Пошел за дровами и пропал
Мне позвонил мой друг Валентин в полседьмого утра и предложил отвести меня и маму на дачу. Мы с радостью согласились. Сели в «Ниву» белого цвета и через пятнадцать минут прибыли на фазенду. Мама насобирала в пятилитровое ведро огурцов и дала их Вале. В свою очередь мой друг поехал по своим делам, а я с матушкой пошел завтракать на веранде. Мать приготовила вареные яйца, вермишелевый суп, испекла сосиски в тесте.
- Мама, чем мы сегодня займемся? – поинтересовался я.
- Я прополю клубнику и подстригу усы. Ты соберешь красную смородину. Давай, сынок, все сделаем быстренько, пока не жарко. А потом сварганим картошечку печеную в костре. Идет?
- Хорошо, мам.
Стоял солнечный июльский день. Вдали раздавалось ржание лошадей, сменяющееся пением птиц. Я сидел на стульчике и собирал красную смородину, тщательно отделяя ягодки от веточек. На мне были надеты серая футболка, черные широкие шорты и легкие шлепанцы. К часу дня собрал полное пятилитровое ведро. Затем полил все растения на огороде. Мама, кроме своих дел, еще собрала малины в трехлитровое лукошко. Я выпил воды и в третьем часу дня пошел взять на свалке старые ветки от срубленной яблони. Неожиданно дало о себе знать внутричерепное давление. Незаметно меня свалило с ног неумолимое солнце. Я остался лежать на земле с ветками на теле. Все это время я думал лишь о том, как я ходил на свидание в пиццерию с Надей и рассказывал ей, как я чуть не вылетел с резинового банана в Средиземном море, когда отдыхал с тетей и мамой в Турции. Как щекотал ее подмышки и целовал ее маленькие губки. Вспоминал, как мы гуляли в парке, наслаждались пломбиром, как кружил ее в красном платьице с русским орнаментом.
Заметив, что я отсутствую уже больше часу, мама пошла к соседям, узнать, не видели ли они меня поблизости. Зина и Петя догадались искать меня на дачной свалке. Первым делом они испытали шок, когда увидели мою торчащую голову из-под веток.
- Какой ужас! Это Сережа, Аленкин сын под ветками! - закричала Зина, покачивая головой.
- Зиночка, соберись! Я тем временем разгребу ветки, а ты, звони в скорую помощь.
Затем Петр приподнял мою голову, а Зина взялась за ноги и оба перенесли меня в дом. Через пятнадцать минут и увезла меня в больницу.
В фельдшерской машине всю дорогу до клиники, ма ма сидела возле меня и держала за руку. В руках были в деты шнуры, а рядом стояла капельница и поддерживала мое жизненное состояние.
- Сынок, не оставляй меня на старости лет одну, как твой папа. Он был такой молодой. Эх, какая судьба - злодейка. В двадцать семь лет, в самом расцвете сил, сбила его эта чертова машина.Да еще твоя мама бросила тебя в младенчестве. Никому ты не нужен был, кроме меня и твоего дедушки.
- Мама, я не умру! - произнес еле слышно Сережа.
- Тише! Молчи! Я всегда любила тебя и воспитывала, как собственного сына. Я знаю, что ты стал прекрасным человеком, благодаря мне. Был хорошистом в школе, поступил на грант в кулинарный колледж. Глядишь, поваром в Кемерово будешь работать! Вот соберем с твоей теткой Марией деньги, поедем к твоему дядьке, окончишь Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.- воодушевлено говорила моя мать.
Когда меня привезли в клинику, а санитары доставили в палату. Я почувствовал, как врач перевернул меня на спину и сделал укол в мягкое место. Затем я слегка приподнялся и подвинулся к спинке кровати, подложив под позвоночник плотную подушку. Пришел врач Владимир и похлопал меня по плечу.
- Ну, что, хлопец, опять к нам приехал в гости. Ты это, парень, постарайся летом больше находиться в тени на даче и время от времени пить больше воды, а если надо будет освежиться, облей себя из бутылки. А, вы, мамочка больше смотрите за своим сыном, чтобы он не совершал смертельных прогулок, например, в горы.
- Хорошо, доктор! Я приберегу ваши рекомендации на будущее. Всего доброго!
Когда мы приехали домой я тут же обнял маму и поцеловал ее в щечку. С этого момента я обещал маме следить за своим здоровьем, начать ходить в спортзал и качать мышцы. Мама, в честь моего выздоровления, подарила гантели. А я качал эти трехсоткилограммовые штуки в своей комнате и думал:"Как, здорово, что у меня есть такая замечательная, мама по имени Алена Димитрова".
Свидетельство о публикации №216051300906