 1 сельхозпредприятие, 1 спиртзавод. На территории поселения находится 1 церковь, 5 братских захоронений.

В летописях XII века упомянуты города Мценск, Новосиль, Кромы. Тогда современная Орловщина входила в состав Черниговского княжества. После смерти Михаила Черниговского на этих землях образовалось удельное Новосильское княжество. К концу XV века оно, к тому времени распавшееся на четыре отдельных княжества, вместе со всеми остальными осколками Черниговского княжества, вошло в состав Литовской Руси. В XVI веке основан город-крепость Орёл, восстановлены уничтоженные в XIII веке Ливны. В XVI—XVII веках территория современной Орловской области являлась  приграничной территорией  русского государства, на ней находились многие укрепления Большой засечной черты. По мере уменьшения угрозы со стороны татар, усиливалась земледельческая колонизация этого района.

Орловская губерния была учреждена 28 февраля (11 марта) 1778 года по указу Екатерины II. Губерния была упразднёна в 1928 году.
Основное занятие  было характерным для всей Центральной полосы России - земледелие. Выращивали рожь, ячмень, пшеницу, овес, гречиху, просо. Лучшие земли принадлежали помещикам Римскому-Корсакову, Зыбину, Давыдову. Во многих помещичьих усадьбах создавались небольшие производства по переработке сельскохозяйственного сырья. В селе Ключики и в селе Верхняя Любовша были построены винокуренные заводы - предшественники нынешних спиртзаводов.В результате неравномерного распределения земли, рабочих рук, инвентаря крестьянство было неоднородным. К 1913 году бедняцкие безлошадные и однолошадные хозяйства составляли в губернии 79 процентов от общего их числа, середняцкие - 11 процентов и кулацкие - 10 процентов. Таким образом, четыре пятых крестьянских семей были вынуждены искать дополнительные заработки. Источником таких заработков была работа в помещичьих имениях и промыслах. Более 17 тысяч крестьян ежегодно батрачили у орловских помещиков. Еще больше работников было занято в промыслах без отрыва от земледелия. К 1913 году в губернии насчитывалось 60 разновидностей промыслов, в которых было занято 64,3 тысячи человек. В Елецком и Мценском уездах женщины и девочки вязали кружева, в Ливенском и Малоархангельском уездах крестьяне вязали чуни, изготавливали гармоники, мельничные жернова, в Дмитровском и Карачевском уездах гнали смолу и деготь, делали деревянные бороны, телеги, сани, в Волховском уезде выделывали кожи. Масса крестьян уходила в отхожие промыслы в южные районы России. «Жить в доме весело да есть в нем нечего», - с горечью говорили крестьяне и шли в неведомые края в поисках куска хлеба. Таким образом, орловская деревня в начале XX века была преисполнена социальными противоречиями и главным из них был антагонизм между капиталистическим развитием деревни и пережитками крепостничества.- материал из архива-Орёл-Дикое поле

Орёл-Дикое поле
Галина Коробейникова -Алёшина
  На Диком поле тишь и благодать.
Кузнечики стрекочут,солнце греет.
От запаха цветов,  кружится голова.
Духмяный воздух заполняет всё пространство.
Тяжёлый травяной настой ползёт в низины.Жарко!
Чуть слышны крики птиц издалека.Их потревожили.
..Быть может кто-то скачет?
Сорока вдруг застрекотала бойко.
За ней другая,вспорхнула сойка.
Толстенные дубы в диаметре по метру
 и боле.. лениво подчинялись ветру,
чуть шелестят листвой.Жара..!
Внизу под дубом бегает кабан,
не пуган,некому.Живёт,жиреет.
..Чу! Где то  вдалеке опять сорока стрекотала.
И кто посмел нарушить сей покой?
..Там скачет всадник с длинной бородой,
за ним другой,но помоложе.
Но очень он на первого похожий.
Дороги нет,лишь тропы для зверей,
куда же приведут они людей?
Опасен путь,тут нет конца и края.
тут много сгинуло людей.
Опасности на каждом метре поджидают.
Упрямо двинулись вперёд.
Нет,не одни они.За ними люди,кони,
с поклажей еле пробираясь
по звериным тропам, идут вперёд.
И не боятся?..
От любопытства белка вниз почти упала.
Да кто же это?
За жизнь свою она не мало повидала.
Ни волки,ни медведи.
У них огонь в руках!
И страх наполнил маленькое тельце.
Вперёд рванулась,скрылась в лапах ёлки,
и наблюдала,сбита с толку.
Отряд нашёл свободную поляну у реки,
вспугнув ОРЛА!
А тот, взмахнул крылом, неспешно,
величаво,поднялся вверх,
чтоб оглядеть владения свои.
И кто посмел той трапезе орлиной помешать?
Вот эти,  разв..е?Горсточка людей..?
Он камнем  рухнул вниз,их напугать.
Но странно,никто из них не бросился бежать..
А весело смеялись тыча в небо пальцем.
ОРЁЛ,ОРЁЛ,кричали все..
ПУСТЬ БУДЕТ ТАК!
Начало было сложным и опасным.
Никто своих владений не хотел отдать.
То им жара мешала,а то звери,
ещё холодная зима.
От разных трудностей были потери.
 Не  много в общем то успели.
Лишь сделать вал,очистить место,
и подготовиться к зиме.
Непуганых зверей и птицу оставили себе.
Так год прошёл,один ,ещё не мало..
И виден труд их стал.
Там дом стоит,другой,и вот уж улица видна,
и дети бегают гурьбой.
Растёт ОРЁЛ.
К.Г.В.-08-11-13

История Краснозоренского района уходит в глубину веков. В начале XVII века в архивах упоминаются Медвеженская Дубрава, деревни Соловьево, Малиново, Лески и др. Всего по Красному стану Ливенского уезда в 1615 году были "одно село, одно сельцо и 22 деревни".
                Район расположен в восточной части области, граничит с Липецкой областью. Площадь 650 км?.

Основные реки — Большая Чернава, Любовша.

История
30 июля 1928 года образован Волновский район с центром в посёлок Волна в составе Елецкого округа Центрально-Черноземной области.
5 августа 1929 года центр Волновского района перенесен из посёлка Волна в посёлок Красная Заря с оставлением существовавшего названия района.
1 февраля 1933 года район был упразднен, его территория разделена между Измалковским и Верховским районами.
18 января 1935 года образован Краснозоренский район уже в составе Курской области.
27 сентября 1937 года район вошёл в состав вновь образованной Орловской области.
9 февраля 1963 года район был вновь ликвидирован, его территория вошла в состав Новодеревеньковского сельского района.
23 августа 1985 года Краснозоренский район был восстановлен за счет разукрупнения Новодеревеньковского района[2].
С 1 января 2006 года район преобразован в муниципальный район, включающий 5 муниципальных образований.
Ну как вот найти человека когда ищешь его в  Курской обл ,а  он уже в  Орловской проживает.

Течёт вода, время идёт своим чередом.
 То,что волновало,  постепенно отодвигается всё дальше и дальше.
Уходят люди ,исчезают с лица Земли маленькие населённые пункты,наши крошечные родные деревеньки.И только память вновь и вновь возвращает нас в мир нашего детства.Всё видится далёкое  таким близким,дорогим.И совсем не хочется чтобы всё это *ушло* было забыто и утеряно.
     Момент.. с которого начинаю помнить себя был довольно печальный.
Похоронная процессия  уже шла по плотине ,продвигаясь к дороге-большаку,так называли все нашу *главную*дорогу.Она соединяла посёлки как артерия жизни.
Проходила где по центру ,где возле деревни.И, конечно по ней уносили куда-то людей . Уносили по *большаку*  в село  Шатилово. Там  находили *последнее *пристанище люди   из  окружающих посёлков,деревень.
Это довольно  большое село со своей историей- церковью,школой,магазинами,жуткими колодцами,но с хорошими людьми.
Несли деда.Мама,бабушка и тёти,ещё совсем юные девочки тоже ушли *проститься* с дедом Акимом.А меня не взяли. Уговорили, несколько минут побыть одной дома. На улице стоял зверский холод,кажется пробирался во все уголки   тела.И уж нос -то точно мгновенно отмерзал.
Страх перед непонятным-куда можно нести деда в такой холод-сковывал всё .Я чувствовала себя  маленькой,забытой. Нос,глаза прилипли к холодному ,покрытому толстым слоем льда- стеклу. Пыталась своим   дыханием отогреть  и посмотреть на эту процессию.
 Там все плакали,а я боялась.Детской душой понимая ,что происходит  что-то не совсем обычное.
Но главное,пусть быстрее вернётся мама,бабушка. И тогда совсем не страшно будет.
Вскоре они вернулись.Грустные, молчаливые.*Отмучился*-говорила  бабушка,но для меня это ничего не значило.
Дед  и мне был родственник.Он был отец моего отца,которого я тоже не знала. Слишком рано он-отец- ушёл из жизни.Мне было всего  восемь месяцев,когда беда наша-водка протянула руки и сюда.Он замёрз.Возвращаясь со станции вдвоём с родственником в санях-розвальнях запряженными уставшей лошадью  он находился сзади.Уснул ,соскользнул с саней и ..видно не скоро было замечено его отсутствие,по той же причине..Он замёрз.Замёрз не сразу. Жив был достаточно долго,так как от дыхания его на одежде образовался  большой слой льда.
Метель выла как голодная стая волков.Снежные заносы были огромные.
Искать его начали только через сутки,надеясь,что заночевал у родственников.
Но было уже поздно,смерть сделала своё дело.И когда его нашли ,привезли домой меня спустили  с рук,я   пыталась ходить вокруг него . Мне было восемь месяцев..Так  рассказывали взрослые. А он не вставал..
 Папа был старше мамы  на  восемь лет.Воевать ему не пришлось,но на Восток  он всё равно попасть успел.На Фотографиях, которые остались, было написано  Халхин-Гол. Вернулся  с наградой.Там уцелел,женился,а вот дома пришла беда.Говорили,что папа меня очень любил,сам кашу варил,пеленал.Когда меня  маленькую везли из роддома,в папиной машине  я потеряла сознание от выхлопных газов,почти умерла, папа с мамой  сделали всё,чтобы вернуть к жизни  свою дочь.Но судьба жестока.*Пошутила* другим   путём.

Так появилась в деревне молодая вдова девятнадцати лет с крошечной  девочкой на руках.
Мама..Все говорила ,*какая молодая,а уже есть дочь!* А я думала..*Ну какая же она молодая!Если это моя мама!

Так и жили,росла я,наполнена была своими событиями мамина жизнь.Я, не взирая на отсутствие папы не чувствовала себя обделённой лаской.Все любили и баловали. И тёти, и мама, и бабушка.А в деревне каждый старался приветить ребёнка,сказать  ласковое слово.Мне было приятно,но я не понимала,и думала,ну что тут особенного..
  Бабушка,бедная бабушка,вдова пропавшего без вести деда во время битвы на Орловско-Курской дуге осталась с тремя девочками на руках.Дед ушёл на войну в первых числах июня.

Моей бабуле.

Галина Коробейникова 3.

