Гл. 4а. Другие дефиниции Духовности. Суть вопроса

       а) суть вопроса.
               
   Как уже отмечалось, почти каждое возникающее сегодня эзотерическое движение, если не "народное", то обязательно "духовное". Причем, само понятие "ДУХОВНОСТЬ" трактуется не однозначно, разнопланово, с претензией на именно свое, абсолютизированное, определение. Однако, прежде чем втиснуть в эту череду еще одно, своё, давайте посмотрим на наиболее типовые, сложившиеся более чем за столетие дефиниции и попробуем привести их в некоторую систему.
               
   Прежде всего, давайте вспомним что обозначают сами термины "дефиниция", "дефинировать". На латыне "defenitio" обозначает "ограничение", "определение", то есть называние, наименование
предметов, их качеств, свойств, харктеристик, отношений и взаимодействий. В Аристотелевской логике дефинирование означало указание на ближайший более широкий род и видовые отличия.
   Таким образом это есть логическая операция, раскрывающая содержание (смысл) понятия через описание существенных и отличительных признаков предметов, явлений, процессов обозначающих данное понятие. Как говорил канд.филос.н., доцент кафедры философии РАН Ю.П.Трусов: "Понятие - есть мысль определенная..." И каждый человек вправе давать свои любые определения. Но, чтобы мы могли понимать друг-друга, исходить в общении и дискуссиях из чего-то общего, существуют словари и энциклопедии, как правило, учитывающие этимональное происхождение слов (первоначальное значение), историческое развитие их смысла и современные особенности.
   Да,каждый человек вправе давать свои определения и называть "паровоз" - "яблоком", но при условии, что он предупредит об этом своих собеседников и сам, в процессе диалога, не будет перескакивать с одной позиции на другую.
   Повторим, что существуют несколько основных способов определения понятий. Первый и второй, Аристотелевские, - через подведение данного понятия под более широкое родовое и указание на видовые отличительные признаки; третий - через простое перечисление признаков и особенностей и четвертый - через сопоставление с другим понятием.Как правило, четвертый вариант приемлем в тех случаях, когда речь идет о самых широких понятиях. Скажем, Ленинское определение "Материи" через сопоставление её с "Сознанием".
   Словари пишут тоже люди, поэтому зачастую встречаются разночтения и, даже, противоречивые определения. Мне самому, однажды пришлось извиняться перед оппонентом за то, что используя один словарь, не удосужился заглянуть в другие.

   Для облегчения понимания сути дальнейшего исследования также необходимо представлять себе ошибки, которые могут возникать при дефинировании. Они в диалектической логике широко известны и мы просто перечислим их:

   - нееткость и неясность определения;
   - определение слишком узкое;
   - определение слишком широкое;
   - тавтологическое определение, когда определение идет через то, что следует определить, по "замкнутому кругу";
   - перескакивание при указании родового признака через ближайшее более широкое понятие ("через голову начальника");
   - перечисление второстепенных свойств и признаков, ничего, как правило, не дающих определению, то есть указание не на содержание понятия, а на его объем;наличие двусмысленности, метафор, сравнений;
   - наличие двусмысленности, метафор, сравнений и др.

   Теперь, вооружившись некоторыми начальными знаниями и представлениями перейдем к изложению существующих дефиниций, интересующих нас, и их систематизации.


Рецензии