Blue Hope Голубая Надежда. Камни Добра и Зла ч. 59

Ценная бандероль стоимость в один доллар
История десятая  Blue Hope/Голубая Надежда
Глава десятая
Камни Добра и Зла. Мечты о дальних странах

  Звёздный камень

Земных скитаний минет время...

Одно прошу: от прелести избави,
Её дыханье - пламень, ад и лед.
Чтоб в истине Тебя прославил,
И камень, сокрушив, увидел небосвод.
(Юрий Пономарёв)

  В одном большом городе с красивым названием Златибор (1) жил Юноша. Звали его Лазар. Отец его, Лука, был кузнецом и сына понемногу приобщал к кузнечному делу. Внешне Лазар  ничем не отличался от своих сверстников, но была у него одна мечта, очень  странная.  Ещё в детстве увидел он необычный сон о чудесном Камне, приносящем счастье, исцеляющем больных и продлевающем жизнь. (2)
     Лазару приснилось, что принёс этот камень сказочный Великан с далёких звёзд и строго-настрого ему  наказал:
-  Ты должен беречь камень, как зеницу ока!
  И таким ярким был этот сон, такое тепло излучал камень, что, проснувшись, Лазар долго не хотел открывать глаза и всё шептал:
- Когда-нибудь я найду тебя, звёздный камень! Я найду тебя!
  С тех пор прошли годы. Всё это время камень жил в воображении Лазара, меняя форму, цвет, размеры. Был то большим, как валун, то размером с кулак, то всего лишь как бриллиант в перстне, но оставался  всегда желанным и недостижимым.
   Никому не рассказывал Лазар о Камне. Это была его Тайна. Он рос, набирался сил и знаний и ждал, когда представится случай хоть немного приблизиться к своей мечте.
"Чем выше твоя мечта, тем глубже твоя тайна"
(Сергей Веденьё)
  И вот, однажды услышал Лазар о великом Мудреце, живущем за тридевять земель, на другом краю необъятной страны.
- Только этот Мудрец сможет рассказать мне о камне, - подумал Лазар.
  После долгих уговоров отец  Лука  благословил его в путь. Мать Ияна испекла хлеб.
- Тебе большой  каравай с проклятием  или небольшой с благословением? - спросила она сына.
- Матушка! Пусть будет небольшой каравай, но только с твоим благословением, - говорит Лазар. - Мне это только поможет в пути.
 
Встреча с Мудрецом

"Легче осуществляются те мечты, в которых не сомневаются"
(Александр Дюма-отец)
  Долго шёл Лазар  по родной земле. Трудно было, но детская мечта придавала ему силы, да и родительское благословение тоже. Наконец,  предстал он перед Мудрым Старцем. Словно насквозь пронзил старик своим острым взглядом, но  имени своего не назвал.
- Ведаю, зачем ты, Лазар,  пришёл ко мне. Да только не готов ты ещё. Ты жил в большом городе, где много людей. Это хорошо. Возвращайся к ним. Научись слушать людей. Через семь лет жду тебя снова.
Старец  встал, давая понять, что разговор окончен. Обескураженный, шёл Лазар обратно.
-  Как странно, - думал он. - Ведь старик даже не выслушал меня.  Откуда он знает, кто я и с чем к нему пришёл? И что значит: "учиться слушать людей"? Что можно от услышать, кроме того, что они говорят?
   А сердце, перекрывая его мысли, гулко стучало:
-  Семь-лет! Семь-лет! Семь-лет!
   Однако, несмотря на некоторое смятение, радостно было на душе у Лазара. Что-то подсказывало ему, что Старец знал, о чём говорил. Надежда теперь выросла в уверенность. Детская мечта стала явной целью.

Слушать людей

"Умение слушать не менее важно, чем умение говорить"
(Kshusik)
   Тикают на стене старые ходики, быстрыми каплями бегут минуты, скапливаются в дни, недели, месяцы. Год прошёл, и другой, и третий. Помнил Лазар  наказ Старца. Он научился слушать не только то, что говорил ему человек, но и то, что хотел сказать. Научился понимать  не только значение произнесённых  слов, но и причины  поступков людей, и уже не было для него тайн в их помыслах.  Удивительно, но он мог читать их мысли.
"Чего нет в мыслях, того нет и в глазах"
(сериал "Шерлок")
"Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями"
(Хун Цзычен)
"Злые времена порождают злые мысли"
(Генрих Ибсен)
   Люди стали приходить к Лазару за советом, и он, безошибочно уловив оттенки настроения, подсказывал каждому путь, подсознательно уже избранный самим вопрошавшим.