В далёком  1912 году
на  белый свет
 моя бабуся появилась.
Детишек-шестеро в семье.
Дом крохотный,но всем хватало места.
три девочки,три мальчика-
как по заказу.
Старательные детки были
родителей своих любили.
Они их -тоже!
Ведь нет на свете ничего
детей своих дороже!
Пора настала-разлетелись,
вспорхнули словно птицы из гнезда.
И строить все своё  начали,
но тут пришла проклятая..ВОЙНА.
        **
Осталась на руках с тремя детьми,
им было год ,четыре,девять,
а папу-мужа забрали на войну
всем нужно было
 ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ.
А как им ЖИТЬ?-
детей растить..
Скажите,братцы..
Самой ей не было ещё и тридцати.
Немного для любви,
но мало,чтоб быть сильной.
Три крошки -девочки остались на руках.
Но как могли  ..помочь старались маме.
Что пили -ели..Богу лишь известно..
Но все работали не покладая рук.
Картошку прелую ..бывало, собирали в поле..
Другого не было..
А летом ели лук,трава зелёная,
крапива выручала.
Подспорьем иногда был деревенский пруд.
Три крошки -девочки по мере детских сил
помочь своей старались маме.
Загнать козу и воду принести,
порядок в доме навести.
Старались, старшая за всё в ответе,
но всё равно,ведь это были ДЕТИ!
        ***
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!-только для неё!
Носки вязали и кисеты шили.
А мама их трудилась день и ночь.
Трудом своим ковали путь к ПОБЕДЕ!
Голодные,холодные,больные-
никто из них не думал о себе.
Дожить бы только до ПОБЕДЫ!
ПОБЕДА снилась в каждом сне.
Отца убили!....или полонили...
О нём вестей нет до сих пор!..
ОРЛОВСКО-КУРСКАЯ дуга..
как много там потеряно людей!
..Они ушли  и не вернулись!
Их нет средь мёртвых и живых,
Они ушли ..чтобы вернуться
детей,родных оставили одних.
Пропавший без вести..-
Ведь всё равно куда-то делся..
Не МОГ  бесследно потеряться человек!
Он не иголка в стогу сена!
НО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НАЙТИ ЕГО!-
как видно..для того..короткий век.
А девочки..Все выросли..
Не бросила их МАМА!
Не сбились с верного пути.
Она старалась..чтобы её дети
все стали добрыми людьми.
СПАСИБО  бабушка тебе за твою силу!
За твой не лёгкий в жизни путь.
С него ты не свернула ..как другие..
а научила жизнь любить.
Мы -твои дети,внуки,внучки-тебя
не можем мы забыть.
Мы по твоей идём тобой проторенной дорожке
Хватало у тебя на всех терпенья.
Была со всеми в меру ты добра-строга.
Не помню,чтобы бабушка
 кого-то била из детей, ругала.
Не грамотная женщина,
она ко всем подход имела.
Всей грамоты-два класса,
но в жизни всё умела.
 И вот уж наше время прилетело..
Но будем помнить мы  тебя,
ты много в жизни нам дала.
Ты научила нас ценить простые вещи.
Любить детей и уважать людей.
Не допускала в доме сквернословия.
На трудности,обиды не взирая
звучал частенько в твоём доме смех.
Тебя мы любим,помним,дорогая,
Для нас ,конечно,ты лучшая из всех.

***
Вырастила  бабушка своих дочек одна.
   Три  крошки  -девочки  остались  на руках..
                А сколько их таких  тогда осталось!
                Какая  горькая судьба  всем  нашим  женщинам досталась!

***
Курская би;тва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва на Курской дуге, Операция «Цитадель» нем.  Курская битва продолжалась сорок девять дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года.
 Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Уже в декабре 1941 года и январе 1942 года наши войска перешли в контрнаступление под Москвой, а затем под Ельцом (тогда входил в Орловскую область). Были освобождены 16 районов области. Ожесточенные бои шли в Ливенском, Должанском, Новосильском, Верховском, Новодеревеньковском и ряде других районов. Особенно тяжелыми они были на территории Болховского района. Здесь и поныне Кривцовский мемориал напоминает о трагических страницах военной истории: только в одном этом месте захоронено более двадцати тысяч советских воинов.
В немецкую неволю на каторжные работы немецко-фашистскими захватчиками было угнано 56490 чел. За годы войны в Орловской области в ее довоенных границах потери составили более 620 тысяч жителей!
В городе был организован лагерь для военнопленных и гражданского населения, в котором уничтожено около 5 тыс. человек. Из Орла было выслано в Германию свыше 20 тысяч женщин.

За 18 дней оккупации - с 28 ноября по 15 декабря 1941 года - немецкими захватчиками в Краснозоренском районе были убиты, замучены и повешены 150 мирных жителей. Сожжено и разрушено 460 общественных построек, угнан скот, вывезена птица, 2500 дворов ограблено, отобрано 788 тонн хлеба. Ущерб, нанесенный району в этот период времени, составил 51 миллион рублей.
Обелиски и монументы установлены на братских могилах воинов, погибших при освобождении Краснозоренской земли.

Мой  дед-   . ПИНЯЕВ Дмитрий Савельевич, русский, род.: в 1912 г., РСФСР, Орловская обл., Краснозоренский р-н, п. Юры, красноармеец, пропал б/в 08.01.44., родств.: Пиняева Серафима Ивановна.
Тридцать  два года прожил мой дедушка.Всего   тридцать два!Жил,воспитывал детей,пришла беда-ушел на войну.Но  нет  адреса!  его захоронения Пропал   без вести!Вот так,А говорят,человек не иголка в стогу сена.
 Ушёл в первые дни  начала войны.  Значит успел повоевать. И .только в 44 пришла*похоронка* Где он?Грамотный,заведовал магазином.
Буквально  03.05.2020г нечаянно наткнулась на строчку с текстом,что числился в 1-ая Клетнянской партизанской бригаде.Буду искать!

Родной брат  моего деда- ПИНЯЕВ Константин Савельевич, русский, род.: в 1918 г., РСФСР. Орловская обл., Краснозоренский р-н, п. Юры, призван: РСФСР, Орловская обл., Краснозоренский РВК, ст. лейтенант, лётчик, погиб в бою 28.07.44., родств.: отец — Пиняев Савелий Кириллович, прожив.: РСФСР, Орловская обл., Краснозоренский р-н, п. Юры. Брат ,двадцать шесть лет, только  двадцать шесть лет.Вся жизнь должна быть впереди. А   она оборвалась  в эти двадцать шесть!
Третий Пиняев  Михаил  Савельевич-у меня пока нет   о нём данных,он моложе всех.Погиб во время  войны.

Мой  отецАлёшин  Василий  Акимович 1925г.р. был призван  в 1943г.Нашла данные ,был на  востоке в Порт Артуре,награждён медалью  за  *Боевые  заслуги* ,орденом  *Отечественной  войны 2 степени* и медалью * За  боевые   заслуги*. Сказано,что на своей  машине   возил  груз.Наездил 4.5 тыс км без аварий.Умер  позже,в 1952г

В КНИГЕ  ПАМЯТИ ,т.№4 числится  не более  десяти  человек пропавших без вести с одного  посёлка  Юры,но три  человека из одной семьи,с разницей в полгода.Много раз мама  пыталась найти  сведения  о своём отце,но всё  оставалось  без конкретного ответа. Пропал  б/вести.. И вся  информация.
КРАСНОЗОРЕНСКИЙ    РАЙОН.
   КНИГА  ПАМЯТИ Т-4.
.....АЛЕШИН
Николай  Михайлович,
  род.:  в  1925   г.,   РСФСР,  Орловс­
кая  обл., Краснозоренский  р-н,  д.  Будские,
зоренский   РВК,   стрелок,    120   сп   39   сд,
погиб  в бою  01.10.43.,  захор.:  УССР,  Запо­
рожская  обл.,  Содонсвекский  у-д.

---------------
АЛЕШИН
Василий Иванович,
Краснозоренский  р-н,  д.  Будские,  красно­
армеец,   умер   от   ран   01.03.43.,   захор.:
РСФСР,  Курская  обл.
  ...дополнение  -
Здравствуйте, хочу внести поправку Алёшин Василий Иванович уроженец д. Буцкие погиб 01,03,1943 в Кромском районе Орловской области Гуторовский сельский совет,захоронен в братской могиле есть фотография, его племянник Николай.

Николай Антипов 2   05.08.2020 15:06

АЛЕШИН
Перфил  Яковлевич,
  род.:  в  1899  г.,  РСФСР,  Орловс­
зоренский   РВК,   красноармеец,  п/я   403,
пропал  б/в   в  07.42   г.
Краснозоренский  р-н,  д.  Будские,  красно­
армеец,   умер   от   ран   01.03.43.,   захор.:
РСФСР,  Курская  обл.

------------------------

ВОРОБЬЕВ
Сергей  Яковлевич,
  род.:  в  1922  г.,  РСФСР,  Орловс­
кая  обл.,  Краснозоренский   р-н,   п.  Юры,
красноармеец,   пропал  б/в   07.10.42.

ГОВОРОВ
Иван  Евсеевич,
  род.:  в  1914  г.,  РСФСР,  Орловс­
кая  обл.,  Краснозоренскии  р-н,  п.  Озерки,
мл.
   политрук,    пропал   б/в    в   06.41    г.,
родств.:  Говорова  Раиса  Михайловна.
-----------------------

Алексей Петрович,
  род.:  в  1925  г.,  РСФСР,  Орловская
  Краснозоренский   р-н,  п.  Юры,  приз­
ван:
   РСФСР,   Орловская   обл.,   Краснозо­
ренский  РВК,  красноармеец,  723  ад,  погиб
в бою  20.04.44.,  захор.:  РСФСР,  Калининс­
кая  обл.,  Идрицкий  р-н,  д.  Глуховка.
Василий  Петрович,
  род.:  в  1920  г.,  РСФСР,  Орловс­
  Красноярский  РВК,  красноарме­
ец,
  пропал  б/в   в  01.42   г.
Дмитрий Андреевич,
  род.:  в  1909  г.,  РСФСР,  Орловс­
кая  обл.,  Краснозоренский   р-н,  д.   Будс-
   призван:   РСФСР,   Орловская   обл.,
Краснозоренский    РВК,    красноармеец,
погиб   05.02.44.,   захор.:   РСФСР,   Ленин­
градская  обл., Лушский  р-н,  п.  Муравейка,
родств.: сын  —  Зиновьев  Алексей  Дмитри­
евич,
   прожив.:   РСФСР,   Орловская   обл.,
Краснозоренский   р-н,   п.  Ключиковский.

--------------
Иван  Иванович,
  род.:  в  1918  г.,  РСФСР,  Орловс­
кая  обл.,  Краснозоренский   р-н,  д.   Будс-
кие,
  красноармеец,  пропал  б/в   в  07.41   г.
-------------------

АНОВ
Алексей Дмитриевич,
   род.:   РСФСР,   Орловская   обл.,
Краснозерский   р-н,   п.   Озерки,   призван:
Краснозоренский   РВК,  мл.  сержант,  убит

----ОВСЯННИКОВ
Василий Касьянович,
род.:
  в   1908   г.,   РСФСР,  Орловская  обл.,
Краснозоренский   р-н,   призван:   РСФСР,
Орловская   обл.,   Краснозоренский    РВК,
мл.
  сержант,  362  сп  315  сд,  погиб  в  бою
23.07.43.,  захор.:  УССР,  Ворошиловградс-
кая  обл.,  с.  Мариновка.
-------------------

ОВСЯННИКОВ
Иван  Касьянович,
 род.:  в  1905  г.,  РСФСР,  Орловская
   Краснозоренский    р-н,    призван:
РСФСР,  Орловская  обл.,  Краснозоренский
РВК,  рядовой,  пропал  б/в   в  02.45  г.

