3. Город

Город суетился. Спешил и боялся опоздать. Только никто не знал куда и зачем.Вероятно этого не знал и он сам. Но это настроение передавалось, почти всем, кто попадал в эту суету. Сосредоточенные серьезные лица дышали в спины друг другу. 
 Путник шел не спеша и улыбаясь, явно выбиваясь из общего потока. Он любил находится здесь, но не хотел никуда спешить, поэтому вряд ли любовь могла быть взаимной. "Давай уже, скорее, проходи" - голосом старушки выразил своем недовольство город и бесцеремонно вытолкнул его из дверей автобуса. Но путник не обижался. Лишь удивленно развел руками и помог старушке выйти, не получив никакой благодарности в ответ. 
 Вот и его любимый парк. Он решил задержаться здесь на некоторое время.  Присев на скамейке с удивлением обнаружил, что и городские птицы как-то особенно напыщенны и суетливы. Разделив с ними завтрак, он отправился дальше. Ветер умывал его весной и теплом. В голове звучали вальсы Штрауса. А город рассеяно пыхтел, звенел и сигналил в ответ. Позади оставалось все, чем были наполнены последние месяцы жизни. Это не огорчало и не радовало путника. Иначе просто не могло быть.


Рецензии