Азбука жизни Глава 8 Часть 38 Служение Родине
— Ты вчера минут тридцать говорила по телефону с бывшим однокурсником.
— С одним-единственным. Как жалко талантливых ребят, когда все пути им перекрывают. Вернее, используют там, где без них никуда. Честных, достойных отправляют на Север — следить, чтобы при разработках нефти и газа не разворовывали и строили качественно.
— И этих же контролёров обманывают? Почему не позвать его на предприятие отца в Красноярск? Там как раз нужны честные и талантливые.
— Предлагала. Отказался. «Я Родине служу, — сказал, — а не этим прохиндеям из Москвы».
— Но лучшего наблюдателя, чем ты, всё равно нет. Чего смеёшься?
— Денис то же самое сказал. Я ещё на курсе этим отличалась.
— Когда помогала на вступительном по математике, а потом в университете?
— Поэтому у меня там столько друзей среди профессуры было. Все знали, что бабушка математику в университете преподаёт. Не всем так везёт — когда с детства учат организовывать свой учебный процесс. Напрасно, Николенька, усмехаешься.
— Я улыбаюсь над другим. Дина тебя в гимназию, где её мама работает, наблюдателем на ЕГЭ пригласила?
— Откуда знаешь?
— По твоей страничке догадался. Пытаешься сама во всё вникнуть.
— А что там вникать? Где можно взять — там и лазейку ищут. Я бы все экзамены свела к минимуму.
— Как?
— Начала бы с больших стипендий. Оснастила бы школы — как Пётр Ильич сделал. Тогда бы в такие школы стремились, как сейчас дети богатых в его школу пробиваются, куда даже свои дети на общих основаниях поступают.
— Но вы с Владом в школе, где его отец директором был, тоже честно поступали.
— Как-то в девятом у нас преподаватель физики заболел. И Ромашов Константин Сергеевич решил у нас урок «провести».
— Вот где ребята над вами с Владом поиздевались, воспользовавшись моментом?
— Но папа Влада им не уступил. Я даже на экзаменах так не волновалась. Ребята вообще ни на один вопрос не отвечали. Ромашов их сразу раскусил — и принял игру.
— Зато проверил знания сына и его подружки.
— Влад отвечал блестяще, но с ленцой — понимал, что папа серьёзно к розыгрышу отнёсся.
— А двойки ребятам поставил?
— Конечно, нет.
Сколько замечательных моментов из школы я узнала от Влада, а сама впервые вспомнила.
— Мне приятнее наблюдать, как ты моих одноклассников заводишь, когда они про школу вспоминают.
— Вот и до аэропорта докатили. Ребята тебя уже ждут. Завидую твоим оркестрантам и Диане — они чаще рядом с тобой, чем я.
— Но лето я решила провести с ребёнком и подружками в Сен-Тропе и у океана в Португалии.
— И я об этом мечтаю. А Эдик с ребятами и там без концертов не останутся.
Свидетельство о публикации №216051100281
Нам за среднего внука Артёмку волноваться ( МГУ - 1-й курс - мехмат - тяжеловато!)...
Валентина Юрьева-50 11.05.2016 21:12 Заявить о нарушении