ОВСЯННИКОВ
Михаил  Касьянович,
Краснозоренский    р-н,   Труновский    с/с,
зоренский   РВК,   красноармеец,    1106   сп
331  д,  пропал  б/в   05.02.42
--------------------

ПИНЯЕВ
Дмитрий Савельевич,
  род.:  в  1912  г.,  РСФСР,  Орловс­
красноармеец,    пропал   б/в    08.01.44.,
родств.:  Пиняева  Серафима  Ивановна.

ПИНЯЕВ
Константин Савельевич,
  род.:  в  1918  г.,  РСФСР.  Орловс­
  РСФСР,  Орловская  обл.,  Красно­
зоренский  РВК,  ст. лейтенант,  погиб  в бою
28.07.44.,  родств.:  отец  —  Пиняев  Савелий
Кириллович,  прожив.:  РСФСР,  Орловская
обл.,
  Краснозоренский   р-н,  п.  Юры.
---------------------

ПОЛУЭКТОВ
Федор  Феоктистович,
  род.:  в  1913  г.,  РСФСР,  Орловс­
сержант,  пропал  б/в   в  1941  г
----------------

СМЕТАНИН
Михаил  Филиппович,
  род.:  в  1912  г.,  РСФСР,  Орловс­
кая  обл.,  Краснозоренскии   р-н,  д.   Будс-
  красноармеец,  пропал  б/в   в  1941  г
-----------------

ЕПИН
Алексей Михайлович,
  род.:  в  1920  г.,  РСФСР,  Орловс­
кая  обл.,  Краснозоренский  р-н,  п. Озерки,
зоренский    РВК,   красноармеец,    12   an
12   сд,   погиб
    26.06.41.,
   захор.:   УССР,
Львовская  обл.,  Бродский  р-н,  с.  Лешкюв.

ШИШКОВ
Иван Фомич,
  род.:  в  1907  г.,  РСФСР,  Орловс­
  РСФСР,  Орловская  обл.,    Крас­
нозоренский   РВК,   рядовой,   пропал   б/в
в  12.43   г
--------------------

ШИШКОВ
Виктор Степанович,
род.:
  в   1924  г.,   РСФСР,  Орловская  обл.,
Краснозоренский   р-н,   п.   Юры,   мл.  сер­
жант, убит 25.02.43., захор.: РСФСР, Тульс­
кая  обл.,  3  км  зап.  д.  Корытино,  родств.:
сестра  —  Зиновьева  Анна  Филипповна.

------------------------
  список тех,кого  нашла   в Книге,п.Юры и п.Озёрки. Два маленьких,крошечных посёлка,без которых война не обошлась.
           ***
Получила *похоронку* Пропал без вести.И растила бабушка  сама трёх маленьких девочек 9 -ти 4-х и годик  .Похоронив перед этим троих мальчиков. Самая старшая была моя мама. Гордая ,что папа наказал ей,что без него она останется за старшую, и будет должна во всём помогать своей маме. А ещё в этот день ей купили  ботинки.И вот с этими ботинками она не расставалась,так и пошла провожать своего папу на войну.
Бедные девочки,бедная бабушка.Приходилось собирать в поле почти гнилую картошку,крапиву.Лесные ягоды-но это летом- были великой радостью и хорошим подспорьем.Но трудодни нужно было выработать под страхом смерти.И мама  ,т.е моя бабушка,  работала наравне с мужчинами,которых тоже осталось в деревне  не так уж и много.Хромые,больные,не пригодные к службе -вся сила деревни. Деревня была расположена    недалеко от  линии железной дороги,километрах  в  четырёх. Это считалось близко.Вообще довольно густонаселённое место.Деревни расположены недалеко ,поэтому  жители  знали друг-друга очень хорошо. И  радость и беды  все  было на глазах.Это сейчас не стало этих посёлков,деревень,словно их и не было.А они были,и там жили люди ,радовались жизни.
Жизнь шла своим чередом.Дети занимались своими  детскими делами,а взрослые  старались эту жизнь сделать  лучше.Появлялись дефецитные,недосягаемые порой сегодня  детские велосипеды,взрослые.Они были в каждом доме,не были роскошью.
Мотоциклы,машины проносились по своим делам ,нарушая деревенскую  тишину.
   Помню,что в нашем  в посёлке, почти в центре,  было под большой черёмухой,  довольно большое кирпичное строение. Рядом  пруд,пересыхающий летом совсем.
Предполагаю ,что это  был зимник , для хранения  рыбы,которую из  водоёма   расположенного выше посёлка (сажелки) переплавляли   или привозили в это строение. (Мои предположения,потому,что этими землями владел  Плеханов)
Сажелка- представляла собой  квадрат.Такой бассейн шириной  метров сто, высотой   десять-пятнадцать.Во времена моего детства  там ничего уже не было ,но  разнотравье было великолепное.Ромашка,гвоздичка,шалфей, кровохлёбка Иван-чай -чего там только не было.Трудяги пчёлы не улетали  без мёда.Но позже  решили,что этот квадрат принесёт больше пользы и ...всё перепахали. Жаль.. За  сажелкой    был недалеко  Шишкин  лес. Молодой лес.Там , среди берез, мы-дети рвали землянику,орехи. Но в основном правильными рядами  в лесу   росли березы.
Почему * Шишкин лес*..информации не нашла.

Позже  ,став взрослой я попросила  Пиняеву  Анну  Савельевну вспомнить и посчитать ушедших и не вернувшихся с войны 1941-45г.Она насчитала около   двухсот человек.
Семьи тогда были большие .На войну ,проклятую, уходили порой не по одному человеку,а  два и три  и более.Вместе с дедом ушёл и не вернулся его брат,Пиняев Константин Савельевич.Погиб ,видимо уже в Германии,был лётчик.Из рассказов  бабушки  он  был  какое-то время комендантом   одного из городов  в Германии.Третий Николай- получил ранения,но домой вернулся,умер позже.
Однажды  Константин -брат-получил отпуск и приехал  на целых три дня!Это была последняя встреча родственников.Больше  его никто никогда не  видел.
                ***
   Много раз после окончания войны, мама пыталась найти место захоронения, или какую-либо информацию о своём отце. Он был грамотный человек. Забрали в первые дни  войны  прямо с работы.
Иногда  бабушка рассказывала как приходилось жить  в это время,как жили  до войны 1941г.И она  отзывалась неплохо о тех временах,дореволюционных.
Как жили в посёлке когда пришли немцы.Как они охотились за партизанами, а потом  за *яйками, млеком*,женщинами.
 Там , видимо,  были ещё и французы. Они упорно ловили лягушек в прудах,восхищались ими,опускали в кринки с молоком, чтобы молоко не прокисало(надо же!)ели их,чем вызывали дополнительное отвращение к себе. Разные мы люди,разные у нас и обычаи.
Иногда там,в прудах,что-то взрывалось , и тогда всё летело вверх вместе с рыбой и рыбаками. Подобные начинки были разбросаны всюду,то карандаш с проводком,то детская игрушка или конфета. Ребёнок потянет ручками этот предмет  и,всё,взрыв уносит очередную жертву.* Душевное* внимание немцы проявляли повсюду.
 Весной,  пруд,в котором ловили  лягушек- всегда был полон воды бежавшей с полей . Вода с шумом неслась вниз ,очищая тёмные куски земли от снега.Пруды  наполнялись доверху водой,по плотине ходить нельзя.Могло и снести.Вода заливала все  низины. Под окном  у нас   было настоящее море !Для взрослых это  дополнительные неудобства,а для  нас,ребятишек  такой кайф-в школу  не ходим,красота!
 Красивая и интересная была весна. Приносила много хлопот,и тем не менее это было радостное событие после зимы.Все  люди ожидали это пробуждение  -половодье,переживали,как оно пройдёт,сколько простоит вода,где   надо  укрепить плотину.
Природа оживала.Зеленела  трава,значит перезимовали.Оттаявшие проталины блестели остатками прозрачных льдинок. Карканье суетливых грачей,снующих скворцов,наполняли нашу неспешную  деревенскую жизнь .Грачи суетливо  бегали и собирали разные мелкие веточки  для  гнезд. Всё как на картине * Грачи прилетели *А для скворцов    строили скворечники.В школе  получали задание   сделать обязательно!-  скворечник   к прилёту   птиц. И,поскольку в доме не было мужчин ,я плакала, и просила  бабушку  сделать скворечник,иначе  мне поставят в школе  двойку ,за невыполненное  задание.И не шла в школу до тех пор,пока  бабушка не забьёт последний гвоздь в это чудо-скворечник.
  Бедная  бабушка!  Она  делала мне  этот  птичий домик  ,обмануть учительницу,сказать ,что есть скворечник,когда его не было,это даже в голове не укладывалось, так делать нельзя.Учительницу нельзя обмануть,это закон.  А тут ещё и Пасха была рядом,в весенние дни.Потом  Троица. Это вообще замечательные праздники.Родители покупали или шили обновки детям,девочкам -красивое платье,мальчикам-рубашки. Мы умели радоваться обновкам ,бантикам,косынкам.
  Дети предоставленные  сами себе были близки  к природе.Родители работали.Это был  праздник если  мама или папа вдруг оставались дома.Как же это было редко! Мы знали всех   местных кошек и собак .А как же!Это друзья. У кого появились щенята,котята,ягнята,какого  цвета -точно знали.По* голосу* могли знать чья  лает собака.

Пройти   в это время  куда-либо можно  было только в сапогах,и чем  выше сапоги,тем безопаснее,иначе из грязи не вылезти. Эта зона  почему-то считается  нечернозёмной.Возможно это..военная тактика,поскольку  предприимчивые немцы увозили  составами наш*  нечернозём*. Но это такой нечернозём,что после дождей не пройти   и не проехать  неделю точно. С шумом несётся с полей вода заполняя собой наши пруды. И где- то обязательно прорвёт плотину.Поэтому и каникулы наши зависели от погодных условий.Если активно тает,значит пора на отдых.

****    Зачем немцы во время войны вывозили наш чернозём и что из этого вышло? Об этом мы спросили доктора сельскохозяйственных наук, профессора и действительного члена нескольких академий наук Николая Картамышева.

– Николай Иванович, действительно немцы вагонами вывозили чернозём в Германию?

– Да, так и было. У них в Германии почвы бедные, вот они и везли наши. Сколько именно увезли, одним им и известно. Но, надо сказать, что из этой затеи у них ничего не получилось. Чернозём там быстро «выгорел», потерял свои свойства. Всё дело в том, что «срок годности» чернозёма и его максимальная эффективность зависит от того, в каких условиях он образовался. А в нашей полосе и в Германии природно-климатические условия разные, поэтому увезённая на чужбину земля быстро потеряла плодородность.Даже  земля не хотела приживаться на чужбине..

