Улитка на холме

Рецензия на «Очередное письмо поэту Семёну Кацу» (Наум Сагаловский)

...или как натуралистическое толкование доводит смысл художественного произведения  до абсурда...

Ставлю ссылку на стихотворение поэта Семёна Каца, потому что подлинник  богаче толкования.

Семён Кац "Холм"  - http://www.stihi.ru/2016/04/30/2379



Вы видели картины Сальвадора Дали? У него есть образ улитки, но в стихотворении Каца - холм и улитка - это переосмысленные самим поэтом образы.

Без содрогания не могу вспомнить, как один врач "исследовал" образ Джоконды - кисти Леонардо да Винчи. - Джоконды в его описании не было ни на грош, зато был его собственный цинизм, необразованность и склонность к извращениям.

Нужен творческий ум и знания искусства, чтоб почувствовать художественный образ и понять через чувство, а не через натуралистическую дешифровку.
Представляю, как бы звучали переводы стихов с иностранного языка в исполнении любителя дословных переводов!
Нельзя произведение искусства расшифровывать, опираясь на свой жизненный опыт...
Может стихотворение Каца "Холм" и писалось, как отзыв на бред,
но интеллект автора не дал стихотворению опуститься в бредятину, и поднял его до поэтико-философских обобщений.

 
Почему триста миллионов лет назад? - На земле появились рептилии, которые потом и вымерли.

Образы облаков и печали лошадей... - Конь приручен человеком, а как человек относится к коню, отобрав его свободу? - Железо в рот, нагайка, путы... Загнал - пристрелил коня... А облака - меняя формы, принимают вид то животных, то людей, даже предвещают события... (у меня было в личном опыте)
...
"три звезды - три пути, три судьбы - на чалме
коронуют его причащением к тайне."
- Вот здесь я вижу намёк на три главные религии человечества, потому что рождение Христа связывается с рождением звезды. Древнейшая религия - брахманизм (звезды на чалме) - является космогонической. И, несмотря на то, что в Индийской религии, существует множество богов, а высшее Божество - правит всем. Не отсюда ли и пошла идея единобожия, возникшая в христианстве.
...
"Неразгаданные женщины" - а Вы уверены, что разгадали? Да    мужское племя изощряется после времён матриархата в унижении женщин - в религии, в быту, на работе, насилует и грабит (они же слабее физически), растлевают и превращают в секс-рабынь - вот вам и "обесчещен" мужской род. И несмотря на ВСЁ ЭТО(!!!) - женщины вас - мужчин пестуют и растят, дежурят у койки ночами, когда вы болеете, едут за вами в Сибирь, работают вместо вас, когда вам "работа не подходит", растят ваших детей, когда вы бегаете от алиментов, успевают содержать дом в порядке, выучиться, стать известными в науке или искусстве! А вы - ""курица не птица, баба не человек", при этом ещё и свою и "твою мать" прибавят, будто и не мать их пирожками кормила и сопли вытирала лет до ... (от года до тридцати, а-то и до всех пятидесяти...)
Женщина по природе - Мать - и в этом её призвание, счастье и смысл жизни. Всё остальное, что выходит из женщин - на совести мужчин-совратителей.


Наконец -"улитка на холме" - улитка ничего не видит, кроме листа, который ест, но ест, чтоб жить и плодиться впредь - чем ни образ человечества на фоне "холма" - всей истории существования ЗЕМЛИ в КОСМОСЕ, и тайн ВСЕЛЕННОЙ.


А вообще, Вы не пробовали покритиковать музыку Шостаковича, Бетховена  или Чайковского?  ...и сказать, что там всё изображено не так, как в действительности.


Рецензии
Реальность, действительность, личный жизненный опыт не имеет ничего общего с внутренним, внешним и сакральным мышлением творческого человека. И правильно ты сказала, что несведущему и недалёкому сапиенсу лучше помолчать в тряпочку, дабы не искушать окружающих осуждать и ненавидеть.

Вера Смилингене   09.07.2016 00:05     Заявить о нарушении
Верочка, спасибо за отзыв. У тебя всё в порядке? - Из-за твоего стихотворения о врачах - переживаю за тебя.
Здоровья тебе и твоей семье.
Людмила

Людмила Корчагина 3   11.07.2016 21:22   Заявить о нарушении
Спасибо, милая Людмила! Приятно, когда к тебе неравнодушны. Ты всё поняла по правильно. Но сейчас всё в порядке. Спасибо тебе, С теплом и уважением, Вера.

Вера Смилингене   12.07.2016 22:59   Заявить о нарушении
Рада, что плохое минуло.
Хорошего лета тебе и всем вам!

Людмила Корчагина 3   14.07.2016 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.