Слушать Сердце

"Если сердце говорит - иди, а разум спрашивает - зачем, надо слушать сердце"
 (Вера Камша)
   К исходу седьмого года засобирался Лазар в путь. Долго ли скоро ли, добрался он до Старца. Казалось, мудрец совсем не изменился за эти годы. Как и в прошлый раз, не дал он Лазару  ничего сказать.
- Вижу, трудился. Да только не думай, что прошёл уже весь Путь. Ты ещё даже не ступил на него. Не готов ещё. Научись слушать собственное сердце. Живи, работай. Через три года придёшь ко мне.
 Опять имени своего Старец не назвал,  встал и вышел из горницы, оставив Лазара в растерянности и недоумении.
-  Слушать своё сердце? Да как же его услышишь, если оно молчит?!
 Однако останавливаться он даже и не думал. Шёл  по земле всё  дальше и дальше, из города в город,  из села в  сёло, через поля и леса, реки и горы. В  деревне Ариеле (3), где даже на улицу из-за плетёных заборов выглядывали кусты сочной малины, с ягодами так и просящими, чтобы их съели, Лазар увидел  похоронную процессию.
- Помер наш кузнец Йован, - подняв на Лазара глаза, полные слёз, молвил пожилой крестьянин. - Кто теперь его заменит - даже не знаю!
Защемило сердце у юноши.
- Не чуждо мне, батя, это ремесло. Помогу вам первое время, а там, глядишь, и подмастерьев выучу!
- Доброе у тебя сердце, сынок! - поклонились ему в пояс старики. - Оставайся, мы уж тебя не обидим!
- А ведь поступил  я,  как сердце подсказало! - вдруг осенило Лазара. - Так вот как оно говорит!
И снова побежало время  в трудах и  в заботах. И уже не раздумывал Лазар, как надо поступать, ибо советчика он обрёл неоценимого, - своё сердце. Когда третий год прошёл, поклонился Лазар жителям деревни:
- Прощайте, люди добрые! Надобно мне отправляться в путь-дорогу. Мои ученики заменят меня здесь. Спасибо вам за хлеб-соль, да не поминайте лихом!

Последнее испытание
 
"Трудности - это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего"
(неизвестный автор)
  Как встречи со старым другом ожидал Лазар, направляясь к мудрому Старцу. Вошёл в знакомую горницу, поклонился с почтением. Искорка теплоты мелькнула в глубоких синих глазах под седыми бровями.
- Лазар, имя своё тебе, наконец, открою. Зовут меня Савва. Вижу, близко подошёл ты к своему Пути, - улыбнулся Старец. -  Да только ждёт тебя ещё одно испытание. Пока что не поздно отказаться - ты можешь вернуться домой и жить обычной жизнью. Если же нет - ты станешь другим человеком, и жизнь твоя уже не будет принадлежать тебе. А найдёшь ли ты звёздный камень, вернее, найдёт ли он тебя - про то ему одному ведомо. Не передумаешь?
- Я готов идти дальше, - выдохнул Лазар.
- Что ж, хорошо. Ты уже умеешь слушать людей, ты слышишь и слушаешь своё сердце. Научись теперь слушать Голос Безмолвия. Ты будешь жить один, в глухом лесу, сам будешь добывать пищу, сам  поддерживать огонь. "Бог подвергает испытаниям всех великих людей". (4) Иди, и, если не отступишь, через год мы встретимся вновь.

