Будь собой

Всё зависит от взгляда на задачу. В нём горит страсть и интерес? Задача почти решена! Осталось лишь в нужном направлении шевелить руками.

Практически ни в одном официальном образовательном учреждении об этом не скажут. «Знания превыше всего» — твердят они. Но что толку от этих знаний, когда нет потребности в их применении? Когда нет смысла, цели и огня жизни внутри, побуждающих творить, изучать и исследовать?

Меня всегда интересовал этот парадокс. Почему, заканчивая учебное заведение и, казалось бы, «получив необходимые знания», люди, как-то не особо радостно их применяют?

В чем же таком дело, что «гений» — это пугающий термин, означающий кого-то, кто сделал что-то чрезвычайно выдающееся и кто «явно не вы»? И вообще — откуда берутся гении? Ведь, как правило, обычных, не применяющих свои способности и свою уникальность людей — полно. Но почему всё так?

Ещё не догадываетесь? Какое бы ни было образование, если оно не самостоятельное, а коллективное или официальное, то оно проходит по одинаковому плану, с одинаковыми задачами для каждого человека.

Вспомните слова Эйнштейна: «Если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, то она проживет всю жизнь, считая себя дурой». Именно в этом и проблема образования. Точнее... не проблема. Образование на самом деле учит. Но учит быть посредственным — прилежно знающим термины и формулы. Образование никогда в жизни не научит Вас, как раскрыть присущие именно Вам качества и стать гением в любимом деле. Почему? Это не выгодно. Выгодно и удобно делать людей одинаковыми. Но сейчас не об этом.

Почему же в мире процветает апатия к своим способностям? Я скажу вам. Честно и откровенно. Люди боятся. Боятся быть собой. И вина их совсем не в том, что они боятся, а лишь в том, что они продолжают это делать.

Перестаньте заниматься этим! Если вы официально учитесь, вы никогда не станете собой. Вы разовьете лишь качества присущие компетентным роботоподобным работникам, но не разовьёте свои истинные таланты и способности! Гений — это уникум. Уникум — это каждый из нас. Ведь каждый имеет уникальный набор навыков, знаний опыта и мыслей. Пора бы понять это миру и начать развиваться самостоятельно, вне стандартизированных обучающих программ. Но мир этого никогда не поймет. Поймет только тот, кто уверен в своих силах; тот, кто знает, что он — гений; тот, кто не боится это подтверждать каждый день и каждую секунду свой великой жизни.

Макс Молотов
vk.com/mxmltv.blog
mxmltv.com


Рецензии