Тётушка Поварёшка и её семейство

По соседству с Цветочным Королевством жила-была Тётушка Поварёшка.

Конечно, у неё было нормальное человеческое имя - Анна Петровна, но она понимала суть вещей и знала, что настоящее её имя именно Тётушка Поварёшка.
Тётушка Поварёшка никогда не пользовалась кулинарной книгой, у  неё просто не было такой книги в доме. Но при этом все блюда у Тётушки Поварёшки получались... ну, просто пальчики оближешь! И все потому , что она чувствовала вкус жизни, будь та жизнь заключена в какой-нибудь травке-приправке, овощах или фруктах.

Мало того, Тётушка Поварёшка всегда могла представить, что получится при сочетании тех или иных продуктов. Просто вот так взять и представить! И потому все супы, каши, рагу, запеканки и другие блюда получались у неё изумительно вкусными.

К тому же, Тётушка Поварёшка знала, чем должна отличаться еда, приготовленная для разных людей. Ведь для барышни она должна быть лёгкой, воздушной. Для силача — насыщенной, сытной. Для малыша — стимулирующей рост и укрепляющей кости. Для старика — дающей энергию и силы, но быть легко усвояемой.

Но главный кулинарный секрет Тётушки Поварёшки заключался в том, что она очень любила заботиться о людях, и для неё было важно, чтобы все вокруг были сыты и довольны жизнью.

Может быть потому Тётушке Поварёшке было совсем не важно, есть ли у неё модное платье и стильная причёска, туфли на тонкой шпильке и длинные, покрытые блестящей эмалью ногти на пальцах рук. Она не ходила в солярий и не сидела на диетах.

Тётушка Поварёшка была пышной дамой. Носила накрахмаленный белый передник. Волосы всегда аккуратно зачесывала и скручивала в узел, а голову покрывала светлой косынкой. Ведь где это видано, чтобы находиться на кухне с неприбранными волосами! Ведь в доме Тётушки Поварёшки кухня была,  ну, просто святым местом! И об этом знали все!

Никакой косметики у Тётушки Поварёшки сроду не водилось, она никогда не подводила глаз и не красила губы.

- Красота, -  говорила Тётушка Поварёшка своим дочерям — а их у неё было пятеро, - красота — это здоровые кожа и волосы, блестящие от удовольствия глаза, а значит — правильное питание!

- Чтобы быть сильными, - внушала Тётушка Поварёшка своим пятерым сыновьям,- нужно есть кашу, зелень и пить мясные и рыбные бульоны. А еще заниматься физкультурой и физическим трудом.

И действительно, дети у Тётушки Поварёшки были все как один красавчики и красавицы, и по физкультуре у них были только пятёрки. И во дворе их дома,  похожего на большой красивый торт, всегда было прибрано, на газонах росли мята и базилик, кустились помидоры, на шпалерах плелись горох и фасоль. Даже солнце днём стояло именно над этой усадьбой, а ночью сюда приходила аккуратненькая тучка и поливала все посадки теплым дождичком. И как могло быть иначе! Ведь вокруг царили такие вкусные запахи! Даже дым из трубы и тот был вкусным!

Но однажды утром эта идиллия исчезла. Как так? - спросите вы.
А вот как. Тётушка Поварёшка не встала с постели. Она спала и спала, и никто не мог добудиться её.

Солнце пыталось коснуться лучиком румяных щёчек, но шторы в спальне Тётушки Поварёшки были наглухо задёрнуты. Птицы собрались на яблоньке под заветным окном и запели хором, но Тётушка Поварёшка их не слышала.

Дети всполошились и  вызвали на дом врача, чтобы тот осмотрел маму. Доктор на цыпочках зашёл в спальню к хозяйке дома, пощупал пульс, внимательно
посмотрел на улыбающуюся во сне «больную» и вынес вердикт: набраться терпения и
дождаться, когда Тётушка Поварёшка проснётся сама! Пусть человек спит, сколько организм требует.

Делать нечего, пришлось детям вместе с папой идти на кухню и готовить завтрак самим. А как это делать, никто из них не знал. И тогда папа  взял большую кастрюлю, налил в неё воды и поставил на огонь. Надо же было с  чего-то начинать!

- Давайте, я брошу туда свёклы, - предложила круглолицая дочка с хвостиком волос, заплетенным в тонкую косицу. И бросила овощ, нарезанный кубиками.

- А я добавлю моркови, - продолжила рыженькая.

- Чтобы было погуще, нарежем картофеля, - сказал крепкий парнишка.

- Кабачок для вкуса,- ответил другой мальчик.

- Горошек! - обрадовалась девочка в платье в горох.

- Как же без лука! - раздался басок.

- Укропа!

- Петрушки!

- Перчика!

- Лаврушки!

Дети радостно кружились вокруг плиты, крышка кастрюли взлетала вверх и опускалась вниз. Запах, идущий от варева, становился все гуще и гуще, пополз по дому, проник через  щель под дверью в спальню Тётушки Поварёшки, коснулся её вздернутого носика и...

Тётушка Поварёшка  проснулась!

- Ах, как долго я спала! - Сказала она, потянувшись. И какой прекрасный сон мне приснился! О том, что я придумала новый дерсерт.

Тут она потянула носом, вновь почувствовала запах с кухни и буквально подскочила с кровати:

- Да я же проспала! О, мои  голодные детки, чем же я вас накормлю?!
Не прошло и пяти минут, как хозяйка дома стояла в дверях кухни при полном параде — одетая, умытая, причесанная, в белоснежном фартуке и кокетливо повязанной косынке.

Увидев семью, командующую у её плиты над её кастрюлей, Тётушка Поварёшка не подала вида, что происходит нечто неординарное, а взяла половник, сняла пробу и, окинув взглядом экзаменатора всю команду, спросила:

- Так чего же здесь не хватает?

Дети и даже папа начали махать руками, раздувать ноздри, принюхиваться...Но тут вперёд вышла рыженькая Морковка и торжественно произнесла:

- Соли!

Все облегченно вздохнули, заулыбались, а папа принёс баночку с солью и довёл дело до конца.

- Прекрасное овощное рагу!- Воскликнула Тётушка Поварёшка, благодарно посмотрев на любимых детей и мужа. И им было приятно слышать эту похвалу. Ведь они действительно очень старались.

Пока мужчины накрывали на стол в саду, Тётушка Поварёшка вместе с дочерьми приготовила замечательный десерт, который она придумала  во сне, и послала Горошинку позвать соседей. Ведь каждое доброе дело нужно завершать праздником. Даже если он не отмечен в календаре. И делиться радостью с друзьями. Ведь это так сближает!


Рецензии