Голос Безмолвия

"Есть дороги, которые нужно пройти в одиночку"
(Сьюзен Коллинз "Сойка-пересмешница")
  Повинуясь голосу сердца, выбрал себе Лазар место для жилья в дремучем лесу на берегу реки. По странному стечению обстоятельств река после название Сава, почти имя мудреца.
   Лазар принял это как хороший знак. Он выкопал землянку, настелил травы, чтобы на ней спать, наломал хвороста для костра, вскипятил душистый травяной чай, закусил сухариками  и лёг спать.
   Ночью, засыпая под звёздным небом, Лазар видел во сне Камень, с которым он путешествовал по дальним мирам, купаясь в лучах неведомых солнц. Звери не боялись его, приходя на водопой, и он уже не боялся их, растворившись в гармонии с окружающей Природой.  Он был частицей Мироздания. Беспредельность звучала в нём музыкой далёких светил.
  Лазар потерял счёт времени и был совершенно потрясён, увидев однажды перед собой знакомую фигуру.
- Ты прошёл все испытания, мой мальчик, - молвил Старец. - Теперь ты готов пойти к своей мечте. Путь будет долгий и трудный, но не нужны тебе более мои наставления - ты всё познал сам. Возвращайся к людям, служи им как прежде, повинуясь зову своего сердца, и не теряй связи с Беспредельностью, тебе открывшейся. Камень специально не ищи - он сам найдёт тебя, если будешь достоин. Помни об этом!
Прикоснулся Лазар губами к руке Старца, смахнул непрошеную слезинку.
- Радостно мне отправляться в путь, Учитель. Вечность, заключённая в Камне, зовёт меня и влечёт моё сердце. Благодарю тебя за всё. Духом мы будем вместе!
"Я рад за тебя, дорогой брат! - думал Сава, глядя вслед уходящему Лазару.
Вслух же сказал:
- Многие приходили ко мне, но лишь ты нашёл путь, уготованный  Судьбой. Испытания твои ещё только начинаются. Да не изменят тебе твоя верность, твёрдость и любовь к людям! Да будет тебе Благословение Вечности! У каждого человека свой Камень, и чем выше потенциал духа, тем величественнее цель, на которой оттачиваются грани верности избранному Пути. Иди обретённой дорогой, да не устрашат тебя трудности!
"Человек может многое выдержать"
 (Эрих Мария Ремарк "Триумальная арка")
   Много лет прошло с тех пор. Много пришлось пережить Лазару, много дорог пройти, много людей спасти от отчаяния и безысходности. Привёл его однажды голос сердца на пустынный берег горного озера, затерянного среди острых заснеженных пиков.
- Зачем я здесь? - спрашивал себя Лазар, но не находил ответа. Он обращался к сердцу, но сердце молчало. Тогда Лазар закрыл глаза и погрузился в Безмолвие, слившись с окружающим миром, став одновременно зеркальной гладью воды, сверкающими вершинами, голубым колоколом бездонного неба. И тут он ощутил присутствие человека.
   Перед ним сидел незнакомец с густой бородой, в длинных белых одеждах. Какое-то время они внимательно смотрели друг на друга. Лазар, как ни старался, ничего не мог прочесть в голубых, с весёлыми искорками, глазах. Он чувствовал перед незнакомцем какую-то непонятную робость. Молчание затягивалось.
- Я странствую по свету… - начал Лазар.
- Ты ищешь Камень, - спокойно закончил Незнакомец.
Сердце у Лазара подпрыгнуло и бешено заколотилось.
- Ты ищешь Камень, - повторил Незнакомец. - Возьми его!
Ноги у Лазара стали ватными, отказываясь служить. Он опустился на колени и закрыл глаза.
"Тридцать лет я шёл к этому дню, - пронеслось у него в голове. - Господи, тридцать лет!"
Камень был совершенно чёрный, тяжёлый, и, когда он лёг в руки Лазара, могучая волна тепла пробежала по его телу.
- Но как же… - подняв глаза, Лазар проглотил окончание фразы. Перед ним никого не было. Но Камень в руке не исчез. Казалось, он звучал, и всё существо радостно трепетало, отвечая этим высоким токам.
"Что же мне с ним делать? - думал Лазар, идя по земле. - Я так долго мечтал о Нём, а что я могу попросить у Него сейчас?"
  С такими мыслями он остановился на ночлег в небольшой горной деревне Мокра  Гора.(5) Стоял аромат скошенных трав, запах хлеба. Только в домах никого не было. Все жители молча стояли в одном из дворов, и на лицах их Лазар прочитал скорбь и сострадание. Запахло болотной тиной.
- Так пахнет смерть, - был уверен Лазар.
  Действительно, умирал молодой парень. Друзья с большим трудом вытащили его из-под горного обвала и теперь не знали, что делать. Хорошего врача в деревне не было, да и вряд ли какой врач мог здесь помочь - слишком серьёзными были травмы. 
