Как стать отличником?

Первая публикация в «Радуге», Детско-юношеском приложении к газете «На островах», 2009 год, сентябрь-октябрь

Осень. Наши школы и их юные обитатели зажили напряжённой жизнью. До конца учебного года ещё, ох, как далеко, и так хочется, чтобы школьное время текло легко и приятно. А ещё мечтается о том, чтобы везло в учёбе. ВСЕГДА! Вот мы и задали нашим юным журналистам 3 вопроса:
- Для чего дети ходят в школу?
- Для чего в школу ходишь ты?
- Как получить пятёрку?
В ответах на первый вопрос мнения многих ребят совпали: «Чтобы учиться», «Чтобы быть умным», «Для того, чтобы у человека были знания, для того, чтобы человек был грамотным», «Чтобы получить много нового и интересного», «Чтобы получить потом хорошую работу», «Для того, чтобы чему-то научиться, это ведь может очень пригодиться в жизни!», «Пообщаться с друзьями, получить оценки, получить знания», «Для того, чтобы знать что-нибудь», «Учиться, заниматься и получать хорошие оценки».
Кое-кто не считает, что учёба в школе – это главное: «Для того, чтобы общаться с другими детьми», «Чтобы повеселиться, узнать много нового, ну и чтобы отдохнуть от родителей!»
А Юля Подлесная из 11 класса в ответ написала мини-сочинение: «С самого начала дети-первоклашки не понимают, и не задаются вопросом, зачем им ходить в школу. Надо, так надо. Уже позже дети начинают понимать смысл посещения школы. Но, считают ли они нужным туда ходить или нет, от их мнения решение не зависит. Всё равно 11 лет там мучиться».


Девятиклассница Варвара Попкова при ответе на вопрос: «Для чего дети ходят в школу» была категорична: «Чтобы потом её окончить, поступить в ВУЗ, обзавестись нужными связями, убить время!»
Вопрос «Для чего в школу ходишь ты?» более личный, но большинство просто повторило свой ответ на предыдущий вопрос. Третьеклассница Оля Голубева предполагает, что в дальнейшем это ей поможет ездить по разным странам и городам. Ученица 4 класса Ольга Сидорова, ответила: «Для того, чтобы была умная и грамотная». А ещё:
«Чтобы быть учёным» - Женя Лаптев, 4 класс.
«Получать знания и потом пойти в бассейн» - Никита Лагучев, 5 класс.
Нашлись и такие, кто до сих пор ещё не понял, для чего он проводит в этих стенах столько времени.
Наконец мы подошли к самому важному для нас вопросу: «Как получить пятёрку?» Очень хотелось, чтобы кто-то из ребят дал дельный совет по этому поводу. Ещё – чтобы из всех ответов можно было собрать полную коллекцию приёмов школьного успеха, способную помочь любому стать отличником. Итак, если вы мечтаете увидеть себя Самым Главным Чемпионом Знаний, читайте и внимайте.
Чтобы стать отличником, нужно:
- Ходить в школу;
- Слушать учителя;
- Делать уроки;
- Не пропускать школу;
- Не прогуливать уроки;
- Не опаздывать на уроки;
- Не получать замечаний в дневник;
- Не отвлекаться;
- Не спать на уроках;
- Не опаздывать на уроки;
- Записывать всё, что говорят;
- Готовиться к диктанту;
- Работать на уроке;
- Не забывать брать на уроки учебники;
- Участвовать в конкурсах;
- Делать доклады;
- Интересоваться, когда проходит экскурсия;
- Делать презентации на компьютере;
- Не болтать на уроке;
- Сидеть тих на уроке, не болтать;
- Делать домашние задания;
- Не подглядывать (очевидно, к соседу в тетрадь);
- Не списывать у соседа по парте;
- Уметь готовиться к школе;
- Заполнять дневник;
- Записывать в него домашние задания;
- Складывать портфель;
- Не играть в мобильный телефон;
- Не бегать на переменках;
- Не кидаться в учителя ручкой и другими предметами;
- Не скандалить с учителем;
- Любить учителя;
- Хорошо себя вести;
- Убить лень;
- Не рисовать на уроках всякую «пикассатину» (кто не знает, Пикассо – знаменитый художник);
- Хотеть сделать что-то ради пятёрки;
- Хотеть её получить;
- Отвечать на уроке;
- Отвечать в школе на вопросы;
- Не бояться отвечать и тянуть руку;
- Хорошо рассказать то, что прочитал;
- Знать тему;
- Чётко формулировать ответ;
- Отвечать чаще;
- Писать аккуратно;
- Писать красиво;
- Писать без ошибок;
- Учиться добросовестно;
- Надо стараться;
- Вызубрить все уроки;
- Надо прочитать книгу несколько раз;
- Думать!
- Хорошо думать!
- Учить!
- Учить всё!
- Запоминать!

Некоторые считают  залогом школьного счастья хорошие отношения с учителем, или даже говорят, что для этого надо войти в число его любимчиков. Кое-кто готов мошенничать. Например, пользоваться подсказками, списывать у отличников, поставить оценку в свой дневник и подделать подпись учителя. (Интересно, что же будет, когда учитель это заметит? К тому же, это ненастоящая пятёрка, настоящая ставится ещё и в журнал!)
Подводя итоги, хочется сказать, что, к сожалению, мало кто вспомнил про память. И ни один не вспомнил такое слово, как «внимание»! Никто не написал, что надо стремиться к пониманию содержания темы урока. Забыли и про волю к успеху. А ведь только развитие этих главных рычагов успеха гарантирует победу.
Чемпионом же нашего импровизированного конкурса стала восьмиклассница Ксения Веденеева, предложившая самую чёткую программу действий: «Сделать домашнее задание. Прийти в школу. Поздороваться с учительницей. Сесть за парту, достать учебник, тетрадку…ну и т.д. И, чтобы получить пятёрку, надо помнить, что учил».
УСПЕХОВ ВСЕМ В СТРАНЕ ЗНАНИЙ!


Рецензии