День победы

    9 мая  с родителями я побывала у Вечного огня.
Не могу равнодушно проходить мимо этого мемориального комплекса. Каждый раз, останавливаясь у этого беспрерывно горящего пламени, по моему телу пробегают мурашки. А сегодня, когда этот комплекс украшен возложенными венками, корзинами и букетами цветов, меня не покидает чувство гордости за наш народ.
Вечный огонь - символ вечной памяти и глубочайшего уважения ко всем героям войны, символ вечной благодарности всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Оглядываясь в прошлое, я представляю и чувствую всю опасность, нависшую над нашей страной. Миллионы загубленных жизней, вдов, сирот, искалеченных людей, разрушенные села и города – вот итог этой ужасной войны. Но советский народ вышел победителем из этой страшной войны. Имена многих стали символом мужества, героизма, преданности и любви к своей Родине.
Сегодняшний день и мирное небо над головой – это лучший памятник погибшим в боях с фашизмом.
 «Ничто не забыто, никто не забыт…».
 Склоняю голову…


Рецензии
Здравствуйте, Гульнара!
Я опять на Вашей странице. И, как всегда, с удовольствием читаю написанное Вами за последнее время.
Ваши повествования стали короче, миниатюры стали, действительно, совсем "мини",
но от этого их смысл нисколько не потерял своей значимости, напротив, в каждом слове чувствуется отточенность мысли, а в каждом предложении - глубина этого смысла и "глубина" Вашей души.
Так коротко и так душевно написана Вами эта миниатюра, что невольно хочется вместе с Вами, в момент её прочтения, склонить и свою голову и повторить слова, которые на слуху стали всё реже и реже повторяться: "Никто не забыт и ничто не забыто...".
Замечательны Ваши слова: "Сегодняшний день и мирное небо над головой - это лучший памятник погибшим в боях с фашизмом". Почти - афоризм.
Спасибо за ПАМЯТЬ, спасибо за неравнодушие, спасибо за способность так кратко, но так ярко выразить свои мысли всего в нескольких строках.
Рада встрече с Вами.

Людмила Калачева   25.05.2016 04:44     Заявить о нарушении
Спасибо. Приятно читать такие строки о своем творчестве. Действительно, то что написано, написано из глубины души. Но,к сожалению, нынешней молодежи это не понять. Об этом я не то,что писать, даже думать не хочу.
Благодарю Вас еще раз.
Будьте здоровы!

Гульнара Миранова   29.05.2016 08:12   Заявить о нарушении