Суббота 7-й недели Великого поста
В святую и Великую Субботу вспоминаем погребение Божественного Тела Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, сошествие Его во ад, победу над тленом и переход в вечную жизнь. Сорокадневные посты (четыредесятница) (бывающие в церковном календаре) превосходят все остальные дни года. Однако, сия великопостная четыредесятница выше всех остальных четыредесятниц. При этом Страстная седмица (неделя) превосходит и её. А Великая Суббота выше всех прочих дней Страстной седмицы. Данная седмица называется Великой не в силу своей продолжительности, она не больше других. А в силу того, что в этот период произошли великие и чудесные события, чрезвычайные дела (домостроительства) нашего спасения. Особенно же в этом ряду выделяется суббота.
Бог, создавая всякое бытие, в шестой день сотворил величайшее из Своих творений – человека. После чего, в день седьмой почил Он от всех дел Своих, и освятив его, назвал субботой, что означает день покоя. Также произошло и при созидании мысленного (духовного) мира. Бог, воссоздав в шестой день падшего человека, которого он обновил Жизненосными Своими крестом и смертью, и великолепно воплотив всё им задуманное, в настоящий седьмой день упокоился от дел Своих. Уснув живительным Своим и спасительным сном.
Слово Божие, плотью находившееся в гробу, божественной и нетленной душой Своей, отделившейся от тела, сошло в ад. Душу Свою Он предал в руки Отца, для Которого стал кровавым жертвоприношением (хотя Тот не просил). Христос пролил Свою кровь (по собственному желанию, именно таким образом) задумав избавить род человеческий от тления. Душа Господа в аду не могла быть удержана, как держались там души других святых. Почему? Потому что она не имела на Себе, подобно иным, первородного греха, (в силу чего была не подвластна смерти). Не мог враг рода человеческого диавол пленить душу Того, Кем мы были искуплены, хотя и держал всех людей в аду. Возжелал (неразумно) разбойник владеть не только тем, что создано Богом, но и самим Божеством.
Господь Иисус Христос находился в гробу не только Своим человеческим телом, но и Божеством, ибо Бог Слово во плоти навечно. Он был с разбойником в раю, при этом, Своей божественной душой, как было сказано, находился и в аду. Одновременно, как Вездесущий Бог, сверхъестественно восседал (на престоле) со Своим Отцом и Святым Духом. Божественная природа Непостижимого при этом нисколько не пострадала, ни в гробу, ни на кресте. Тело Господне претерпело смерть лишь в смысле разлучения души и тела. Однако, тления, то есть, разрушения и разложения плоти и членов, не испытало.
Иосиф, сняв с креста святое Тело Господне, положил его в новом гробу, в саду, рядом с иудеями, а вход в гробницу перегородил (очень) большим камнем. На исходе пятницы иудеи пришли к Пилату, сказав: «Господин! Мы вспомнили, что обманщик Тот, когда был жив, говорил, что воскреснет спустя три дня. Было бы хорошо, как мы думаем, если бы ты повелел поставить у гроба стражников» (Мф. 27, 63, 64). Если Он был обманщиком, то какая вам забота (иудеи) о том, что Он говорил, когда был жив, ведь теперь Он умер? Что вам с того, что Он говорил, что воскреснет? Видимо, иудеи вывели данное заключение из тех слов, в которых Иисус указывал на знамение пророка Ионы. Вот неразумные! Конечно, если тщательно охранять гроб, то не украдут Тело Его. Вот, несмышлёные! (Сколько совершается дел по промыслу Божьему). Делая по своему желанию, иудеи, сами не понимая того, готовят свидетельство против себя!
После того, как Пилат сказал им (делать, как желают), иудеи взяли отряд воинов и тщательно опечатали гроб, выставив у него стражу. (Это случилось для того), чтобы воскресение Христово нельзя было придумать, тогда, как на это можно было бы сослаться, будь гроб не опечатан и не охраняем. (Стражники охраняют пустоту), а ад в это время опрокидывается, приходя в недоумение. Почувствовав в себе силу Могучего, геенна, беззаконно поглотившая Христа, извергает этот твердейший и краеугольный камень, а вместе с Ним и всех (праведников), томившихся от начала истории в её чреве.
Ради Твоего, превышающего всякое человеческое разумение, снисхождения, Христос Бог наш, помилуй нас. Аминь.
Свидетельство о публикации №216051301057