Родственники по линии дедушки Дмитрия, жили в этом же посёлке.Сестра с мужем,маленьким ребёнком.Лёнечка умер во время войны от голода или болезни,не помню. Как  любили его  родители ,и как переживали они. Воспоминания  не обходились без слёз. Он был ещё   маленький . Неучтённая жертва войны.
 Позже появились ещё дети ,сын Валера и девочка ,похожая на вишенку,черноглазая Галочка.
С Валерой у нас была разница год,а Галка  ещё моложе. Такая красивая девочка,словно игрушка.Мама  и папа  души не чаяли в них..
Дядя Миша-Алёшин  Михаил Никитович, посадил большой красивый,яблоневый сад.Не знаю,где брал он саженцы,скорее всего на  Шатиловской  опытной станции,да и сам прививал видно.Жители деревень всегда  были с *руками* т.е многое могли  делать сами.  У него был  большой сад и масса сортов яблонь,и возился с ним с упоением,как с детьми. Там  были и зимние  Антоновки и летний Аркат  красная и чёрная смородина ,сладкие высоченные груши.И рос бы его сад,если бы  не перемены в *лучшую* сторону. В сторону укрупнения  посёлков,деревень..
   Прошёл войну. Война оставила глубочайший след в его жизни. Дошёл до Копенгагена.
 Награждён-
Орден Отечественной  войны 2 степени,
орден Красной Звезды,
медаль * За отвагу*,
За Победу над Германией  в ВОВ  1941-1945гг.
 Не даются ордена *так просто* Тем более простому солдату. Эти ордена и медали  так омыты кровью людской,что нет  им цены.Цена это недожитые годы,покалеченные души,дети  без отцов,порушенные семьи,вдовьи слёзы ,сожжённые города и деревни.
Разве есть у этого цена?

И,видимо, время было подумать ,почему случилось такое  с его страной. Его  глаза я не забуду никогда-пронзительно чёрные,умные. Он знал и понимал гораздо больше того,что говорил. О жизни,о войне. Об этом жутком кошмаре в котором ему,18-летнему солдату пришлось участвовать  от начало  до конца.  Иногда приходил  помогал  бабушке  что-либо по хозяйству и  огромные чёрные глаза как-то по особенному грустно и мудро смотрели на  весь этот несовершенный мир.  Жаль,я мало об этом  удивительном человеке помню ,точнее   знаю мало.Просто в силу своего возраста  многое проходило мимо,некогда  было вникать  в подробности.У ребёнка свои дела были. Красивый,высокий,умный. У него на всё было своё мнение.Дом его и дом  брата жены  стояли рядом ,но на окраине посёлка,а дальше  было поле,длинный луг поросший дубками. И  вокруг дома тоже росли дубы.. Дубки..   Откуда  они взялись?..Молодые,крепкие  зелёные   летом ,они были  частью  наших игр. Там прятались от солнца   и дети, и животные,там играли во всевозможные игры. Сейчас  они наверное  с гордостью носят это гордое название-ДУБЫ!
Дуб..  (из ин-та)...

Дуб - одно из самых энергетически сильных деревьев средней полосы России. Дуб на Руси всегда считался святым деревом, связанным с мужской энергией и мощью. Дуб проводит в наш мир энергию планеты Юпитер и непосредственно связано с зодиакальным знаком Стрельца. Эти энергии определяют мировые процессы, судьбы людей и народов, позволяют людям управлять собственной судьбой. Энергия этого дерева обладает силой, способной и "мёртвого поднять". Если человек сумеет наладить контакт с дубом, это дерево сможет подарить ему такие силы, которые не только продлят ему жизнь, но и окажут благотворное влияние на судьбу его детей и внуков, вплоть до пятого поколения .

А вот и польза,да мало кто знал..Лечебные свойства желудей.
1. обладают вяжущими, обволакивающими, бактерицидными, противоопухолевыми свойствами
2. помогают при болезни дёсен и зубной боли
3. останавливают кровотечения, в том числе прекращают обильные месячные
4. помогают при кровохарканье и язвах лёгких и груди
5. укрепляют и промывают желудок
6. устраняют слабость мочевого пузыря, а так же истечение мочи по каплям
7. усиливают половую потенцию
8. полезны при различных отравлениях
9. применяются как косметическое средство для окрашивания волос.
!!! Медленно перевариваются. Сырые жёлуди вредны для мочевого пузыря. !!!

В них прошло наше детство.  Они давали нам  посуду -желуди. Такие красивые разные по объёму  чашечки. Красота! Как  мало нужно ребёнку для счастья.
 Моя мечта была побывать в его саду у дяди Миши..Не успела.. маленькая  не понимала,а  взрослой не  довелось.
Господи, но как бедно  мы все жили.Но НИКТО не думал об этом,свои ценности,свои радости.И посёлок потихоньку рос,строили новые дома.
Но чтобы ТАК ХОРОШО  не жили..  постоянно всё было под контролем.То появятся проверяющие -не знаю кто- и начинают пересчитывать кур, овец,сколько у кого *лишнего*
То ищут самогонные аппараты и тогда в посёлке сарафанное радио  срабатывает и все готовы к очередной проверке. Всякое бывало.Иногда и не успевали.
То  подсчёт вели  количеству яблонь и пр. плодовых деревьев -  и это было, тогда разными способами  избавлялись от них. Например  кипяток под корень,а сами в слёзы.
Помню и момент,когда приехали очередные представители власти и под запись пытались *внедрить* разведение шелковичного червя. Зимой,в дикий холод.  Да,только у нас можно его и разводить! Идея эта умерла в зачатии.
Соседи наши  с одной стороны  Щигоревы- жили в крошечном домик.Зимой под окнами вырастала завалинка  из соломы.Утепляли  дом таким путём .А  весной  выходил   дед Ефим сидел на этой  завалинке, грел  свои косточки на солнышке- говорил.   В доме  одна комната  сразу справа была традиционная длинная лавка  буквой* Г*перед которой стоял стол,и деревянный диван.Большая печь,маленькие окошки..На стенах в рамках ,как  обычно в любом деревенском доме иконы, и, в красивых платьях, и костюмах,  фотографии родственников,самих себя,детей,фото с  войны.
Толстушка баба Алёна и дед,сын Лёша,его жена Тоня.
Как они помещались в своём домике -не понятно,но вскоре у них появились мальчик и девочка.Валя и Витя двойняшки ,какие -то пищащие Роды ,конечно принимала баба Алёна и моя бабушка  дома. Какая там больница!
Мне больше нравилась Валя. Мама сказала,что вот и появились друзья. Значит  моложе они, но  не помню на сколько. Наверное года четыре разница,но всё равно играли все вместе. Валя-хрупкая ,а брат Витя наоборот,крепкий,большелобый .
Вскоре не стало деда,потом * ушла* баба  Лена,а сын  с женой приступили к строительству нового дома.Большого,по тем  меркам ,две просторные большие комнаты,большие окошки.Валя  любила  с удовольствием мыть  свой  деревянный,жёлтый пол. Витю мало помню. Третий  был у них мальчик. И его нет уже в живых.
Всё та же болезнь и водка.
А под окном  ,как и у всех, было много сирени,какая-то необыкновенная сирень растёт в этих местах. Её запах заставляет всё забыть,насыщенный,сильный.Где бы не была,но такой сирени нет нигде.
 В соседнем доме  с ними жили приезжие  евреи. Анна Семёновна и...Но  характер у этих людей был  удивительно   добрый.Я помню чуточку эту  женщину, невысокая ,чистенькая,и  всё время пела  песню ..Ах Семён ,Семён какой ты  старый стал! Свою Семёновну узнавать не стал..*
 Не долго совсем жили,как приехали ,так вскоре их не стало . Куда- то делись..Как  появились,так  и уехали,быстро  и незаметно.

И в их доме поселились Дубровские. Это не  фамилия. Это потому, что  приехали  они из посёлка  Дубровка. Так думаю. Смешливая тётя Мария-Маруся,с двумя косами уложенными  вокруг головы  её муж-дядя Коля Жигалов и отец Марии- дед Кузьма.  Дед  высокого  роста,худощавый и быстрый.
 Какой-то всегда невозмутимый С *козьей ножкой*. С глубокими  умнющими глазами.Я не слышала  чтобы он  когда-либо ругался,тем более ругался нехорошо. Он был не такой как все,другой.Раньше всех встанет,сбегает в лес,наберёт грибов,выгонит скот. Лето для взрослых было быстротечным. Многое нужно успеть,запасти корм для животных ,ухаживать за своим огородом,успеть  на работу ,кроме всего прочего  ещё и каждый должен был обработать участок с сахарной свёклой ,а там  не мало и гектар, и два.. Это основной заработок и деньги ,и натурпродукт в виде сахара.Странно,но я помню  куски этого интересного  и*нехорошего* для зубов ребёнка  сахара. Куски неправильной формы,большие.Их необходимо  было расколоть на более мелкие. А  сделать это не просто. Очень уж  он  был  твёрдый.
 И все  были заняты работой.Дядя  Коля  на машине всегда  что-то возил,работал в совхозе водителем.А дед Кузьма  успевал всюду.По части грибов  равных ему не было,он их знал,и умел быстро заполнить корзину. Женщины  поглядывали на него по разному..Но это ничего не значило..Так я думаю.
Перед входом в дом росла высокая груша. При каждом удобном случае, мы-дети, не прочь были полакомиться  сочными плодами.Да никто и не был против, никогда. Их на всех хватало.Дом из двух комнат,одна ,первая почему-то всегда холодная,но там стоял стол,на стенах были в рамках фотографии.Там же и печь А под ней весной пищали цыплятки.В другой  подвешенная к потолку люлька,книги.Читать  любили все . В люльке той маленькая Томочка. За счастье,если доверяли покачать это сокровище.А тётя Маруся,хохотала над нами и предупреждала об аккуратности.Когда дед сделал тележку на колёсах,то можно было покатать её.Это была симпатичная девочка,не вредина.Мама  делала  ей  розовые  бантики . Красивые, она    очень  ими  гордилась.Позже появился братик,Лёша. Как он рос я не помню.Знаю,что был светленький мальчик.Как все мальчишки занят был своими неотложными мальчишечьими делами.Ловить рыбу,покататься на велосипеде,обязательное условие вечером пасти скот-корову.Надо сказать ,что не было особых ссор и драк среди ребятишек.Делить было нечего.Подрастая  ..бегали в  соседний посёлок Будские- в начальную школу.Не рядом,км в 2-3,но это было само-собой.

Воспоминание внука..
     Мой дед- Игнаткин  Кузьма  Павлович 1901 года рождения в гражданскую в 18 лет ушёл воевать . Участвовал в взятии неприступной  крепости " Перекоп"
В 70 х годах шел  фильм " Железный поток"- про эту крепость. Дед не стал смотреть его, сказал , что это всё не правда . Взяли крепость только пятым эшелоном, четыре первых вместе с оружием потопили в гнилом море.
Солдаты шли по утопшим.  Пленных офицеров просто казнили. Был случай, пленному офицеру сорвавшему погоны, и прибили на плечи гвоздями.
Чтобы больше не издевались над пленным, прибывший буденовец одним ударом шашкой развалил его  пополам. Это дед видел 18 летним мальчишкой.
Затем была Украина, там в каждом хуторе был свой атаман, и никто ни кому не подчинялся  , наводили порядок жёстко.
Некоторое время жил вместе с семьёй в Донбассе, работал мастером в шахте. Жена Марфа так и не смогла там жить, перетянула домой, на Орловщину .
В гражданскую у него не было ранений, а вот в эту войну ему досталось , трижды был ранен и трижды контужен, всё это потом проявилось.
1958 г на Покров купили дом на Юрах , и до 1980 года , опять же до июня жили там
Он был старшиной роты.
 Орден* Красной Звезды* получил за то , что в вдвоём с ком. роты лейтенантом Фокиным четверо суток до прихода подкрепления отбивали атаки превосходящие силы противника ( не дословно , но так написано в приказе) из роты осталось двое.
Про него ходили всякие слухи , его побаивались , но зная его и его жизненный путь , нечему удивляться. Я был любимым внуком, рассказывает его внук- он меня и воспитал всегда ждал меня, я привозил ему сигареты , он курил и что-то рассказывал .
Умер он , когда я прослужил два месяца в Владивостоке. Мама меня не вызывала , это был январь на Рождество, сообщила мне письмом .... Я долго плакал,переживал.
В 1941 году 22 июня дед был на сенокосе, бросив косу ушёл в военкомат и вернулся в  июне1945
Я нашёл на сайте его последние награды  две медали за Отвагу и орден Красной Звезды это восточная Пруссия . У него было много наград за Москву, Вену, Будапешт, Чехословакию.
В 30 х  годах участвовал в коллективизации, моего прадеда по отцовской линии полковника царской армии Сорманова Филиппа Антоновича  спас от раскулачивания, Филипп на двух конях ночью ушёл в Москву и  до 50 года работал в Совнаркоме. Мой папа в 40 е годы ездил за сухарями семья была большая.
 Вот такой был мой Дед, всегда учил не отступать и никого не бояться , я и детям это передаю-
Когда умер дед Кузя   семья переехала в другую область.

