Золотая цепочка. Глава 5

Глава 5. Гаврилыч

Я еле как уговорила маму ответить на все вопросы. Кое где нужно было спросить и папу, ведь мама не знала, что случилось с мужем соседки, кстати, её звали Мария Владимировна. Папа с радостью ответил на все вопросы. Получилось это: Её зовут Мария Владимировна. Разведена. Дочке двадцать лет, живёт в Москве. Брат погиб. Живёт одна, не считая кота. Любит плести из бисера украшения. Готовит макароны, супы и щи (кстати, это нелегко было выведать). Подруг почти нет.

Ответы на вопросы, которые составил Петька, я разослала всем по электронной почте.  Леська сразу решила действовать и завтра она собралась знакомиться с ней.  Я вообще не понимала, как она собирается это делать. Главное, чтобы ничего не натворила.

Оля вела себя на удивление тихо. Я не знала, с чем это связано, но догадывались, что на это повлиял Миша. Теперь они уже вроде не хотели гоняться за преступниками или может быть очень хорошо это скрывали. Оля пока не догадалась, что Мишу подослали, но рано или поздно это произойдёт.

-Ян, подойди сюда! - позвола меня сестра из своей комнаты.
-Чего тебе?
-А зачем тебе нужна наша соседка? Ходишь тут с листком!
-Да мне... Домашка такая! О стариках написать! - соврала я.
-Ну ладно. А меня Миша пригласил в кино!
-Правда! Здорово!  Ну давай! - сказала я и вышла из комнаты, чтобы не рассмеяться. Значит Миша действует! А Оля думает, что он в неё влюблён! Да... Грустно и смешно! Только я не понимаю, что он там хочет узнать?! 

С кухни послышался крик мамы. Она звала нас с Олей ужинать.

-Девочки, а теперь послушайте меня, -начала мама, - папа повышен на работе! (Мой папа хирург!) Его почти не будет дома... Я тоже очень занята... Так что мы с папой решили пригласить пожить у нас мою давнюю подругу - Сашу! Завтра она приедет!
-А нас спросить?! - воскликнула Оля.
-Вот я вас и спрашиваю! Ну как, согласны?
-... Ладно! Ну она хоть хорошая?
-Она очень хорошая! Мы с ней знакомы с детства!
-А кем она работает? - спросила Оля.
-Она - писатель! Мы  с ней  хотели стать писателями в дестстве! Мы даже хотим написать вместе книгу!
-Правда? А про что? - воскликнула я.
-Роман!
Оля сразу потеряла интрес к разговору, быстро доела и пошла в свою комнату. Мы с мамой ещё немного поговорили о книге и она пошла дальше работать над своей книгой, а я пошла гулять с Леськой.

-Лесь, а как ты решила с ней подружиться? - спросила я, усаживаясь на скамейку около нашего подъезда.
-Да я вот что подумала... Она ведь любит плести украшения, значит я могу просто подйти к ней, найти у неё этот браслет или бусы, и как-нибудь упросить её сначала подарить её, а потом ещё и научить!
-И как ты её из дома выведешь?
-Как-нибудь справлюсь! - сказала Леся и вдруг уставилась на кучу листвы.
-Ты чего там?
-Ты смотри! Там чей то паспорт!

Леська родошла к той куче и осторожно взяла паспорт.  На фотографии был человек,   с ярко-синими глазами. Но, несмотря на глаза, он выглядел сурово.
-Гавриил! - рассмеялась Леська.
-Слушай, а я его знаю! - воскликнула я, глядя на фотографию, -я смотрела передачу про пропавших людей! И там он был!
-Серьёзно?! Ну тогда давай позвоним им! Скажем, что нашёлся их Гаврилыч! - воскликнула Леся.
-Не он нашёлся, а его паспорт!
-Ну и в чём разница?
-А то, что он ещё не найден! А паспорт могут подбросить! - серьёзно сказала я.
-Ну и зачем им это?
-А я откуда знаю! Что вообще тут происходит! То вламываются в квартиру и не ничего не берут, кроме цепочки! То паспорт пропавшего человека валяется в куче!
-Слушай, здесь происходит что-то неладное! Но сначала нужно полазить в интернете и найти этого Гаврилыча! Когда пропал, в чём пропал? Может его уже давно нашли, а паспорт он просто потерял! Ты когда эту передачу видела?
-Месяц назад...
-А почему ты именно его запомнила? - спросила Леська.
-Потому, что он Гавриил Гаврилыч! - рассмеялась я.

Вернувшись домой, я сразу решила позвонить Петьке. Он точно знает, что нужно делать с этим паспортом и вообще с этой историей. Но у него никто не отвечал.  Тогда я позвонила Мише. Он сразу ответил. Я быстро рассказала ему про нашу находку. 
-Поищи в интернете, а я завтра свидание пойду! С Олей!
-Да, я знаю! И что ты надеешься узнать?
-Они тоже догадались, что эта пуговица твоей соседки! Они рассказали мне только часть истории. Так что для того, что бы попасть к ним, нужно, представляешь, какую-то клятву давать! А для этого я должен подружиться с твоей сестрой! Кстати, какие цыеты рна любит? - серьёзно спросил он.
-Лилии! - рассмеялась я.
-Отлично! Пока!


Рецензии