Виктор Астафьев о войне

Нынче, в дни празднования Победы, кто только не пишет и войне, в которой погибло по скромным подсчётам боле 20 миллионов русского народа. Все пишут и говорят об этой трагедии, но по-прежнему, как и в советские хвастливые годы, мало говорится о правдивых событиях того времени. Море книг написано о Великой Отечественной войне, но чаще всего картины приукрашены. Замечательные слова о судьбе русского народа написал русский писатель Виктор Астафьев:
«Да, конечно, все войны на земле заканчивались смутой, и победителей наказывали. Как было не бояться сатане, восседающему на русском троне, объединения таких людей и умов, как Жуков, Новиков, Воронов, Рокоссовский, за которыми был обобранный, обнищавший народ и вояки, явившиеся из Европы и увидевшие, что живём мы не лучше, а хуже всех. Негодование копилось, и кто-то подсказал сатане, что это может плохо кончиться для него, и он загнал в лагеря спасителей его шкуры, и не только маршалов и генералов, но тучи солдат, офицеров, и они полегли в этом беспощадном сражении. Но никуда не делись, все они лежат в вечной мерзлоте с бирками на ноге, и многие с вырезанными ягодицами, пущенными на еду, ели даже и свежемороженые, когда нельзя было развести огонь. Ох, мамочки мои, и ещё хотят, требуют, чтоб наш народ умел жить свободно, распоряжаться собой и своим умом. Да всё забито, заглушено, и истреблено, и унижено. Нет в народе уже прежней силы, какая была, допустим, в 30-х годах, чтоб он разом поднялся с колен, поумнел, взматерел, научился управлять собой и Россией своей, большой и обескровленной».
В своей предсмертной записке Астафьев написал: «Я пришел в мир добрый... и я любил его безмерно. А ухожу из мира злого, порочного... Мне нечего сказать вам на прощание.»

Недавно мне удалось прочитать книгу известного русского писателя Владимира Солоухина «При свете дня». Это замечательное произведение было написано автором в 1992 году, когда он мог оглянуться на прожитую жизнь и, изучив многочисленные архивные документы, сделать горький вывод: «В какой же пропасти мы все оказались сегодня, в какой выгребной яме сидим, что те десятилетия насилия и крови, искусственного голода кажутся теперь чуть ли не раем, вызывают ностальгические чувства?»
Как тут сердцу не заболеть?


Рецензии
Карл,здравия тебе, ты прав, таких как Астафьев,было раз-два и обчёлся.Я смотрела его интервью Никите Михалкову-оно есть в инете.
Говорить правду ..ну не хотят люди. И бывшие ветераны-тоже. Переродились за годы Совдепии, и постоянная пропаганда неруских СМИ сделала своё черное дело- русские ну, очень довольны своей ролью"победителя", Но кого они победили? Они свою ...немощь не могут победить. "Победители", которые остались нищими и обворованными этой властью. Но тут надо ведать, кто неустанно ведёт народ именно этим путём-фальсификации всего прошлого Руси-Росии, и постоянного поиска врага вовне, тогда когда самый большой враг народа-стоит у руля. Ему -то и нужно всё время указывать на Запад, на Германию, на США, там-де и сидят настоящие враги. А во время СССР- то же самое делали американские СМИ-указывали на Россию варварскую и разбойную, считая нас своими врагами.
Есть прекрасный в плане правдивости фильм " Победобессие", заодно предлагаю другой фильм "Второе пришествие обрезанного Христа"- герои в этих фильмах- из одной кривой эпохи.короткие фильмы по 10 минут.
Эту повесть Солоухина читала,хорошая повесть, но с приведённой цитатой -в корне не согласна.
Ибо именно тогда -в насилии и крови- и закладывалось сегодняшнее "бытие"
Людям иногда свойственно идеализировать прошлое. Именно, это нынче испытывают многие -тоску по СССР ?что является по своей сути Союзом сионских социальных разрушителей. Но люди..прошлого века...не имеют с чем сравнить, За свою жизнь они только и видели плохо и очень плохо.
http://www.proza.ru/2016/02/13/2085 мои рассуждения о победеhttp://www.stihi.ru/2016/02/13/4345
Прошу ко мне обращаться на ты -хорошо?
С дружескими пожеланиями

Надежда Пращурова   22.01.2018 21:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда, за визит,за понимание, за добрые слова. Да, Вы трижды правы, и видите мир широко открытыми глазами.
По Вашей ссылке я получил ответ: "Произведение не отображается". Вы, наверное, не заметили, что оно у Вас снято.
Всего Вам светлого!
С уважением, Карл.

Карл Шифнер 3   22.01.2018 21:04   Заявить о нарушении
Только что посмотрела-да снято. Но пока уцелело на стихире-дала ссылку
У меня безбожно снимают каждую неделю по нескольку произведений. Они думают, что Разум, Мысль и Пробуждение русов можно остановить. Этот процесс от них уже никак не зависит.

Надежда Пращурова   22.01.2018 21:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.