Одни* уходили* или уезжали,другие появлялись.Всё  было само  собой,и только потом  появляются вопросы.А кто же были люди ,которые нас окружали.А мы то их и не знаем ,оказывается..
Интересны все по-своему.Например  семья Зиновьевых.. или Хомочкины.
                Традиция давать человеку в дополнение к имени, полученному при крещении, прозвище, отражавшее какие-то его индивидуальные особенности, издревле существовала на Руси и сохранялась вплоть до XVII века. Это объясняется тем, что из тысяч канонических имен, записанных в святцах и месяцесловах, на практике использовалось чуть более двухсот церковных именований, которые в итоге часто повторялись. Зато неисчерпаем был запас прозвищ, позволявших легко отличить человека от его тезок. Источниками прозваний могли служить указания на профессию, особенности характера или внешности, названия национальности или местности.

Дед Фома- Пётр Фомич и его жена баба Соня и их дети .Худенькая,приветливая женщина..В доме  в две комнаты с большой традиционной печкой,с обязательными сенцами(что-то типа коридора тёмного)-земляной пол.А в следующей  комнате-где протекала  в основном вся жизнь- была масса книг.Наверное  они любили читать и дед, и бабушка.Я часто бегала к ним  за книгами,для мамы.Так вот  бравый дед всегда хвастался  тем,что воевал вместе с В.И. Чапаевым. Распевал  песни как  кто-то переплывал  реку,смешно  шевелил усами, летом    садился  на  камень и гордо *отбивал* свою косу  для покоса ,но был совсем не страшный.
Их  дети- два мальчика и  старшая сестра,были похожи на них.Зина  -так звали сестру  уже  взрослая, и жила  с мужем и детками   в соседнем совхозе. Часто навещала своих родственников.
Постоянно кто-то жил у них на квартире. Чаще всего учителя. Вот и тогда появилась у них, молодая девушка ,  впоследствии стала женой старшего сына.И позже я училась во втором  классе у Александры Ивановны,так её звали.
Младший тоже женился, также, на другой квартирантке,тоже  учительнице. Видно традиция..
Ничего сверх особенного не происходило тогда,мы ПРОСТО  жили,взрослые отходили потихоньку от войны,а дети росли.
Росла  и я . И вот уж  меня отправляют в первый класс. Не рядом школа. В соседнем  посёлке  Будские.Ребёнку до неё шагать и шагать. Первый раз  проводят взрослые,потом  в школу и из школы возвращались гурьбой по несколько человек. Школа красивая и новая,её только построили.Ещё пахнет всё краской,там  четыре комнаты,одна учительская,два класса,и ещё  что-то типа кухни-раздевалки..
В центре длинный коридор,делит здание на две части.По обе стороны  занимаются  сразу четыре класса. В одной комнате второй и четвёртый,в другой-первый и третий. На стене  висит карта мира ..
И всё   было интересно.И как учительница успевала..одной ей известно.Кружкова  Ольга  Ивановна.Молодая ,красивая ,светлые волосы.Дети  мы,дети,но  очень нравилось на неё смотреть.Она  учила нас не только  математике ,русскому,но ещё учила как себя вести.Потому как,  племя  мы были  молодое и довольно бестолковое. Стоило ей уйти  на минуту-другую  в магазин  оставить нас на время   одних,мальчики тут же начинали осваивать  новые методы борьбы и общения. Потом  ещё пришла учительница,теперь наша,местная Александра  Ивановна,позже став  Зиновьевой.
 Но  не очень приятно идти  одной  из школы.Страшно,хотя бояться нечего было.Детей никто  не обижал , пугали  лишь собаки. Просто дорога была довольно длинная для ребёнка.
Недалеко  от школы была  ферма с животными, там работали  доярки,скотники. Там  были  лошади,коровы,овцы.И наблюдать за всем этим хозяйством  было  интересно.Но однажды всего этого не стало.
 Кто знал ,что  этот  день .. история. Никто!
 И не думали ,осуждали ,но боялись говорить вслух.Хорошие вещи не случаются*вдруг* Скорее плохие. Скорость  у них другая.Как  можно было  всё это порушить.Враз,в одну ночь, оказалось,что  всё это нам не нужно.И лошадей порезали.Куда  делись коровы ..не знаю,не помню. Но лужи крови растекались по пригорку.Зрелище было не для детей.Видимо это был переходный период к* лучшей жизни* Освободившиеся коровники  заполнили  горами удобрений ,и лежало оно спрессованное  годами. И кто  из нас знал и понимал,что оно вредное,ядовитое? Думаю ,что никто.. Наверное  часть уходила  по назначению на поля,но и лишнего всегда было много.
Исчез и  крошечный  красный уголок с портретом  Сталина  на стене. В этом  уголке  люди получали задание  на работу.Остался  на этом  пяточке  только крошечный магазин в котором  работала  мама. В  магазине было всё необходимое -мыло,да такое  вкуснопахнущее *земляничное*,валенки,конфеты*Озеро Рица* селёдка  в больших бочках, солёная килька и свежемороженая камбала,керосин в огромной цистерне врытой в землю,  одеколон  *Кармен*,ликёр всякий разный,густой,тягучий   ,красивый -мятный,лимонный,вишнёвый,земляничный. Я и сейчас  такого  изобилия не видела,А тогда стоял,никто не брал.Дорого.
Пряники и хлеб.И позже начались проблемы с хлебом.Хрущёв Н.С.предлагал заменить его  кукурузным. В газетах появились фотографии  Н.С. ,в шляпе и белом костюме  на кукурузном поле в рост человека.Роптали..но и этого  хлеба не стало хватать..

Детские  сандалии  из натуральной кожи,пинетки  для малышей.И в голову  не приходило никому,что наступит время и детей своих начнут обувать в китайскую не дышащую обувь. Лёгкую,но вредную.

А свои,  родные сандалии и ботиночки будут недосягаемы по цене.

А вернувшись из поездки по скандинавским странам, Хрущев 5 июля 1964 года разослал новую записку, в которой продолжал развитие тех же идей о необходимости квалифицированного управления сельским хозяйством:
Хрущев настаивал на своем,.....

"Еще больше ошибок, и очень серьезных, допущено по воле, а точнее, по прихоти тов. Хрущева в сельском хозяйстве. Вы знаете, что он всюду и везде уверяет, что только он один знает сельское хозяйство и сумел "вытащить" колхозы и совхозы чуть ли не из пропасти. Известно также, что он никого не подпускает к вопросам сельского хозяйства и все пытается вершить сам. Но надо сказать прямо: положение в деревне у нас и сейчас крайне неудовлетворительное.

В прошлом году в стране возникли серьезные трудности даже с хлебом. В связи с этим тов. Хрущев предлагал даже ввести карточную систему. И это через 20 лет после войны. Мы вынуждены были выделить 860 тонн золота, чтобы купить зерно у капиталистов. Если бы сельское хозяйство действительно находилось в цветущем состоянии, то как мог один неурожай в течение "великого десятилетия" выбить нас из колеи, посадить страну на скудный паек, лишить ее оборонных запасов хлеба, заставить Советский Союз, всегда продававший зерно, покупать его на золото? А дело в том, что положение в колхозах и совхозах очень далеко от того, что говорит о них тов. Хрущев.

Реальная картина такова: по семилетнему плану среднегодовые темпы прироста продукции сельского хозяйства в 1959-1963 гг. должны были составить 8 процентов. В действительности же они составляли за первые четыре года 1,7 процента, а 1963 год был завершен с минусовыми показателями.

Серьезные трудности с хлебом, а также с фуражом вынудили нас пустить большое количество скота под нож. В результате сейчас сложилось тяжелое положение с мясом, маслом, яйцом и другими продуктами. Судя по всему, заготовки скота и птицы в нынешнем году уменьшатся примерно на 1,9 миллиона тонн по сравнению с прошлым годом. Во втором полугодии будет продано мяса на 35% меньше прошлогоднего. Уже сегодня торговля мясными продуктами почти повсеместно идет с большими перебоями, а в ряде промышленных центров этих продуктов в этом году вообще почти не было.

Наше сельское хозяйство серьезно отстает от тех требований, которые предъявляет к нему страна. Мы все еще очень далеки от того, чтобы удовлетворить потребности народа в продовольствии и даже в таких продуктах первой необходимости, как хлеб, мясо и молоко, картофель и овощи".

"Вообще по воле тов. Хрущева мы шарахаемся в сельском хозяйстве из стороны в сторону, бросаемся из одной крайности в другую. Сегодня всюду, вплоть до северных районов, заставляем сеять кукурузу, а после того как обожглись на ней, потратили много средств и труда и ничего не получили — даем отбой. Была брошена повсеместно директива: запретить сеять травы. Спустя некоторое время дается отбой — травы надо сеять. То делается заявление о нецелесообразности расширять площади под подсолнечником, то дается команда увеличить их".

"У нас до сих пор не решен вопрос о материальной заинтересованности работников сельского хозяйства. На эту тему тов. Хрущев произнес много речей и подписал немало записок. А результат ничтожный. В 1958 году на один человеко-день колхозники получили денег и продуктов в сумме 1 руб. 56 коп., а спустя 5 лет — в 1963 году — 1 руб. 89 коп. "Прибавка", как видите, составила за 5 лет всего 36 копеек, то есть ежегодно 7 копеек на человеко-день.

Если в среднем каждый колхозник вырабатывает за год 230-250 человеко-дней, то это значит, что его ежемесячный заработок составляет 37-40 рублей. Это в два с лишним раза меньше среднемесячной зарплаты других трудящихся. Но это только в среднем. А ведь у нас во многих колхозах выдают на человеко-день и сейчас по 50-60 коп. деньгами и продуктами. Именно поэтому люди и бегут из колхозов...

Подлинное отношение тов. Хрущева к проблеме материальной заинтересованности тружеников сельского хозяйства в результатах труда характеризует такой факт: недавно он узнал, что кое-где лучшие чабаны зарабатывают до 180 рублей в месяц, и возмутился. "Это разврат, это безобразие!" — кричал он и дал указание искоренить "разврат"".

Часть фактов, приводившихся в проекте доклада, потом обнародовали во время пленума ЦК КПСС 14-15 октября 1964 года. А затем все вернулось на круги своя.

Журнал "Коммерсантъ Власть" №25.

