Диалоги о Пушкине. Вопрос 18

                «Я жил тогда в Одессе пыльной»
Чью смерть вспомнил А.С.Пушкин в стихотворении от 29.07.1826г.?

               Смерть Амалии Ризнич в стихотворении: «Под небом голубым…»
С ней поэт познакомился в Одессе, куда был переведен благодаря хлопотам друзей летом 1823 года.
Она была дочерью австрийского банкира Риппа, полунемка, полуитальянка, возможно с некоторой примесью еврейской крови. Ее муж – Иван Ризнич (серб) – коммерсант и меценат. Его открытый дом в Одессе принадлежал к числу самых интересных.
 Женился он в 1822 году, а в 1823 – привез молодую жену в Одессу.
 Высокая, стройная, красивая, с горящими глазами, она сразу привлекла к себе внимание, в том числе и Пушкина. Он серьезно увлекся. Чувство было взаимным.
 Этот «одесский» год Пушкина богат любовной лирикой. Многие исследователи склонны относить все к Ризнич, но почти параллельно была еще и Елизавета Ксаверьевна Воронцова, и о «северной, утаенной» любви тоже не стоит забывать; так что, абсолютно точно узнать «что относится к кому» – трудно. Тем не менее, ряд стихотворений уж точно – к Ризнич. Например, отрывки из путешествий Онегина:

А ложа, где, красой блистая,
Негоциантка молодая,
Самолюбива и томна,
Толпой рабов окружена?

Ряд исследователей-пушкинистов склонны считать стихотворение «Ночь» («Мой голос для тебя»), вдохновившее позже А.Рубинштейна на создание дивного романса – тоже посвященным Ризнич, хотя встречаются и иные мнения, с которыми я согласна – Воронцовой.
Безусловно, Ризнич посвящено стихотворение: «Для берегов Отчизны дальной», написанное гораздо позже самих событий – в 1830 году в Болдине, когда время сгладило остроту чувств, а гибель пяти декабристов все же не заслонила смерти Амалии, когда уже появилась в его жизни Натали, когда он стал зрелым и смог как бы издали оценить силу былых чувств.
Чуть позже эти стихи зажили второй жизнью – жизнью проникновенного романса А.Бородина.
Ризнич же, очевидно, посвящено и стихотворение «ПРОЩАНИЕ», ибо в тексте есть явные указания на смерть героини:

Уж ты для своего поэта
Могильным сумраком одета…

Хотя есть и сомнения…
 Многие пушкинисты относят все же это стихотворение к Е.Воронцовой, а слова «могильный сумрак» трактуют как символ потери навсегда.
 Л.Васильева и вовсе относит его к ER. Думается, что «истина где-то там», и останется нам неизвестной; утешает, что стихи от этого хуже не стали.
В мае 1824 года Амалия с маленьким сыном уехала в Италию, где вскоре умерла от чахотки.
Чувство к Ризнич было столь жгучим, сколь и полным ревнивой горечи. Об этом поэт рассказал в стихотворении, написанном примерно в октябре 1823 го-да:
«Простишь ли мне ревнивые мечты?»
Михайловское. 25 июля 1826 года – Пушкин узнает о смерти А.Ризнич, а 29 июля появляется стихотворение «Под небом голубым», над текстом которого запись: 24 июля «У.о.с.Р.П.М.К.Б.» – о гибели пятерых декабристов.


Рецензии
Это я знал. Но все равно интересно.
Пошел читать дальше

Николай Иванович Кирсанов   26.08.2016 19:14     Заявить о нарушении
СПАААААААСИБО!!!

Нелли Мельникова   28.08.2016 08:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.