Злополучный орган


                рассказ о том, как…

Мы очень просто готовились к экзамену по технике безопасности. Собрались всем отделом и договорились, что один  будет читать нам вопросы, а остальные дружно отвечать. Читать вопросы вызвалась Зюкина, которая своим поведением остротами и словами   выдавала в себе человека, который целый день, как многие другие, думает об отношениях мужчин и женщин и примеривает все происходящее вокруг на себя исключительно с этой точки зрения.
  Уже после первого вопроса появились разногласия.
- «Можно ли хвататься за голые токоведущие провода?» – прочитала Зюкина и испытующе посмотрела на нас.
Мнения разделились. Одни говорили, что можно, другие утверждали, что нет.
- Только не голые, а оголенные, - поправил ее Паша Григорьев.
Неожиданно встала строптивая Зуйкова и, перебивая Пашу, гордо заявила:
- Женщинам  можно!
Тут разгорелся спор и  все стали выяснять, кто более всего достоин за оголенный провод подержаться.
- Эх, вы, - с укоризной сказала Зюкина и, заглянув в конец вопросника, прочитала. – Дотрагиваться до оголенных проводов можно лишь в крайних случаях, используя основные средства защиты. – И прочитала следующий вопрос. – «Какие основные средства защиты вы знаете?»
- Резиновые перчатки, - сказал все знающий Паша Григорьев.
Все одобрительно зашумели.
- И резиновая шапочка, - находчиво добавил перворазрядник по плаванию Нырков, болтавший Ниной Семушкиной.
- Правильно, подхватила модница Скамейкина. – Шапочка украсит и защитит голову.
- И еще эти… Резиновые… В аптеках продают, - вставил Федя Храпов.
Все смущенно засмеялись.
- И ласты, обязательно ласты, - добавил со знанием дела Нырков. – Без ласт там и делать нечего.
- Вы что на пляж собрались? - с юмором уточнил Пашка. – Галоши к ним относятся.
Зюкина заглянула в конец вопросника и заметила, что Пашка забыл назвать измерительные штанги и довольная собой прочитала следующий вопрос:
- «Что нужно делать, если человек попал под напряжение?»
Все посмотрели на Пашку. Тот нарочито скрестил на груди руки и молчал.   
Зюкина, проверила округлось своей груди и, упиваясь всеобщим незнанием, начала читать правильный ответ:
- «Нужно взять деревянную доску…»
- Правильно, - перебил ее Нырков. – И оглушить пострадавшего, стукнув по голове. Потом подплыть к нему сзади  и отбуксировать на берег…
- Куда подплыть? – с издевкой спросил его Лапин. – Ты что утопающего спасаешь?
Зюкина снова погладила заметно выдающуюся грудь, кокетливо повела плечами и прочитала правильный ответ:
- «Нужно взять деревянную доску или что-то подобное из изолирующего материала и освободить пострадавшего от контакта с токоведущими частями. Но перед этим следует постараться рубильником отключить поражающий участок цепи».
Зюкина читала правильный ответ с явным превосходством, как будто она все это знала, а мы нет. После чего прочитала следующий вопрос:
- «Как оказывается первая медицинская помощь пострадавшему?»
- Это все просто. Чего там говорить, - сказал до этого молчавший Федя Храпов. – Я сейчас покажу. Изо рта в рот это делается.
Все с замиранием сердца посмотрели на Федю, который встал и уверенно направился к Нине Семушкиной. Он попытался уложить ее на стол. Но Нина сильно возражала. Федя ей говорил, что это нужно для дела. Тогда на защиту Нины встал Нырков и другие ребята. Потому что Федя хотел все сделать в одиночку, а они тоже хотели.
Как только шум стих, Зюкина снова поправила грудь, проверяя ее округлость, и прочитала, что нужно делать внешний массаж  сердца, продавливая грудину на пять-шесть сантиметров. При этих словах Федя Храпов снова рванулся к Нине Семушкиной, чтобы показать, как это делается. Но ему не разрешили под видом того, что он не знает, где находится грудина.
Наконец, Зюкина прочитала вопрос, который оказался для нее самой роковым.
- «Как нужно оказывать помощь пострадавшему при кровотечении?»
Тут все начали выдавать свои рецепты спасения.
- Ты прочитай, что там написано, - попросил Лапин.
Тогда Зюкина с гордыим видом пролистала вопросник в конец и, прочитав ответ про себя, никак не могла начать читать его вслух. Ее стали торопить, не давая возможность одной наслаждаться ответом. Немного подождав, Зюкина начала читать ответ вслух:
- «Нужно поднять кровоточащий орган вверх…» - прочитала она и вдруг замолчала.
- Что, что нужно поднять? – спросили ее.
Зюкина собралась с мыслями, набрала воздуха в легкие и начала читать ответ заново:
- «Нужно понять кровоточащий орган вверх…» - прочитала она и снова замолчала.
 Все замерли и представили то, что нужно было сделать. Скамейкина хихикнула с анатомической подоплекой. К ней присоединились смешки других. Все ждали.
Зюкина помолчала и снова с недоумением  прочитала, что нужно поднять кровоточащий орган вверх. Большинство грянуло смехом. Одна Зюкина не смеялась. Она никак не могла понять: «Зачем нужно поднять орган? Почему именно орган?.. Хорошо, если пострадавший мужчина, а если женщина, как быть ей?..»
Смеялись все. Кое-кто буквально закипал от смеха. Лапин и Крючков, схватив друг друга за одежду, тряслись так, словно их било током.  Федя Храпов упал со стула под стол и, гогоча, катался между ножками.
Глядя    на всех Зюкина тоже засмеялась каким-то нервным, рыдающим смехом. Со странной улыбкой на лице она начала читать ответ еще раз:
- «Нужно поднять…» Хи-хи-хи… Ха-ха… «Кровоточащий орган…» Хи-хи… «Вверх…»
- Ну хватит, хватит, - едва переводя дыхание, сказал наконец, Паша Григорьев. – Хватит поднимать орган вверх. Пора бы уже и опустить…
Все засмеялись с новой силой.    Зюкина тоже смеялась и никак не могла понять: «Зачем нужно поднимать именно орган? Причем тут орган?.. Понимают ли все, над чем смеются?..»
После того, как все отсмеялись, Зюкина захотела прочитать вопрос до конца, но не смогла. На нее вдруг напала безудержна икота.  Ей пришлось пойти к врачу и взять на несколько дней бюллетень.
А экзамены мы сдали  успешно.


Рецензии