из ин-та..
   ****     Название школы  очень интересное,необычное. Р-Б начальная школа.Раисо-Будская начальная школа.
Исследуемая фамилия восходит к личному именованию дальнего предка по мужской линии Буцкий- Буцкой, образованному от глагола «буцкать» («бить, ударять»).

Таким образом, можно предположить, что Буцким в народе называли проворного, сильного, могучего человека. Возможно, он участвовал в кулачных состязаниях и часто становился победителем. Не исключено также, что носитель прозвища Буцкий был удалым молодцом, любившим доказывать свою правоту с помощью кулаков.

Кроме того, в томских говорах слово «буцкать» означает «сбивать масло». Следовательно, можно предположить, что обладатель прозвища Буцкий занимался изготовлением масла(.Одна из версий)

Elena
Участник
# Дата: 18 Окт 2014 11:29

Buzira
Не оцифровывают Ливны свои сборники.

Написано примерно следующее: Хутор Буцкой (ранее Раисино-Буцкой) являлся владением семьи Буцких. В 1842 году Дмитрий Петрович Буцкой, тот, что изобретатель первого комбайна, женился на Раисе Алексеевне Огаревой, родственнице поэта Н.Н. Огарева. Буцкие поселились в имении, которое по имени Раисы Огаревой стало именоваться «Раисиным». «Позднее, когда она вышла замуж, – сообщает О.Л. Якубсон, – к названию имения «Раисино» прибавилась и фамилия мужа, получилось название населенного пункта из двух слов «Раисино-Буцкое».
Было одно условие в семье  Буцких- если появлялась  девочка на свет  ,то её называли  Раиса. И  данный  случай  не исключение.

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Ищем свои корни стр 182.

Малоизвестный факт, но первенство в изобретении комбайна принадлежит Дмитрию Петровичу Буцкому (изобретение 1867 года, в том же году прошел успешные испытания в Петровской сельскохозяйственной Аакадемии в Москве). Агроном А.Р. Власенко изобрел зерноуборочный комбайн на год позже – в 1868 году .

В Корсаковском районе тоже был, кстати, хутор Буцкой.

Напротив усадьбы, в поселке Юры
                жил брат помещика Буцкого Константин –
Костюша, как его называли крестьяне. Его сын Анатолий, известный музыкант, обучался в Киеве, впоследствии уехал в Ленинград, где в течение 40 лет работал в консерватории, занимался педагогической деятельностью и исследовательской работой в области музыкального искусства. В 1935 году Анатолий Константинович был удостоен звания профессора. Умер в 1965 году. Дед Анатолия Дмитрий Петрович изобрел зерноуборочный комбайн.

Помнить о связи времен.

А получила она такое название  в честь первой учительницы,которая  учила  детей крестьян,посёлка и деревни  бесплатно.Это была красивая  молодая женщина. Возможно  это было просто капризом,а может быть из лучших побуждений взялась она за это дело
Но всё  закончилось  для неё печально.
Во время коллективизации   комсомольцы в последний день занятий  держа её  за раскошные волосы,вырывали золотые серёжки из ушей,а дом-барскую усадьбу с библиотекой на втором этаже,с красивым   садом полном пионов сожгли,имущество растащили.Серебро,ковры,посуда..,да много чего  скажем так..  конфисковали. Красавцы пионы  нет-нет да вылезут из Земли,яркие,тёмно-бордовые,как кровь..Ещё долго  всходили они и радовали и пугали жителей.На месте бывшей барской усадьбы оставались развалины,сливовый сад,посадки  ирги .

(воспоминания) из ин-та

Начну мой рассказ с родителей и с того, как они оказались в Китае. Мой папа Владимир Алексеевич Буцкой родился 20 мая 1891 года в семейной усадьбе «Раисино» в Елецком уезде Орловской губернии. Имение было названо в честь Раисы Огаревой, родственницы поэта и публициста Николая Платоновича Огарева, на которой женился один из предков Буцких. С тех пор в нашем роду кто-нибудь из женщин непременно носил имя Раиса. Так звали папину сестру, меня, а теперь внучку моей кузины, которая живет в Москве.

Папиного отца звали Алексей Дмитриевич, маму – Варвара Васильевна, урожденная Трубицына. У папы было двое братьев и сестра. Его детские годы прошли в имении, и об этом времени он всегда вспоминал с нежностью, хотя он рано остался без отца, его мама вышла вторично замуж за Плеханова, родственника знаменитого философа, и у нее появилась дочь Вера от второго брака.

Раиса была в родстве с поэтом Николаем Огаревым, который, будучи двенадцатилетним мальчиком, вместе с Александром Герценом, ровесником, в Москве на Воробьевых горах дали клятву «пожертвовать своей жизнью для революционной борьбы» и остались верны ей. Но речь пойдет не об Огареве, а о Раисе Огаревой.

Жизнь шумная
и разнообразная
Неизвестно, где и когда она познакомилась с сыном помещика Дмитрием Буцким, поместье отца которого, Лазавка, находилось в 12 верстах от Раисино. В 1842 году они сыграли свадьбу, и Дмитрий переехал в поместье супруги. В Лазавку приезжал из Петербурга отец Дмитрия Буцкого Петр Александрович, но в 1859 году продал это поместье А. А. Муромцеву. Упомянем, кстати, что сын последнего Сергей Александрович в 1906 году стал председателем Первой Государственной Думы. (Писатель И. А. Бунин был женат на дочери С. А. Муромцева Вере).
Совместная жизнь Буцкого и Огаревой не только изменила название поместья (его стали именовать «Раисино – Буцкое»), но и принесла им троих детей. Через год родился сын Петр, а позднее – Константин и Алексей.
Жизнь в Раисино – Буцком проходила шумно. Хозяева были хлебосольны. Заезжало множество гостей, ночевали или жили неделями. В пору охоты, особенно осенью, по округе разносился лай борзых собак и звуки рогов. Место это стало известно Ивану Сергеевичу Тургеневу. По приглашению хозяев он приезжал сюда, в белеющий издали большой господский дом с балконом. Дмитрий Петрович показывал писателю свои рассказы, слушал советы, а потом они отправлялись
на охоту.
Не было слышно на этой земле истязаний и плача крестьян от помещиков. Наоборот, последние были для них благодетелями. Устраивали спектакли, приглашая актеров. Ставился на деревенской сцене Островский, собиралась масса народу.
И хозяйство старались вести рачительно, и о красоте поместья беспокоились – в планах было сделать запруды на большом овраге, который лежал рядом, чтобы получился каскад прудов.
Буцкие не «сидели» безвыездно в своем поместье: бывали в Ливнах на ярмарках, благо уездный город был в 45 верстах, часто на поезде ездили в губернский Орел или в Елец, – железная дорога проходила всего в 7 верстах от поместья, но это уже было позднее событий, свершившихся в Раисино-Буцком сразу после отмены крепостного права в
1861 году.

Первый
в России комбайн
Дмитрий Петрович ежедневно видел, как тяжело давались крестьянам работы, особенно во время уборки урожая. Встречаясь с сыном Константином, слушателем сельхозакадемии, подолгу беседовал с ним о проблемах крестьянского труда, просил привозить из Москвы литературу по вопросам сельскохозяйственной уборочной техники. И, наконец, идея его вызрела: создать машину для уборки
зерновых.
Тогда за границей уже производились конные жатки, грабли, молотилки. Особенно преуспевали в этом деле в Америке. В середине XIX века на просторах американских прерий появились комбайны, деревянные, неповоротливые. Для их передвижения и приведения в действие механизмов применялось до десятка лошадей.
Буцкого такая машина не устраивала, он стал делать комбайн простой, легкий. Сейчас даже трудно себе вообразить, как помещик, не имеющий технического образования, живший в глубинке, решился на такое неизведанное дело. Деревянные элементы можно делать в сельских условиях, ведь жили в округе и плотники, и столяры, а металлические где изготавливал умелец? Вероятно, в местной кузнице, а сложные в Орле, Ельце или в Ливнах, в этих городах кузнецы были, конечно, более сноровистые, чем в деревне.
И вот комбайн готов, вес 84 пуда (полторы тонны). Тогда железнодорожный путь от Орла до Ельца проложен еще не был, и пришлось на волах везти разобранную на части машину в город Козлов (ныне Мичуринск), чтобы отправить по «железке» в Москву. Пять суток ехал груз, по пути кое-что злоумышленники с комбайна своровали. И вот, наконец, комбайн на испытательном полигоне Петровской академии. Народу собралось много: и слушателей, и зевак. Диковинку рассматривали с великим любопытством, кто восхищался, кто говорил, что хлеб убирать она не сможет.
И вот наступило 9 апреля 1867 года, Дмитрий Петрович с сыном с раннего утра хлопотали вокруг машины, возились в ее чреве, но готова к прогону она была лишь на следующий день.
В комбайн впрягли четверку лошадей, изобретатель скомандовал: «Но!», и сооружение «тронулось с места и завертелось». Толпа бежала рядом. Комбайн достиг поля, и началась уборка. Как писал впоследствии Дмитрий Петрович, «…можно было видеть всеобщее удивление, подбирает она очень чисто». Комиссию возглавлял вице-директор академии профессор Стебут. Окончательное заключение о целесообразности изобретения давал министр земледелия:
«…такую сложную машину в России сделать невозможно» (хотя Буцкой сделал ее в ливенской деревне).
А через год патент на комбайн был выдан неожиданно А. Р. Власенко. Сослались на то, что машина последнего срезала колосья и обмолачивала их, а комбайн Буцкого предназначался для раздельной уборки. Никто тогда не предвидел, что раздельный способ уборки – впереди…
В середине XX века старшему научному сотруднику нашего краеведческого музея О. Л. Якубсону (ныне покойному и благодаря которому появился этот материал) пришло письмо с Запорожского комбайнового завода «Коммунар», в котором Буцкого считают первым изобретателем комбайна. Вот так.

На родине
стало неуютно
Константин, сын изобретателя, закончил академию, стал ветеринаром, до 1899 года был членом Ливенской управы, жил в Раисине-Буцком. Женился на известной в России скрипачке В. Н. Вонсоновской. В 1892 году у них родился сын Анатолий. Мать подготовила его для поступления в Киевскую музыкально-драматическую школу, после окончания он совершенствовался в Киевской консерватории у Р. М. Глиэра.
В 1914 году попал в тюрьму за участие в студенческом движении. После октябрьских событий 1917 года Анатолий Константинович вернулся в Раисино-Буцкое, в 1920 году имение разграбили, с 1925 года в течение сорока лет он преподавал в Ленинградской консерватории. По книге нашего земляка «Структура музыкального произведения» училось не одно поколение отечественных музыкантов. В 1935 году Анатолию Константиновичу присваивается звание профессора, а в 1941 он стал доктором искусствоведения. До конца своих дней (умер он в 1965 году) Буцкой вел активную научную и общественную деятельность…
Последней обитательницей имения была Раиса Алексеевна – дочь младшего сына изобретателя комбайна Алексея Дмитриевича. После первого погрома в дом прибежала девочка из деревни и предупредила: «Вас завтра придут убивать». Пришлось младшую двухлетнюю дочь закутать в одеяло, старшую посадить в санки и по снегу убегать из поместья. И это несмотря на то, что было Постановление ЦИК о том, что сад остается за Раисой Алексеевной…
Вообще, много невзгод выпало на род Буцких – одних репрессировали, другие бежали за границу…
Сейчас среди зарослей на месте поместья можно обнаружить следы фундаментов. За рощей раскинулась цепочка из пяти прудов, которые строил Дмитрий Петрович. В одних еще стоит вода, другие высохли, так как плотины разрушились. А на хуторе, который сейчас называется «Буцкой», можно увидеть в одном из палисадников вьющиеся декоративные цветы с жирными листьями и мелкими восковыми цветками. Хозяйка дома пояснила, что выкопала эти необычные растения возле места, где стоял
барский дом.
                Маленькая деревенька Будские – одна из них. Кто побывал здесь однажды, непременно захочет посетить ее еще. Примечательно то, что эта деревенька оставила свой след в литературной истории Орловщины.
Совсем недалеко от нее находилась усадьба великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина. В своих дневниках он описал неоднократные поездки к помещикам Буцким. Запись от 16 июня 1912 года

Дом находился на  поляне  молодого  лесочка,на берегу  пруда.Красивое место, на пригорке, и всё  далеко  видно. дорога,часть  посёлка.  А в лесу   очень много ирги,встречается  малина,яблони,черёмуха,шиповник ,вишни,тёрн,орех-фундук,калина.А какая росла сирень,весной  появлялись ландыши...Всё это  вперемешку с берёзой,клёнами,дубами,рябиной,липой.
На месте пожарища ещё долго находили  разные предметы,осталась часть сада с прекрасными  сливовыми деревьями,постепенно дичавшими. Слива была на  диво  крупной,всё посажено  ровными рядами,жёлтая,красная.
Сами  домочадцы побросав  всё,   тотчас уехали в... .Не известно.
А вот по документам   оказалось,что тоже не всё удачно сложилось.Были в Китае,Индонезии,Италии,теперь в Москве..Жизнь вносит свои корректировки.
Много путаницы  ещё и из -за того,что...