- Савушка такой хороший сын! плакала ещё не старая женщина. - Никогда плохого слова от него не слышала.
- Савва - верный товарищ и друг, - вздыхая, сокрушался высокий, черноволосый  молодой человек. - Всегда приходил на помощь!
    Лазару не надо было слов, чтобы понять, что раненый был душой маленькой деревушки. Теряя его, люди теряли нечто большее, чем просто соседа, друга и брата. Не задумываясь,   Лазар  подошёл к умирающему, склонился над ним и незаметно положил звёздный камень у его изголовья. Произошло чудо. Бледные щёки покраснели, прерывистое дыхание стало ровнее.
- Ему надо отдохнуть, оставим его! - поднимаясь, сказал Лазар.
  Жители деревни послушали неожиданного целителя. Разошлись по домам, а  утром  были поражены. Савва сам вышел им навстречу.
  Люди шептались:
- Чудо! Чудо! 
- Но где же он, где спаситель?
А Лазар в это время был уже далеко. Он отдыхал после ночного перехода в маленькой живописной долине у горного водопада. И никто со стороны не мог увидеть высокую фигуру Саввы, склонившегося над ним.
- Брат мой любимый! - говорил Савва, гладя постаревшего Лазара по длинным белоснежным волосам. - Вот ты и прошёл самое главное испытание в этой жизни. Не зря ты учился слушать - сначала окружающих, затем - себя и, наконец, - Природу. Сегодня ты без колебаний внял Голосу Дальних Миров, говоривших с тобою через Камень. Ты пожертвовал своей мечтой, целью всей жизни, которую уже держал в руках, ради спасения незнакомого человека, ради счастья людей. Преодолев великое искушение владеть Сокровищем Мира, ты спас одного из наших Братьев, пришедшего когда-то на помощь Земле по её зову. Но ты оказал услугу и всем нам, так как он поддерживал своим внутренним Светом не только эту деревню, но и много деревень вокруг, не давая Тьме закрепиться в сердцах их жителей. Спасая одного человека, ты спас многих, сам не зная о том.
   Ещё скажу тебе о Камне. Он действительно является частицей далёкой звезды, и давным-давно он был послан на помощь Земле. Но им не может владеть ни один смертный. Ты видел его и держал в руках - это величайшая честь, которая может быть оказана человеку. Камень живёт собственной жизнью, и, если человек прислушивается к его воле и исполняет её, духовный образ Камня на все последующие века впечатывается в его дух и даёт ему могучую поддержку.  Но если человек, возгордившись, пытается противиться его воле, - человеку приходится сражаться с собственным пороком, отражённым и усиленным мощью Камня до неимоверной величины. Редко кто выходит победителем из этой битвы. А ты сегодня не потерял Камень - ты обрёл его навеки. И пусть Свет его никогда не оставит тебя, но будет гореть ровно и негасимо. Иди, мой Брат, иди к людям, Земля ждёт тебя и тот Свет, что ты несёшь в себе отныне!
   Поклонился Савва  спящему Лазару  и исчез. И как ни хотелось Лазару продлить этот сон - такой радостный и правдоподобный, - но расцветал Новый День. Новая Жизнь звала нашего героя продолжать бесконечное восхождение по Великой Лестнице Света.(2)
Храни нас Бог, пожалуйста, храни,
Как не разумных, малых и убогих.
Мы возомнили, будто бы мы Боги,
С небес на землю, Боже, нас верни.
Спаси нас Бог, помилуй и прости
За то, что мы не тех порою судим,
Забыв про то, что мы всего лишь люди
И нам СВОЁ положено нести.
Жить научи в ладу, с собой не споря,
Пусть на земле не будет столько горя,
Храни нас, Бог, пожалуйста, храни!
Храни нас, Бог, пожалуйста, храни!
(Анастасия Ларецкая)

(1) город Златибор выбран автором произвольно из-за красивого названия. Город находится на западе Сербии, горнолыжный курорт
(2)  в основе сюжета -  сказка Виктора Тузлукова,        опубликованная  на сайте: http://milinda.com.ua/viewtopic.php?p=26996
(3) сербский  город Ариле - столица малины, где в середине июля с 2012 года проходит праздник малины. Малина - главная экспортная продукция, в свежем, замороженном или консервированном виде: варенье, джемы, соки, сиропы, экстракты и даже ракия - водка
(4) Мохаммед Али
(5) Мокра Гора - самое красивое место горной Сербии, небольшой посёлок неподалёку от границы с Боснией. Мокра Гора - депо и начальная станция местной достопримечательности - железной дороги "Шарганская Осьмица", строительство начато в 1916  году и предусматривало соединить Белград с Сараево. Было построено только 9 км. Австро-Венгрия отвлеклась на события Первой мировой войны. На Мокра Горе стоит храм святого Саввы Сербского.


Рецензии