Символ мира белый голубь

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти людей. Таким событием стала Великая Отечественная война.

В прежние годы  в нашем посёлке Зайково на День  Победы около обелиска собирались ветераны с орденами и медалями. Среди них были рядовые и офицеры, покалеченные и живые воины, пережившие и штрафные роты, и гордость  победителей. Все хорошо знали друг друга, тепло общались. К этому празднику приобщали прием в пионеры и ветераны повязывали детям красные галстуки.

 Все дальше в глубь времён уходит Победа. И как сказал поэт: «Мне раньше искренне казалось, что папе много жить осталось, но уж который День Победы мы отмечаем без него».

К настоящему времени их осталось в живых только четверо, участников Великой Отечественной. Но память об ушедших нужна и нынешнему, и будущим поколениям, как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. В подтверждение этому -  тематический концерт «Снова память», где самодеятельные актеры – воспитанники детского сада, школьники, студенты, пенсионеры  в театрализованной форме показали спор поколений о значимости памяти прошлого, заставили людей задуматься о недопустимости повторения войны.

Сохранению в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны способствовал и «Бессмертный полк». Школьники уверенно называли имена земляков – Героев Советского Союза, тринадцати городов-героев, читали стихи собственного сочинения, пели песни, исполняли танцы.

 Большая программа проведения этой торжественной даты разработана совместными усилиями Домов культуры, Центра внешкольной работы, школ, Культурного центра.  Конкурсы детских рисунков и плакатов, радиогазета,  спортивная эстафета. Торжественные митинги состоялись в поселке УЖД, в Сквере Героев и у обелиска Славы. Выступавшие в своих выступлениях отметили: чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за всех нас.
.
Символами мира и счастья улетали из их рук десятки белых голубей. разноцветных шаров. Традиционная солдатская каша, факельное шествие, праздничный фейерверк завершали празднование.

10 мая 2016 г.                А.Билык, п.Зайково


Рецензии
Наверное, это самый важный праздник. Из моих знакомых ветеранов войны уже почти никого нет в живых. Очень сильное впечатление в последние два года производит Бессмертный полк - настоящее возрождение праздника. Хороший репортаж, Альбина! Удачи!

Алена Ушакова   01.06.2016 20:00     Заявить о нарушении
Спасибо.

Альбина Билык   01.06.2016 20:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.