..Орёл с 1708 года входил в состав Киевской губернии, в 1719 году была образована Орловская провинция, в 1727 году включённая в Белгородскую губернию. Указ Екатерины II об образовании Орловской губернии последовал в 1744 году. 5 сентября 1778 года последовал указ об образовании Орловского наместничества из 13 уездов, в январе 1779 года наместничество торжественно открыто. С 1781 года Орловским и Курским наместничествами управлял один генерал-губернатор. В 1796 году вновь восстановлено название Орловская губерния. Уездными городами Орловской губернии были: Болхов, Брянск, Дешкин, Елец, Кромы, Карачев, Ливны, Лугань, Малоархангельск, Мценск, Орел, Севск, Трубчевск. В 1782 году уездным городом стал Дмитровск.
И во время правление Ивана Грозного на территории современного Новодеревеньковского района около села Судбищи произошла значительная битва, в которой небольшому заградительному отряду удалось сдержать приличное татарское войско во главе с Девлет Гиреем, который шёл на Москву.Судбищенская битва - сражение, произошедшее 24-25 июня (3 июля - 4 июля по новому стилю) 1555 года у села Судбищи (Сторожевое; современный Новодеревеньковский район Орловской области, в то время - территория Дикого поля) между 7-тысячным отрядом воеводы Ивана Шереметьева и 60-тысячным войском крымского хана Девлет-Гирея.Турецкие летописные источники XVI в. сообщают: «Некто безбожный, неверный, который по своей кабаньей отважности, собачьему бешенству, называемый Шеремед, со своими чертями-собратьями облил головы правоверных железным дождем и помел огненными метлами свинца».
Левин  А.В. * Возле синего камня*

Хан лично восемь часов подряд ходил в атаку во главе почти всего войска, но горстка русских стрельцов и пушкарей всякий раз метким огнем отбивала татарскую конницу и турецких янычар. Шереметев был серьёзно ранен и упал с коня. Воеводы — окольничий Л. А. Салтыков, Д. Плещеев и Б. Зюзин — не имели опыта главного воеводы. Иван Грозный не мог в то время выставить против хана равные силы, так как ещё не прибыл из под стен Казани, которая была присоединена к Руси. Героически сражаясь русские ратники смогли выстоять, а когда весть о возвращении царя достигла тех мест, хану ничего не оставалось как повернуть обратно в степи потеряв значительную часть войска. Теперь неподалёку от этого места стоит памятник, а недавно на пожертвования была построена небольшая часовня в память о великой мужественности и храбрости русского народа. ( из ин-та)
  Орловская область во времена Киевской Руси

Древнейшими обитателями Opловского края были вятичи; первые города, оплот от нападений печенегов и половцев, возникают с начала XI в. В это же время начинает проникать сюда и христианство, распространившееся, однако, не ранее XII в., во время проповедничества святого Кукши, одного из первых просветителей края. С начала XII до половины XIII в. в крае были княжества Вщижское, Елецкое, Трубчевское и Карачевское. Позже Орел, расположенный на реке Оке, стал центром обширного хлебного рынка, обеспечивавшего Москву зерном и мукой. Затем территория края входит в состав Черниговской Руси, а после ее распада в состав Верховских княжеств, затем Литовского государства, и только в XV в. территория области переходит под власть Москвы.

Быт и нравы орловского дворянства. Как писал один из первых историков Орла Дмитрий Басов, «дворяне мундиры носили длинные, а шляпы косые; с пудрою были головы и косы назади; а сапоги были большие, выше колен, ежедневно ваксили их и наводили лак; а штаны по большей части были желтые лосиные. В руках имелись трости. А барыни были в чепчиках. А шляпок в те поры не было. Платье по большей части белое; хвост длинный, аршина в 3, который несла за ней девка; в жаркое время были у барынь махалы».
     Вот так.Перепитии истории оставляют свой след  и возникают споры.

Нет ни одного значимого события в истории России, в котором не принимали бы участие уроженцы Орловского края. Орловцы сражались в рядах войск Петра I, сражались во всех русско-турецких войнах XVIII-XIX вв., Отечественной войне 1812 г. Золотыми буквами в военную историю России вписали себя орловцы М.Ф. Каменский, А.П. Ермолов, Д.В. Давыдов.
В Отечественную войну 1812 г. через Орел проходили войска, следовавшие в действующую русскую армию. Здесь формировались резервные части, стояла резервная артиллерия. По приказу М.И. Кутузова в здании гимназии, доме вице-губернатора, некоторых частных домах был развернут «Главный временный госпиталь». За время войны в губернии проведено три рекрутских набора (11300 солдат). Героями 1812 г. стали орловские помещики: генерал А.П. Ермолов, Д.В. Давыдов, кн. П.И. Багратион.
 Но..
Рядом с домом деда  Кузьмы  жила маленькая женщина со своей дочкой Лидой и двумя  сыновьми- Семёном и..младшего  ,вспомнила,  его  имя довольно редкое для наших мест-Феликс.. Полуэктовы.Дом с высокими каменными  ступеньками и тремя окошками. Дома   того  времени почти все стояли под соломенными крышами. Вот и у Лиды  ,а она  была подругой моей  тети - Раи -  был такой же дом,с громкоголосыми воробьями.Толстая соломенная крыша нависала  над стенами.Удобно было прятаться  воробьям и голубям под стрехой.А перед  домом  был  погреб с той же  соломенной крышей,  *домиком*.  А как там было прохладно летом! Это и был своеобразный холодильник для лета.Соленья,молоко,запасы овощей -всё хранилось в подобных погребах. Были   запасы,со своего огорода.Лишнего  не было ,но всё необходимое  было всегда. Лодырей в посёлке не было. Успевали  работать  в  *совхозе* и на своих участках. Жизнь  заставляла ,надеяться было не на кого.
Семёна  забрали в морфлот  служить на  четыре года. Весь посёлок провожал   очередного новобранца в Армию  с песнями  . Играла гармошка и кто-то старательно вместе с новобранцем  пел ..Ах,как  родная меня мать провожала,тут и вся моя семья набежала....* Так  оно и было Все  собирались провожать . Кто  знает,будет ли ещё встреча.  Лида  уехала в Тулу,вышла замуж. Позже уехала  из посёлка её мама  с младшим братом.Больше они не приезжали.
Дальше  жили...А жили там разные люди. Помню только,что в этот дом приехала семья  Хохловых..или Алёшины.Хохловы- это не фамилия,Это как всегда  кличка по дому,по двору.  Как у всех.Она доставалась или по фамилии,или  по другим причинам.
Тётя Таня хрупкая,аккуратная женщина  и два её сына..или три..Забыла. Толя,Серёжа.Чистейшие  занавесочки на окнах,и сплошная нищета в доме. Конечно, переезды,дети,неустроенность.Но тем не менее  вскоре и это было поправимо.Всё стало  медленно  ,но верно  появляться. Детям -велосипеды,взрослым другие нужные вещи.Мальчишки худенькие,но шустрые на язык и поступки.Учились хорошо,смышлёные,но вредные,так я считала.А ближе к дороге,дороге  жизни -  был ещё один  странный дом. Почему- то его быстро сломали,а может и не быстро. Просто в силу своего возраста я так считала.
Жили там  Изоткины.Дочка  -Валя,её папа- Василий,а  маму не помню. Это была дружная семья,девочку-дочку  очень любили. Позже  купили дом в С.Буцкие,ближе к школе.А ещё позже уехали совсем куда- то дальше.
Но больше всего мне нравилось бывать в земляном домике  на окраине улицы. Домик  был врыт в землю.Окошки находились на уровне земли ,и жили там  дед и бабушка. Приветливые,  всегда весёлые люди. Видимо  они были очень старенькие,как-то вскоре их не стало.Но это были милейшие люди!Скорее всего это были родители   одного из жителей Алёшина  Алексея Перфильича и его жены  Варвары.Предположение.. Детское восприятие может и подвести.
А рядом с домиком цвёл шиповник.
 Ах,что это был за  шиповник! Волшебство! Запах изумительный,чистый.Я его помню до сих пор.Если была возможность  ,то всегда подходила к этому  домику с шиповником.Пчёлы не оставляли  его  без внимания.Рой  пчёл и ос.Да и сирень  росла  рядом. Удивительный  запах.Полный,насыщенный,не вызывает привыкания,а скорее наоборот,хочется чувствовать его постоянно.

Шповник, соловей и роза
ГалинаКоробейникова
это я.

Шиповник розу
 полюбил,
весь трепетал
 от  нетерпенья.
А роза юная строга
была насмешлива,надменна.
Сказала-только
 соловью
я своё сердце
подарю.
Такое вынести не мог
шиповник розовый,пылая.
Он с горя бросился к воде
собой весь берег укрывая.
И разрастаясь тут и там
он ищет розу и тоскует.
А соловей на берегу поёт
всем песни и ликует!
Ведь роза выбрала его
и ждать могла его  часами.
И появляясь, иногда,
споёт ей песнь он улетает.
Его манил всегда закат,
потом рассвет , ещё свобода.
Но  чаще он мечтал бывать
там ,в вышине, под небосводом.

