Из автобиографии часть первая

          Более восьми тысяч лун назад, в селе Любимовка, что в Криничанском районе Днепропетровской области, после отмены Сечи, жили мои предки по материнской линии. Более менее зажиточный люд скупал земли, прикупил землю и мой прапрадед Лазебна Иван.
Раньше граждане с фамилией Лазебна были важными персонами из киевского дворянства и имели царскую привилегию .Давно это было, ещё в 15-16 веках.
           Не буду в дебри вдаваться да и мало что помню из маминых рассказов. Может быть когда-нибудь изобретут способы оживлять наше прошлое. Приложишь электроды к вискам, поля включишь, и в голове медленно, как на поитонах, начнут всплывать картины прошлого, голоса родных, их лица, слова. А пока... рассказ о моём прадеде Миколе.
            Жил он в той самой Любимовке, что и отец его .Шёл 1920 год. Было ему в ту пору шестьдесят лет, а горя помыкал немало. Жена его Анфиса пять лет назад умерла .Старшую дочь Олесю ещё девчонкой татары умыкали ,совершая набеги через Любимовку на богатую и людную запорожскую паланку.
  Со злостью в сердце и очах
  Скакал татарин сын шайтана,
  Был как хозяин в тех краях,
  Остановился на кургане,
  Пред ним девчонка у реки,
  Как и вода ,глаза синели.
  Её схватил он ,как в тиски,
  Лишь травы грустно зазвенели.
Хватали татары и женщин, и мужчин ,и детей.  После набегов оставались слёзы матерей по детям да кое-какие названия, как напоминание о тех чёрных днях,- река Татарка и слобода Татарбранка, что выше Любимовки.
Так вот, в 1920 году новая беда приключилась-умерла от брюшного тифа младшая дочь Оксана. Выпивоха зять, дед мой Максим, сразу женился и привёл к тестю своих дочерей-шести, четырёх и двух лет .Остался прадед один на один с тремя крохами и большим угодьем: лес, пашни, луга, скот. Хозяйку после смерти жены не решился завести, хотя красив да силён ещё был, поглядывали на него тамошние бабы.
Смурные дни для Миколы наступили. Раньше он помощников нанимал и рассчитывался с ними скотиной. Даст бывало 2-3 жирных поросёнка и самогонки -и дело в шляпе .Теперь же работники деньги требовали. Где же было брать деньги- в город ехать торговать девчонок оставить не с кем. Старшая Танюшка старалась деду помочь, средняя Соня-у младшей Полинки в няньках .В 1927 году в Любимовке комсомольскую организацию создали, старшая подросшая внучка, как их  дед не сопротивлялся ,в комсомол подалась. А в 1930 году попал Микола под раскулачивание, голодомор прошёл по всей Украине. Прадед от переживаний слёг и в 1932 году умер, сердце не выдержало. Татьяна в город замуж вышла, с собой Полю забрала, Соню дальние родственники взяли. Вот и всё, что я запомнила из маминых рассказов. Про отца своего Максима она ничего не знала. Да, всплыл в памяти ещё стих, который мама помнила:
  К внучке дед нагнулся,
  Головы коснулся,
  Давши горю волю,
  Чмокнул внучку Полю.
  Шесть часов пробило,
  Запалили свечку,
  Стыло в доме было-
  Затопили печку.
  Дедушка родимый
  Внучке своей милой
  Читает поздравленье
  С Днём её рожденья.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.