Ч. 13 Мгновения жизни

Предыдущая страница  http://www.proza.ru/2016/05/11/495

Собирался завершить публикацию, но, поразмыслив, решил продолжить, потому что увидел, что многим читателям интересен быт простого человека в чужом краю.

Понадобилось отправиться на приём к домашнему врачу. Не буду повторяться, рассказывая о немецкой системе здравоохранения. Наш домашний врач - русскоязычная, но медсёстры у неё немки, доброжелательные и хорошие женщины.

Уровень квалификации врачей, получивших образование в Советском Союзе, либо ещё  когда в медицинских вузах РФ и бывших республик по инерции в течение несколько лет сохранялся высокий уровень подготовки, по моему мнению, выше уровня их немецких коллег.

Дело в том, что врачи из бывшего СССР допускаются к работе только после сдачи сложного профессионального экзамена, пройдя перед этим годичную стажировку, либо получив второе образование в немецком университете.

Это, можно сказать, трудовой подвиг, потому что, как вы сами понимаете, помимо медицинских знаний, врач обязан в совершенстве владеть немецким языком.

Кроме высокой квалификации, моя врач к тому же очень симпатичная молодая женщина, к которой хочется приходить не старым и больным, а здоровым и наполовину моложе, или в крайнем случае, подтянув живот.

Её праксис (миниклиника) расположен в другом районе города. По велосипедной дорожке ехать одно удовольствие, но потом приходится подниматься в гору. Это один из старых районов, а вернее, деревень, отделённых огромными полями и перелесками.

Продолжение http://www.proza.ru/2016/05/14/1814

На фотографии: велосипедная и пешеходная дорога. Для автомашин существует другая.


Рецензии
Должен сказать на основе личного опыта, что качество медицинского образования, скажем, в нашем Израиле намного выше, чем в бывшем СССР. А вот инженеров-строителей лучше готовили в Союзе. С уважением, Борис

Борис Готман   19.05.2016 22:07     Заявить о нарушении
По поводу медицины - это смотря в каком вузе. Как в Израиле, судить, понятно, не берусь, но подготовка наших врачей была хорошая. Разница в том, что немцецкие врачи доверяют аппаратуре, которой в СССР не было, но зато наши врачи были обучены определять по косвенным признакам. Учили хорошо, но техническое отставание, без сомнения, сказывалось. А сейчас ничего не могу сказать, кроме того, что на Западе относятся с подозрением к современным выпускникам, зная о взятках и купленных дипломах.
С уважением,
Владимир

Владимир Врубель   19.05.2016 23:46   Заявить о нарушении
Прошу прощения за опечатки, жаль, что нельзя править в замечаниях.

Владимир Врубель   19.05.2016 23:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.