А ещё в этих  местах  растёт такое  чудо,  как  сиргибус,свирбига и т.д.  Более вкусного и сочного вида вряд ли где можно  найти. А рядом  пролегала  дорога-большак.
  Были и обходные дорожки,тропинки, те короче.Но это  была  главная. Чётко по прямой, от железной  дороги , пересекая  нефтепровод,посёлок  Озёрки- /посёлка   сегодня нет/  Юры(странное  название,конечно),Буцкие или  Будские.. приведёт вас  в  Ключики и уходит  дальше..дальше...
Если с названием  п.Буцкие  всё прояснилось,то  Юры   ..предположение..у одного  из братьев  Буцких  имя  Юрий. По другую сторону жила  подружка моей  тёти Александра-Шура,бабушка,мама и её взрослый брат Зиновьевы. Маленький домик  на краю деревни с отдельно стоящим подсобным помещением. Плюс во всём был один-близко  к дороге,к п.Буцкие,но далеко  до  воды,чистой,колодезной. А вода была на противоположном конце посёлка,  далеко. Посёлок состоял из одной улицы,а  она  поделена на    две части,в центре которого   с шумом неслась весенняя вода ,Там же были два пруда. Один пересыхал  сильно.А вот второй..! Этот был центром  нашей детской жизни.
Как  только начиналось лето ,вся жизнь протекала  только у этого  водоёма.Купались  ,стирали,ловили рыбу,носили воду для полива,всё это  из большого пруда.В центре он  был довольно  глубокий,ближе  к началу с рыбками,лягушками и ребятишками и тёплой водой  не так глубоко. Всё зависело  от возраста и роста. Каждый занимал свою  часть.
Зимой  замерзал,и взрослые  обязательно прорубали прорубь-брать воду для хознужд.А как  кататься  хорошо было на санках и по льду, и с горки на пруд. Санки  неслись с горы,смех,крик,шум с утра до вечера.
Детство..золотое детство.Куда ты делось?
  Так вот  вскоре  Шура  вышла  замуж и уехала   в другую область.Редко бывала дома,но если появлялась,то  знали все,и  подружки обязательно встречались. Знаю,что у неё родился  мальчик,но было  что-то не всё в порядке с ним.
Позже  тоже начали строить дом,Лёня женился. Дом получился большой,окошками на посёлок.Перед  окном  был посажен сад. Жена  Лёни,  Рая, доводилась  мне родственницей. Старательная молодая девушка,но  так скромна  и кажется,боялась  слово  громко сказать. Папа Раи и моя бабушка  были  родные брат и сестра.У них появился  мальчик,кто ещё не знаю..
Далее стоял постоянно пустой дом,кирпичный.Много окошек в доме,чаще  забитые досками. Там никто не жил. Так  ,временно кто-либо появлялся и опять пусто... Не понимаю почему.В этом доме почему-то было мне страшно.Дети,мы обходили  его стороной . Два окна   этого дома выходили  в сторону  поля,а далее был лес.С другой стороны  окна были  в строну соседей-Юдаичевых.Одна стена  глухая  с маленьким,абсолютно крошечным окошком. И стена  с входной дверью.Как мне казалось, страшное место.
Далее  была  усадьба  Зиновьевых-Хомочкиных. Дома  стоят на расстоянии приличном друг от друга. Я о них уже писала выше.
 Ещё дальше  жил брат  моего отца   и его семья. Двое деток Вася  и  Толя, жена -тётя Маруся.Невысокого роста женщина,довольно стройная,весёлая.Чаще смеялась,чем грустила или сердилась. Я бывала в этом доме довольно часто,играла со старшим сыном-Васей. Он был  как его родители,доброжелательный и совсем не злой.Моложе меня  на год или два,но это нам не мешало находить общий язык для совместных игр.
                ***

Помню  был очень урожайный год на  яблоки. А росли они у всех,и у них тоже.Антоновка уродилась ,ею засыпано было всё,все ящики и вёдра,потом  стали сыпать просто в сенцы или коридор. Пока мы играли в доме,родители засыпали столько,что выйти из дома было не возможно.Вылезали через окно.
Как в дом попали взрослые-не знаю.Наверное  тем же путём. Под окном   росли  с одной стороны дома плодовые деревья-яблони ,вишни,сливы,а с другой стороны от дороги и пруда росла большая лозина  или ива.Качели на этом дереве  были прелестные. Да и на дерево забраться было одно удовольствие.
Бедные современные дети,они не знают природы,они не видели *игры* солнца,не бегали босиком до самой зимы.Да много чего им не дано..Не держали и не радовались тёплому комочку-цыплёнку в своих руках,не трогали тёплую мордочку телёнка.
Потом  они купили дом побольше и стали нашими соседями,но это было без меня.
 ...Я застала только  своего дядю,а  тёти  Маруси  уже не было..И лет ей было не много,жить да жить,но болезнь уносит  не спрашивая.А  она  забавная была..Разговаривала по-особому,не так  как все в посёлке.Наверное  это донские казаки  были повинны  в генах.Надо сказать,что в каждом посёлке,деревни  жители  говорили  по- разному. Кто на *ять*,другие  *окали*Дядя - брат моего отца-был высокого роста,худощавый.Быстро произносил слова,повторяя порой дважды,так я  помню.
Нет,всё-таки  хорошие люди жили   у нас.. Может быть взрослые  *делили  что-либо* ,но  детей это не касалось.Жили,дружили,играли.Совершенно  особый микроклимат.
                ***
Далее  дом   моей  крёстной,тёти  Тани  и дяди  Коли.
Вот у них то и был чудо-мотоцикл с люлькой. Однажды  нас  -детей прокатил дядя  Коля    так метров 10-15,и мы умудрились забраться   в него в количестве тринадцати  человек. Я и сейчас не понимаю,как  мы это сделали..наверное сидели  друг на друге,а как  ещё иначе можно разместить всех.
Но помню я их с более печального случая.Пронёсся  страшный слух,что умер  дед Перфил.   Упал. Странно  всё это... Как он мог упасть  с такой маленькой высоты как  рундук.(Ящик  для хранения,  наверное  зерна). Всё равно  высота  там  не более полутора  метра. Или его  ударило  крышкой. И я это  помню. Помню его   лежащего в глубине их дома с белыми восковыми  цветочками.Страшно  до сих пор. Конечно,детям причину  не объясняют,но какая -то тайна  тут  была..И осталась  его  баба  Дуня   одна. Не совсем  одна,сын,невестка,внуки,но всё равно  ритм жизни  был  нарушен.Она была  полненькая  добродушная женщина.
Любила своих внуков- Лёню и  Валю-симпатичную светленькую  девочку,с  белыми локонами.Она  была  хрупкой ,тоненькой,но не вредной  девочкой.Частенько  мы играли в   прятки, все дети в их  сарайке-риге,стоящей   напротив дома через дорогу. Раздолье,дождь льёт,а мы  как  воробьи выглядываем из этой риги.Но и попадало,если взрослые увидят.Да когда им,все  чаще на  работе,а мы сами  себе предоставлены.Позже появился  у них  кажется ещё  мальчик.Валя  гуляла с ним  за ручку,ей  некогда было  играть.
Большой  и довольно просторный дом их- окружал сад,а в саду была пасека. И  ох,как не просто было попасть в дом.Всегда кто-то страдал от пчёл.
А за домом  росла  липа.Большое ,красивое дерево,с вечно гудящими  трудягами  пчёлами  над ним.Запах мёда,казалось  разлит был вокруг.Рядом с этим деревом  стоял  маленький домик,почти игрушечный. Но такой всегда доброжелательный и уютный,что там  мы пропадать могли  часами. И как мы  -дети ,да ещё и взрослые  там  помещались.. не понятно. Но    к ним  всегда  тянуло. А жили  там  простые,трудолюбивые люди,дядя  Митя,тётя   Таня и куча  ребятишек.Взрослая   старшая дочь  Варвара,сын  Лёня,Вася,подруга-старше меня  Нина, потом  Надя,Галя.И всё это на  десяти  квадратных метрах.Не более.Окошки домика  крошечные,но кому это мешало.. Это взрослые  понимали. Бедный дядя  Митя  он  наверное и не раздевался,он был постоянно НА РАБОТЕ. Его трактор  К-700 постоянно трещал возле дома.Это было  счастье,если он приезжал домой на нём. Значит  мы- дети прицепимся вокруг его саней - зимой- и так поедем в школу.

А до неё  было  пять  километров. Ежедневная тренировка туда и обратно итого  десять.А потом  ещё уроки при свете  ламп,а утром  опять всё повторялось.. Выходной-воскресенье ждали все дети  с таким нетерпением!А он так быстро пролетал!Особенно зимой.Летом  было проще и интереснее,Пока   идёшь со   школы  чего только не увидишь и не узнаешь,всё и все  перед  глазами.Вся деревенская жизнь.Кто-то строит  дом,где-то ругаются,кто справляет свадьбу и т.д.Деревня -это жизнь на виду у всех.Это  особый ритм.
И  об  этом  потом..

Слава  Богу,никто никогда не попадал под  полозы  его саней,Раздавило бы в два счёта.Но семью, этих  галчат-детей,  нужно было  кормить. Конечно,огород,своё хозяйство,всё это было,но семья постоянно росла. Рано ушёл из жизни  дядя Митя.Мог бы жить и жить. Дети быстро повзрослели.Нина уехала в  Ташкент,Надя  в  Москву.Конечно  ,сейчас  возможно  все поменяли своё место жительство.
Позже  построили  большой,светлый дом,на другом  месте,и там  точно им хватало места всем,но это уже другая  история.
В центре  посёлка,где жили эти две семьи  ,был  выгон,большая пустая площадь.Там  ,в центре проходили всякие  мероприятия,как- то  пляски, игры.т.е общее,деревенские  мероприятия.
А чуть ниже  были  развалины какого-то строения. Помещение было большим,кое-где были видны  остатки  фундамента  из  белых,крупных  камней неправильной формы.
Ещё чуть дальше две  круглые ямы правильной формы,широкие вверху и зауженные книзу.
Напротив этих ям,чуть дальше  жил брат  Николая-Алексей,жена -Варвара и детей  было тоже не мало-Рая,Нина,Тоня,Миша,Лёня Витя,думаю всех перечислила.Дядя  Лёша-строгий и насмешливый одновременно частенько катал  нас на своей телеге  и подвозил  до школы,если было  по-пути.

Алешин
Алексей Перфильевич
красноармеец

Дата рождения
    __.__.1925
Место призыва
    Краснозоренский РВК, Орловская обл., Краснозоренский р-н Посмотреть на карте
Воинская часть
    Президиум ВС СССР
Дата поступления на службу
    __.__.1943
Наименование награды
    Медаль «За отвагу»
Даты подвига
    06.08.1946
Номер фонда ист. информации
Номер описи ист. информации
Номер дела ист. информации
    423; 4
    ЦАМО
Мои  родственники  по  линии отца-его сестра  тоже жили в этом посёлке,как все. Небогато но  были очень трудолюбивые люди. Особенно моя  тётя.Мужчины всё равно  находили время для *разгрузки* снятия  напряжения. А вот  женщины,.. ну разве  о соседке посудачить.. Им всегда сложнее в этом.Их детки-  мои  подруги ,бывало всякое  и  дружили и ссорились. Однажды я    Любе сделала *модную* причёску,как раз  к школе.Подстригла её. Вот  мне досталось!Поделом! Кто же знал,что  косы ТАК! долго  растут!Люба,Таня,Саша и маленькая  Валечка. Мои родственники  и друзья.Где  они сейчас?   Разлетелись все кто -куда.
Ещё несколько  семей  жили ,тоже  довольно  своеобразных,но  об этом  чуть позже.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
   Труновское  Сельское поселение

Галина, славное, интересное повествование!
Спасибо, понравилось!
По душе...
Где-то деревни умирают, где-то появляются новые посёлки, но уже не деревни...
С уважением, С.Т.!

Пожалуйста, послушайте мою песню "Письмо маме"
Ссылка в Ютубе: pismo mame 1 - you tube
Там на фото пожилая женщина в платке.

Тёплый Сергей   20.03.2023 10:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.